Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Chesto

Первая машина ребенку.

Рекомендованные сообщения

Вот уважаемые объясните мне горемычному.

Сын, 22 года, уже полтора года работает. Есть огромное желание иметь СВОЙ автомобиль. Поднакопил немного деньжат. Прав еще нет, а машину хочет. Говорит, что права будут сразу, как будет тачка. Я такие "права" не приветствую. Но со мной катался не раз. Контроль над дорогой у него есть, опыта ноль.

Итак: его сослуживец продает Мазду 6-ю, 2010, 41000 пробега, АКПП, комплект летней штатной резины, зима на шипах, из допов защита картера и замок АКПП, И это все. до июня еще на гарантии. 650 000 руб.

Машина в хорошем, даже в отличном состоянии. Мелкие сколошки не в счет. Честная. Безаварийная.

Мне понравилась. Но положение таково, что полсуммы надо брать "кредит", хоть и беспроцентный (по родственному), но отдавать надо регулярно в месяц и по возможности как можно скорее.

Хозяин машины, сослуживец сына, отдавал ему за 650. Я все же убедил сына, что пока прав нет, то глупо покупать машину, которая будет стоять. Ну может я бы еще ездил. Хотя оно мне надо? Аппетит зимой судя по компу у мазды 13,5 литров, 95-го. Мой Икс зиму прошел на 12,5 смешанный на 92-м и 95-м.

Мазда вечером ушла за 665 000 за сколько и была выставлена на доске! Оставлен задаток покупателем и хозяин, говорит, что неудобно уже возвращаться ни к 650 000, ни к 665 000. Поезд ушел.

Хоть сын и помалкивает, но чувствую обижен. Пару раз обмолвился, что такого варианта в скором времени уже никогда не будет. Типа, зря не взяли.

Повторюсь, машина действительно ухожена и хороша. На 40 тыс пройдено ТО (годовое). У ОД.

Мужики! Я лоханулся или как? Чего то места себе не нахожу на подокойнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Никогда не надо жалеть о сделаном.

Хорошая машина ещё будет.А раз эта ушла-значит не ваша.Просто пример.На моём старом форуме продают.Ухожена .облизана 2008 год - 520 тыр.post-29229-1361115952_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лоханулся или как? Чего то места себе не нахожу на подокойнике.

Спите спокойно .

Мне сейчас 37 лет , мнение моё таково , возможно многие скажут " пенсионное ворчание " .

Сейчас молодым ребятам/девчатам очень неплохо живется - у большинства 4й,5й Айфон , а мама с папой со стареньким LG ходят ....Речь не про LG , аналогия примера понятна ?

Папа из кожи вылелет , купит молодому сынку машинку за 650 рублей .Через 2 месяца ,этот добитый хлам за 200 можно будет продать .

Ваш сын - не инвалид - хочет авто - сам возьмет кредит , заработает отдаст .

Не стоит наверное ему на блюдечке с золотой каемочкой преподносить .

Видел еще такие примеры - одинокая старушка , что бы детишки в гости приезжали , при посещении её ,всю пенсию отдают . "Покупают " себе часы посещения .

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Не лоханулся! Судьба.. хочет машину пусть берет кредит на себя на не дорогую. Если нету опыта темболее.

2) Как оно у меня было.. Возраст около 20.. денег нет, прав нет, нашел знакомого, купил получил права, отец отдал Космича с реношным двиглом. Пошел работать водителем в автосервис, где ж ещё учиться ездить как не на работе))) ДТП было но мелкое и по глупости. Машину узнал, себя понял.

Думаю что 1ю и без прав брать в кредит и сразу хорошую не надо. Если потенциал и руки у человека есть пусть первой будет машина (иномарка желательно но не обязательно) годов 5-6, ценой около 250-300труб. Пусть поймет почему не заводится зимой, мыть будет как себя в душе, пылесосить и заправлять + конечно чинить) А потом (!) глядя как он все это делает можно и через годик-два купить что-то приличное.

