Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

KOM

Скатался в Беларусь

Рекомендованные сообщения

Съездил на авто в отпуск в Беларусь.

Первые впечатления - дороги в Беларуси не настолько уж и хорошие, как их все нахваливают, наши не хуже, НО!!!!!!!!, следят за ними лучше, убирают сразу, даже просёлочные и посыпают песочком, а не г..., как у нас :( . Снег на обочинах белый.

Поехали по КПК, карты Беларуси идут без привязки, т.е. сразу после таможни в Себеже (будки с засыпающим дядькой :D ) маршрут был сломан и КПК давал только направления, а через Западную Двину вообще предложил перебираться вброд. :D Нового моста на картах нет.

Общий расход 8,6 на сотню, по чекам, а по компу 10,4 :blink:

Совершенной случайно тусанулся в Минске с Ауди-клубом Беларусь. :swoon:

ТЫНЦ :lol:

Ну и путевые фотки. :D

post-3967-1234095286_thumb.jpg

post-3967-1234095302_thumb.jpg

post-3967-1234095478_thumb.jpg

post-3967-1234095503_thumb.jpg

post-3967-1234095560_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Указатель "Парыж" и брутальный аудист - класс :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе Александра, AlexM, выкладываю ссылки на санатории Беларуси.

http://sanatorii.by/

Мы ездили СЮДА

post-3967-1234098252_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо ехааааать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Нарочи с 6 лет по 9 класс каждый год по 2 месяца в пионерлагере отдыхал. Вода чистейшая, моторками пользоваться запрещали, чтобы воду не грязнить. А из озера одна речка и та ВЫТЕКАЕТ, т.к. озеро питается ключами. А оно не маленькое - по периметру больше 50 км и глубина кое-где до 40 метров доходит :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Нарочи с 6 лет по 9 класс каждый год по 2 месяца в пионерлагере отдыхал. Вода чистейшая, моторками пользоваться запрещали, чтобы воду не грязнить. А из озера одна речка и та ВЫТЕКАЕТ, т.к. озеро питается ключами. А оно не маленькое - по периметру больше 50 км и глубина кое-где до 40 метров доходит :yes:

Сейчас там купаться не рекомендуют, хотя пляж есть. Это связано с дикими водоплавающими птицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил на авто в отпуск в Беларусь.

оехали по КПК, карты Беларуси идут без привязки, т.е. сразу после таможни в Себеже (будки с засыпающим дядькой :D ) маршрут был сломан и КПК давал только направления, а через Западную Двину вообще предложил перебираться вброд. :D Нового моста на картах нет.

Общий расход 8,6 на сотню, по чекам, а по компу 10,4 :blink:

Клево как :yahoo: я тоже в июне махну на Нароч. Был в Белоруссии 15,02,09 у сеструхи на свадьбе проехал всю Беларусь насквозь аж до литовской граници. У меня гармин 200-тый причем карту в него закачал самую прдвинутую созданную группой толковых Беларусских картографов из Лиды так вот у меня тоже жутко глючило. Есть подозрение что пентагон из-за политики Лукашенко, дает збой на несколько километров. Я читал пентагон этим промышляет для дизоринтации противника. Вот в украине карта фиг знает какого качества, но в Крымских дебрях она меня не-разу не подвела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду в Нарочь из Петрозаводска :help: кто нибудь пдскажите как лучше ехать через Кириши или [/u]ЛУГУ. Как дороги и т.д. Зараннее благодарен :JC_ThankYou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тем, расскажу вкратце о своей первой поездке "на дальняк". Выбирали с супругой, куда скататься: в Одессу или в Минск. Решено было в Беларусь, т.к. 1 - нет границ, 2 - нет разводов по дороге (гаишники и другие казачки), 3 - цены дешевле, чем в России.

Проехал всего 1665 км, потратил 3,5 бака бензина. Ехали трое взрослых (жена, теща и я). По чекам расход получается 8 литров на 100 км. По компу к концу поездке расход показывал 10 литров на 100 км.

