Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

X-Pavel

Всем доброго времени суток

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Принимайте в свои ряды. 16 ноября 2010 года стал счастливым обладателям Х 2,5 SE в полной комплектации (не SIV), но начну по порядку.

О том, что я покупаю машину, узнал за 1,5 недели до её получения в салоне (это событие было запланировано на лето 2011 года). И вот вялотекущий процесс выбора машин в интернете и походы в салон превратились судорожный процесс. Нужна была машинка, что бы ездить семьёй в отпуск, выбираться с компанией на природу, ну и по грибы по ягоды.

Выбор пал на три модели: Ситроен C-Crosser, Mitsubishi Outlander XL и Nissan X-Trail.

Первый вариант отпал почти сразу же т.к. по мнению окружающих - французам особого доверия нет, и последним фактором отказа от Ситроена послужила фраза «Француза можно купить, но нельзя продать».

Остаётся 2 модели, я за Outlander XL, жена за Nissan X-Trail. Жена говорит Х выглядит мужественно, позиционируется как внедорожник, у него есть люк в крыше и бла…бла…бла, а у Out морда страшная и вообще это кросовер. Хотя он мне нравился и в принципе устраивал. В результате я решил особо с женой не спорить, т.к. по горькому опыту, если я делал по своему (а не как говорила жена) это всё заканчивалось печально, во всяком случае, не так как хотелось.

В общем, с моделью определились.

Теперь в интернет - искать, что есть в салонах Питера (у нас в Мурманске дилер нет, только суб дилер и у него цены на 15 тыр. больше и нет выбора). Обязательный критерий – это наличие люка и рейлингов, коробка автомат (жена), двигатель 2,5 (я). По деньгам получается не то, чего хотелось бы, но тоже не плохо 1250 в итоге. Да машины есть в наличии-заказывайте. Хорошо будем думать. Дальше решил залезть на сайте Автопродекса в автомобили с пробегом (т.к. хотелось большего). Смотрю и вижу, стоит Х 2009 года 1090 пробег тестовый, думай, дай позвоню и узнаю что да как. И чёрт меня дёрнул сказать не тестовую машинку, а тест-драйвовскую в результате чего получаю ответ - да есть у нас 2 машинки тест драйва 2010 года выпуска по цене 1 199 в максимальной комплектации, а стоили они 1350, пробег в районе 2600. Сразу же оговорюсь, что после изучения мнений людей покупавших тест драйвовскую машину (не было не одного отрицательного отзыва), я окончательно остановился на данном типе машин (в данной ситуации). Ну, а мнение людей, что у неё не было обкатки, её гоняли в хвост и в гриву и вообще не известно кто на ней катался и как (однозначно представители салона по своим делам) могу сказать одно, когда я катался на тест драйве я попытался воткнуть топку в пол, на что двигатель дошел до 4 тыс. оборотов и все - дальше не шёл, а в инструкции сказано во время обкатки больше 4 тыс. не крутить, зимней эксплуатации у неё не было, так что на холодном двигателе, уже моя, машинка не ездила. Ну, в принципе здесь всё и определилось, единственно просили перезвонить, т.к. надо узнать сняты ли они с учёта (дело было в пятницу) перезваниваю в понедельник (Автопродикс Приморский) – одну машинку с нашего салона уже продали. Осталась ещё одна, но она не у нас в салоне я сейчас туда позвоню и узнаю, снята она с учёта или нет и перезвоню. Ну я подумал - если бы я был на его месте, то стал бы я заморачиваться машиной за которую ничего не получу, ответ однозначный – нет. Я сам стал обзванивать салоны и о чудо с первого раза угадал, Автопродикс Гражданский, да, машина стоит у них и снимать с учёта планируют в воскресенье-понедельник (то что надо, отпуск у меня так раз со следующего понедельника). Хотите бронируйте, 15 тыр. Высылают счёт на электронку, оплачивайте в банке и машина бронируется за вами.

С Приморского как я и ожидал, мне не кто не позвонил. С этим салоном у меня связана ещё одна печальная история. В 2007 году, тоже стоял выбор машины и я остановился на Кашкае. В то время очереди на него были безумные – 1 год. И вот внёс я предоплату в районе 64 тыр. и уехал. Месяцев через 7, будучи в Питере, решил заехать и узнать как там дела. И каково же было моё удивление, когда мне сказали, что меня в списках ВООБЩЕ НЕТ, хорошо хоть подтвердили, что да, деньги поступали. Ну, в общем, деньги я забрал и купил VW Passat B6, о чём ни капельки не жалею.

Короче, вроде бы всё хорошо, машину выбрали, осталось дело за малым – продать Passat. Это тоже быстро провернули благо, покупатель был, но он негодяй, воспользовался положением и выторговал максимальную скидку, в результате чего мне пришлось хорошо подвинуться в цене.

