Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dima Krotov Arhara

А вы пользовались мини экскаватором в аренду ? Есть опыт ?

Рекомендованные сообщения

Доброго дня , хочу спросить совета , если есть на форуме кто сталкивался с этой техникой в своей жизни .

 

Вопрос - а стоит ли его брать в аренду ?

 

Ситуация такая - на даче мягкие грунта и поля под картофан , а канаву копать в ручную никак не хочется , поэтому экскаватор только гусеничный и соответственно или по декабрю большой , или мини... или в ручную всё . Копать надо землю с торфом , внизу глина , почва заводнена .

 

Стоит эта игрушка 8000 р день , 30-40 литров саляры за 20 часовой рабочий день плюсом , плюс эвакуатор от арендодателя до дачи , итого 12500 рублей за сутки просят .

 

Оператор - я .

 

ковш - 60 литров .

 

Производительность на песке - один камаз песка в час , примерно , или 10 кубов песка (достал положил , то есть 3-4 взмаха полноповоротных в минуту) .

 

Ну и есть просто интерес побыть машинистом .

 

На фото именно тот миник , который дают в аренду , йанмар св17 .

post-18956-0-02533400-1474517906_thumb.jpg

Изменено пользователем Dima Krotov Arhara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Такая игрушка глину не возьмет, закажите лучше нормальный JCB на час работы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 сотки в деревне, алкаш тракторист на нормальной технике вскопал за пол часа и 4 бутылки 0,5 столичной)))))))))))) и так каждый год... раньше давали два литра самогонки, ща аппарат самогонный сломатый, расплачиваемся водичкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что не читаем, но отвечаем . 

 

Ситуация такая - на даче мягкие грунта и поля под картофан , а канаву копать в ручную никак не хочется , поэтому экскаватор только гусеничный и соответственно или по декабрю большой , или мини... или в ручную всё . Копать надо землю с торфом , внизу глина , почва заводнена .

 

Миники при расчёте проходимости применяют формулу - по колено . если машинист выйдя из миника проваливается только по колено значит миник пройдет точно .

Большой гусеничный или очень редкий средний экскаватор , это просто очень дорого , потому что 8-10 тонная туша гусеничной техники едут на трале , реже на площадке , ещё реже на низкопольном прицепе за фордом ф650 . Но так или иначе только доставка его обойдется в 30-40 тр . и работу по копке двух маленьких котлованов и 200 метров траншеи он сделает за час . Вопрос - зачем ? нанимать гусеничный экскаватор на 1-2 часа за 1200 в час если его доставка до дачи стоит от 30 000 р. тралом , за туда и обратно на расстояние в 100 км на круг трала .

 

С месяцок назад заехал ко мне на дачу зил 131 с воровайкой , сгрузил песок и не смог выехать , тупо утонул . Выехал потом сам , но на участке две траншеи оставил по 50 см глубиной , а вес машины всего 6-7 тонн . Икстрейл мой на лужайке следы оставляет только после дождей , в сухую погоду даже следов нет , но поскольку лужайка это в обшем то огороды ещё в прошлом году , то колесный , любой , агрегат утонет , кроме тех что имеют малый вес при больших колесах .

Изменено пользователем Dima Krotov Arhara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая игрушка глину не возьмет, закажите лучше нормальный JCB на час работы....

Вот например видео про то как ими копают землю замерзшую , что явно сложнее глины мягкой .

Ну и вообше , если лопата стоит шириной 30-40 см то он вообще всё копает кроме асфальта , ему тупо веса не хватит асфальт сломать .

Другое дело когда лопата стоит погрузочная ,шириною 60-100 см , то тут да , лопата не даст толком лед копать увы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль что не читаем, но отвечаем . 

 

Ситуация такая - на даче мягкие грунта и поля под картофан , а канаву копать в ручную никак не хочется , поэтому экскаватор только гусеничный и соответственно или по декабрю большой , или мини... или в ручную всё . Копать надо землю с торфом , внизу глина , почва заводнена .

Дим! да твои посты всегда читать сложно! то ли с русским языком не так все хорошо, то ли по местной фени и жаргону все преподносишь! я лично не понял ни чего что тебе надо! из всего понял может дешевле и проще нанять людей из ближнего зарубежья?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нанять иностранцев , но за 14000 рублей они выкопают менее трети той траншеи что может миник . И иностранцев у нас почти нет , холодно и местные почти в их цену работают .

 

Спрашивал я , опыт , может у кого есть таки на форуме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желаете потыркаться и убить арендный Yanmar SV17Ex возьмите и тыркайтесь.

