Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

TANK

Трамвайные рельсы и разворот

Рекомендованные сообщения

гипотетическая ситуация:

post-7173-1233686984_thumb.jpg

можно или нет? если нет, то сколько стоит? какие пункты ПДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

можно, нельзя только из соседнего(правого) ряда. ничего не стоит. помню что манёвр должен быть безопасным для остальных учасников движения, видимость от 100 метров, разварот естественно в соседнюю трамвайную полосу. вот пункта найти не могу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, нельзя только из соседнего(правого) ряда. ничего не стоит. помню что манёвр должен быть безопасным для остальных учасников движения, видимость от 100 метров, разварот естественно в соседнюю трамвайную полосу. вот пункта найти не могу..

А с каким радиусом поворота можно попасть в соседнюю трамвайную полосу? Всяко на встречку выскочишь, а там уж от разметки все зависеть будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с каким радиусом поворота можно попасть в соседнюю трамвайную полосу? Всяко на встречку выскочишь, а там уж от разметки все зависеть будет.

главное стараться) эт полюбому не впишешся.. тормозили спрашивали в какой полосе двигался, я мол по трамвайным путям..ну и так по сути предупреждение, нада поискать про несоблюдение рядности. штраф край рублей 500. но по трамвайные этж не сплошная.. к прерывистой приравнивается, а на ней делай что хош грубо говоря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я учился, но что-то было про то что разворот возможен даже их крайнего правого если габариты машины/дороги не позволяют выполнить подругому, но при этом не должно создаваться помех другим. Я так делаю и что-то не парюсь, сегодня как раз прямо с места стоянки развернулся, никогда не задумывался об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Простым языком: разворот должен производится с трамвайных путей попутного направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайте внимание на разметку. Часто вдоль трамвайных путей идет сплошная, разделяющая пути и дорогу. Вот ее пересекать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это я уже выучила "как отче наш" после ДПТ, когда передо мной один ненормальный развернулся от обочины. Если есть трамвайные пути и нет знаков движение по полосам, то поворот и разворот только с трамвайных путей. Раньше, когда еще мой папа сдавал на права были другие правила (на трамвайные ваще нельзя было заезжать, только поворот и разворот с соседней полосы с трамвайными путями). Вот "дедуля" с которым столкнулась наверное до сих пор и не понимает, что правила то изменились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я учился, но что-то было про то что разворот возможен даже их крайнего правого если габариты машины/дороги не позволяют выполнить подругому, но при этом не должно создаваться помех другим. Я так делаю и что-то не парюсь, сегодня как раз прямо с места стоянки развернулся, никогда не задумывался об этом.

+1

Было ДТП (год эдак 1987/8-й), когда я затормозил перед задним колесом ЗИЛа, совершающим разворот с правой полосы через левую, а мне в зад въехал таксист на Волге. ГАИшник (тогда ещё), приехавший на ДТП сообщил, что ЗИЛ имел право повернуть влево/развернуться из правого ряда из-за габаритов своего авто, но делать этого не должен был, т.к. создал помеху моему движению прямо. Может с тех пор ПДД в этой части поменялись :blush2: ? Если не поменялись, то крупногабаритным авто (Х-Trail не в счет!) многие манёвры разрешены в отличие от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если рельсы на одном уровне с дорогой то можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там такой ситуации не рассматривают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не нашел, но ссылка полезная. Там еще поворота не хватает, та-же ситуация что и с подъемом. Только вместо подъема крутой поворот. Тоже лишают, по принципу "на дороге с ограниченной (менее 100 метров) видимостью обгон запрещен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ды любого гаишника спросите - никто из них не скажет как можно, а как нельзя. правил толком не знает никто (имею в виду подобные пункты и ситуации). гайцы знают только превышение, обгон, сплошную и еще несколько подобных злободействий. читайте книжку с ПДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...