Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

raindel

Кто-нить разбирается в палатках? :)

Рекомендованные сообщения

Круто :) Попробовать, что ли. Интересно, как она складывается, кстати :)

Складывается чуть сложнее, чем раскладывается - но больше минуты этот процесс у меня не занимает. Там схемка нарисована на чехле, все понятно.

И здесь, в середине странички ссылка на видео: http://www.quechua.com/EN/2-seconds-iii-green-67797795/ Там как раз показано как раскладывается-складывается.

Дык я ж написал: одна, максимум две ночи в средней полосе летом :) Я и не помню, когда я последний раз больше чем на две ночи ходил в поход, т.к. на охоту не езжу, да и в дальние походы тоже пока что.

Тогда я, честно говоря, совсем не вижу смысла покупать что-либо дороже самораскладывающихся Quechua. Хотя бы на первое время. Тем более, если на 1-2 человек. Если побольше, или просто хочется простора, то стоит присмотреться к T4.1.

Правда, всякие велики/ролики там лучше не брать, по-мойму.

Велики-ролики не брал, но согласен. Не стоит.

А вот всякие походно-туристические аксессуары там просто великолепны, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Да, надо будет их тоже посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэм меня опередил по поводу матраса. Это самоубийство. Прогреть матрас собой невозможно. Это абсолютно равносильно спанью просто на земле, разве что мягко. Если нет ограничения по весу и объёму, то лучше брать самонадувающийся толстенький коврик. Это как раз то, что ещё можно прогреть.

На самом деле в случае машины важно только бюджет. Если только не будешь брать палатку и для пеших походов. Потому что иначе крыша поедет. У меня например русская палатка с корейским скандиевым каркасом, тонким "силиконовым" тентом и дикой ветровой юбкой (в сборе выходит эдакий броненосец, видно на картинке по ссылке). Только я вот точно знаю, почему она именно такая, а не какая-то иначе. Так что важно стоимость, вес и можно ли из палатки в любой момент сныкаться в машину. Если можно, то цена 2-3 местной палатки меньше 70-100 уе.

А дальше начинается: вес, место использования, тип конструкции, материал и пропитка тента, материал и пропитка пола, материал дуг, тип состегивания тента и палатки (и как следствие удобность установки), вентиляция, ветрозащитные юбки, тамбуры, сетки в тамбурах и ещё пяток параметров я пропустил! =))))

Кстати, ливень и затяжные дожди держит то, у чего верх больше 6000 (и то пока пропитка заводская не выгорела), а дно 10000. Только вот непонятно что делать под затяжным дождем, если выехал на 2 дня и рядом Икс стоит! =)

Вот это снимет часть вопросов:

http://bask.ru/info/papers/advice/for_what_to_pay.html

Вот мы тут за палатки тёрли: http://pickupclub.ru/forum/showthread.php?t=3602

Можешь посмотреть, что человек в результате взял. Самое то на машине возить. =)

Для кэмпинга, я бы себе взял Vaude. Но у всего есть свои минусы - ЭТО практически невозможно поставить одному + ЭТО заманаешься ставить и убирать каждый день. Поэтому это для остановок мин 2 человек минимум на 3 дня. Зато как там классно внутриииии....

P.S. Вот тут много палаток. Хотя раньше было и больше выбор и меньше цены. Кризис, однако...

P.P.S. И поосторожнее с русскими палатками. IMHO нормальные палатки у нас только BASK делает. Но ценники которые последние пару лет баск начал ставить - это просто трындец! =(((

P.P.P.S. Покупать палатку "хотя бы на первое время" бессмысленно выброшенные деньги. Две первые палатки за 50 и 120 грин я просто подарил. Я свою палатку брал за 6тр (сейчас вон 10тр), но тем не менее прибавив к ней тогда выкинутые на 2 предыдущие палатки 170 грин, взял бы что-то более стоящее. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Враг - маниак :crazy::friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Декатлоне-Алтуфьево сейчас почти весь модельный ряд посмотреть можно.

Они там собраны, с матрасами, столами, стульчиками и тд.

Тоже пришел к выводу, что T4.1. самый оптимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Враг - маниак :crazy::friends:

У Врага есть маленькое хобби - тур шмотьё (я в нем хожу не только в местах, предназначенных, для его использования, но и 90% времени. исключение брюки - хожу в джинсах), походная и "кэмпинговая" снаряга! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты похоже гуру в этом деле. У меня палатка есть, матрас тоже прикупил ничего не зная про коврики самонадувающиеся. А насколько необходим спальный мешок? И если нужен то какой для ночей в палатке при +5+10 градусов за бортом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году прикупили вот такую http://www.tff.ru/tovar.php?kod=1276&r=yandex

Собирали по первости долговато <_< , в первый раз-как в первый класс. Конечно тогда она подешевле была( да и спальник нахаляву привезли, ща наверно КРИЗИС :(:(:lol::lol: ), НО лазил 2 дня по инету-нигде , чем на ентом сайте ниччё не видел... :blush2:

Внутрь кидаем один большой , если нас много, то еще один средний надувные матрасы :good:

Ходим в ней во весь рост :yahoo::yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про что я писал , здесь дешевле точно , сравните http://www.tff.ru/tovar.php?kod=1276&r=yandex

post-17882-1244145552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько необходим спальный мешок? И если нужен то какой для ночей в палатке при +5+10 градусов за бортом?

