Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

kak-ni-kruti

Альпинизм

Рекомендованные сообщения

есть ли у кого опыт восхождений на малые и большие высоты? может быть кто-то серьёзно увлекается, а кто-то случайно попадал.. заблудившись итп - давайте делиться опытом здесь.

планы на тему - тоже сюда :crazy:

начну с себя - из более-менее значимых - пару лет назад был на макушке вулкана Этна (3343м), шли с обеда без какой-либо подготовки с отметки 1400м, наверх 6 часов, вниз 3 часа, виды потрясающие! конечное устали, надышались серы, но счастливые и довольные затемно вернулись к машине ) наверху сделали по пару тяжек табака - для меня оказались последними за 10 лет курения - больше не курю. оставили наверху зажигалку, через неделю в новостях показывали извержение :taunt:

Был несколько раз с разных сторон на Эльбрусе, как сноубордист, как автоальпинист, на это лето вынашиваю мысль осуществить давнюю мечту - подняться на верхушку. пешком. Самое благоприятное для этого время - конец июля, начало августа. Времени нужно закладывать неделю - на акклиматизацию, непогоду. Снарягу всю можно взять внизу на прокат. Гиды знакомые есть.

Как-то так. пока всё ещё под большим вопросом - кризес, все дела,, если поеду, наверняка совмещу с джип-фестивалем в приэльбрусье, чтоб двух зайцев сразу %) (пока точной даты д-ф нет)

post-7745-1244501837_thumb.jpg

post-7745-1244501856_thumb.jpg

post-7745-1244501884_thumb.jpg

post-7745-1244501900_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Был несколько раз с разных сторон на Эльбрусе, как сноубордист, как автоальпинист, на это лето вынашиваю мысль осуществить давнюю мечту - подняться на верхушку. пешком.

Нафих-нафих. К этому делу нужно серьёзно готовиться (ну или, например, быть проф спортсменом в области, связанной с прокачанными легкими - бег, лыжи, плавание). 2000 набора высоты на Этну за 6 часов тоже недурственно, но это малость разные вещи. Я, например, за разумный и безнадрывный туризм. Можно даже вмеру окультуренный: типа палатка-палаткой, тушенка-тушенкой, но намного лучше, когда рядом есть автомобиль, на котором за час можно доехать до нормального магазина.

Кстати, Эльбрус - это недешево. Мы года 2-3 назад хотели. Начали считать другу минимально-разумный комплект качественной одежды и снаряги с 0. Получилось 2500EUR. Потому как снаряжения напрокат - сомнительное счастье. Как показывает опыт это именно тот случай, когда буквально своя рубаха ближе к телу. Например, ботинки треккинговые/горные более или менее садятся на ногу (или нога под них уминается???) километров за 40 "пробега" и километров через 10 после доставания из межсезонного хранения.

Вот давно хочу приобщиться к сноуборду. Но как-то всё не сросталось, а теперь понимаю, что ближайшие несколько лет и при большом желании не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому своё :crazy:

мне это интересно, об этом пишу.

Физическая подготовка безусловно важна, но здесь есть ещё два фактора - сила воли и переносимость организмом подъема на высоту. довольно много случаев, когда физически очень крепкие люди сдавались и возвращались не пройдя и половины маршрута, словив горняшку, а весьма хрупкие не подготовленные романтики поднимались и при этом нормально себя чувствовали. Мы на Этну шли не спеша, наслаждаясь пейзажами, при наличие времени, думаю, ещё один километр вверх был бы пройден. По пути в самом низу нас обогнала группа иностранных проф.вулканопокорителей - в полной экипировке с рекламой, с палками, специальной обувкой, чтоб лавовые потоки ноги не обожгли итп - сдохли на середине, дальше не пошли, а мы налегке цель достигли.

С Эльбрусом конечное иначе - он выше (5642м) и севернее Этны, т.е. туда дальше и там холоднее (на вершине и летом бывает -20), т.о. нужно больше одежды, одежда должна быть правильной, и нужна промежуточная остановка на неопред.кол-во дней для акклиматизации и ловли погоды в лагере приют-11 (4200м). По-пути к Приюту-11 есть гостиница "Бочки" (3750м) - при желании/необходимости можно промежуточный лагерь устроить и там. В теории до скал Пастухова (4700м) можно добраться на ратраке или снегоходах, но этот вариант считаю не спортивным, не правильным и затратным. Вообще, в целом, Эльбрус по альпинистской классификации оценивается как 2А - средняя сложность - только из-за его высоты, а сама по себе сложности маршрута считается низкой (имеется в виду восхождение с южной стороны).

