Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

SLAVA 932

Установка парктроника и камеры заднего хода на Т31

Рекомендованные сообщения


NNservice.ru

Отличнейший отчет, земляк!

Сам собираюсь камеру поставить, но все никак не решусь пол-машины разобрать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дополню отчет.

По расположению датчиков в переднем бампере (ну не совсем точные привязки, но так, для ориентировки)

Боковых:

0951e903e5d0t.jpg

e39fd94609aat.jpg

Центральных

09f52b83578at.jpg

2df237657174t.jpg

По индикатору парктроника – как выглядит при работе:

При нажатии и удерживании педали тормоза (режим «стоп»)

36086d5821c6t.jpg

В течение 30 сек. при движении вперед после выключения передачи заднего хода или нажатия на кнопку аварийной сигнализации (активированы передние датчики)

59ab45447878t.jpg

При движении задним ходом

bb931e47e1a2t.jpg

Изображение от камеры при движении задним ходом

0612e3d42d11t.jpg

А так по общим впечатлениям – учитывая, что это второй мой сПАРК-8М, для меня без неприятных сюрпризов :), все работает, расстояние измеряет точно.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отче!. Жутко сильно пригодилась разбивка по цветам проводом - нашел нужный за 3 секунды при установки камеры заднего вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо автору за подробнейший отчет. Очень пригодилось при установке камеры.

Добавлю от себя небольшое уточнение. Лично я при снятии облицовки двери багажника обошелся без

следующей операции:

"Так как все в этом мире взаимосвязано, снимаем облицовку стойки двери багажника, аккуратно освобождая фиксаторы слева ... и справа".

У меня эти поперечные накладки так и остались на двери багажника - посольку они не мешали процессу прокладки проводов, их я решил не трогать.

П.С. При снятии у меня отломился край ручки двери багажника (шаг № 3). Может кто знает номерок для заказа в Екзисте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного дополню – мож кому будет интересно. Поставил видеорегистратор DOD GS-600 (аналог – Каркам Q3). Понравился тем, что компактный и позволяет подключить питание 12-24 В.

Установил на лобовое на присоску, ВР за зеркалом с места водителя и пассажира практически не виден.

fb32e54affa5t.jpg

29cb6e687c31t.jpg

f1c72338a812t.jpg

f21305fbe32et.jpg

Единственное, чуть выглядывает АV-кабель к монитору – данный регистратор не имеет своего экрана, я его подключил к монитору ГУ на AUX video in и AUX audio in, протянув купленный в магазине радиотоваров кабель с разъемами RCA L=3м и соединителем (цену не помню, ну чет недорого) и подключив к штатному кабелю регистратора (штатный короткий – 40 см где-то). Кабель торчит, так как мини-USB тип B AV кабеля ВР прямой, а не угловой, и вставляется он в ВР не сверху, а снизу.

Питание +12 В. Когда тянул кабель на монитор парктроника на штатном зеркале, за обшивку потолка заодно протащил проводок +12 В от габаритов (у меня евросвет, фары загораются после пуска двигателя).

Массу взял на передней стойке, под болтиком

87b5d970b4b8t.jpg

32c74088f98et.jpg

В магазине автоэлектроники купил пластиковое основание для ножевого предохранителя (35р), вставил пред на 5А и прикрутил его к проводу +12В.

В магазине радиотоваров купил зарядку 12В в гнездо прикуривателя с разъемом на конце под ВР – ну чет типа как на Нокию дешевую зарядное. Разъем угловой, как на штатном кабеле ВР в гнездо прикуривателя. Цена вопроса – 45р. Отрезаем ненужную вилку 12В с частью кабеля, красный провод – к предохранителю, синий – к массовому. Прячем все под обивкой потолка. Немного топорщится, но за шелкографией не видно.

Изображение на монитор при режиме записи ВР:

656fbc8269a4t.jpg

ВР управляется пультом ДУ (только приходится его подносить к ВР за зеркало заднего вида)

Режим выбора для просмотра нужного блока записи

607700c82121t.jpg

Просмотр вперед

cb93b5e045ddt.jpg

Просмотр назад

a1d1c09cfeeet.jpg

Можно увеличивать /уменьшать скорость просмотра.

На изображение накладываются дата, координаты и скорость по GPS.

Пауза.

fc565cd84271t.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличный отчет! но как закон подлости нашел я его уже после установки...:))) у меня возникла проблема после установки sho-me на 8 датчиков. Сегодня на 2 день установки задний левый датчик ловит помехи от выхлопа. При включении задней передачи постоянно показывает 0,8м. Если закрыть ногой выхлопную трубу то расстояние увеличивается до нормального. как посоветуете с этим бороться? датчик установлен чуть левее катафоты, внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Купил себе ParkMaster plus (BS 6251) - система контроля слепых зон, но при заказе допустил нелепую ошибочку :D - парковочные радары передние вместо планируемых - задних. Теперь два вопроса: - есть ли вообще смысл в передних парктронах; -как их расположить на переднем бампере, если впереди по бокам будут стоять датчики слепой зоны. Конфигурация переднего бампера сложная, а нужно разместить 4+2 датчика. :crazy: Кто что подскажет и если можно фото переднего бампера с парктроником (датчиками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Купил себе ParkMaster plus (BS 6251) - система контроля слепых зон, но при заказе допустил нелепую ошибочку :D - парковочные радары передние вместо планируемых - задних. Теперь два вопроса: - есть ли вообще смысл в передних парктронах; -как их расположить на переднем бампере, если впереди по бокам будут стоять датчики слепой зоны. Конфигурация переднего бампера сложная, а нужно разместить 4+2 датчика. :crazy: Кто что подскажет и если можно фото переднего бампера с парктроником (датчиками).

