Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

dELIcE

Подсветка приборов Т31

Рекомендованные сообщения

Решил создать одну общую тему по Т31. А то в одной ветке только по экрану, в другой чисто БУС....

В этой теме я решил описать все элементы полностью, как разбирать, чем, какие светодиоды и сколько надо. Ну и так, что вспомню по дороге :good:

1. Блок управления стекло подъемниками (БУС) и зеркалами.

Для разборки нужно взять маленькую отвертку и, обернув её салфеткой/тряпочкой и поддев, снять. Весь этот блок держится на клипсах и разобрать его проблем не составляет. (!) Будьте аккуратны при разборке крутилки от зеркал - там пружинка и шарик.

post-18464-1300883602_thumb.jpg

Доработка. На плате БУС подсвечивается только кнопка СП водителя, а вот кнопки блокировки СП и дверей нет. Это исправляется подпайкой двух резисторов и светодиодов.

post-18464-1300883575_thumb.jpg

post-18464-1300883591_thumb.jpg

Места для них на плате есть и обозначены. В итоге потребуется 2 светодиода BL-LS0805WC на блок управления СП, 2 резистора типа-размера 0805 на 680 Ом, 1 светодиод BL-LS0805UWC и 2 светодиода BL-L344UWC на БУС. Собирается все обратно без проблем.

Вот результат.

post-18464-1300883609_thumb.jpg

2. Кнопки.

Кнопки подогрева сидений снимаются так: снимаем накладку где ручка КПП (она на клипсах), потом откручиваем фигуркой по два винта с каждой стороны и вынимаем эти кнопки на свет. Поддевая защелки маленькой отверткой - разбираем их. (!) Будьте аккуратны при разборке - там также пружинка и шарик. На каждой кнопке по 2 светодиода, но они разные: BL-LS0805UWC и BL-LS1311UWC.

post-18464-1300884192_thumb.jpg

Заодно вынимаем 4WD. Ои вынимается вперед. Также вся собрана на защелках. Вот в ней вроде около 5 или 7 светодиодов BL-LS0805UWC.

Кнопки под рулем. Я, чтобы их снять снимал пластиковую накладку в которой они крепятся и вынимал их. Они вынимаются внутрь. Разбираются также как и кнопки подогрева, но без пружин и шарика :) На каждой кнопке по одному светодиоду BL-LS0805UWC.

Вот результат.

post-18464-1300884201_thumb.jpg

post-18464-1300884209_thumb.jpg

3. Управление климатом.

Снимаем накладку где магнитола и климат. Она сверху легко отходит, снизу я вставлял маленькую отвертку в салфетке и аккуратно поддевал. Снимаем все фишки и откручиваем блок климата (4 винта под фигурку). Далее вроде ещё два винта и снимаем все пластиковые накладки. В руках остается одна плата с крутилками. Крутилки я снимал так: выкручивал полностью по часовой до упора и, поддевая изнутри отверткой, снимал. Там две или три маленькие защелки внутри. Чтобы добраться до светодиодов внутри них пришлось выпаивать с одной стороны на чем держатся крутилки.

post-18464-1300884502_thumb.jpg

В этом блоке 6 светодиодов BL-LS0805UWC и 4 светодиода BL-LS1311UWC. Обратно запаиваем крутилки и собираем обратно.

post-18464-1300884521_thumb.jpg

4. Магнитола.

У меня она обычая. Держится на двух винтах с каждой стороны. Откручиваем и вынимаем весь блок магнитолы вместе с ящичком под ней. Потом я делал так: открутил ящик, убрал его и снял с магнитолы переднюю накладку с кнопками и платой.

post-18464-1300884798_thumb.jpg

Она держится на 8 защелках: по две с каждой стороны. Далее пара винтиков и плата с экраном остается в руках. Экран держит металлическая скобка. Я её выпаял и, чуть приподняв сам экран, добрался до светодиодов подсветки самого экрана.

post-18464-1300884707_thumb.jpg

post-18464-1300884723_thumb.jpg

На магнитолу ушло 51(!) светодиод BL-LS0805UWC.

Общий вид вот такой стал.

post-18464-1300884732_thumb.jpg

5. Руль.

Справа/слева на руле есть защелки. Снимаем их и под ними видим винты с необычной головкой. Сначала гадал, чем это отворачивать. Так вот. Нужен ключ TORX TR T30. Потом вынимаем на себя всю накладку с руля и с обратной стороны откручиваем по два винта крестом с каждой стороны.

post-18464-1300885024_thumb.jpg

В итоге накладки с кнопками в руках. Все провода идущие к кнопкам: фишка и отдельно два провода на массу отстегиваем. Ничего не будет и никаких ошибок не загорится. (!) Только будьте аккуратнее с фишкой в центре руля - это как раз к сигналу и к Air Bag'у идет. Вот его не надо трогать. На самих кнопках по три винтика. Откручиваем и вынимаем платки. Обратно собирается все нормально. Нужно слева 5 светодиодов BL-LS0805UWC, справа 3 светодиода BL-LS0805UWC.

post-18464-1300885033_thumb.jpg

post-18464-1300885041_thumb.jpg

6. Приборка.