Брать первую машину для того чтоб он со сверстниками понтовался.. не.. не надо!

П.С. тот космос у меня как памятник стоит в гараже до сих пор.. первая машина же. как родной) :blush2:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 20 лет.1я машина ВАЗ 2112 за 150 тыров из которых сама заработала 90тыр.Далее Рено сценик прибавилось её 60тыр.Сейчас Киа Спортаж2009г половина её денег!Работает на каникулах,подрабатывает.Полная халява расслабляет!И ты имеешь проблемы...Сначала пусть узнает цену этих самых денег.Не парься!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с avic. Если хочет машину - пусть заработает самостоятельно, получит права. Можно конечно помочь с деньгами, но только в том случае если основная сумма уже будет на руках. Если подарить ему машину - она будет не более чем дорогой игрушкой.

Лично я сам копил на свою первую машину (трешка жигулей). Родители подкинули на машину 300 долларов из 1200. После этого я чувствовал что такое заработать на машину. Чинил, обслуживал ее только сам.

Сейчас то же прививаю своему сыну.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спите спокойно .

Мне сейчас 37 лет , мнение моё таково , возможно многие скажут " пенсионное ворчание " .

Сейчас молодым ребятам/девчатам очень неплохо живется - у большинства 4й,5й Айфон , а мама с папой со стареньким LG ходят ....Речь не про LG , аналогия примера понятна ?

Папа из кожи вылелет , купит молодому сынку машинку за 650 рублей .Через 2 месяца ,этот добитый хлам за 200 можно будет продать .

Ваш сын - не инвалид - хочет авто - сам возьмет кредит , заработает отдаст .

Не стоит наверное ему на блюдечке с золотой каемочкой преподносить .

Видел еще такие примеры - одинокая старушка , что бы детишки в гости приезжали , при посещении её ,всю пенсию отдают . "Покупают " себе часы посещения .

Не, он все расходы на покупку на себя берет, просто сейчас подкинуть надо. Все будет до копеечки возращать сам. Конечно же я ему подкину, но только после полной выплаты. Здесь я его не балую. Ценить копейку он умеет. Правда и тратить умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-проще первую машину никак?

Счас-то уже какой смысл посыпать голову пеплом?

Имхо - пусть сначала получает (именно получает права, а не покупает) и выбирает машину по средствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать первую машину для того чтоб он со сверстниками понтовался.. не.. не надо!

Спасибо, Евгений. Вот и я чую, что понты впереди разума идут. Списываю на молодость. Вразумляю, вроде прислушивается. Придет с работы - другая песня. У них в коллективе у ребят мазды, вагены, бехи. Другие марки за машины не считают. А работать ему там еще долго. Работа то ему там нравится. Вот и моют мозги, типа на других марках тебя "уважать" на дороге не будут. Вот и папандос.

Кстати, Икс говорит уважаю. Но брать у тебя его не буду. Ты же меня убьешь за него, ежели я с ним чего сделаю. :D Смех и слезы.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что молодежь Ща зажралась.Живет на всем готовеньком.А слабо самим заработать?А не на родительском горбе ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 20 лет.1я машина ВАЗ 2112 за 150 тыров из которых сама заработала 90тыр.Далее Рено сценик прибавилось её 60тыр.Сейчас Киа Спортаж2009г половина её денег!Работает на каникулах,подрабатывает.Полная халява расслабляет!И ты имеешь проблемы...Сначала пусть узнает цену этих самых денег.Не парься!!

Халявы, нет. Все деньги его. И все до последней отдаст. Копит быстро, работает как лошадь (мне порой его даже жалко). Живет с нами, а мы его и не видим толком. И вроде, с советом, что надо все по плавному согласен. И мы уже не первую машину смотрели, и все проходило спокойно. Но с этим, последним вариантом, просто засада.

А по-проще первую машину никак?

Счас-то уже какой смысл посыпать голову пеплом?

Имхо - пусть сначала получает (именно получает права, а не покупает) и выбирает машину по средствам.

