Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Ceceron

Знак "Шипы"

Рекомендованные сообщения

Кто, куда и как клеит знак "Шипы"?

p.s. Если не туда запостил, перенесите пожалуйста в профильный форум. ;) А я пока пошел колеса менять... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я клею в верхний правый угол стекла. Технология - обычная. Моем стекло - обезжириваем (водкой, спиртом, ацетоном) - греем наклейку (можно тереть в руках) и стекло (можно подышать на него). Дальше - приклеиваем и разглаживаем, чтобы не был пузырей.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никуда ничего не клею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на шипованные колёса :crazy:

а если честно не вижу смысла её клеить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем клеить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да слышал я такую байку - человеку на шипованной резине, но без знака шипы въезжает в зад товарищ , который на группе разбора потом заявляет примерно следующее : поскольку я думал что у оппонента резина обычная, то тормозной путь должен быть больше , а по факту оказались шипы вот я и не расчитал....итог - обоюдка.

а так в пдд это четко прописано ( в допуске к эксплуатации) . На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки :

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины

Но сам я не ставлю есичё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел еще узнать, снаружи лучше или изнутри? Купил знак, который можно клеить и так и эдак.

Кстати, вроде его нужно клеить в левый верхний угол? Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если что, клею потому что так в правилах написано. А раз - написано - будь добр, как бы это и не казалось странным.

В правилах место - не оговаривается. Старик Пафнутий - дал выдержку - "сзади т/с". У меня стекло тонированное - клею снаружи. Бывает, конечно, после мойки трескается....в этом году такого не было. А переклеить значок 5-7 рублей. Внутри конечно тоже неплохо, если без тонировки, но надо быть осторожнее с нитями обогрева.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К гайцу сегодня подходил, тоже говорит в правилах мол место не оговорено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приклеил в прошлую зиму внутри слева внизу за тонированным стеклом. Видно плохо, когда заляпывается грязью и снегом. Прилепил кусочками прозрачного скотча между нитей подогрева. Но знак есть и ладно. На лето не снимал.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше шипы были в диковинку, вот и клеили... а сейчас все на зимней резине, из них 80% на шипах - смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе - шиповки вообще во многих странах запрещены. А где разрешены - там клеят знак, или вообще вешают на стекло символ - ограничение скорости 60. Не уверен я и в том, что все на зимней.....

Свою позицию - почему клею - уже объяснял в сообщении №8. Таково требование. Отменят - не буду клеить. А пока - всегда на все машины клею и себе, и друзьям.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где клеить не важно. Я с внутренней стороны - плохо, но видно.

По сути авария результат несоблюдения пдд одним или обоими участниками.

В данном случае один не держал дистанцию,а второй не прилепил знак требуемый пдд.

Так что выходит обоюдка и это не байка если гаишник или догнавший водитель знают пдд.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что выходит обоюдка и это не байка если гаишник или догнавший водитель знают пдд.

Мне кажется вопрос более сложный и неоднозначный. Держать дистанцию надо не в расчете на шипы, а с учетом многих факторов, например, собственной "обувки", освещенности, дорожных условий, усталости водителя и т.д.. и т.п. Отсутствие знака априори лишь нарушение нормативного документа, а не заведомо явная причина ДТП. Крайними можно в отдельных случаях и дорожников сделать, но это уже из области мастерства юристов.

Факт лишь тот, что проще виновного назначить, особенно если он не сопротивляется, и закрыть дело.

P.S. Интересно, а кто-нибудь реально обращает внимание на знак "Шипы"? Т.е. насколько он актуален сам по себе?

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если что, клею потому что так в правилах написано.

Размеры посмотрите. Значог такой не хилый получается. Сторона треугольника 200 мм минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Интересно, а кто-нибудь реально обращает внимание на знак "Шипы"? Т.е. насколько он актуален сам по себе?

Если будешь проходить техосмотр на шипах, то без наклейки (причем строго: 200мм сторона, в левом верхнем углу и снаружи для тонированных стекол) - то развернут наклеивать сразу. На дороге - по настроению "продавцов полосатых палочек". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в левом углу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в левом углу???

Со стороны оптимального поля зрения водителя, который движется за Вами. Наклейка не информационная, а предупреждающая.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны оптимального поля зрения водителя, который движется за Вами. Наклейка не информационная, а предупреждающая.

А если водитель, который движется за Вами, едет по правой полосе? Тогда надо 3 вешать. И еще спереди на всякий случай. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...