Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

aishora

Газгольдер на даче, подогрев бассейна и forumhouse

Рекомендованные сообщения

Всем привет. 
Началось всё с того, что зимой, как всегда, дешевле купить что-то для лета, например бассейны или аксессуары. И вот я порекомендовал другу один <a href="https://www.moredoma.ru/catalog/basseini/karkasnye-basseyny/bestway/bestway-m-pryam/Karkasnyy-basseyn-Bestway-Rectangular-Frame-4-88kh2-44kh1-22m--art--56390-56671/">магазин с бассейнами</a>, да ещё и скинул ссылку на видео про пылесос для бассейна. После этого ютуб стал предлагать мне к просмотру похожий контент и среди этого попало видео про нагрев бассейна. В московской области погода очень редко радует жарой и ждать, пока нагреется бассейн, можно до середины лета. Я решил взглянуть сколько стоит электрический водонагреватель для бассейна.

INTEX 3 кBт ; артикул 28684, Bestway 58259

Screenshot-2.jpg
Screenshot-1.jpg

 

 

Самый дешевый и не очень мощный, чтобы не городить дополнительны кабели или силовые розетки, стоит от 6000 до 9000 рублей за 3квт мощности. И стало интересно, а сколько по времени будет он нагревать воду. Получается по формуле 1квт эл.энергии может поднять 1 тонну воды на 1 градус цельсия за 1 час. Получается, что мой маленький бассейн, купленный специально для бани, имеет объём 11,500 литров, а значит за 1 час он нагреется лишь на 3квт/11,5 тонн = 0,26°С.  А если мне нужно в начале лета, когда уже достаточно тепло, а вода всё ещё 16 °С, то чтобы нагреть её до 26°С нужно 10°/0,26°С = 38 часов без перерыва. Не забудьте, что всё это время ещё должен журчать насос, мощность от 400 ватт. В итоге, многие бы не решились всё это оставлять без присмотра ночью и поэтому, греть бассейн придётся дня четыре по дневному тарифу ( у меня 5,75р) 38*3,4 квт*5,75
Итого= 742 рубля
Вложения 6500-9000р 
Время 4 целых дня

 

После этого видео, я увидел и удивился: люди греют воду газовой колонкой от сжиженного баллонного газа.  Раз два три четыре пять

Саму колонку на авито можно купить, для таких, б/у, за 5 000 рублей.  Баллон газа считать не буду, по идеи это не вложения, а запас, а вот насос для колонки нужен свой, слабенький циркуляционник, потому что колонка пропускает через себя 10 литров в минуту, то есть всего 600 литров в час. Но дело в том, что колонка имеет мощность под 20 Квт и греет воду до 75°С. Но пусть даже с учётом кпд газовой колонки в 85% = 17 квт, пусть даже 15 КВт, то она поднимет 1000 л. воды за один час на 12,9°С  А весь бассейн на 10 градусов за 9 часов, что вполне реально сделать за 1 день, да ещё и искупаться вечером после бани. 
А что же по деньгам:  Если считать газ в литрах, то в 50 литровый баллон, за 900 рублей, заправляют 85% газа = 40 литров, то есть литр 22р 50 коп.

 

Screenshot-5.jpg


1 литр газа выдаёт в среднем 6,649 квт тепловой энергии. В баллоне 40/ 6,649 квт =265 квт  и цена за 1 квт 3р. 38 копеек. 
А нам нужно 11.5 тонн поднять на 10°С и потратить 115 квт (11,5тонн*10градусов* 1квт)  и умножить на кпд котла 85%= 135 квт по 3,38р = 457 рублей.  Плюс насос 0,4квт*9часов*5,75р= 20р 70 коп. 
Итого= 477р 
вложения 5000 р колонка
насос 1500 р
время 9 часов

Я заинтересовался вторым вариантом

 

А далее была мысль, узнать, а сколько же стоит газгольдер, какой мне нужен объём, сколько в нём стоит газ, за сколько времени он окупится. 
Есть разные расчеты по потреблению газа, но я остановился на своём варианте. У всех разные дома, по метражу, по объему воздуха, по утеплению, по региону... Я решил прикинуть так:  У меня был опыт проживания на даче в течении двух холодных месяцев. За эти два месяца я оплатил по двух тарифному счетчику 6900 квт. Всё шло на отопление эл. котлом эван 12квт, так как я приезжал поздно вечером, уезжал утром, экономил на отоплении в течение  дня и готовил на газовой плите. Дневной расход 62% / ночь 38 %.   Статистика за 9 лет показала, что среднее стало 55 днем и 45 ночью. ( то есть цена дешевле!) 
Значит 3451 квт за январь

 

 

Беру статистику температуры по месяцам, получается что разница температуры в январе на улице и в доме, например -10 °  и в доме +24° Так раскидываю все свои месяца и получаю, что мои январские 3451 квт = 13% от  суммы всех разниц температур разделенных на дельту каждого месяца. 

Ладно, можно и так : взять статистику расход Гкал на отопление, будет почти тоже самое, смысл тот же: по сумме потраченных квт , можно узнать сколько ваш дом теряет в других месяцах. 

