Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

V6-24

Авито - или выманивание биометрии и беспочвенная блокировка

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчане!

 

Столкнулся с неожиданной проблемой и теперь не могу молчать! 

Да, некогда очень даже отличный сайт Авито совсем попутал берега и начал просто шантажировать и расправляться с пользователями, даже очень заслуженными. Но давайте по порядку.

Имеем банальную ситуацию, я купил себе новый телефон и захотел продать старые, коих у меня два. Т к год назад я сменил номер, то решил по быстрому зарегистрировать себе профиль в Авито и дать объявление. Процедура не хитрая, прошел проверку по номеру телефона с помощью смс, зашел в профиль и выложил с фотками и описанием свой первый телефон. На этом приятности закончились. Тут же, через минуту приходит сообщение - ваш профиль заблокирован, т к выявлено нетипичное поведение. Чего, какое нетипичное поведение??? что я телефон захотел продать, бред. С сразу после - пройдите проверку по видео помахав головой с паспортом в камеру, типа мы никому его не покажем. На это я конечно не согласился, т к достаточно в поиске яндекса вбить лицо с паспортом - и все увидят как тщательно и качественно охраняются наши биометрические данные. на этом первый акт заканчивается и я ухожу думать.

 

Акт второй - у жены есть вполне рабочий, с отзывами, профиль, много что на нем уже продано. единственное - она сидела с браузера, а не с приложения. Ну делать нечего, рашили продавать через нее, установив приложение - все шло штатно, но, как только я выкладываю телефон - опять та же хрень, пройдите проверку по видео. Т к жене в принципе пох, она (правда без паспорта) покрутила головой минуту и вроде даже все прошла, аккаунт встал в штатный режим, но объява с телефоном так и осталась на проверке. Ну, думаю, прорвались, давайте теперь и вторую трубку выложим (все таки телефоны хорошие, в свое время прям топ и на пару около 50К стоят). Также подробно профоткал, выкладываю - опа и авито выдает следующее "в вашем профиле обнаружены следы взлома и он заблокирован". все, приплыли! с какого хрена - непонятно. поддержка у авито - это не человек, а просто стандартные фразы в ответ. В итоге похоронен хороший действующий профиль. победа налицо)))

 

акт третий - берем телефон ребенка с его номером, который вообще никогда и негде нге был зарегистрирован. проходим регистрацию, размещаем один телефон - сразу нетипичное поведение. жена опять проходит видео (а профиль естественно на женское имя) и тут полный абзац - вы уже прошли успешно проверку на другом аккаунте, а этот заблокирован. Правда и тот заблокирован по причине якобы признаков взлома. короче - все, довыкладывался.

 

Выводы:

1) авито в край оборзел и попутал берега, ввиду практически полного отсутствия конкуренции. аналогичных площадок нет и они в наглую выманивают с людей биометрию!

2) на этих видео авито сто процентов (доказано выше) используют распознавание  по лицам. зачем и для каких целей - непонятно, а главное - они об этом умалчивают;

3) количество мошенников и клонированных объявлений от этого на авито не уменьшается, даже наоборот! значит - все эти блокировки нужны авито для совершенно других целей

 

Как вывод - будьте готовы, что авито в любой момент без объяснения причин вас заблокирует и шансов вернуть профиль у вас не будет. 

почитав интернеты выяснил, что проблема носит массовый характер где-то с 2022 года.

Всем удачи!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Попробуйте разместить на продажу другой товар, а не телефон. Какая реакция АВИТО будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо из приложения, компьютер с браузером наше всё :)

 

И Каршерингом не пользуетесь, а то лицо с паспортом не выкладывали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до этого летом пробовал аккаунт с нуля создать и старые покрышки выложить - тот же результат. нетипичное поведение на авито и давай биометрию. Шины до сих пор лежат в гараже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то странно. Недавно акб старенький продавал, до этого резину, домкрат, лодку. Всё с тел, всё без проблем и запросов биометрии и документов... 

Может дело в трубках.. товар часто воруемый, вот и перестраховываются.. 

Но зачем блокировать аккаунт? Блокировали бы объяву. Да, вопросов больше, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвониться до них, это вряд ли, но может на почту написать... 

https://www.avito.ru/legal/contacts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V6-24 Дима, а вот нефига барыжить )))

Пойди, отдай бедным самаритянам и телефоны свои и шины )))

Это Авита тебе послание свыше пытается отправить ))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сэм ну ты добряк конечно)))  

Так я пост не для телефонов и покрышек делал. Видишь, даже в барахолку не написал. Просто хочу донести до мира , что авито теперь перестало быть площадкой для размещения объявлений. Это тупо сборщик персональных данных и денег с коммерсантов, которые могу плодить тысячи клонов одинаковых объявлений, лишь бы за них платили. Никого уже давно просто объявления о продаже не интересуют!!! 

