Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

puzanart

Средняя скорость завышена, время поездки определяется неправильно.

Рекомендованные сообщения

В дальней поездке обратил внимание, что БК завышает среднюю скорость. Перед отъездом я сбросил показания на 0, поехал из Москвы в Питер. По платке ехал с КК, держал 130 плюс-минус, а БК в какой-то момент показал среднюю под 200 км/ч!

Начал сравнивать другие показатели, и заметил, что время поездки меньше, чем фактическое. Даже глазом было заметно, что интервал между секундами больше, чем должен быть. То есть таймер времени поездки замедлен, а отсюда и средняя скорость завышена.

Кто-нибудь знает, отчего это может быть? Раньше не замечал такого, но недавно поменял ГУ, поставил Teyes Spro+. 

 

P.S. Вспомнил Эйнштейна... но он здесь не при чем, наверное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@puzanart если ГУ ставили не сами, то может к установщикам обратиться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Pzm76 сказал:

@puzanart если ГУ ставили не сами, то может к установщикам обратиться? 

ГУ ставил сам, но, честно говоря, сомневаюсь, что в ГУ дело. Конечно, можно вернуть на место предыдущее ГУ (тоже не родное), и посмотреть, будет ли разница. Если никто другую идею здесь не подаст, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@puzanart Если  средняя скорость, средний расход и время в пути по БК отличается от показаний ГУ - проблема с ГУ или  в приложении. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Konstantin_ сказал:

Если  средняя скорость, средний расход и время в пути по БК отличается от показаний ГУ - проблема с ГУ или  в приложении. 

 

А где в ГУ Teyes SPRO+ смотреть среднюю скорость и время в пути? В приложении OBD2? Ок, посмотрю, сравню - как раз собираюсь сегодня в поездку на 100 км.

Сейчас время в пути БК отличается от реального - секундомер БК замедлен, секунды переключаются медленно. Средний расход верный, к нему претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, puzanart сказал:

Сейчас время в пути БК отличается от реального - секундомер БК замедлен, секунды переключаются медленно.

Где и какой секундомер? Средняя скорость,  средний расход, остаток км до пустого бака БК пересчитывает каждые 30 секунд. Скорость берется с ЭБУ АБС, расход от ЭБУ двигателя. "Мгновенные" значения скорости и расхода читаются БК каждые 100 мс.  Если ГУ и может мешать "работать" БК, то, ИМХО,  через постоянное чтение данных по КАН-шине.  Типа DDоS атаки на комп.

46 минут назад, puzanart сказал:

А где в ГУ Teyes SPRO+ смотреть среднюю скорость и время в пути?

Если есть ELM327 , установите на ГУ приложении типа Torque. В нем можно многое чего посмотреть и сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.10.2021 в 14:21, Konstantin_ сказал:

Где и какой секундомер? Средняя скорость,  средний расход, остаток км до пустого бака БК пересчитывает каждые 30 секунд. Скорость берется с ЭБУ АБС, расход от ЭБУ двигателя. "Мгновенные" значения скорости и расхода читаются БК каждые 100 мс.  Если ГУ и может мешать "работать" БК, то, ИМХО,  через постоянное чтение данных по КАН-шине.  Типа DDоS атаки на комп.

Если есть ELM327 , установите на ГУ приложении типа Torque. В нем можно многое чего посмотреть и сравнить.

 

Речь про таймер, который отсчитывает время поездки в БК. Он замедлен, примерно в полтора раза - время таймера меньше фактического. Отсюда и завышенная средняя скорость.

В ГУ я посмотрел приложение Teyes OBDII - оно не очень функциональное, но в нем время поездки считается верно, в отличие от БК.

 

Расход топлива и мгновенная скорость определяются верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, puzanart сказал:

Речь про таймер, который отсчитывает время поездки в БК

Понятно. А что с показаниями часов у БК и ГУ?  Стандартно БК должен "брать" (синхронизировать) время по КАН-шине у ГУ... Номинальная  погрешность часов не более 6 сек. в сутки.

Сравните показания часов у БК и ГУ  утром, сразу после включения зажигания/запуска двигателя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.10.2021 в 21:57, puzanart сказал:

В дальней поездке обратил внимание, что БК завышает среднюю скорость.

Добрый день. Подскажите, решилась ли проблема с таймером на БК?