И получилось у меня, что на отопление мне нужно в год, если я там бы жил, 25600 квт, на сумму по двухтарифному счетчику 62/38 = 113 000 рублей

Screenshot-3.jpg

 

 

Ну, давайте ставить газгольдер :)

Кпд электро котла практически 99%
У газового, около 85%  ( это не главное)

Значит мне нужно 30122 квт газа / 6,5 квт с литра = 4643 литра 
Поскольку газгольдер тоже заправляют на 85% , как и баллоны, то объём нужно газгольдера = 4343*0,85= 5452 литра.  Цена такого, не знаю, на 200 000 Р? Конечно вам ещё нужен газовый котел, конечно ещё много чего. Это вы сами посчитаете.

Теперь , вы покупаете эти 4634 литра один раз год, по весне, потому что так говорят: дешевле, по цене <a href="https://www.forumhouse.ru/threads/448414/page-408">13р 50 коп с доставкой</a>
4634*13,5= 62,561 р

УРА. Разница в этом году у вас составила 113364-62561 = 50802 рубля.

 

Screenshot-4.jpg

 

 

Значит, если Вы постоянно живете на даче ( в этом доме), а газгольдер  вместе с котлом вам обошёлся в 300 000 рублей, то эти деньги окупятся у вас через 6 лет. А если Вы не живете постоянно, а только приезжаете по выходным, или у вас меньше теплопотери в доме, дом меньше, вложения больше, то уже близко отметка в 10 лет.Как раз к том у времени, когда вам пора будет думать о том, а в каком состоянии находится газгольдер
И  это всё сухие цифры, не учитывая то, что у вас может забутанится газ, может случится, что его нужно будет откачать... Я это даже не учитывал. Просто сделал вывод для себя, что мне газгольдер не нужен, пока, но если у вас нет 15 квт эл-ва и газа не будет тоже никогда, и вы живете постоянно, то возможно это ваш вариант. 

Ровно это я написал в нескольких постах на форумхаус, а спустя несколько дней не нашёл свои сообщений. Администрация форума ответил, что это был флуд :)

Конечно флуд, с таблицами, формулами и расчетами. Поэтому, когда вы видите на форуме человека, у которого 
3-4 тысячи сообщений и почти столько же накрученных благодарностей, то зайдите в его профиль и увидите, что он пишет именно в таких темах и унижает тех, кто ему мешает разводить людей на бабло, предлагая свои услуги. 
Помню как попросил в гильдии шеф поваров покритиковать проект ресторана: посыпались предложения о сотрудничестве, но ни одного совета и под конец один мне написал: бери Х-5 и вали. ( в смысле руби там бабла) 

Вот такие вот дела. Всем добра.

 

Изменено пользователем aishora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ну не знаю. Купил бассеин побольше на дачу, выбирали каркасник, чтобы надёжнее было. Собрали один раз, поплавали и..   не знаю, а стоит ли вкладывать средства, если это дача, а не дом. Вот решили просто продать бассеин и купить по-скромнее, чтобы успевал нагреваться.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Ну, у меня и так маленький: 4,88*2,44*1,22 прямоугольный, а до этого был круглый 5,5 метров в диаметре. Тот был геморрой, дно в середине не дотянешься пропылесосить, плаваешь всё равно от борта до борта, вот и получается, что по бокам от фарватера место пустует.  А прямоугольный накрывать пупыркой или чехлом, одно удовольствие. 
20220813-204938.jpg

Меньше уже некуда. 

 

 

Изменено пользователем aishora
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За газгольдер соглашусь. Примерял, в свое время, на себя этот источник энергии, правда не с прицелом обогрева бассейна, а для отопления дома. В итоге тоже пришел к выводу, что мой электрокотел получается на круг выгодней, чем "вот это всё с автономным газоснабжением" ))

Про бассейн.

У меня круглый каркасник Интексовский трехметровый. Водогрей тоже Интексовский как на фотке. Последние три года включал его пару раз по ночам только. Всё остальное время вода сама прогревалась хорошо. Так что для себя вопрос подогрева воды в бассейне закрыл ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый год: 

Купил бассейн, поставил на траву. Итог: грязно, холодно, неудобно.

Второй год:

Сделал подиум из бруса, досок. Купил песчаный фильтр и химии.

Итог. Почище, чуток поудобнее, но холодно.

Третий год:

Построил беседку для бассейна, на готовом подиуме, бассейн не ставил.

Четвертый год : Сделал нормальные окна в беседке, теперь там может быть тепло.

Итог:

Бассейн лежит на чердаке и вероятно уже прохудился. Химия тоже нужно новую покупать, а это деньги.

Есть в целом неплохая беседка, в которой можно отдыхать. 

Ставить туда бассейн, ухаживать за ним смысла и не вижу особо. Тем более появляюсь на даче только по выходным и то не всегда.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Negator сказал:

Бассейн лежит на чердаке и вероятно уже прохудился

есть мнение что разбирать и убирать бассейн не нужно, надо оставлять его с остатком воды примерно на треть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.05.2023 в 21:51, Negator сказал:

Бассейн лежит на чердаке и вероятно уже прохудился.

