Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

evgen

Проблемы с вентилятором отопителя Т-31

Рекомендованные сообщения

KIRSS! Если хочется покамасутрится с моторчиком, то учти следующее:

Залог долгой жизни коллекторных двигателей - качественные щёткодержатели и щётки. По качественному блоку жёткодержателей определяли качественность не только движка, но и фирмы в целом. В идеале эти узлы должны быть изготовлены методом литья. Если двигатель сделан качественно, то иногда переставляют якорь с аналогичного и ставят качественнные щётки. В щёткодержателе щётка должна идеально скользить без люфтов и закусываний при поперечной нагрузке - новые щётки необходимо подгонять надфилем. Качественные щётки - не мягкий графит (серый-жирный), а "фирменный" чёрный меднографит. Хороший вариант - щётки от мощного качественного электроинструмента. Если нет в размер - вырезаем из больших, отверстия медним и шинки запаиваем. Отход от этих правил приводит быстрому износу коллектора и щёток с образованием межламельного/виткового КЗ или периодическим отсутствием контакта (пинать надо). Упрощение производства за последние 20 лет априорно приводят к этому результату. О том, что в современных авто, конструктивно мотор не соответствует нагрузке повторять не буду...

И да, щётки тормозят якорь и ветнилятор в сборе по инерции  не более нескольких оборотов крутится.

Изменено пользователем Al64
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@Al64 Спасибо за информацию! Приму к сведению. Щетки перетачивать приходилось. Позаниматься надо, в запас покупать новый - денег жалко. А если зимой беда, то хочется иметь время для выбора, а не покупать очередной "Лузер" по совету менеджеров. Не поделишься мнением, что делать с этим коллектором, шлифануть или оставить как есть? Бывают такие с новья или так проело его относительно ровно? За жизнь, десяток  дрелей - болгарок - шуроповертов приходилось ремонтировать, но такого не видел.

Изменено пользователем Kirss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Al64 сказал:

 О том, что в современных авто, конструктивно мотор не соответствует нагрузке повторять не буду...

 

И да, щётки тормозят якорь и ветнилятор в сборе по инерции  не более нескольких оборотов крутится.

В смысле, На такую большую крыльчатку на которую летит грязь, 10 Вт маловато?

 

в штатном нет шариковых подшипников как в лузере, может ещё и поэтому свободный ход не очень 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Anton99 сказал:

В смысле, На такую большую крыльчатку на которую летит грязь, 10 Вт маловато?

 У меня, если не изменяет память, на столе, при питании 12В, потреблял около 1,5А это уже 18 Вт электрической мощности. А нагрузку создает не собственно размер крыльчатки, а сопротивление воздуха, который она пропихивает через воздуховоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kirss сказал:

 У меня, если не изменяет память, на столе, при питании 12В, потреблял около 1,5А это уже 18 Вт электрической мощности. А нагрузку создает не собственно размер крыльчатки, а сопротивление воздуха, который она пропихивает через воздуховоды.

Просто я смотрю на коробке от лузера 10вт написано. 

 

Большая крыльчатка, это в смысле площадь лопастей. 

Чем она больше, тем больше сопротивление воздуха. Здесь да, я не так выразился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя прямого указания на мощность, на коробке не нашел. А косвенно, если я правильно понял 12В 10А, а это 120 Ватт. Это 0.16 л.с))) Действительно сложно представить не имея практики, соотношение мощность/воздушный поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставил китайский Long. 

это не в сборе, а сам  Электродвигатель. Чисто внешне, такой же как родной. Только оборотов меньше крутит. В общем тo, это не парит, просто на максималке напор воздуха меньше. И соответственно, забитость салонного фильтра заметнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIRSS! Таких коллекторов не видел, хотя приходилось ковыряться и в космических и военных и импортных промышленных движках. Хотя мысль увеличения площади прикольная! Но в процессе выработки коллектора площадь будет меняться - будет меняться характеристика, а это для исполнительных устройств (без обратной связи с мозгами) нонсенс. Я бы это новаторство пресёк, если зазор увеличится некритично.

По поводу несоответствия: я рек о конструкции, а не мощности. Например из игрушечного движка можно выжать киловатт, но очень недолго:ag:! Беда этих девайсов в несоответствии требуемой мощности с площадью контакта щёток. Это компенсируют ужесточением графита и силой прижатия. При эррозионной искре, при таких токах, всё это быстренько забивает и  съедает коллектор, образующаяся угольная пыль создаёт КЗ.....в общем праздник буржуазной экономики!

