Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

antiknk

Х-трейловоды
  • Публикации

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя antiknk

  1. Поводов нет, но все равно отпишусь, т.к. информация появилась. Да и снова копья ломают что лить. На залитом масле пробег 6000км. Никаких проблем не обнаруживается. Все работает мягко и плавно.
  2. antiknk

    Масло в вариатор Т31. Замена.

    Просто оставались разные масла. Вот и залил.
  3. Нет, это многолетняя привычка. Такой интервал был предусмотрен бортовым компьютером на Jeep Сначала менял через 10000, потом через 7500 и перешел на 5600км.
  4. Можно и таким, конечно, способом движок гробить. Я меняю через 5600км. Бывает, что перекатываю. Но по 12000км катать в наших условиях это прямой путь к капиталке. Нет, какое-то время движок продержится, но не так долго, как хотелось бы. Можно поездить тысяч до 100 и продать. Это тоже вариант.
  5. Это типа для Рено линейка.
  6. Покупал и ставил все время белого цвета если оригинал. Черный не попадался ни разу. Цена порядка 250руб. Если не было оригинала, то ставил корейский. Тот еще дешевле.
  7. Спасибо. Если будет информация, то напишу. Надеюсь, что повода не будет.
  8. Мини отчет. Жидкость куплена. По факту цена оказалась в 2200р, а не 2600р за 4л. Замена произведена и первые 700км пройдены. Изменений в работе вариатора в худшую сторону нет. Работает в штатном режиме.
  9. antiknk

    Выбор моторного масла

    По мне так вязкость 5w-30 предпочтительнее. Оригинал ниссановский порядка 2200р за 5л стоит в пластике.
  10. У меня Т31 , а у друга был Т30. Движки 2л. Заливали Texaco 5w-30. Т30 продан с пробегом 400тыс без капиталки. Так что качеством масла довольны оба. Сейчас у друга Volvo и снова на Texaco. По поводу Обнинска могу сказать, что на маслах Синтойл многие ездят. Цена хорошая решает вопрос для многих. Особенно если машина отечественная. К качеству масел претензий нет, а химией обнинской я только очистителем карбюратора пользовался когда грязь с крышки клапанной отмывал. Нормально чистит.
  11. Так производитель требует жидкость со спецификацией NS-3 и все. А цену и понты он не регламентирует. Мой старый знакомый и весьма не бедный человек ( у них в семье два Хайлендера) попросил подобрать ему на замену в коробку масло подешевле оригинального тойотовского. Купил я ему в 2 с лишним раза дешевле и вот он 3 или 4 года откатал на ней пока не поменял машину на новую. Так что дешевле не значит хуже. А умение считать деньги только приветствовать надо. Если есть возможность снять поддон, то замену лучше всего делать именно со снятием и заменой фильтра или фильтров. Замена вытеснением проще, но не лучше.
  12. Проконсультировался с жителями Дальнего востока. По их рекомендации и заказали X-Oil CVT NS-3. Там заливают и ездят.
  13. Эпопея закончена. Жидкость заказана. Не мультик. Имеет только один допуск Nissan NS-3. Стоимость 2600р за 4 литра. Всем спасибо за помощь.
  14. Наверно хорошо быть крутым специалистом и разбираться в жидкостях для вариаторов. Непонятно только почему все должны быть такими. Больше вопросов не задаю.
  15. Совсем из головы вылетело. А какой цвет у оригинала жидкости NS-3? У NS-2 вроде зеленый должен быть.
  16. Я покупал для замены Texaco Geartex EP-C 80W-90 GL-5. Для нашего климата подходит хорошо.
  17. Наверно это в последний раз спрашиваю про жидкость в вариатор. Нашел еще Kixx CVTF. Вроде только хорошие отзывы. Что скажете?
  18. Принято. Будем искать.
  19. Спасибо. Именно это я и хотел услышать. То есть лучше всего будет Nissan NS-3 в пластиковой канистре?
  20. Так вроде я спрашиваю про конкретную жидкость CVT, а не про ATF. Зачем передергивать? У них вроде была и другая жидкость (ссылка на драйв есть выше в теме) Может она и была заявлена как подходящая. Но в связи с нареканиями снята с производства и теперь для вариаторов только CVT у них.
  21. Да нет. Еще раз посмотрите внимательно. Как раз там и написано, что жидкость CVT не применяется в АКПП. Слева производитель. Потом допуски по АКПП и CVT и потом разделение по жидкостям. В пересечении графы допусков к АКПП и графы жидкость CVT везде стоит " NG не применять".
  22. Там запаролено. Вот ссылка на применимость здесь. А это оттуда же характеристики вот
  23. Нет, не такое. Производитель тот, а банка другая.На драйве есть в комментариях про канистру черного цвета с синей надписью. Пишет человек, что все в порядке с машинами. Вот фотку нашел
  24. Есть еще один вариант ALPHA'S CVTF. Вроде как производство Япония. Есть мнения по такому маслу?
  25. По поводу Kendall получил ответ, что может использоваться в большинстве автомобилей с вариатором. Как-то расплывчато.
×
×
  • Создать...