Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

B@loo

Как взыскать за разбитые допы?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Может кто подскажет.

 

В мою машину на стоянке врезался другой автомобиль.

Получив в ГИБДД копии справки и постановление передал их в страховую, где мне сообщили, что страховка покрывает только штатную комплектацию автомобиля.

У ОД, куда меня направили, сказали, что снятие и переустановка на новый бампер всего внештатного доп. оборудования (парктроник, сетка, фары) производится за мой счет.

 

Как правильно (по закону) взыскать эти расходы с виновника ДТП?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Как правильно (по закону) взыскать эти расходы с виновника ДТП?

Судом. Вначале ремонтируете, получаете на руки все оплаченные наряд-заказы и акты выполненных работ с чеками. Потом пишете виновнику досудмордаю (сайт искажает смысл - до суда) претензию с требованием добровольно возместить причинённый ущерб. В случае не ответа, или отказа - подаёте иск в суд.

Иного законного пути нет.

Изменено пользователем Иксовод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где мне сообщили, что страховка покрывает только штатную комплектацию автомобиля.

ИМХО, какой-то бред...

 

 

У ОД, куда меня направили, сказали, что снятие и переустановка на новый бампер всего внештатного доп. оборудования (парктроник, сетка, фары) производится за мой счет.

я бы предъявил ВСЕ к страховой в первую очередь, а так как это оборудование УЖЕ стояло на машине ДО ДТП, то оно ДОЛЖНО стоять на машине и ПОСЛЕ ремонта, т.к. вам не просто МЕНЯЮТ бампер, а возвращают ТОВАРНЫЙ ВИД автомобиля.

 

З.Ы, Кстати, это " восстановление товарной стоимости" быть также должна быть рассчитана в выплате по страховке, если машине менее 3-х лет...

Изменено пользователем ruls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все допы необходимо (насколько я знаю) дополнительно страховать, иначе ничего не выплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У ОД, куда меня направили

так выберете вариант - ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ, а не направление на ремонт и спокойно ремонтируйте авто. Если купите тот же НОВЫЙ бампер в том же Екзисте, то оно всяко выйдет дешевле, чем у ОД, а покрасить и установить все на авто - можно и у ОД... 


Все допы необходимо (насколько я знаю) дополнительно страховать, иначе ничего не выплатят.

по этому вопросу - не силен. Знаю. что при перекрасе авто в "хамелион" - вот тут точно КАСКО делать нужно НА КРАСКУ, т.к. простое ОСАГО не покрывает стоимости ремонта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я бы предъявил ВСЕ к страховой в первую очередь, это оборудование УЖЕ стояло на машине ДО ДТП, то оно ДОЛЖНО... .

 

2. Кстати, " восстановление товарной стоимости" также должна быть рассчитана, если машине менее 3-х лет...

1. Оно должно быть прописано в договоре КАСКО. Если нет - идёте весело насвистывая...

 

2. УТС автотранспортного средства не начисляется в следующих случаях:

  • если на день осмотра величина износа транспортного средства составляет более 40% или срок эксплуатации превышает 5 лет;
  • если оно ранее полностью перекрашивалось (для автомобиля, автобуса и прицепа-дачи полная окраска снаружи и внутри салона);
  • если поврежденные элементы (детали) имеют следы предыдущих аварий (ремонтных воздействий), коррозионные разрушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре прописан ремонт у ОД.

 

Допы застрахованы не были и страховая и ОД не против вернуть автомобиль в исходный вид (согласно штатной комплектации) по страховке.

 

Попробую по совету Иксовода припугнуть ответчика судом. Из-за 5 т.р. реально судиться смысла наверное нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартно страбалдется только штатная комплектация, как тут правильно уже замечали.

Страховая обычно всегда спрашивала - буду ли я страховать дополнительное оборудование, установленное на автомобиль. Как то - обвес, нештатные молдинги, дефлекторы, диски и прочее-прочее, что внутри или снаружи было докуплено/установлено... Дополнительно страбалдемое идет отдельным списком, напоминающим позиции из экзиста - фото плюс оценочная стоимость, попунктно.

 

-

*страбалдется = это не я, это антимат хулиганит :)

Изменено пользователем DMITRY_TCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допы восстанавливают, только если тоже отдельно застрахованы. Это 100%. Если они не застрахованы, то могут еще и деньги взять за их снятие/установку... Я в том году дверь поцарапал, по КАСКО красили у ОД. А я на двери молдинги лепил и они в КАСКО не входили... Так вот - ОД хотел потом 500 рубчиков взять, чтоб его приклеить обратно...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте я проясню... Если человек обращается по ОСАГО, то не нужно отдельно страховать допы, для того чтобы рассчитывать на выплату по ним. Виновник, когда покупал ОСАГО, страховал не свой авто и не авто пострадавшего. Он страховал свою гражданскую ответственность перед всеми участниками дорожного движения. А у гражданской ответственности человека комплектации нет :)

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмещение допов токма при наличии их страхования (в полисе отдельной строкой). Тариф иной, чем по базовому страхованию.

Т.е. в Вашем случае пишите бумагу заказным ответчику (с извещением о вручении) о досудебном  и ждите разумный срок ответа (для судьи это месяц).

