Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Vasec

Х-трейловоды
  • Публикации

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Vasec

  1. Так как тема заглохла, то это надо понимать, что решение найдено. Давайте , делитесь кому что помогло. Лично Я за "свой" хобот. Просто, дешево и сердито.Главное, что работает. Да и кстати, в этом случае смесеобразование идет с воздухом с действительной температурой. ИМХО
  2. Класс, наверно другая прошивка. Вчера утром за бортом -23, на впуске при движении по трассе 80-90 температура +1
  3. Машину только завёл. За бортом -13 , температура на впуске +15
  4. Никак не влияет. Я датчик в варежку положил и обычную 12 вольтовую лампочку. За бортом -25, датчик показывает 45 , а толку нет. Вообщем спасает только хобот и обман температуры всасываемого воздуха.
  5. Всём привет. Наступает очередной холодный сезон и я решил зарание подготовиться. В том году установленный мною "ХОБОТ" работал хорошо и поэтому сейчас я вернул его на место, с небольшой модернизацией. На этот раз я установил забор воздуха прямо из под защитного экрана выхлопного коллектора. Вообщем к холодам готов.
  6. Возможно и в прошивке. Ноесли хобот работает, то пусть пусть я думаю работает дальше. Это лично моë мнение и моë решение, я его никому не навязывпю.
  7. На днях переделал свет на правосторонний. Оптика диодная. Это конечно не та ветка для обсуждения света, но всё же. Брал отражатели с линзами ближнего света от леворукого хитрилы и сам устанавливал.
  8. На днях переделал свет на правосторонний. Оптика диодная.
  9. Акком снимал две недели назад. Сейчас средние расход кажется 10.3 л/ 100 км
  10. Принимая в расчеч прогревы и небольшие перемещения, считаю нормально
  11. Ну, что господа икстрейловоды, как дела с повышенными оборотами? Лично у меня хобот работает. Максимальная температура за бортом пока неопускалась ниже -26. Поелет нормальный.
  12. Сегодня было -25. При езде по трассе замечаний не было. Правда один раз обороты поднялись и я очень этому расстроился. Остановился на обочине и полез под капот. Выяснилось что металлический наконечник на конце "хобота" , видимо от вибрации, сместился в сторону и же не упирался в тепловой экран выхлопного коллектора, а смотрел чуть в сторону. Наконечник поправил и закрепил на нужном месте, возле датчика лямды. Далее 20 км в одну и 20км в другую сторону без замечаний. Еще раз показываю свой колхоз.
  13. Добро пожаловать в клуб Читайте тему, делайте выводы.
  14. Сегодня утром за бортом -22 , полёт нормальный во всех режимах, город - трасса. Хобот работает, эксперимент прошёл успешно, оставляю до весны. Всем удачи на дорогах, ни гвоздя ни жезла и малого расхода топлива.
  15. Машина прогрета, скорость 80-90, в салоне тепло, играет музычка, на тахометре 1500-1600 и вот в один прекрасный момент обороты поднимаются до 2500-2600 и не падают, как если бы вы ехали на ручной коробке у вас пропала 5 скорость, а в горку так вообще 3500-4000 крутит. Так что я не знаю кому это может быть комфортно.
  16. Закончилось время эксперимента и сегодня окультурил хобот. На конец который упирается в тепловой экран выпускного коллектора одел обрезанный аэрозольный балончик (пласпиковая трубка плавится от коллектора). Хобот запустил в теплоизоляцию для метопола диаметр 49. Все встало идиально.
  17. Все работает. Сегодня утром было -22, во всех режимах работа нормальная. Правда медленно прогревается, но это другой вопрос, надо заняться термостатом. Для себя я сделал вывод: на этот глюк с повышенными оборотами влияет температура всасываемого воздуха!!!!! Думаю , что для того что-бы убрать из под капота весь этот колхоз с хоботом, надо поставить в цепь датчика температуры всасываемого воздуха какое-нибудь сопротивление (обманку).
×
×
  • Создать...