Это вкратце:

http://bask.ru/info/papers/technology/sleeping_bags.html

http://bask.ru/info/papers/2435.html

Это трактат, после которого отпадают все вопросы:

http://bask.ru/files/about_sleep.pdf

Но тока там буков аж на 29 страниц.

А по сути: спальник нужно. В отличии от одеяла он защищает со всех сторон + ты его сам собой греешь изнутри, ибо воздух особо не выходит. В +5 +10 за бортом однозначно надо надо спальник с температурой комфорта 0 градусов. Удобнее спать в одеяле. Кокон сильно уже (моя жена говорит, что он "душит"). Можно найти кокон пошире. Но не стоит перегибать. Если спальник "обтягивает", то будет холодно, если много места и как следствие воздуха внутри, то будет тоже относительно холодно - много воздуха тяжелее греть собой.

Стоит учесть, что большинство европейских спальников шьется на рост 175-180. Т.е. я с 186 с трудом натягиваю себе на голову капюшон.

Спальник не надо при температуре ночью больше +18 (ну край +15), в такую погоду он только "психологически" отделяет тебя от природы. Ну и немного от комаров.

Совсем конкретно: если ехать на машине (т.е. место в разумных пределах не ограничено) + есть деньги на покупку, то надо купить "легкий" кокон на +10-15 (они весят как правило до 1 кг и бывают полезны в летних ПВД или велопоходах) и "одеяло" (лучше с внутренней стороной из хлопка). Примеры:

- кокон Freetime 'Micropak 600' ссылка1, ссылка2, ссылка3 Из минусов поначалу трудно понять, как застегивать. По сути китайская франция. Плюсом всегда была цена. Зимой 2008 (вне сезона) покупал за 1200 рублей что ли. 2500 он абсолютно не стоит. Так что привел, скорее, для справки.

- кокон Deuter Twoface . По сути скорее вставка в спальник. Добавляет +8 градусов. Внутри флис - приятно, однако. Пакуется в крошечный чехол. Из минусов, как и все дютеры расчитан до 180 см роста максимум.

- кокон Deuter Dreamlite 250 примерно соответствует первому по весу, качественнее в исполнении, но опять же проблемы с ростовкой.

- одеяло Eurotrail Dreamer в комплекте идет подушка. Из одеял было лучшим выбором. Опять же потому, что стоило 800 рублей. Разворачивается в двухспальное одеяло. Большой плюс - внутри натуральный хлопок. Очень приятно для тела. Из минусов: тот же хлопок (правда, искусственный) снаружи - нет никакого сопротивления влаге. Круче был только Fishbone XL. В нем два небольших человека могут спать вместе. =)

- одеяло Баск TERMOBAG-V2M сейчас, наверное, по цене/качеству будет оптимально, ибо цены они, конечно, подняли, но по сравнению с тем, что ввозиться из еврозоны, очень несильно. Из минусов, если мне не изменяет память, они не состегиваются.

P.S. Я в ближайшую поездку возьму Deuter Twoface + Eurotrail Dreamer (без родной подушки) + обычную подушку 50х70. Это позволит комфортно спать от +5 до + 20 за бортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из личного опыта, могу сказать, что спать на пенке жутко неудобно: очень жестко, да и прохладно. Идеальный вариант - это надувной матрас. Сам давно им пользуюсь - спишь как дома на кровати.

а исходя из моего опыта, пенки в сравнении с надувным матрасом как раз наоборот теплее. пенки менее комфортны - да, но однозначно теплее надувного матраса. дело в том, что воздух в матрасе очень быстро охлаждается и охлаждает тело так, что даже укрываться бесполезно, все равно снизу от земли очень холодно. самый идеальный вариант на надувной матрас настелить теплое одеяло, спальник, или ту же пенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Врага есть маленькое хобби - тур шмотьё, походная и "кэмпинговая" снаряга!

О! Тады буду приставать к тебе с консультациями :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О! Тады буду приставать к тебе с консультациями :blush2:

Как говорят у нас на Рязанщине: "welcome any time!!!" =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а исходя из моего опыта, пенки в сравнении с надувным матрасом как раз наоборот теплее. пенки менее комфортны - да, но однозначно теплее надувного матраса. дело в том, что воздух в матрасе очень быстро охлаждается и охлаждает тело так, что даже укрываться бесполезно, все равно снизу от земли очень холодно. самый идеальный вариант на надувной матрас настелить теплое одеяло, спальник, или ту же пенку.

Ну вот мне почему как раз холодно было на пенке, а на матрасе - просто замечательно.

Хотя можно и положить пенку на матрас, почему нет. Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучще мартац на пенку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучще мартац на пенку!

Вы, коллега, в корне не понимаете сути нашего научного диспута! =)))))))))))

На самом деле в таком "сэндвиче" нужно пенку на матрас. Матрас даст мягкость, а пенка не даст мерзнуть. Ибо матрас, куда относительно пенки, его не положи, будет температуры окружающей среды в лучшем случае, а в худшем температуры земли, на которой он лежит.

Ну вот мне почему как раз холодно было на пенке, а на матрасе - просто замечательно.

А твой случай классический: ты путаешь тёплое с мягким!!! =)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вечная дискуссия про пенки и матрасы... :yes: Пенка - это НЕОБХОДИМОСТЬ(если свои почки и лёгкие дороги), а матрас - доп.атрибут. Как Вариант - самонадувающийся коврик, прав Сэм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://turpoxod.ru/show_good.php?idtov=100220

Сегодня заказал такую. Ну и надувные матрасы с собой обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри здесь - наш коллега занимается этим. http://www.kandp.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...