Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

m491

Черный интеркулер

Рекомендованные сообщения

Случилась у меня неприятность - не понятно почему раздуло кулёк, где-то появилась трещинка и полезло из него масло. Вообщем, известная штука. Хотел купить новый, но цены как-то не понравились совсем, поэтому поискал на авито, нашел, прислали фотки - купил за 5000 р. Забрал на почте, пришел домой открыл, а там мой кулек, в отличном состоянии, только черный. Посмотрел его со всех сторон, снизу шильдик с номером, который не бьется ни по одному каталогу GN744001 - производитель Behr. Короче, обычный кулек от М9R, только черный. Я много слышал, что черный интеркулер более эффективный, сильней охлаждает, больше воздуха в цилиндры, и т.д. - теоретическое обоснование всего этого хорошее, но на практике я в это не очень верю, т.к. считаю, что сколько выгадываем за счет излучения, столько же теряем на толщине покрытия.

Поэтому поставил я этот кулёк и стал ездить и  замечаю, что что-то такое положительное есть. Ехать стала по интересней. Из приборных тестов попробовал разогнаться до максимальной скорости на определенном участке дороги - получилось 198 км/ч по gps, раньше больше 186 не получалось. Вот думаю, может черный кулёк - это не плацебо, а правда работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Действительно радиаторы чернят и не только автомобильные.

В радиотехнике их чернили оксидированием, эффективность теплоотдачи повышается существенно

Радиаторы не красили уменьшая толщину чёрного слоя, а именно оксидировали. Таким образом не возникает существенного барьера для передачи тепла от радиатора в окружающую среду.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, m491 сказал:

где-то появилась трещинка и полезло из него масло.

 

Может из-за трещинки давление наддува снижалось, поэтому на целом лучше поехала и черный цвет это вторично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо штатно все они чёрные. Крашеный ляминь. И свой снимал - чёрный. И ставил б/у, ориг, тоже чёрный, со следами эксплуатации, ну то есть, самая сердцевина, куда летит грязь и струи керхера, конечно, облезлые. Но номер каталожный по ниссану был выбит на обоих. 

23.05.2022 в 12:08, alpat сказал:

Радиаторы не красили уменьшая толщину чёрного слоя, а именно оксидировали.

Век живи, как говорится… никогда не знал этих тонкостей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может у Вас какой-то особенный икстрейл, со знаком Качество, но я вот ни разу черного кулька на икстрейлах не встречал. Был у меня был дорейстайл, птица пробила мне интеркулер, менял его, что пробитый, что новый купленный - были просто алюминиевые. Сейчас мой раздутый - не черный, на разборке пересмотрел много, тоже обычные, без намёка на черноту.  Отдельно замечу, что номер каталожный, который я выше написал не бьется ни где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня что в каталоге написано, то и самом кульке выбито. Это тоже не часто бывает. 

02.06.2022 в 20:34, m491 сказал:

что пробитый, что новый купленный - были просто алюминиевые.

Ну, я ж тоже не сочиняю. Странно конечно, одни и те же машины из разных запчастей собирают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...