Изменено пользователем PilotOcean
Оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная картина, разница во времени поездки по БК и фактическим временем отличается практически в два раза, пройденные километры показывает правильно. ГУ Teyes CC3, думаю проблема не в нем, поскольку началась она 3 месяца назад, а ГУ установлено года два назад. На всякий случай решил вернуть родное ГУ для проверки, проблема осталась. В сервисе разводят руками, они не знают в чем причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, anatoly1955 сказал:

Аналогичная картина, разница во времени поездки по БК и фактическим временем отличается практически в два раза, пройденные километры показывает правильно. ГУ Teyes CC3, думаю проблема не в нем, поскольку началась она 3 месяца назад, а ГУ устан...

Проблема ушла путем изменения настроек каньаса на Хонду cvr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Попробую поиграть настройками canbus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы в сервисе развели руками, сервисный инженер сам проехал за рулем моей машины и убедился, что время поездки подсчитывает неправильно, он с чем это связано они не знают. Перебрал все настройки канбаса, менял на другой но проблема так и осталась. Короче плюнул на все и езжу как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.04.2023 в 19:10, Денис1 сказал:

Проблема ушла путем изменения настроек каньаса на Хонду cvr

Приветствую. Была аналогичная проблема. Купил T32 на вторичке с уже установленной Teyes , тоже заметил, что время в пути по БК идет примерно в 2 раза медленней положенного, из-за этого и средняя скорость завышалась постоянно. Также помогла замена в Canbus настроек с X-trail на Хонду CRV (RZC(Raise)-Honda-CRV-2022). Предварительно обновил Canbus, подключив раздачу с телефона. Также, благодаря смене настроек, правильно выставились кнопки на руле (следующий-предыдущий трек), до этого были отзеркалены и не мог их переобучить (ГУ не давало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, german5864 сказал:

Также помогла замена в Canbus настроек с X-trail на Хонду CRV (RZC(Raise)-Honda-CRV-2022).

Оччень интересно! Мне тоже досталось авто с установленной Teyes СС3. Среднюю скорость в моей комплектации БК не показывает, вроде. Или я не знаю, как её вызвать. А на время поездки не обращал внимания. Вот на кнопки переключения треков на руле пришлось в настройках ставить реверс.

Как себя ведёт балалайка с канбасом от хонды в настройках? Какие глюки ушли, а какие добавились? И ещё у Вас кнопки сенсорные работают на рамке? У меня перестали, в процессе перепрошивок и обновлений канбас, ищу причину.

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Действительно помогло. Все кнопки совпадают, ничего в настройках менять не пришлось.

 

18.11.2023 в 01:44, maxx2351 сказал:

Оччень интересно! Мне тоже досталось авто с установленной Teyes СС3. Среднюю скорость в моей комплектации БК не показывает, вроде. Или я не знаю, как её вызвать. А на время поездки не обращал внимания. Вот на кнопки переключения треков на руле пришлось в настройках ставить реверс.

Как себя ведёт балалайка с канбасом от хонды в настройках? Какие глюки ушли, а какие добавились? И ещё у Вас кнопки сенсорные работают на рамке? У меня перестали, в процессе перепрошивок и обновлений канбас, ищу причину.

 

01.04.2023 в 22:10, Денис1 сказал:

Проблема ушла путем изменения настроек каньаса на Хонду cvr

Спасибо большое. Действительно помогло. Все кнопки совпадают, ничего в настройках менять не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, anatoly1955 сказал:

Все кнопки совпадают, ничего в настройках менять не пришлось.

На странице мультимедиа на приборке после изменения канбаса на хонду стала отображаться ахинея.

Изменено пользователем maxx2351

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maxx2351 сказал:

На странице мультимедиа на приборке после изменения канбаса на хонду стала отображаться ахинея.

Завтра посмотрю у себя, а то машина уже в гараже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, maxx2351 сказал:

На странице мультимедиа на приборке после изменения канбаса на хонду стала отображаться ахинея.

Дополню выше написанное: после изменений на Хонду на приборке в разделе мультимедиа тоже появились непонятные символы, сразу не заметил. В общем, перепробовал еще много настроек, что-то начинало работать как надо, что-то переставало работать. Сейчас остановился на настройках Мицубиси, модель выбрал по-моему Аутлендер. Кнопки работают, мультимедиа тоже. Время не совпадает на 1 мин. (не критично). Оставил так, уже устал с ней возиться). Среднюю скорость и время в пути считает правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, german5864 сказал:

Дополню выше написанное: после изменений на Хонду 

Спасибо. Завтра проверю, что там у меня с CRV творится, если крякозябры попробую Мицубиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...