Впервые слушу о такой комбинации если честно. Мне встречались либо только задние датчики, либо в комплекте с передними(на 6 или 8) вы уверены что они только передние?

Из собственного опыта установки и использования скажу. Помимо удобства в маневрировании в узком пространстве, в сильный снегопад у меня присутствуют ложные срабатывания передних датчиков из за налипания снега на них.

По установке - нет ничего сложного. У меня 2 датчика распологаются по краю номерного знака с отступом примерно 2-3 см. от него. а боковые с внешней стороны противотуманок (т.е. правее правой, и левее левой) вроде бы понятно обьяснил. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличнейший отчет, земляк!

Сам собираюсь камеру поставить, но все никак не решусь пол-машины разобрать :)

Здравствуйте!

Отчет хоросш, спору нет.

Но вот есть нюанс, для установки камеры заднего вида не надо разбирать пол машины. Для удобства протягивания проводов на любом е-рынке типа "митино" можно купить за относительно вменяемые деньги протяжку в 5- 10 или более метров для витой пары, которую используют прокладчики инета в наших домах. Откроюсь Вам- уникальное изобретение......Чутка отжав потолок и скинув переднюю водительскую или пассажирскую стойку лобового стекла, все пять метров кабеля от камеры заднего вида за 10 минут спокойно утягиваются по крыше икса или любой другой машины без адского разбора салона. Для прохода через резиновые патрубки крайне рекомендую использовать для смазки WD-40, дабы провода не порвать.......

Автору респект.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Отчет хоросш, спору нет.

Но вот есть нюанс, для установки камеры заднего вида не надо разбирать пол машины. Для удобства протягивания проводов на любом е-рынке типа "митино" можно купить за относительно вменяемые деньги протяжку в 5- 10 или более метров для витой пары, которую используют прокладчики инета в наших домах. Откроюсь Вам- уникальное изобретение......Чутка отжав потолок и скинув переднюю водительскую или пассажирскую стойку лобового стекла, все пять метров кабеля от камеры заднего вида за 10 минут спокойно утягиваются по крыше икса или любой другой машины без адского разбора салона. Для прохода через резиновые патрубки крайне рекомендую использовать для смазки WD-40, дабы провода не порвать.......

Автору респект.....

Там шторки безопасности уложены, так что не всё так просто, нужно уложить так чтобы провод не мешал им и не брякал об обшивку потолка на кочках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые слушу о такой комбинации если честно. Мне встречались либо только задние датчики, либо в комплекте с передними(на 6 или 8) вы уверены что они только передние?

Из собственного опыта установки и использования скажу. Помимо удобства в маневрировании в узком пространстве, в сильный снегопад у меня присутствуют ложные срабатывания передних датчиков из за налипания снега на них.

По установке - нет ничего сложного. У меня 2 датчика распологаются по краю номерного знака с отступом примерно 2-3 см. от него. а боковые с внешней стороны противотуманок (т.е. правее правой, и левее левой) вроде бы понятно обьяснил. :)

Спасибо. В комплекте 4 датчика слепых зон - по два сзади и спереди и дополнительно 4 шт передний парктроник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажимаем на боковой усик и снимаем штатный левый фонарь освещения номерного знака

Скажите, SLAVA 932, а то что левый фонарь - это принципиально? Или можно камеру вставить и вместо правого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня камера установлена вместо правого фонаря - разницы нет (пробовал и так и так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При снятии обшивки задней двери допущена небольшая ошибка. "Ну а облицовка верхней части двери грохается со всей конструкцией за компанию – все ж взаимосвязано ". Необходимо сначала снять именно эту верхнюю часть, она также крепится на пистонах. Снимается аккуратным движением вниз, держится на 4-х пистонах. В противном случае нарываемся но обломанные крепления боковых частей, причем не восстанавливаемые. А в остальном большое спасибо за подробный отчет, сегодня поставил парктроник с креплением индикатора на 5-й двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SLAVA 932 Congratulations on a super article, you made very professional job well done Phil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа всем доброго времени суток. Такой вопрос при подключении камеры ЗХ оказалось что разъёмы из штатного штекера фаркопа замкнуты на корпус(тестер пищит на зелёный, красный,коричневый) провода,хотя фары и поворотники работают.в чем дело может быть и как такое возможно? Машина ездила с замкнутыми контактами 8 лет чтоли? Помогите а то уже 2ые сутки не сплю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое сопротивление показывает тестер  ?  

Лампы накаливания , одним контактом на массе .Она прозванивается через нитки .

Тестер показывает 0.01 и скачет. А при подключении камеры провод массы камеры плавился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...