Опускаем руль полностью вниз и вытягиваем на себя по максимальному. Снимаем пластиковую обводку приборки - она на клипсах. Откручиваем два винта снизу, чуть сдергиваем саму приборку (она, кроме винтов, ещё и на двух клипсах сверху) и вынимаем. Далее я делал так. Снимал переднее стекло и аккуратно пластмассовой линейкой, приподнимая наклеенную картинку со шкалами, вынимал экран. (!) Будьте аккуратны, так как это стекло и отметьте верх, чтобы знать как вставлять обратно.

post-18464-1300885254_thumb.jpg

post-18464-1300885262_thumb.jpg

Потом я перепаял 5 светодиодов BL-LS1311UWC и собрал обратно.

post-18464-1300885244_thumb.jpg

(!) Старайтесь не сильно задевать пальцами наклейку со шкалами - на ней остаются отпечатки и их трудно убирать. Если же оставили: в помощь сухая салфетка и вперед.

Вот что стало в итоге.

post-18464-1300885270_thumb.jpg

  • Upvote 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Что то я не понял!!! А что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял!!! А что изменилось?

а что не понятного???

Сообщение от модератора romakhov
"Подсветка приборов Т31, фотоотчет и описание работ по изменению подсветки приборов в Т31"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то я не понял!!! А что изменилось?

Заводская подсветка оранжевая, я переделывал в белую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФИГЕННО ПРОСТО СДЕЛАЛ! :yes:

я недалеко живу можешь помочь хотябы кнопки БУС

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФИГЕННО ПРОСТО СДЕЛАЛ! :yes:

я недалеко живу можешь помочь хотябы кнопки БУС

Почему бы и нет :crazy:

Только заранее сообразим о встрече :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бы и нет :crazy:

Только заранее сообразим о встрече :good:

я тебе в аську написал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тебе в аську написал...

ооо, эт ты зря :D

я там уже не был х.з. сколько.....лучше тут пиши в личку или в этой теме :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично получилось, я на элантре переделывал на синие диоды, а на иксе пока не решаюсь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я переделывал в белую....

Петя!! а Петь!! а переделай мне всю машину! а ? :D

это же круть какая!! :ahuet:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петя!! а Петь!! а переделай мне всю машину! а ? :D

...

Проблем то нет, могу помочь :good::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем то нет, могу помочь :good::)

оке!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петручио - суперЗАЧОТ!!! Мне по кайфу... и мне сделаешь... ну на пару с Женьком!))) :blush2: ну плиииизззз!!!! с меня стимулятор работы...(темное,, светлое, не фильтрованное...- какой скажешь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глаза не устают ночью от белой подсветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А глаза не устают ночью от белой подсветки?

Да не устают они....тем более, что у Пети всё архипрофессионально, и даже не отличить от заводского варианта что ему респект и уважуха :good:

.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин, а я себе поляризацию дисплея все никак поменять не решаюсь, очкую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петручио - суперЗАЧОТ!!! Мне по кайфу... и мне сделаешь... ну на пару с Женьком!))) :blush2: ну плиииизззз!!!! с меня стимулятор работы...(темное,, светлое, не фильтрованное...- какой скажешь)

Да не вопрос. Главное собраться и заранее сказать. Я тогда паяльную станцию с работы тырану на время :good::crazy:

А глаза не устают ночью от белой подсветки?

На самом деле нет :pardon:

У меня наоборот: в дальних переездах от оранжевого глаза уставали. Черные цифры начинали сливать на оранжевом фоне. Поэтому и переделывал.

Млин, а я себе поляризацию дисплея все никак поменять не решаюсь, очкую...

А я и не менял поляризацию. Поменял только цвет подсветки. На Т31-ом как раз она не меняется. По крайней мере у меня эта пленочка приклеена к экрану. Чего не могу сказать про Т30-ый - не знаю как там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нереальная крутотень.. У меня есть желание переделать в блоке климата всего навсего 2 светодиода. Это включенный режим АВТО и забор воздуха с улицы хочу, чтобы светились зеленым. Остальное все устраивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне оранжевая подсветка нарвится, потому как белая на предыдущем авто достала ;)

Оранжевая особенно уместна при темном салоне, т.к. салон в холодном цвете, а подсветка в теплом - это как бы оживляет общую холодность.

Вот за доп. подсветку кнопок зачет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не менял поляризацию. Поменял только цвет подсветки. На Т31-ом как раз она не меняется. По крайней мере у меня эта пленочка приклеена к экрану. Чего не могу сказать про Т30-ый - не знаю как там.

Ещё как меняется ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...