Также ответчика в этом письме пугните УТС + оплатой независимой экспертизе, порядка 10% от насчитанной суммы за УТС (посоветуйтесь о предварительной сумме с экспертом страховой, который будет смотреть авто). Остальные расходы обозначьте (поездки в страховую, в ремонт, время проведённое в ремонте (вы же не используете услугу оплаченного полиса в этот период) и т.д.).

Что касается УТС, то надо смотреть договора страх компаний. В теории стаж машины не первичный аргумент.

А есче для сведения почитайте "Российскую газету" № 6592 от 04.02.2015. Статью про УТС, разумеется. Не всю)

До 20-30 тыс я бы с судом не связывался. Муторно.

Однако порог жадности у каждого индивидуален  :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну давайте я проясню... 

  плюсанусь...

а если по КСАСКе делать, то верно отметили, что страбалдется стандарт, а все допы прописывают отдельно...

Изменено пользователем FOX
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек обращается по ОСАГО, то не нужно отдельно страховать допы

Это да. Но вопрос у чела в первом посте вроде как читается по его страховке, то бишь КАСКе.

Не спорю с Вами, вижу многолетние дельные советы, но тогда сразу вопрос интересный, надеюсь, для многих:

В такой ситуации обращаться в страховую по КАСКО или по возмещению от виновного ОСАГО?

Если по КАСКе то чел и получил от страховой по правилам КАСКи. А если бы процедура сразу пошла по ОСАГе?

На этом , кстати, 1- страховые жухают; 2- спотыкаются клиенты, 3- автосервисы при проведении ремонта подходят формально ("мы по стандартной комплектации!").

Об чём и спич идет на ветке (как мне кажется).

Сам намедни помогал товарищу в такой ситуации. Бодались и с авторитетной компанией, и с экспертом, и с ОД (на Добролюбова, кстати). Ответчика оставили на десерт)

Забодали)

Изменено пользователем Ale_ks
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но вопрос у чела в первом посте вроде как читается по его страховке, то бишь КАСКе.

Получается, если установлены допы, то их на месте ДТП нужно было оформлять по ОСАГО, а всю штатную комплектацию по КАСКО?

Правильнее конечно было допы застраховать по КАСКО, но поезд ушел.

 

Сейчас можно допы заявить по ОСАГО или момент оформления упущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В знании Регламента деятельности сотрудников ДПС по оформлению ДТП не силён. Думаю две административки на один случай не прокатит.

Мы бились в своей компании с менеджером, ответственным за территорию, на котор произошло ДТП.

А также при постановке на ремонт сразу в сервисе обозначили ситуацию с допами, в процессе ремонта дилер запросил страх компанию можно ли делать допы.

Учитывая предварительно наведенный в компании шорох, сервис получил добро и по линии ОСАГО допы были отремонтированы. В том числе и мелочёвка, за которую компании априори не платят (т.е. бесполезно требовать со страховой возмещение за перегоревшую лампочку, но тут и это прокатило :) )

Компания Ингосс, отработала достойно. Возможно помогла настойчивость и нравоучения в адрес их же сотрудников по ихним же правилам и должностным обязанностям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, если установлены допы, то их на месте ДТП нужно было оформлять по ОСАГО,

если они повреждены были, то их необходимо было вписывать в повреждения, а также делать приписку - скрытые повреждения... мне когда КАМАЗ на парковке въехал в авто, то такая приписка помогла отремонтировать мятое крыло под бампером, т.к. снаружи НИЧЕГО не было видно... бампер вернулся на место, т.е. выгнулся, когда камаз отъехал и на виду были только отломанные крепления бампера...

Т.к. машина у меня не новая, я сразу рванул к независимым и они мне насчитали с учетом всех скрытых дефектов. Правда бампер пришлось снимать полностью, что провести осмотр... Страховая выплатила все по ОСАГО и даже чуть больше, нежели было указано в моем заявлении...

Возможно помогла настойчивость и нравоучения в адрес их же сотрудников по ихним же правилам и должностным обязанностям)

вот без этого - НЕ ОБОШЛОСЬ... сделал все по ПРАВИЛАМ, оформил все документы в соответствии с Законом и отправил их почтой в страховую, т.к. НИКАК не хотели принимать это все в офисе. Через месяц - деньги упали на карту... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если они повреждены были, то их необходимо было вписывать в повреждения

Они и были вписаны. В справке из ГИБДД указаны все повреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они и были вписаны. В справке из ГИБДД указаны все повреждения.

у вас же есть выбор - ремонт по КАСКО или по ОСАГО... 

Я лично сделал бы так. Узнал у ОД сколько будет стоить ремонт у них - работа + запчасти. Далее прикинул бы во что мне обойдутся запчасти, если их покупать буду сам. Далее, попросил бы страховую рассчитать стоимость восстановления по ОСАГО. Исходя из суммы - принял бы решение о дальнейшем ремонте по КАСКО или по ОСАГО...

надеюсь вы еще не сдали авто на ремонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если установлены допы, то их на месте ДТП нужно было оформлять по ОСАГО, а всю штатную комплектацию по КАСКО?

 

не думаю, что такой вариант сработал бы...

тут варианта всего два: либо КАСКО, либо ОСАГО... 

про сочетание части от КАСКО и части от ОСАГО - не слышал того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надеюсь вы еще не сдали авто на ремонт?

Уже сдал, но на будущее выводы сделал.

Интересовала впринципе возможность взыскания с виновника ДТП того, что не покрыло КАСКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...