Бензин в Беларуси выгоднее заправлять на "наши" рубли, получается дешевле. 95 мне обходился в 24,5 рубля за литр. Дороги в Беларуси - просто сказка. Называется почувствуйте разницу после наших разбомбленных, даже ямки на дорогах в Гомеле не вызывают нареканий. Хотя в Гомеле - самые "плохие" дороги, что мне попадались. Маршрут был такой: Брянск - Гомель - Минск (2 дня) - Слоним (Гродненская обл) - Бобруйск - Гомель - Брянск. Выехать планировал пораньше с утра, но несогласованности в действиях привела к тому, что выехал около 9 утра. Заправился на Лукойле и через три часа купил страховку по Украине и Беларуси на две недели, стоимостью 700 рублей. Подорожание объяснили тем, что зимой меньше ездят, к лету обещают понизить цену до прежних 550 рублей. Гостеприимная Беларусь встретила нас стеной снега, так что в 15 метрах ничего не было видно, и это 1 апреля. Заехал в Гомель, побродили несколько часов по Гомелю, сняли денег в банкомате - рекомендую всем это делать, потому что при снятии денег в банкомате курс получается 280 к 1, а если производить обмен в обменниках, то курс 265 к 1. В магазинах также выгоднее рассчитываться карточкой. Перекусили, тем, что взяли с собой и тронулись к Минску. Вот тут я и понял, что это за чудо прогресса - навигатор. В незнакомом городе выводит точно к нужному дому, класс. В Минск ехали через Бобруйск без остановки, в Минске были около семи вечера (по России), в Беларуси время на час позже. Ехал не очень быстро, т.к. на всем протяжении трассы Гомель - Минск идет масштабная реконструкция дороги. Тут я в очередной раз похвалил наших соседей. Так как они проводят работы, у нас в России я не видел. И дело не только в том, что строительство дороги идет согласно всем правилам (Выравнивание, отсыпка песком, отсыпка щебенкой и т.д.), еще впечатлили масштабы работ, количество техники и рабочие, которые не стояли и не курили, а все время работали. Наши так не могут. Причем качество существующих дорог на порядок выше наших. Я не слышал машину. Нет в Икс трейле на хороших дорогах никаких скрипов, никаких стуков (ни в рулевом, ни в багажнике), никаких "сверчков". Тут мне закралась крамольная мысль, может зря мы ругаем наши машины, стоит посмотреть в другую сторону. Пару раз на дороге стояли гаишники, но встречные предупреждали. В Минске позвонили на первый телефон из интернета о сдачи квартир и взяли первую попавшуюся на окраине города, правда рядом классный супермаркет и стоянка. За однокомнатную квартиру с вайфаем заплатили 30$. За стоянку отдал 24 рубля за ночь, наверное обидел сторожа, когда попросил квитанцию, ну да ладно, все же чужая страна, мало ли что с машиной случится за ночь, потом ничего не докажешь. Закупили продукты местного производства, местной водки (теще и жене, я - не пью) и устроили праздничный ужин. При накрывании стола, обнаружили, что запивать нечем и послали меня купить воды. Я купил себе квасу, простой воды 5 литров, а женщинам для запивания водки взял лимонада под названием " Яблочный Сидр". Во время ужина, я понял, что квас "дал мне по шарам" и решил разбавить его "лимонадом", спокойно наливаю полстакана "Сидра" и залпом опрокидываю его. При этом понимаю, что что-то не то. Смотрю на этикетку и вижу 5,5% алкоголя. Тут и объяснилась причина повышенной разговорчивости дам, которые водку запивали "лимонадом". В расстроенных чувствах я ушел спать. Так окончился первый день в Беларуси.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему сразу - закодированный, принцип у меня просто такой - ни грамма в рот.

Продолжу.

Перед тем, как поставил машинку на стоянку, погода улучшилась, было солнечно и ветрено, снега в Минске уже не было. Проснувшись утром и выглянув в окно, не поверил своим глазам. На улице метель и слой снега сантиметров в восемь. Ну, делать нечего, откопал машину, включил навигатор и "рванул" в центр. С учетом пробок доехал быстро. Вообще для меня (крестьянина), не выезжавшего дальше нашего города, где две прямые улицы пересекают весь город от начала до конца, поездка по Минску была сродни шоку, так что пробки пошли мне на пользу. Кстати, движение в Минске интенсивное, но размеренное, никто ни разу не посигналил и не поморгал фарами, хотя иногда и тупил. Пропускали при включении поворотников неохотно, насчет этого москвичи покультурнее. После поездки стал более терпимо относиться к другим участникам движения. Был один прикольный случай. Как я позже узнал, в Беларуси нет лишения прав, поэтому видел, как часто пересекают сплошную, едут по тротуарам и под знаки. Шел по навигатору, впереди идущая машина поехала под "кирпич", я, видя белорусские номера и следуя навигатору, пошел за ней. Через двадцать метров машина передо мной стала мертво, т.к. перед ней так же молча стоял микроавтобус. Стояли и молча смотрели друг на друга. Пришлось выйти, за рулем впереди идущей машины, сидела женщина. Первый ее вопрос с испуганными глазами:"А здесь наверное одностороннее движение?" В общем, поработал регулировщиком и "разрулил" созданный нами затор.