Пока ждал отпуска, изучал темы (теперь уже) нашего сайта и стал задумываться, а ту ли машинку я выбрал: вариатор хрюкает, ломается, засерается; штатное головное не конектится с телефонами, карт России нет; радиаторы отваливаются; стёкла ни с того ни с сего рассыпаются, разбиваются от встречных камней, ни на одной из машин у меня такого не было, а на пассате такое ощущение, что оно вообще бронированное – такие камни ловило, что я думал пипец будет, в результате только сколы и то еле-еле заметные ; колодки ходят по 15 тыс. км, а диски по 30 тыс. км, хотя на пассате, я передние колодки поменял на 45 тыс., а задние вообще не менял на момент продажи машинка прошла 52 тыс. км, а про диски там вообще заикаться не стоит; амортизаторы задней двери зимой не работают; задним мост быстро перегревается и отключается. Короче было над чем задуматься. Ну и додумал – на сайте пишет тот, у кого проблемы появились, а у кого их нет, катается и в ус не дует, как это было с пассатом, у меня даже мысли не было на сайт пассатоводов заходить. И решил принять прочитанную информацию к сведению и не париться.

И вот долгожданный ОТПУСК. Мы с сыном (5 лет) на поезд до Питера, а жена с дочкой остались работать и учиться соответственно, ну и с нетерпение ждать нашего возвращения.

Процесс получения и оформления машины я опущу. За исключением того, что состояние машинки в принципе было идеальное, за исключение потёртости лака на задней правой двери (убирается полированием) и поцарапан порог с правой стороны (потом после получения машинки выяснилось, что это просто так гудрон налип, я это оттёр и всё гуд). Машинка оказалась апрельской, прям как мой Passat. Из допов: Хакка 5 (сразу же на ней машинку забирал), композитная защита картера, мухобойка, коврики, хотел отключить евросвет, но сказали не получится, т.к. что-то там с габаритами не получается, вроде бы и всё.

И вот я за рулём. Попробовал связать свой телефон головным устройством Сони Ериксон К-750i и о чудо, всё заработало с первого раза и телефонную книжку читает, и удалить от туда записи можно (по поводу добавить - не пробовал) и уровень сигнала телефона показывает и кто звонит выводит согласно телефонной книжки, короче всё ок. В навигации карты России есть, не большая территория, но всё же, главное для отпуска южные направления и они есть. 16 Gb флешку через USB восприняло без проблем, название треков на русском выводит, видео показывает. Сразу же пропали чувства тревоги, а ту ли машинку я взял. Сижу за рулём и чувствую – моя машинка (спасибо жене). Подъезжаю к заправке и….. а как люк бензобака открывается? В салоне кнопки не нашёл, так люк подёргал не открывается, попробовали поискать способ открывания вместе с работником заправки – не нашли, пришлось звонить в салон, узнавать способ открытия (потом стало стыдно за себя). Заправился и поехал. Оказалось очень тяжело после седана привыкать к габаритам Х. Ехал, как лох – от всех шарахался, создавалось такое ощущение, что сейчас в кого-то въеду. Но привык довольно быстро, хотя не до конца. И вот покатался я по городу, постоял в пробках (что-то в этот период вообще какая-то засада была в городе), съездил на дачу к родителям, завёз туда строй материалов (поразила вместительность багажника). И вот наступает суббота, пора отправляться домой. Оговорюсь заранее – машина без номеров (даже транзиты не дали).

Время 05.30, мы с сыном в машине, обнуляю данные маршрутного компьютера, расхода бензина. Поехали. Впереди около 1400 км (Питер-Североморск).

