Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Xtrail

Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

Рекомендованные сообщения

Помню до сих пор её пример проверочного слова для слова "облако" (которое некоторые мои одноклассники писали "облоко") - "оболакивать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Запись в школьном дневнике:

Ув. родители! Ваш сын, спервоначалу вёл себя эпатажно, фраппировал и манкировал напропалую. А следом вдруг сделался этакый бука, замкнулся в себе. Амикошонство. Фи.
Житие отрока на уроке Закона Божия препогано вельми. Исторгнул ядра из бумаги жеваной скрозь трубу пластмассову, через что дьяк сделался калечен и слеп. Я изгнал беса из класса. Прошу произвести усекновение сукина сына по заду хворостиною, лишить трапезы и кино, али бить челом об стену!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или от корня пояс?

Предположить такое можно: человек снял пояс и стал буянить. Но это предположение. Ближе к истине, ИМХО, всё же прямой смысл, идущий от слова "паясничать" (неадекватно себя вести в конкретной ситуации). Человек распаясался (стал паясничать, вести себя как паяц, шут) - человек перестал себя адекватно вести - человек разошёлся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять из дневника:

Принёс водки, сорвал педсовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположить такое можно: человек снял пояс и стал буянить. Но это предположение. Ближе к истине, ИМХО, всё же прямой смысл, идущий от слова "паясничать" (неадекватно себя вести в конкретной ситуации). Человек распаясался (стал паясничать, вести себя как паяц, шут) - человек перестал себя адекватно вести - человек разошёлся.

Костя, сорри, не вчитывался в текст: "...и как распоясавшийся дегенерат...".

В таком варианте, конечно же пишется "А", и твои аргументы на все 100%. :good:

Ещё раз - СОРРИ. :(

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, не все еще вымирают... 6 из 8 :( И ведь что характерно, в своих ответах уверен на 100%! Сдается мне, надуть меня хотят, уж слишком всё элементарно, чтобы ошибиться... :nea: ;D

А как узнать, что они считают моими ошибками? Если 2-й раз проходить, вопросы те же, или как? Надо попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со второго раза получил 7 из 8...

Я ж говорю, надувательство!!! Если на вопрос

Укажите предложение с грамматической ошибкой
даются 2 варианта с ошибкой, какой из них выбрать? Я, ессессно, выбрал первый, не сильно вчитываясь дальше, а его, оказывается, притянув за уши, можно счесть верным... :angry:

Наверняка и в других вопросах такая же лажа... Да и, похоже, составители грамотностью не блещут... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка и в других вопросах такая же лажа... Да и, похоже, составители грамотностью не блещут... :nea:

Как я уже показал для другого теста с этого сайта, это действительно так - грамотность там не 100%-ная. Я даже хотел телегу им накатать за безграмотные тесты, да не нашёл такой возможности. А современная молодёжь поведётся и будет верить, что писать надо "распоясавшийся дегенерат".

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со второго раза получил 7 из 8...

Я ж говорю, надувательство!!! Если на вопросдаются 2 варианта с ошибкой, какой из них выбрать? Я, ессессно, выбрал первый, не сильно вчитываясь дальше, а его, оказывается, притянув за уши, можно счесть верным... :angry:

Наверняка и в других вопросах такая же лажа... Да и, похоже, составители грамотностью не блещут... :nea:

Да не нужно ничего за уши притягивать. Уже забыл этот тест. Но помню, что отвечал с полной уверенностью. И результат - подтверждение. В детстве на олимпиадах и не такие закавыки разжевывали.

А может теперь их и нет? Олимпиад этих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сравнили с мамонтами и индейцами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сравнили с мамонтами и индейцами :D

На аваторке, просто, похоже на голове 2 пера :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

Чувствовал себя как на экзамене в школе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Вот те раз!!! Уже вымираю :shok:

Вопросы какие-то элементарные, даже для меня, у которого в школе еле-еле получалось вытянуть русский на 4. Правда школа была математическая... вот нас и дрючили по русскому и литературе со страшной силой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результаты тестирования

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Возможно, вам просто оказался не по зубам суффикс "чик". Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.

ЗЫ

С суффиксом что-то я не поняла!

Пончик - все слово корень

Мячик и огурчик - суффиксы ик

Почему при ответе шкафчик считается неправильным ответ? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

)))))

четвёртый вариант: школу давно закончил... тогда ещё учили, а не готовили к бабе ЯГЭ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, сорри, не вчитывался в текст: "...и как распоясавшийся дегенерат...".

В таком варианте, конечно же пишется "А", и твои аргументы на все 100%. :good:

Ещё раз - СОРРИ. :(

нет уж, господа хорошие... увольте... это не так...

в таком случае нужно было бы писать "распаясничавшийся", а не "распаясавшийся"

посему форма "распоясавшийся" - единственно правильный здесь вариант.

)))

мы хоть и вымирающие динозавры, но ещё очень даже ничего... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя.....а меня чик подвел((

фигня какая то:

Ответ справочной службы русского языка

Шкафчик как раз и является правильным ответом. В словах мячик и огурчик выделяется суффикс -ик, в слове пончик корень пончик. См. также в разделе «Актуальный вопрос».

но я и ткнул в шкафчик((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае нужно было бы писать "распаясничавшийся", а не "распаясавшийся"

С чего бы это, Толя? А термин словообразование тебе говорит что-то? При чём здесь "паясничавшийся", когда словообразование шло от паяц. Что, у нас мало слов, когда часть согласных меняется при образовании новых слов? Рас - предлог, паяс - корень и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно... тогда пойдём "трудным путём"! ;)

не переходя на личности и не задавая провокационных вопросов о том, кто чего понимает, а кто - нет... :)

разбираем "распоясавшийся дегенерат"...

"распоясавшийся" - отвечает на вопрос "что сделавший?"

- при словообразовании от "пояс" на вопрос "что делающий?" следует "распоясывающийся";

- при словообразовании от "паяц" на вопрос "что делающий?" следует "паясничающий", следовательно, при дальнейшем словообразовании с приставкой "рас-", на вопрос "что сделавший" получается "распаясничавшийся" ...

если и теперь непонятно/недоступно/превалирует личное мнение, то снимаю все вопросы! ;)

Продолжать дискуссию не вижу смысла.

с уважением,

А.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...