Про экипировку и цену затеи есть своё мнение. Если высотный альпинизм - не постоянное хобби и есть ограничение по финансам, то вполне допустим вариант проката - в чем-то это даже лучше, чем покупать всё самому в Мск, т.к. ребята на горе знают толк в том, какой экип нужен с собой - они каждый день там лазают. Есть риск того что будет сильно поюзаное и неудобное? Да есть. Но там есть и конкуренция - не понравилось у одного, возьмешь у другого. Чтопочем ещё не узнавал, говорят вполне разумных денег.

Другие расходы - дорога, питание, проживание, гид - тоже есть вариации на тему - от комфортабельного, но дорогого, до по-студенчески в палатках. Точные расценки узнаю попозжее, напишу.

зы враг, тезка, про сноуборд, не так всё сложно, зимой станешь на доску, погоняем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пути в самом низу нас обогнала группа иностранных проф.вулканопокорителей - в полной экипировке с рекламой, с палками, специальной обувкой, чтоб лавовые потоки ноги не обожгли итп - сдохли на середине, дальше не пошли, а мы налегке цель достигли.

Неееее... Это простые такие иностранцы. Просто они себя любят и ценят комфорт. =) Я научился в Норвегии на "природе" на раз отличать Восточную Европу именно по дурацкой манере ходить в джинсах и кроссовках. На сухом (без дождя сверху или снега под ногами) туристическом маршруте одежда по сути ни на что, кроме комфорта не влияет. =) Просто мне например нравится, понимать что просто так у меня ботинок по камню не поедет, нога не подвернется из-за того, что голень не закреплена. А палки это очень удобно. Не задарма у них Nordic Walking в порядке вещей.

зы враг, тезка, про сноуборд, не так всё сложно, зимой станешь на доску, погоняем ;)

У меня единственная надежда встать на доску: если в Павшинскую пойму переберусь - снеж.com будет в пяти минутах ходьбы от дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неееее... Это простые такие иностранцы. Просто они себя любят и ценят комфорт. =)

я себя тоже не на помойке нашел ;) поэтому не утруждал себя утомительными походами за спец.шмотьем, сделал шорты из старых джинсов, легкий рюкзачок на спину и ага, в путь. единственное, воды мало взяли, приходилось крышечку на двоих за раз делить :wacko: пока не нашли снег, который растопили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории до скал Пастухова (4700м) можно добраться на ратраке или снегоходах, но этот вариант считаю не спортивным, не правильным и затратным.

В теории на Эльбрус можно "взойти" и вертолетом! =))) Я помню ФСБшники летали в ходе каких-то учений. И, вроде, слышал, что кого-то туда на свадьбу забрасывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил в школе и студенчестве. Вначале простой пеший туризм (с 11 лет), потом перешел в альпинизм (в 14 лет). Потоптал Центральный и Северный Тянь-Шань и чуть-чуть Памира.

Вообще очень захватывающий спорт... Вот только времени слишком много отнимает, чего я со своей работой себе не могу позволить:( . А в последнее время еще и весьма затратным стал. Экипировка за 2500евро - это так, любительский набор. Общался недавно с ребятами, которые продолжают ходить - сейчас нормальный профессиональный комплект экипировки обходится от 7 до 12 тысяч тех же самых евриков.

Предвидя вопросы: Конечно жалею, что завязал с альпинизмом. Конечно хотелось бы еще хоть разик... Ощущения от покорения вершины просто захватывающие! Верно, ох как верно, писал Высоцкий: "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экипировка за 2500евро - это так, любительский набор. Общался недавно с ребятами, которые продолжают ходить - сейчас нормальный профессиональный комплект экипировки обходится от 7 до 12 тысяч тех же самых евриков.

Замечу, что я сказал про минимально-разумный, а не профессиональный (хорошая мембрана - 800-1200 за комплект, если в магазине, а не одежду под тебя специально подгоняли)! =) И вообще я знаю всего 1 человека, который готов на "попробовать в горы сходить" мог бы выкинуть 7000 евро. =)

Кстати, тёзка, вот тебе пример, что главное не "правильная" снаряга, а молодость и кураж:

Девочка на фото ниже, когда ей надоело ждать всяких старперов типа меня, забежала на Галхопигген со скоростью метеора. Хотя снизу был снег, а сверху шел то снег, то тождь. Да она наглухо промочила обувь, да и джинсы тоже.