Качественный штатный двигун должен отхаживать больше 70 тыс. км. - при цене  ~5 тыс. (две полных заправки 95-м) согласитесь терпимо. Ремонтный годится только как резерв в багажнике к концу срока рабочего.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Al64 сказал:

Качественный штатный двигун должен отхаживать больше 70 тыс. км. - при цене  ~5 тыс. (две полных заправки 95-м) согласитесь терпимо.

:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сейчас он Слава богу, пятерку стоит. А в 2011 в экзисте 15-18тыр. И о том что кашкайский дешевле, и он такой же, узнали не сразу. 

А в целом да.  Проще ставить оригинал. У меня родной прожил сотню, второй кашкайский 130, третий кашкайский пока жив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Anton99 сказал:

У меня родной прожил сотню, второй кашкайский 130, третий кашкайский пока жив. 

млин, Антон, что ты с ними делаешь, что они так часто дохнут?!:o

 

З.Ы, Менял пока только ОДИН раз за все время - в июне 13-го... Кашкаевский пока стоИт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Anton99 сказал:

Это сейчас он Слава богу, пятерку стоит. А в 2011 в экзисте 15-18тыр. И о том что кашкайский дешевле, и он такой же, узнали не сразу. 

Оригинал хитровский, в начале этого года на exist 14 тыров стоил. Лузеровский мне за семь привезли. Убедили что он лучше Китая))) Случилось так, что некогда было искать и разбираться, а по холоду без печки остаться... Вот и давит теперь жаба плюнуть и выбросить. По этому хочу поднять его именно для "багажника" что-бы не покупать всякое г. сломя голову. 

  Спасибо Al64,  за развеянные сомнения. Подберу подходящие щетки и шлифану коллектор. Все это не долго сделать.

Изменено пользователем Kirss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anton99 сказал:

А в 2011 в экзисте 15-18тыр.

они и б/у за 6-7 разлетались как горячие пирожки, даже заказы на перед оплачивали чтоб его быстрей поиметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ruls сказал:

млин, Антон, что ты с ними делаешь, что они так часто дохнут?!

Да ничего особенного. На максималку не включаю.  

После первой замены, даже ставлю на ноль вентилятор, если погода позволяет. Но это слабо помогает. Второй прожил дольше первого на 30000км. Всего то. 

На третьем пока 116000км получается. 

По мне так сотню ходит и нормально. Твой случай это везение. Хотя не единичное. У кого то из дизелистов тоже почти 300 прошёл и сдох. Да и на второй машине, в 240000 поменял, он просто гремел. Но работал. Были случаи и по гарантии до 100000 моторчик дох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Al64 сказал:

отверстия медним и шинки запаиваем

Александр, подскажи пожалуйста, есть-ли простой способ меднения отверстий в  щетках, для домашних условий. То, что на в скидку нашел в нете, что-то больно сложно или опасно )))).

Изменено пользователем Kirss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kirss сказал:

Оригинал хитровский, в начале этого года на exist 14 тыров стоил. Лузеровский мне за семь привезли

В феврале 16-го года поставил моторчик от Т-30 за 2,5 тыр....Полтора года - полёт нормальный, включен всегда, по производительности разницы не заметил. Производство Тайвань: TYC - 630-NSB001

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 09:20, Ровермен сказал:

В феврале 16-го года поставил моторчик от Т-30 за 2,5 тыр..

 

На мой взгляд, самое грамотное решение. Спасибо за номер. Закажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Kirss сказал:

Спасибо за номер. Закажу. 

Он крутится в Т-30 в другую сторону, перепиновка Нужна. А так внешне один в один С - Т-31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ровермен сказал:

Он крутится в Т-30 в другую сторону, перепиновка Нужна. А так внешне один в один С - Т-31.

Это важное замечание!  Перепиновка, это  не хорошо, ибо щетки установлены под направление движения ротора. Душа будет не спокойна)))) Может проблема с номером запчасти для левой -правой машины? У меня есть моторчик от леворукого Т30 (моего старого хитрилки) Доберусь до гаража, сравню направление щеток. В Т30, поставил мотор, в сборе с крыльчаткой от какой-то KIA, по рекомендациям с драйва. Машина в семье, уже четыре года после переделки. Проблем нет. Но пришлось подрезать корпус печки, чуть -чуть, под коннектор питания.

 

Спасибо за пояснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге на юг засвистел вентилятор отопителя. Так же свист был замечен зимой при сильном морозе. Думаю купить в сборе вместе с крыльчаткой SAT (ST27225EN000). Цена не сильно кусается и отзывы вроде положительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...