Он уже два раза в школу ходил, занимался, подкатывался и каждый раз соскакивал до экзаменов. То диплом, то работа времени не дала.

Уважаемые! Вы даже можете не верить, но как то легче стало от вашей поддержки! Спасибо вам огромное!

И все же, кто в автотеме купи-продай. Вариант действительно хороший был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задаток - вы давали? Если да, то он к вам должен вернуться в 2 ном размере :)

Свое авто, когда ты его сам купишь... и сам с ним будешь мудо_аться :)

А так, вы только что уберегли сына от возможного ДТП - и поселили в нем желание - стремиться к чему-либо!!!

И возможно он Вам скажет в будущем спасибо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он уже два раза в школу ходил, занимался, подкатывался и каждый раз соскакивал до экзаменов. То диплом, то работа времени не дала

да ладно, было бы желание, не так уж много автошкола отнимает времени, у меня, к примеру тоже и работа была, и семья, и ребенок маленький, кстати, в на тот момент месяц с приступом астмы маялся.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, было бы желание, не так уж много автошкола отнимает времени, у меня, к примеру тоже и работа была, и семья, и ребенок маленький, кстати, в на тот момент месяц с приступом астмы маялся.

До сих пор и каждый раз вспоминаю своего инструктора с самыми добрыми словами. И ни грамма не жалею, что отпахал в школе все по честному. Хоть в те перестроечные времена кооперативов мог права получить и на башенный кран не учась. С Вами полностью согласен. Все это отговорки, что некогда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же, кто в автотеме купи-продай. Вариант действительно хороший был?

Народ, не говорите ничего, а то Chesto по новому кругу переживать начнет, пожалейте человека :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не говорите ничего, а то Chesto по новому кругу переживать начнет, пожалейте человека :)

:good: Спасибо, Наталья! Я слышал легенды про женщин Сибири. Красивы, умны, с чувством сострадания. Теперь верю! Спасибо!!! :d_daisy:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good: Спасибо, Наталья! Я слышал легенды про женщин Сибири. Красивы, умны, с чувством сострадания. Теперь верю! Спасибо!!! :d_daisy:

А Вас нет ощущения, что авто просто сливали? Или это я один такой подозрительный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вас нет ощущения, что авто просто сливали? Или это я один такой подозрительный?

Ощущения всегда присутствуют в операциях такого рода. Но машина честная, хозяин диагностики, истории ОД и страховой не боится. Все по-честному.

У маздюков вроде сервисной книжки даже нет на руках. У дилера все в электронной базе. Мазда объясняет этот ход, как избежания коррумпированного хода с печатями сервиса.

Я в реале. И понятное дело, кот в мешке, при покупке б/у всегда когти точит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, сын уже достаточно взрослый, думаю можно обьяснить ему и попрямее. Хотеть можно, что угодно и кого угодно, нужно главное за это суметь заплатить и отработать. Думаю, что не все так гладко, если уже брался ни один раз за учебу и не смог ее завершить. Лень есть однозначно. Полсуммы в кредит это огромное количество денег, именно в процентном содержании. Работать много это еще не значит много зарабатывать. Правильно сделал, что не дал сыну залезть в долговую яму. От того что он будет ездить на авто за 650т.р. богаче его не сделает, а кредит его сделает на оборот беднее. Нужен какой то пример из ближайших друзей, соседей, знакомых. У самого проблемы подобного рода, для себя решил остаться "плохим" папой.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая машина ( тренировочная) должна быть недорогой и не долгой - годик поездил, поднакопил, купил мечту( можно и в кредит, мечта все- таки) и наслаждайся. По поводу " уважения" на дороге, все зависит от стиля вождения. У меня как- то был древний опель омега караван, ржавый битый, но на хорошем ходу, от него даже газели шарахались, а уж не пустить с обочины в поток милое дело, мало желающих находилось пободаться.

Как сказал Генри Форд самая лучшая машина- это новая машина. Все будет у вашего сына со временем, но первая пусть будет тренировочной!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...