А потом дождалась всех и скатилась в своих лысых кедах, наверное, в 2 раза быстрее (ну на треть точно быстрее) остальных.

post-17566-1244631419_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теории на Эльбрус можно "взойти" и вертолетом! =))) Я помню ФСБшники летали в ходе каких-то учений. И, вроде, слышал, что кого-то туда на свадьбу забрасывали.

ага периодически новые обломки вертолётов находят в горах.. сесть им там не сложно, а вот снова взлететь... кмк посадка (с последующим успешным взлетом) вертолета на вершину Эльбруса, равно как и любой другой высокой горы, невозможна.

красота норвежская.. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот.. кое-что могу добавить в "копилку" про горы :blush2:

моё первое восхождение на Эльбрус!

в вых ещё фоток в фотофайл накидаю)

На обратном пути после джип-фестиваля в чудных горах под Нальчиком, не смог равнодушно проехать мимо указателя на Эльбрус – давняя мечта подняться на крышу Европы.. тем более я на чердаке уже бывал не раз, со сноубордом и на машинке. В Азау попробовал на икстрейле заехать на Эль по выкату к нижней станции канатки – летом там начинается приличная «дорога» для грузовиков, таскающих стройматериалы наверх – метров 100 вверх осилил, дальше не хватило мощности движка. Наблюдал за нами парень на Х5 с 4,4л движком, он смог проехать лишь на десяток метров больше) но суть не об этом.

Взял на прокат кошки, палки и… добро пожаловать J оставил машину у кафе шахеризадница, бросил шмотки в «бочках» и ага, сразу на акклиматизацию.. побывал в приюте-11, дошел до скал Пастухова, наслаждаясь фантастической погодой, видимостью «миллион на миллион» приговаривал – ну сиськи – ну я вас завтра потопчу )) пообщался с местными, набрался советов, с умным видом сказали что с погодой мне повезло и по приметам завтра должно быть всё отлично.

По рекомендации опытных в 2 ночи подъем, чашечка кофе, экипировка, в 3 утра (?) выход – и я попадаю в нечто сюрреалистическое – в полной темноте в вертикальной плоскости как будто светлячки, люди, с налобными фонарями объединяясь в группы, движутся в сторону вершины. Стоял приятный августовский морозец, светила тонким месяцем совсем юная луна, отчетливо просматривался млечный путь! Не примыкая к группам, дабы не сбиваться с комфортного мне ритма, пытался от них не отставать, т.к. сам не знал куда идти. С удивлением отметил то, что в кошках можно вполне уверенно передвигаться и по достаточно резким обледенелым подъемам. Голова никаких сюрпризов типа горняшки не выдавала, за то ритм дыхания, подобранный накануне во время акклиматизации, пришлось менять, т.к. сдох достаточно быстро. Вскоре на востоке от нас постепенно начали появляться намеки на рассвет, в тоже время где-то вдали с западной стороны и значительно ниже нас сверкали молнии. Сначала была надежда на то, что это маячок ратрака или просто глюк, но с первыми лучами солнца увидели черную как сажа тучу, ползущую к нам. Тут же затрещали рации, кто-то из гидов победным голосом развернул свою группу китайцев обратно (ура, появилась возможность выспаться!). Штормовое предупреждение, но с другой стороны светало нереально яркими красками и надежда на то, что «тучка» пройдет мимо, не оставляла продолживших подъем. Естественно, не имея в запасе ни одного дополнительного дня на ожидание хорошей погоды, присоединился к отряду восходивших, коих постепенно становилось всё меньше, по причине здоровья или нежелания рисковать.