 

Знакомый понес бассейн в теплый подвал в частном доме - порвал обо что-то. Соседка положила на зиму в баню- мыши свили гнездо и прогрызли в нескольких местах. Мой бассейн простоял на улице последние лет пять из 12,  не убираясь на зиму. А до этого я его разбирал, сворачивал и оставлял валяться под снегом. В итоге- спустя 12 лет- разрушились пластиковые ступени у лестницы, разрушилась ткань по верху бассейна, куда вставляется труба, остальное всё было цело. Просто уже решил купить новый. Кстати, железки все были целые, не ржавые, в отличии от металла на новом, сейчас стали делать хуже, стойки как фольга. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.02.2023 в 12:43, Сэм сказал:

За газгольдер соглашусь. 

У меня у друга дом из теплокерамики 12/12 , два этажа . Дали на дом 15квтт . Из отопления только электрополы плёночные и все . Бывший хозяин всё это сделал . Друг купил , и как полагается начал подготовку под жидкостное отопление , котел , отдельную болерную , у нас как правило дровами или пиллетами или гранулами топят . Газ магистральный мало где . Привозной газ крайне не распространен . Ну и на газс у нас газ почему то 23-28 р , тогда как есть регионы где он 10-12 рублей . 

 

Друг мой считать умеет . Еврееистой наружности и директор давно . 

 

Они 7 месяцев пожили , наступил май , и подсчитали что отопительный сезон кушает 60 000 р за все время . Летом электричество считать не корректно . Правда в этом году на зиму уехали в Турцию ,там теплее . 

Дак вот он смету накидал на твердотопливный котел и выделение снаружи котельной , сарай для хранения дров , и систему автономную хотя бы на 3 суток.  

 

Получилось , что окупится она через 10 лет , самое ранее . И добавит кучу проблем в суете , особенно девочкам , когда его нет рядом . 

 

Все вопросы про изменение системы отопления отпали сразу . А там где я ему часть котельной Уже сделал , там теперь классный шкаф  , стеклянный шкаф с окнами от пола . 

 

У меня самого , на даче конвектора весят , и есть мини камин твердотопливный . Дом 5/7 два этажа , мы летом только по выходным , зимой реже . Дом "сушим" , в пятницу с уличной температуры поднимаем . И так уже 11 лет.  Все огонь . Вообще все . В санузле только +6 минимум и все , там вся кухонная техника стоит и нагреватели . 

 

Минус один - мне не приятен сам воздух от конвекторов и камина , это мертвое тепло . Не для людей . Я занимаюсь вентиляцией и окнами , и понимаю , что такое живой климат воздуха , и не живой . Но в доме главная тёща , потому я не суюсь . Да и надо то просто панели повесить из бетона , маленькие красивые . Они не сжигают воздух , и перед ними управление повесить ч климатом .

 

 

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2023 в 09:31, Dima Krotov Arhara сказал:

Получилось , что окупится она через 10 лет , самое ранее .

 

Ну а что не так то? Оно долго окупается. А если не жить зимой то наверное и никогда.

А вообще - сарай для дров я за полдня сделал из остаток досок от старой тераски

Изменено пользователем Pzm76
Оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2023 в 09:31, Dima Krotov Arhara сказал:

ни 7 месяцев пожили , наступил май , и подсчитали что отопительный сезон кушает 60 000 р за все время

ничеси:shok:, у меня правда газ магистральный, дом топиться круглогодично, зимой примерно +25 в дому и плита газовая - на круг за год газ нажигаем рублей на 15-20 не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Den-djan у нас газ дорогой. Для автомобиля по 27р+

5л баллон что-то 110р. 

мы с Димой @Dima Krotov Arhara рядом живём. В 35км. Архангельская область. 

Магистралки нет, привозной на дачах проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pzm76 сказал:

у нас газ дорогой. Для автомобиля по 27р+

это же сжиженый газ, а к меня магистральный 7,25 за куб

5 минут назад, Pzm76 сказал:

Магистралки нет, привозной на дачах проблема. 

это минус конечно, я когда место для дачи искал обязательным условием было наличие газ по границе участка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Den-djan поэтому у нас и дорого. 

6 минут назад, Pzm76 сказал:

Магистралки нет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.06.2023 в 09:31, Dima Krotov Arhara сказал:

7 месяцев пожили , наступил май , и подсчитали что отопительный сезон кушает 60 000 р за все время .

У меня всё на электричестве. 

56 тысяч с июня по июнь за год. 

На всё, включая отопление, свет, всякие сварочные работы, электроинструмент, септик и т.п.

И это не самый дешевый тариф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, это пальцем в небо... какой дом, как утеплён, высота потолков, материал стен... у всех свои вводные. Кто то и 15 тыс.в месяц отдаёт за эл-во, и это не предел...

Цитата

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, garrigan сказал:

какой дом, как утеплён

Не, ну это понятно. 

Скажу так, при качественном грамотном утеплении моего дома, с заменой окон на энергоэффективные, затраты на отопление можно снизить вдвое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...