Хотите выкопать нормально, закажите JCB 4 CX на 1час. Стоимость аренды, не знаю как у Вас, в Московской области 1500 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю в третий раз - КОЛЕСНЫЙ ЭКСКАВАТОР НЕ ПРОЕДЕТ ДО МЕСТА РАБОТЫ .

 

ПОДАЧА ГУСЕНИЧНОГО Джейсиби весом в 6-8 тонн подразумевает трал , стоимсоть которого будет около 40 000 рублей , ну и сверху 1500-2000 за час работы , но гусеничную технику у нас не дают на 1-3 часа . Гусянка идет с пилотом на 8 часов минимум . Итого 55 000 рублей за 1 час работы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Повторяю в третий раз - КОЛЕСНЫЙ ЭКСКАВАТОР НЕ ПРОЕДЕТ ДО МЕСТА РАБОТЫ .

 

 

 

на даче мягкие грунта и поля под картофан ,

 

В топе указано, поля под картофан. "Картофан" это болото?  Джесик не пройдёт :D

 

По большому счету вам нужен другой форум по этому вопросу    http://exkavator.ru/other/board/

 

---------------------

 

он вообще всё копает кроме асфальта
 

 

Он ковыряет а не копает!

Изменено пользователем Mfaster
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если рассуждать максималистски то кубовый 12 тонный гусеничный экскаватор который копает до 2000 кубов в смену это просто игрушка по сравнению с шагающим экскаватором с ковшом в 35 кубометров . 

 

При рытье котлована - под жилой 12 подьездный дом его можно тоже привезти на стройплошадку и собрать и он выкопает котлован за сутки , но стоимость его переброски стоит около 5 миллионов на расстояние не более 50 км , 2 недели на разборку и сборку , плюс куча согласований по отключению проводов по пути следования кабины и ковша . А 2 экскаватора с кубовыми ковшами будут рыть месяц , и обойдутся в гораздо меньшую сумму .

 

Если бы я мог в свое болото загнать 7 тонный колесник , то так бы и сделал , и делаю в городе часто . А дача в Архангельске это не всегда твердый грунт , чаще всего именно мягкий и заболоченный .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаю в обшем . Точно выгоднее чем людьми . Но не так быстро как хотелось бы .

Поскольку мы с соседом за утро дважды экскааатор подтопили , посадив на брюхо , то точно подтвердилось то что колесный экскаватор был бы точно не вариант . А ждать зимы и просить экскаваторшиков на пневмо ходу , ковырять лед , тем более не вариант .

Щас осмысливаю сделанный шаг с этой арендой , и пока кажется , что основная причина была все таки в желании попробовать себя в роли машиниста . Хотя сдавать его завтра вечером. Может и взгляд и изменится

Изменено пользователем Dima Krotov Arhara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаю в обшем . Точно выгоднее чем людьми . Но не так быстро как хотелось бы .

Поскольку мы с соседом за утро дважды экскааатор подтопили...

 

Удачи. А почему подтопили - экскаватор сам достаточно легкий, к тому же на гусеницах? Настолько слабые грунты?

Ждем отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, так чем дело закончилось? :look:

И закончилось ли? :whosthat:

Изменено пользователем Старк+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 часов на минике , сам . Вечер субботы , все воскр , и утро понедельника.

В пн научился делать до 5 махов в минуту . Ковш 40 литров . В час можно достать камаз грунта или ила , или песка .

Считается что миник грузит камаз за час , 12 тонный обычный . У меня сошлось с такими данными .

Грубо я прокопал около 400 метров траншеи за 2 дня . Отдав примерно 22 тр .

И производительность в кубах тоже расчетная с фактической вполне сошлась , примерно 10 кубов грунтов в час он должен перебрасывать , так и есть , примерно столько и перебросит .

Застревал скока раз , наверно 5-6 раз тонул под собой , 30 минут на отжимания и доски иногда уходило . Хорошо что хоть мозгов хватило вообще отжиматься , а то пошел бы как пень за домкратом в соседнюю деревню. ... ;)

Был отличный экспириенс , я отдохнул и душой и телом .

И теперь я машинист без корок . Могу с любым 15 тонным комацу справится , рабочее место почти не отличается . Разница в просторе и телескопе , если телескоп стоит конечно .

Если сюда заходят машинисты , буду рад .

Изменено пользователем Dima Krotov Arhara
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, поздравляю!

Занимательно. :whosthat:

Как говаривал один мой мудрый товарищ: "нужно уметь всё делать, но не всё делать, что умеешь". :podmig:

А серьёзно - приобретение ещё одного навыка - и полезно, и интересно! :bravo:

Изменено пользователем Старк+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...