Второй случай был страшный, меня трусило и колбасило несколько минут после того, когда передо мной в левом ряду стал автобус и заслонил собой светофор, я думал, что он стал на остановке, хорошо, снизил скорость и проехал дальше. При этом в метре от меня стояли испуганные пешеходы, вышедшие из-за автобуса. Жесть. Приношу свои извинения. Далее был внимателен и ни в какие происшествия не попадал. День посвятили прогулкам по торговым центрам. Вечером сняли квартиру прямо в центре за 60$. Это были трехкомнатные апартаменты после евроремонта, со всей бытовой техникой, посудой и вайфаем.

На следующий день погода была как по заказу, снег растаял и было солнечно. Накануне вечером договорился с частным экскурсоводом по имени Галина о проведении обзорной экскурсии по Минску.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время экскурсии, которая длилась 4 часа и стоила 110$, нас прокатили на микроавтобусе по всем достопримечательностям города, при этом узнал много интересного и нового для себя. Было немного стыдно за свою неграмотность, но теперь появился повод для самообразования. Во время прогулок по Минску, обедали в ресторане в погребке. Нормальный обед с пивом стоил 1000 руб на троих. Экскурсовод Галина рекомендовала отведать национальной кухни в сети ресторанов "Васильки". Уютный интерьер под старину, народные песни, национальная кухня. Обед на троих с водовкой для дам обошелся в 1300 руб. При этом все горячее, что заказали не осилили, забрали с собой в контейнере, чем я отужинал и позавтракал на следующий день. Далее переместились в сторону Барановичей, хотели переночевать там, но дальнобои на заправке посоветовали ночевать в Слониме, куда мы и направлялись. Очень красивый и чистый (как и все остальные) городок. Навигатор его не видел, но язык, как известно, до Киева доведет. Все люди очень приветливые и культурные. Остановились в гостинице стандартного советского образца "Щара", на берегу одноименной реки, люксы были заняты, поэтому взяли простые номера, двухместный с душем и туалетом и одноместный с умывальником. Стоило это около 500 руб. У нас закрались сомнения, что нас рассчитали как местных жителей (почему то дешево), для россиян цены в два раза больше, чем для местных, для украинцев в три раза. В городе очень много старинных зданий, несколько храмов, перед одним из них и расположена гостиница, машину оставил перед воротами церкви, благо окна номера выходили на нее. С утра доехали до Сынковичей, где расположена старинная церковь Святого Архангела Михаила. Обратно выехал около 10 часов, и поехал без остановок через Бобруйск до Гомеля. В Гомеле поужинали в итальянском ресторане (1200 руб), походили по торговым центрам и ночью около 12 прибыл домой.

Впечатления от поездки - только положительные.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впечатления от поездки - только положительные.

Спасибо за интересный рассказ! Тоже собираюсь прокатиться по этим

местам. Есть пару вопросов. Страховка для Белоруссии обязательна?

В каких местах (АЗС, гостиницы, магазины....) можно расплатиться

российскими рублями? или это невозможно? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховка обязательна, купил до границы. Но в самой Беларуси никто не спрашивал и ни разу не останавливали. Знак "RUS" не приклеивал. Вообще правила там намного демократичнее и гаишники боятся потерять свою работу. По рассказам белорусов, гаишники своим никогда не предложат рассчитаться "на месте", только штраф, а вот с "иностранцев" просят иногда денег.

На АЗС расплачивался рублями, т.к. выходило дешевле, чем белорусскими.

Больше нигде рубли не берут, у них там с этим строго. Разменять можно в банкоматах и обменных пунктах. На границе менять не стоит, лучше доехать до первого банкомата. В банкоматах курс намного выгоднее. А в магазинах и кафе лучше расплачиваться картой (если есть такой способ расчета) тоже выгоднее получается.

Для удобства переводов считал так: 100 000 Бел. руб = 100 х 4 = 400 Рус. руб

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кто может посоветовать хорошие санатории в Беларуси? хочу сделать маме подарок – отправить на отдых. конечно, лучше бы в турцию) но человек пожилой – долгая дорога не для неё. у нас вроде, много санаториев. Например, Белагроздравница. и вроде даже как у нее несколько локаций. но ни разу там не был. может, есть у кого опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санаторий "Ружанский". Были два раза и мамок своих с женой туда же отправляли. Сами на машине, Мамы на поезде.

Изменено пользователем kistrail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...