Тем временем поднялся над скалами Пастухова к основанию восточной вершины, резко потемнело, пропал замечательный рассвет, поднялся ветер, и началась настоящая белая зима. Восторгу моему не было предела! Мало того, что я снова в таком прекрасном месте, так ещё и природа одарила нескучной погодой, что может быть лучше?! ) Может, конечное, Мистер Эльбрус так отреагировал на то, как я его называю, но, блин, многие ведь его так величают.. что поделать, если он так похож на эту прекрасную часть девушки =)) Держа направление к тому месту, где от меня была ближайшая группа, постепенно их настиг и старался не отставать, не терять их из вида. Дальше было около 2-2,5 часов траверса по косой полке, сколько передо мной было людей я не знаю, видно было двух-трех ближайших, периодически проходил кто-то обратно вниз, на мои вопросы - как там наверху - отвечали что-то на немецком и ещё каком-то незнакомом мне, включать интеллект и умничать на английском сил не было, поэтому скрывая за маской эмоции, продолжал путь к цели, до которой оставалось всё меньше метров. Попытки фотографировать даже не предпринимал, т.к. всё со всех сторон было одинаковым сверху, снизу, по бокам – ослепляющее белым.. лишь зад впередиидущего восходителя и местами торчащие из снега вешки. Из-за стремительно увеличивающегося снежного покрова, высоты, накапливающейся усталости остановки делали всё чаще, если вначале приостанавливался «подышать» каждые 90 шагов, то под конец «полки» каждые 10-12 шагов , высота около 5.300метров сказывалась.. Вокруг регулярно были слышны раскаты грома, сначала где-то вдали, потом, когда шандарахнуло где-то совсем близко, впервые возникла мысль – а может ну нафиг эти горы, я ещё серфинг не пробовал, подводное плаванье.. не хочу умирать молодым, но нет, каких-то пару сотен метров, (со слов 2-3 часа пешком) и цель достигнута..

После очередного раската где-то рядом, строй дружно залег в снег отдохнуть, в это время на встречу вышел спасатель мчсовец, сообщил что мы сейчас находимся в «телефонной будке» - самом верхнем месте, где бывает, ловит «мегафон», в начале седловины, и о том, что дальше полный зад, сметает с ног, дальнейшее восхождение вполне бессмысленно и крайне опасно. В подтверждение его словам в очередной раз прогремело где-то поблизости и народ робко и нехотя принимая решение, развернулся в обратную сторону.. Чувство обиды и досады от того, что вершина была так близка, но пришлось развернуться, постепенно сменилось пониманием и благодарностью тому спасателю, потому как в будке уже чувствовалось, что силы на исходе, до верха бы дошел, а вот как идти обратно? На акклимухе я от скал Пастухова до бочек сбежал за 20 минут, показалось легко, тут же история была иная – кошки, рюкзак, снега по колено, силы, израсходованные на подъем..Подъем занял 8 часов, спуск около 5 часов. Во время спуска постоянно хотелось свернуться калачиком и заснуть на пару часов, но электрический треск в воздухе, такой как будто стоишь в трансформаторной, вкупе с рассказами о том, как молнии в людей попадают, подстегивали весьма эффективно. У скал Пастухова «на закуску» осыпало градом, а когда вышел к приюту-11 и увидел солнце, голубое небо, грязный снег, как доказательство того, что там бури не было, силы совсем покинули и как я дошел до бочек, уже не помню =) помню, что народ был там напряженным, т.к. в буре потеряли как минимум четырех человек, говорили о том, что настолько резкое и сильное изменение погоды – большая редкость для августа и рассказывали страшные истории о том кто кого из каких трупосборников доставал. Вообще, ребята живущие и работающие на бочках, обладают хорошим чувством юмора ))

Про еду – брал с собой всякие россыпи орешков, изюм, чернослив, всё принес обратно, там кушать вообще не хочется, лишь пару раз чая глотнул.

Над бочками сияло голубое небо, а вулкан оставался плотно затянутым облаками, решив со мной не прощаться.. ну что ж, сиськи, значит не прощаюсь, значит до встречи, дружище! = ))) B):crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, очень живописно, короткий, но такой насыщенный рассказ. Читая, понимаешь, что надо самому побывать и понять что это такое. не побывав представить трудно.

Вопчем ты крутарь ;) Молодца!

И ИМХО в писательском жанре тебе вполне можно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отличный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно вам жанр.. у меня трояк по литре был ;)

тут часть фоток с камеры дык

позже ещё добавлю с телефона - попытки из гущи событий )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, красота-то там акая...изумительная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно вам жанр.. у меня трояк по литре был ;)

тут часть фоток с камеры дык

позже ещё добавлю с телефона - попытки из гущи событий )

Фотки супер!! Это просто НЕРЕАЛЬНО!!! Завидую по чёрному!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карел след раз надо вместе ехать ;)

ещё с телефона туда же добавил :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрка! класные фотки... :good: тоже хачу в горы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с телефона мощные фотки то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Юра, просто класс... Вообще нет слов...

Ты был прав, наверное нам надо было все-таки поворачивать на Эльбрус с тобой.

Придется еще раз туда ехать)

Надо только подготовиться физически, а то я блин даже подъем на несколько сотен в Безенги не одолел, к стыду своему..((

Дыхание сбилось сразу, сердце вон из груди - развернулся на полпути, понял, что дальше для моего ослабленного Москвой, офисом и никотином организма просто опасно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...