Стационарный пост ДПС при въезде на КАД проехали мимо (там походу вообще никого не когда не останавливают). На КАДе почувствовал, что еду на большой машине с большой парусностью. При порыве ветра машина пыталась уйти с траектории, что очень напрягало, особенно когда едешь по узкой дороге, где проедет только две машинки притык друг к другу, а тебя порывом ветра кидает на отбойник. Когда рассвело ребёнок попросил открыть шторку люки и ехал, любовался верхушками деревьев, а любоваться было чем, в Карелии температура доходила до -17, кругом снег, светило солнце – красота. Ускорение меня порадовало, особенно после пассата с двиглом 1.6 – 102 лошади. С 60 в горку легко, с 100 тоже хорошо, в топку старался машинку не гнать шёл 120 макс. 140 (не привык особо к машинке), к тому же данная машина не располагает к быстрой езде, так как на поворотах её наклоняет так, что кажется вот сейчас она уйдёт с траектории движения и ты войдешь в сугроб. В результате через 840 км (отворотка на Кемь) у меня была средняя скорость 95 км/ч расход в районе 11 литров (точно сказать не могу т.к. данная информация у меня выводится на головном устройстве в графическом виде, с точностью там проблемы, на круглом дисплее данные борт компьютера у меня не выводятся). Что касается комфорта то по свежим ощущениям могу сравнить только с пассатом. Пассат даст фору Х на много очков вперёд, там я себя ощущал намного свободнее, мог управлять машиной одной рукой даже на поворотах, вторая же рука лежала на подлокотнике (ох как мне его не хватало в пути, тот который в Х подлокотником-то назвать трудно). Так что почти в течение всего пути обе руки у меня были на руле, под конец пути они у меня стали неметь. Конечно же, сравнивать пассат и Х грешно, это совсем разный класс машин, так что довольствуемся что есть. Фары в рейлингах – это вещь! Едешь как с прожекторами, только включатель находится не очень удобно, с первого раза попадал очень редко, то ESP отключу, то фары лишний раз помою, а спичку вставить – думал до заправки дотяну и вставлю и забывал. Что касается омывателя фар. Тут многие говорили про отключение данной функции – ребята вы не ездили на дальние расстояния в слякотную погоду. Эта функция избавляла меня от множества остановок для протирки фар, а засерались они отменно. Что касается омывателя лобового стекла. Хоть у меня и была залита фирменная омывайка с гордой цифрой -30, но уже при -7 она у меня не поливала (я грешным делом подумал что она закончилась (датчика не хватает)), пока за бортом не стало -5, хотя я проверял, сама омывайка не замерзала, подозрение, что замёрзла где-то в р-не форсунок (могли бы поставить с обогревом как у пассата). После того как проехал отворотку на Кемь, начало темнеть, соответственно скорость упала, а потом ещё на перевале попал в снежные перемёты, да такие что временами приходилось останавливаться т.к. видимость была нулевая. Результат по бортовому компу: время в пути – 15 ч. 30 мин., расстояние – 1401 км., средняя скорость - 88,9 км/ч, расход где-то в районе 9-10 л. Обычно я это расстояние проезжал в среднем за 15 часов (рекорд 13,5 часов на опеле корса жены с объёмом 1л, ехал один, было всё время светло (полярный день) и нёсся как угорелый (на шашлыки опаздывал)), но сделаем скидку на пургу и тёмное время суток (полярная ночь начинается) результат даже очень не плохой.

ГАИшники меня остановили всего 1 раз на стационарном посту при подъезде к Петрозаводску, хотя этих постов много: при выезде из Питера (меня там почему-то всегда останавливали, а в этот раз сделали исключение), при въезде в Ладейное Поле, Карелию, при подъезде к Кандалакше и при въезде в Мурманск.

Да совсем забыл. Навигация. Эта зараза показывала, что я еду по лесам, полям, озёрам, но никак не по трассе М18, которую я, по данным навигации, только пересекал пару раз. Кто её создавал? Они явно по ней не ездили.

Итоги: плюсы: двигатель; клиренс -подвеска (на пассате по волнам асфальта ездить было не возможно подбрасывало и кидало так что брызговиками по асфальту чиркал аж страшно за брызговики было, а на Х как на лайнере, волн даже не замечал), оформление салона, коробка CVT (во всяком случае пока), фары в рейлингах, богажник, чип ключь…

Нехватает: подлокотник, датчик омывайки, подогрева лобового стекла, подогрева форсунок омывателя, раздельного вкл. обогрева зеркал заднего вида и стекла багажника, электрического стояночного тормоза, света в бардачке и багажном отделении

Ну вроде бы и всё. Извиняюсь за столь длинный рассказ, но эмоции выплёскивались наружу, и их надо было выплеснуть.

В целом машинка ЗАЧЁТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

:viannen_01:

не забываем отмечаться ЗДЕСЬ

зачетный рассказ!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хренасе преамбулка :shok::D .........привет :) ..........вливайсо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет :)

Рад, что определились. Ну-уу, как говорится, за успех :drinks:

ЗЫ: пока читал буковки, сколько поздравляющих прибыло :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, вливайся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ни фига себе отчёт :shok: .

Привет!!! С покупкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть, вступление. Вливайся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добро пожаловать! :)

интересный расказ.. то что 2,5 в максималке это гуд :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать к нам!)))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Поздравляю!

Судя по началу, в клубе стало на одного интересного собеседника больше :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказ интересный!Присоединяйся!

А к машинке привыкнуть надо.Обьездится-привыкнется и останется только хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! :)

:viannen_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велкам

PS А я вот продал своего француза за 5 дней за бОльшие деньги чем хотел :)

Тут как повезет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!Тоже привыкал к машине вначале после Фокуса 2-не все устраивает.Фокус был в полной комплектации Gia SE Испанской сборки 2008 г.в.-удобный видвижной подлкотник,удобнее сиденья,раздельный климат,5 ступенчатый подогрев сидений,регулируемая подсветка приборов и т.д..Но Х-трейл-это совсем другой класс,клиренс,полный привод говорят сами за себя.Так что на многое закрываешь глаза,машиной полностью доволен.Поздравляю Павел! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поздравления!!! Сегодня получил номера. Хотел пройти ГТО, но у нас, оказывается, на это мероприятие очередь. Записался только на пятницу. Кстати, резонный вопрос: Кто как проходил ГТО и были ли при этом проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРЮВЕТ !!!

:viannen_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...