Ну и да, такая их политика началась с 2022 года примерно, что забавно, да

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, если не изменяет память, то mail.ru, ВК, Авито - это всё одна лавочка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Всеволод помню была шутка, установил браузер амиго от майла, смело переобувай компьютер, иначе его не спасти))) 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому последние пару лет как переустановил винду, по помойкам таким как ВК, Однокласники, Майл ру, Авито, Яндекс. не хожу и другим не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ktotam а где шмотьё продавать? 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я о том же! где продавать, ведь юла вообще хрень!!! 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам прощще у нас Фарпост есть, там все всё и продают и покупают:) 

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть два вопроса:

- телефон твой, жены и ребёнка попадали в интернет через одну и туже сеть (например домашний wi-fi)?

- фотографии продаваемых телефонов и/или текст объявления были одинаковые?

Если ответ хотя бы на один из 2 вопросов "да" по факту (безотносительно формулировки) тебя забанили за создание дублирующихся аккаунтов. Доходит до абсурда: у нас лет 7-8 назад два коллеги повесили с разницей в несколько дней объявления о продаже одинакового товара (я честно не помню, что именно, но например одинаковые айфоны). Их забанили обоих. В курилке сначала один человек, пожаловался. Через пару дней второй. Их "свели", потому что было понято, что это "з-з-з-з" неспроста. Начали выяснять, что случилось. Поддержка тогда хотя бы пыталась быть клиентоориентированной, да и авито бабок так сильно не хотел. Говорят "вы один человек - с двумя аккакунтами. Продаёте один и тот же товар, адрес одинаковый (откуда забирать) и IP у вас один." Короче, выносили саппорту моск несколько дней, пытались объяснить, что с продоваемыми товарами - совпадение, адрес - потому что коллеги и находятся в одном БЦ, а за IP - вообще 300 человек сидит.

 

А потом они ввели ограничения по количеству бесплатных объявлений в месяц. Там какая-то сложная схема. Но условно шмоток можно продавать некоторое количество, а вот вторые наушники, второй роутер или второй электроинструмент (по собственному опыту) - за бабаки. Будем честны: естественной реакцией людей стало создание второго, третьего и т.д аккаунтов. Благо практически у всех есть более одного номера и у многих более одного члена семьи. А в ответ они натаскали софт, чтобы банить аккаунты при малейшем подозрении. И поскольку вас много, а они одни - вникать в проблемы индейцев они не будут. Поэтому так делать реально - но только IP должны быть непересекающимися (т.е. условно из дома нельзя даже с другого компа заходить на два аккаунта) и адреса в карточке объявления должны отличаться. Ну и, естественно, если на одном аккаунте выкладывали что-то в продажу, не пытайтесь (как минимум в ближ время) выкладывать такой же товар (про текст и фото молчу - это прям 100% моментальный бан).

 

У меня полгода назад была занятная история: сижу накидываю товары в корзину в американском амазоне, отвлёкся на пару часов возвращаюсь назад. У меня сообщение: аккаунт заблокирован, в течении суток придёт e-mail с объяснением причины. Подождал сутки, двое - тишина. А в саппорт амазона можно или звонить или писать в чат, но чтобы писать в чат - нужно зайти в заблокированный аккаунт. Короче, нашёл пару e-mailов, куда жалобы можно слать. Пишу, излагаю суть проблемы. Приходит ответ "многократно нарушали условия ПРОДАЖ". Я в ответ интересуюсь "каких продаж? я за 15 лет ни разу ничего не пытался у вас продавать!?", приходит отвтет "вас забанил британский амазон, а мы одна компания поэтому мы вас тоже забанили. Все ворпосы к ним, а нам больше не пишите - будем игнорировать все запросы". Пишу британцам. Мне говорят "у вас есть множественные аккакунты с которых совершаются мошеннические действия". Я спрашиваю "какие такие множественные? у меня на британском амазоне есть единственный аккаунт, с которого я 15 лет назад совершил единственную покупку". Мне приходит ответ из двух строк с общим смыслом "от@#$сь и больше нам не пиши". ¯\_(ツ)_/¯

Так что если в саппорте авито, хотя бы есть шанс донести до живого человека суть проблемы, то со стороны амазона мне на 146% мне отвечал ИИ, который не будет вникать в суть проблемы.

Всем добра!

 

P.S. А продавать негде. Юла умерла. А яндекс.объявления не взлетели. Но надо сказать честно avito просто на 2 порядка удобнее, чем любая другая платформа их материнской компании (OLX Group, принадлежащая Prosus). Мне тут нужнно было пару вещей найти на казахстанском OLX - у меня через полчаса было желание взять клавиатура и херакнуть ей по монитору несколько раз.

Изменено пользователем Враг
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авито еще и данные сливают. Продал недавно запчасть через авито доставку, как только деньги пришли, сразу же, в этот же день звонки на телефон и сообщения на электронную почту о услугах банка Тинь...., по имени отчеству все дела. Раньше этим банком никогда не пользовался и не регистрировался.

Так что вот авито с гнильцой или какие то сотрудники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ВикторАлександрович сказал:

Авито еще и данные сливают

Да не переживайте, все, кто хоть какими то данными располагают, их сливают ))) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Враг Правильно говоришь. Я немного, а точнее много в ИТ теме, поэтому описанное корректно.

НО, я уже продал эти два телефона с аккаунта дочери из той же самой wi-fi сети, просто у нее старый акк и там типа биометрия не требуется.

 

А вот для новых аккаунтов она по сути обязательна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...