Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Именно паразитный контур я и имел ввиду, плюс помним о гармониках от несущей у радиостанции, так что частота может быть и выше! Главное, уровня помехи хватает для датчика!

Уж больно глубоко вы закопались, хотя всё лежит на поверхности.

Многие современные радиоулучшатели жизни (пульты управления "умного дома", особенно китайские, автосигнализации...) работают именно в диапазоне 433-434 МГц (LPD). Так что вы не гармониками и помехами включаете свет, а чуть ли не прямым сигналом. Что бы убедиться в этом можно помониторить эфир простым SDR-приёмничком за $7-$10. В городе увидите сплошной мусор.

Конечно же китайцы и в люстре никаких спец.схем защиты/кодирования не применяли. И ваша 5-ти ватная рацейка здорово перегружает приёмник люстры, так что не особо балуйтесь, иначе без света останетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

В очередной раз загорелся рацией. Думаю даже что завтра куплю. И если с самой тушкой все понятно, хочу Yosan Exalibur Turbo, то с антенной небольшой затык. Знаю что это будет магнитка, знаю что ML-145, но... какой фирмы брать? Есть несколько вариантов, которые наверное уже не раз обсуждались, но может кто-нибудь подскажет что взять :-)

 

Midland ML-145

http://www.pleer.ru/_87895_alan_ml_145.html

 

MegaJet ML-145

http://www.pleer.ru/_151322_megajet_ml_145_mag_125.html

 

Sirio ML-145

http://www.pleer.ru/_96995_sirio_ml_145_mag.html

 

Optim ML-145

http://www.pleer.ru/_86986_optim_ml_145_strong.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 хочу Yosan Exalibur Turbo, то с антенной небольшой затык. Знаю что это будет магнитка, знаю что ML-145, но... какой фирмы брать? 

 

А зачем ML-145? Берите Big Optim. Хорошие отзывы про нее.

А вообще- если экскалибур - значит монтировать в панель, то есть не на времянку, а на постоянно. Почему тогда не врезную? Если есть релинги с фарами- она прекрасно складывается вдоль ниих, гораздо быстрее чем магнит отковыривать-убирать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ML-145? Берите Big Optim. Хорошие отзывы про нее.

А вообще- если экскалибур - значит монтировать в панель, то есть не на времянку, а на постоянно. Почему тогда не врезную? Если есть релинги с фарами- она прекрасно складывается вдоль ниих, гораздо быстрее чем магнит отковыривать-убирать.

 

Рейлингов нет. В панель ставить буду, но позже. Просто получается, что рация нужна время от времени. Поэтому хочу пока взять вариант на магните, покататься, при необходимости, с рацией и понять что и как. А потом может и задумаюсь о стационарной установке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!!! Как опытный пользователь радио станции в авто, дам совет)))

Станция может быть любой ( тут кто как хочет так и ...), а вот на антенну не экономьте. Купите хорошую и лучше вредную.

Думаю знающие меня потдержут.

Всем спасибо.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз загорелся рацией. Думаю даже что завтра куплю. И если с самой тушкой все понятно, хочу Yosan Exalibur Turbo, то с антенной небольшой затык. Знаю что это будет магнитка, знаю что ML-145, но... какой фирмы брать? Есть несколько вариантов, которые наверное уже не раз обсуждались, но может кто-нибудь подскажет что взять :-)

Ох и нелегкий выбор то... И эскалибур весьма сомнительен без доработок и магнитка не антенна... Ну а в целом многие именно с этого и начинают... Но хотие Связь именно с большой буквы, то рассмотрите врезной вариант антенны. Ну и про эскалибур почитайте еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейлингов нет. В панель ставить буду, но позже. Просто получается, что рация нужна время от времени. Поэтому хочу пока взять вариант на магните, покататься, при необходимости, с рацией и понять что и как. А потом может и задумаюсь о стационарной установке.

Если время от времени - зачем тогда экскалибур? Возьмите optim appolo - ее проще временно воткнуть и красиво, и все на тангете. Отзывы по ней тоже приемлимые. Или Optim-778 - она и мощнее и качественней экскалибура, и доработок не требует, правда цвет подсветки зеленый. Ну и дешевле обе.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптим 778 офигенен! 20Вт в АМ, 50Вт в ФМ, без усилка прекрасно кричу! Но подсветка да... Руки не доходят перепаять

post-33789-0-84188300-1417210705_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как получается, пятьдесят страниц назад я вроде определился что буду брать, а теперь снова надо думать :-) Спасибо всем за советы. Что плохого в Optim Apollo. Такой вариант понравился еще по мегажути 555. Optim лучше?

