Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Nenar

Установка клапана омывателя заднего стекла

Рекомендованные сообщения

После оптимизации системы омывателя лобового стекла решил доработать эту систему на 5-й двери.

К сожалению, так и не прояснилось, какие веерные форсунки туда подойдут (и существуют ли они вообще в природе).

Инсталлировал клапан от Енота.

Затраты (цены Экзиста со скидкой):

Клапан отсечки жидкости омывателя (28938-15U00) = 474 р.

Дороговато, конечно, зато была уверенность, что деталь подойдет.

UPD Проверена установка клапана от Тойоты (85321-26020) = 45,86 руб.

Встает нормально.

Сам процесс занял 5 минут:

Снять облицовку в верхней части 5-й двери. Она крепится на 4-х пистонах, снимается нежным, но сильным движением на себя. Удобнее просунуть пальцы со стороны стекла.

На висящий провод внимания не обращайте, это у меня так индикатор парктроника выведен.

121734046.jpg

Разомкнуть шланг омывателя, вынуть пластиковый переходник. Из прозрачного шланга удобнее выдергивать пассатижами.

121734051.jpg

Вместо переходника установить клапан, обращая внимание на правильность его расположения (на нем нарисована стрелка).

121734056.jpg

Поставить облицовку на место.

Изменено пользователем Nenar
  • Upvote 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А не дороговато от енота то ставить?вон от ёмпеля рублей за стописят года полтора поставил впереди и не жужжу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за несообразительность, а ёмпель это что (кто)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ёмпель это что (кто)?

Чёй-та мне подсказывает, что это речь за творения старика Адама Опеля :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терзался подобными догадками :D , все-же решил уточнить. А на нашемарках подобные клапана не встречаются? Цена не смущает, просто не люблю с Экзистом дел иметь.

Сообщение от модератора Nenar
Встречаются, но тут уже надо на месте подбирать по диаметру шланга. Заведомо известно, что енотовский подходит.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у меня веерные форсунки на Сивике...иногда бывало такое - брызнешь легонько, не расчитаешь и щетки не сработают и все, несколько секунд, пока принудительно щетки не включишь нихрена не видно, ибо брызги нахрывали всю важную зону видимости...

Лично я как-то даже рад, что тут писалки стоят:)

А вот клапан эт наверн штука хорошая...думаю можно воткнуть...

Вот тока по 165 рублей видимо закончились ужо...мин цена на Экзисте - 398 рублей с ожиданием в течение 2х недель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до Икса ездил на Кашкае, там с завода сразу стоит обратный клапан на омыватели лобового стекла. так вот в этом клапане зимой всегда незамерзайку и перехватывало. :( приходилось на зиму ставить обычный тройник от вазовской копейки, а на лето ставил родной клапан. так что полагаю что на еноте клапан идентичный, возможно повторение проблемы замерзания :yes:

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот клапан эт наверн штука хорошая...думаю можно воткнуть...

Вот тока по 165 рублей видимо закончились ужо...мин цена на Экзисте - 398 рублей с ожиданием в течение 2х недель...

У меня Т31 2008 года. Запаздывание на омывание заднего стекла было с самого начала эксплуатации - подозреваю, что никаких клапанов не стояло с самой Японии (либо стоят хреновые). Долго думал и созрел на установку клапана.

В итоге воткнул сегодня клапан от Енота. Обошелся в Экзисте в 537,97 р. (обещали доставить за 2 дня, везли 9 дней).

Проблем с замерзанием быть вроде не должно: 1) он под обшивкой в салоне - т.е. теплее чем на улице, 2) незамерзайка не должна замерзать (я беру на -20, а основной расход на заднее стекло идет когда слякоть и распутица, т.е. при температуре до -10).

Все нравиться, задержки нет. Но только вот не понял: струя стала чуточку меньше или мне это кажется? Все таки появилось дополнительное сопротивление току жидкости. У кого какие ощущения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не замер-зайка может замерзнуть в клапане?

Можно клапан от тойоты поставить (85321-26020) цена 45,86 руб.

5b1188cd25e7.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять облицовку в верхней части 5-й двери. Она крепится на 4-х пистонах, снимается нежным, но сильным движением на себя.

Пардон, а на Т30 та же схема???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что да.

Клапан конечно это хорошо, но вот кстати заметил такую закономерность если не доводить бачок омывателя по полного осушения, а доливать туда водичку до того как она совсем закончилась из шлангов она обратно не уходит и при поливании на стекла (как на заднее так на лоб) все льется без "тормозов" и задержек. Ну по крайней мере мне так показалось, и у меня все именно так и работает. Сорри, если офф...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что да.

Клапан конечно это хорошо, но вот кстати заметил такую закономерность если не доводить бачок омывателя по полного осушения, а доливать туда водичку до того как она совсем закончилась из шлангов она обратно не уходит и при поливании на стекла (как на заднее так на лоб) все льется без "тормозов" и задержек. Ну по крайней мере мне так показалось, и у меня все именно так и работает. Сорри, если офф...

То-же самое. Более того - когда жидкости становится мало, она не льется на фары - видимо автоматика срабатывает. Ну заодно и сигнал - надо долить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда жидкости становится мало, она не льется на фары - видимо автоматика срабатывает.

Не, скорее кибернетика :D

На самом деле полагаю, что простая геметрия с физикой - точка забора жидкости из бачка у насоса на омыватель фар выше, чем у насоса на стёкла :pardon:

Соответственно, при понижении уровня, первым высыхает насос омывателя фар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм все правильно объяснил. По теме - тоже давно поставил себе на Т30 клапан от Тойоты. Это очень удобно сделать, отогнув правый передний подкрылок со стороны бампера.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлом авто MAzda tribute 2001 стояли комбинированные форсунки, т.е. зимой работали две писалки, летом оттаивали два маленьких отверстия чуть ниже и они начинали уже распылять.

Вообще обалденно.

Не нужно ничего зима-лето менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не замер-зайка может замерзнуть в клапане?

Можно клапан от тойоты поставить (85321-26020) цена 45,86 руб.

Подтверждаю, что клапан Тойоты встает как родной.

Время замены 5 мин.

Вставлял вместо черной вставки в шланге.

Встал как родной.

Работает идеально!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сначала брызгает а потом уже щетки начинают ерзать. Видимо в родных форсунках стоит клапан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сначала брызгает а потом уже щетки начинают ерзать. Видимо в родных форсунках стоит клапан?

Вы говорите про передние щеткИ или про заднюю щеткУ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фото итогов мона ?

как все стало работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а фото итогов мона ?

как все стало работать

А что вы хотите на фото увидеть?

Визуально ничего не изменилось, только омывайка подается сразу при нажатии на рычаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...