Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexxB

Масло моторное: какое? Общая тема т31, т32.

Какой вязкостью пользуюсь?  

922 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

MR20DD (T32) - масла 0(5,10)w-20(30) с зольностью до 1.0, удовлетворяющие требованиям следующих спецификаций/допусков:

или API SN (API SN-RC, API SN Plus, API SN Plus - RC, API SP - с мая 2020) ILSAC GF-5 (GF-6 с мая 2020);

или Dexos1gen2 (Dexos1 - утратила силу);

или Ford WSS-M2C948-B;

или ACEA C2, C5;

или Volvo VCC RBS0-2AE;

или MB 229.71

или VW 508.00;

или Porche C20.

Если в выбранном масле совместятся несколько таких спецификаций и допусков, то это очень хорошо!

Если удастся собрать все эти требования в одном масле (что теоретически возможно, но практически малореально), то это будет "идеальное" масло!

QR25DE (T31, T32), MR20DE (Т31) - любые масла 0(5,10)w-20(30) c любой зольностью, удовлетворяющие таким же требованиям, что и для мотора MR20DD и/или:

- API SM/SL + ACEA A1, A5;

- Ford WSS-M2C913-C / Ford WSS-M2C913-D.

Масла с HTHS > 3.5 (масла АСЕА А3, С3, С4, допуски ком.транса) в этих моторах не приемлю категорически, кроме особенных персональных случаев (ралли Париж - Дакар, кольцевые гонки ИндиКар, непроходимые болота Сибири, 100% трасса с постоянными скоростями свыше 150 км/ч), обсуждаемых отдельно и персонально.

И главное

Если хотите, чтобы двигатель прожил долгую и счастливую жизнь, то меняйте масло к 7500 пробега!

 

Тема для отзывов по маслу, которое вы используете ( без обсуждений )

 

От администрации форума:

посты с оверквотингом ( излишним цитированием ) будут удаляться. 

  • Upvote 12
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

11 минут назад, Salton07 сказал:

Скажите какое выбрать из этих? S-OIL 7 RED #9 SN 5W30 или S-OIL 7 RED #9 SP 5W30? Для mr20de

по сути без разницы

SP посовременнее

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сейчас на азс Лукойл. В наличии Люкс SL 5.30 по 1900р. Генезисы в районе 3500-4000р.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, a-ha сказал:

по сути без разницы

SP посовременнее

На Ойл клубе обзор на него, так там маленькое щелочное число 7, я так понимаю, что это не очень хорошо, так как двигатель оно не моет? В лукойлах за 10 например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salton07 Вся штука в том, что идеального масла, вряд ли вы найдёте. В Лукойле щелочное 10, но зольность выше чем в S-Oil  спецификации SP  и т.д.... Но с другой стороны, Лукойл может поэтому и щелочное повысил, что бы нагар смывался от повышенной зольности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salton07 

1) масло не моет априори, его задача максимально удерживать продукты сработки в себе и не давать им возможность осесть на внутренних поверхностях;

2) когда оперируете щелочным числом, то оперируйте и кислотным, а правильнее всего их соотношением между собой (s-oil sp 7.0/1.51=4.64: лук люкс 10.9/2.3=4.74).

Как показала практика изучения отработок на ойл-клубе - масла с высоким щелочным числом очень быстро его теряют, масла с изначально низким щелочным числом очень медленно срабатываются.

Уже устал приводить пример отработки масла с-ойл API SN (щелочное 7.04) на Прадике в теч. 328 мч, где щелочное по итогу дошло до 1.98

А вот такой же двигатель, масло ЛукЛюкс, часов 190, а щелочное уже 3.84

Масло Лукойл Люкс в свое время имело оем-допуск Ford, т.е. пакет присадок в нем использовался и используется до сих пор именно под этот допуск. Требования этого допуска - щелочное выше 10 и в большей степени лишь для того, чтобы масло было пригодно для работы с биодизелем, а это по слухам та еще бяка.

Заправляйтесь бензином на брендовых АЗС и всё будет ОК с щелочным.

 

26.10.2017 в 01:44, Gaffer сказал:

Как выразился однажды один сотрудник Pennzoil при смене рецептуры API SM на API SN, рассказывая о Pennzoil Ultra: Мол, ненужно дрочить на высокую цифру TBN. ;)

https://www.oil-club.ru/forum/topic/30918-amsoil-signature-series-5w-30-svezhee-novaya-formula/?do=findComment&comment=1022412

Изменено пользователем a-ha
  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, a-ha сказал:

Масло Лукойл Люкс в свое время имело оем-допуск Ford

FORD WSS-M2C913-D?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДрайверНиссан сказал:

FORD WSS-M2C913-D?