Вроде нашел интересный обзор. Там все плюсы и минусы. Так что просто СПАСИБО за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б выбрал чтото с возможностью подстройки частот...наш местный "ботан радиокулубъ" повпаивали себе жучков на 88.2 и до репитора теперь сторонним не докричаться...ранее вроде все рвали горло зазывали народ на канал , а теперь повернулись ко всем попом типа кто хочет платите денежку и вас допустим-кто нет "сидите и слухайте" наш бред и флуд. Например в моем варианте Vector-27 Comfort подстройки нет, все остальное вполне устраивает по городу и трассе.

70d5474s48_3806079_14935570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптим 778 офигенен! 20Вт в АМ, 50Вт в ФМ, без усилка прекрасно кричу! Но подсветка да... Руки не доходят перепаять

attachicon.gifimage.jpg

Ну не знаю, я как то не страдал. Взял третью ревизию (сначала вторую, продал именно из-за инверсной подсветки и сырости от недоработок). Зелененькая, глаза не режет.

Такой вариант понравился еще по мегажути 555. Optim лучше?
 

Оптим свежее модель....

Вроде нашел интересный обзор. Там все плюсы и минусы.
 

Ссылку в студию.

я б выбрал чтото с возможностью подстройки частот...наш местный "ботан радиокулубъ" повпаивали себе жучков на 88.2
 

Ну это ваш особый случай, да и с реппитером не каждому нужно иметь дело. Не все же живут в больших городах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановил выбор на Optim Apollo. Саму коробочку думаю распологать в багажнике. Сделать удлинитель для тангенты до подлокотника. Можно ли взять питание с прикуривателя? Как это лучше сделать? Куда прицепить землю? Насколько это все правильно, т.е. может нужно обязательно брать + с аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если залезть на кабаний форум, то вам скажут однозначно-резать и никаких гвоздей.

В багажнике не прикуриватель, а розетка. Не скажу, что она потянет ток потребляемый рацией...хотя все возможно.

Для устранения помех и наводок конечно лучше напрямую от аккумулятора (можно через тумблер или реле) и землю на любой ближайший болт, хорошо соединенный с массой.

Хотя конечно вполне возможно и будет работать нормально и от розетки.

По удлинению кабеля от тангенты не скажу ничего-есть ли где то на форумах уже такие наработки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я бы по вариантам доработок 555-й заменил разьем. RG-45 это не надежный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли взять питание с прикуривателя? Как это лучше сделать? Куда прицепить землю? Насколько это все правильно, т.е. может нужно обязательно брать + с аккумулятора?

 

1. Можно с прикуривателя. Мощность станции небольшая 4 Вт, потери на проводе будут незначительные. Неплохо бы на входе поставить конденсатор большой емкости, но возможно и так все будет нормально.

2. Массу под ближайший болт (гайку) на корпусе. Недалеко от розетки в багажнике как раз вроде есть.

3. Плюсовой провод соединять как можно надежней пайкой или очень качественной скруткой дополнительно обжатой сверху намотанным одножильным проводом или стяжкой под винт или латунной трубкой, тщательно заизолированной изолентой ПВХ. 

 

P.S. Если снова надумаешь брать эскалибур, бери лучше обычный, а не турбо, у меня на турбо часто возбуждается выходной каскад на передачу на 15 канале АМ. Правда я в этом канале больше слушаю. Читал, что этим страдают многие разогнанные станции (турбо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Korp13, Жень если надумаешь 555 брать - можем (Шурикел, Лау и я) дать наводку на парня, который их профессионально дорабатывает и всякие "вкусности-полезности" с ними делает...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я нацелился на 778. Радуют и параметры и поддержка продукта.

Только хочу антену короткую ставить, не выбрал какую. Понимаю, что длинный хвост это правильнее, но нужен коротыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Optim лучше?

Два настраиваемых шумодава. Отлично работает из коробки. У нас несколько человек с авторадиоклуба приобрели-все довольны. Слышно хорошо, модуляция в норме, работает без нареканий.

 

может нужно обязательно брать + с аккумулятора?

У меня стояла полтора года от прикуривателя, сейчас от аккумулятора вместе с усилителем. Разницы в приеме-передаче, наличия-отсутствия каких-то шумов не замечено. Делайте как Вам удобно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаю, что длинный хвост это правильнее, но нужен коротыш.
 

Если понимаете  что длинный правильней-зачем коротыш? Ставьте длинный хлыст и не бойтесь. Гнутся они хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...