да

там картинка как раз про этот допуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, a-ha сказал:

s-oil sp 7.0/1.51=4.64: лук люкс 10.9/2.3=4.74

 

49 минут назад, a-ha сказал:

где щелочное по итогу дошло до 1.98

 

49 минут назад, a-ha сказал:

с щелочным понятно, а с кислотным?

 

Раз важно соотношение, чтобы понять а что же круче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Всеволод сказал:

Раз важно соотношение

Именно. Щелочный показатель не живёт без кислотного. Они существуют на одной шкале рН (водородный показатель)

01b5300fdfe4bb1636826f74c1bf5fc1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ровермен сказал:

Они существуют на одной шкале рН (водородный показатель)

 

Андрей, мне по-прежнему непонятно. Шкала она и есть шкала. Дистиллированная вода имеет нейтральную реакцию, pH=7. Щёлочи - это всё то где pH больше 7, Кислоты - где pH меньше 7. Как у технической жидкости может быть одновременно и щелочной и кислотный показатель? Я хотел бы это понять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a-ha Есть ли у Вас данные щелочное и кислотное число в S-OIL 7 RED #9 SP 0W20 ?
В инете что ни как не найду....:no2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот в такие моменты жалею, что в школе и пту у меня не было химии... ибо не понимаю о чем пишут ... ))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mutabor Лёша, скоро пойдут обсуждения процентного содержания воды в масле. Многим не нужно всё это понимать. Я читаю, конечно, но особо не вникаю. Если что, мы просто спросим у уважаемого а-ha, а можно мне "это" масло лить? И всё. :ag:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДрайверНиссан Володя, я думаю, ниже в сцылке понятно написано:

Щелочное число моторного масла: суть характеристики.

Если совсем коротко - само по себе масло нейтрально. При работе и сгорании топлива повышается его кислотность. Это может привести к запуску реакции коррозии. Чтобы этот факт нейтрализовать, в масло добавляют щелочные присадки.

Щелочное число (ЩЧ) – это мера запаса щелочности масла, определяемое, как правило, у моторных масел, которые используются в системах с картером. Картер, в данном случае, является сборником кислот, образующихся в масле при сгорании топлива и попадающих туда при прорыве продуктов сгорания.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, короче я устал уже читать форумы всякие, чем больше читаю тем больше сомневаюсь, уже устал от этого, скажите просто какое масло купить на nissan xtrail t31, 2014г. mr20de и всё, критерий один, не заср*ть мотор и чтобы не угорало, лил до этого ниссан 5w40, проблем не было, масло вообще не доливал от замены до замены, но сейчас оно свыше 7к, что для меня не вариант, nissan 5w30 ещё могу позволить за 5600, но хотелось бы подешевле, но чтобы в качестве не потерять! Езжу около 5-7к в год, в основном город, пробки! 

Изменено пользователем Salton07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Salton07 сказал:

Ребята, короче я устал уже читать форумы всякие, чем больше читаю тем больше сомневаюсь, уже устал от этого, скажите просто какое масло купить на nissan xtrail t31, 2014г. mr20de и всё

S-OIL 7 RED #9 SP 5W30 и всё.

ЗЫ. Я думал ты уже купил и поменял...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Shturmandim сказал:

@a-ha Есть ли у Вас данные щелочное и кислотное число в S-OIL 7 RED #9 SP 0W20 ?
В инете что ни как не найду....:no2:

Этих сведений у меня нет, анализ не делали. Есть заводской паспорт партии

attachment.php?id=219938
кислотного тут тоже нет, но его можно взять как среднее арифметическое по трем анализам, , т.к. пакет присадок у них одинаков, "разбег" зависит от замеса партии и погрешности измерений:

Лабораторные анализы - Свежие - VOA oil-club.ru

S-Oil 7 Red #9 SP 5W-20 API SP

S-Oil 7 Red #9 SP 0W-16

S-Oil 7 Red #9 SP 5W-30

Изменено пользователем a-ha
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ровермен сказал:

S-OIL 7 RED #9 SP 5W30 и всё.

ЗЫ. Я думал ты уже купил и поменял...

Я тоже так думал, но что-то с ойлсити не отвечают пока по доставке хотел узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Salton07 сказал:

ойлсити не отвечают

Вот это ещё глянь, может тебе его проще будет купить?

Изменено пользователем Ровермен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...