Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

KOM

Не открываются двери снаружи

Рекомендованные сообщения

В итоге сам делать не решился, ездил в воскресенье к Олегу в сервис. На всех трех дверях, как и ожидалось, слетел тросик. За две задние и водительскую отдал 2500. Ну и задние намного проще разбирать, чем передние, стеклоподъемник снимать не нужно.  В след раз (тьфу-тьфу) поробую сам сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Пару дней (после мойки машины в мороз) залезал, как клоун, через пассажирскую дверь. Вчера на сервисе у знакомых ребят вместе с мастером проделали процедуру разборки-сборки двери дважды! Первый раз  - не до конца разобрались с причиной слетания тросика.

В моем случае (а, может, и во многих других) причина была изначально в замерзании воды в тросике, что соединяет внешнюю ручку с замком. Т.е. вы открываете замерзшую дверь, при этом немного примерзший  тросик всё-таки перемещается в рубашке и открывает замок. Дверь открывается. Вы отпускаете внешнюю ручку, она возвращается в исходное положение, а тросик в рубашке уже не перемещается. Усилия пружины в замке не хватает для  перемещения тросика. Образуется петля тросика в том месте, где тросик соединен с внешней рукояткой. Эта петля выбрасывает шарик тросика из гнезда. Всё, дальше внешняя рукоятка не работает. Нужно ставить тросик (шарик) на место. Разобрали дверь, поставили, смазали, закачали в тросик медицинским шприцем немного смазки и антифриза.

А вот повторная разборка двери понадобилась  из-за того, что уже плохо перемещался рычажок на замке, к которому подсоединен вышеупомянутый тросик внешней рукоятки, и также он (рычажок) перемещается от внутреннего "крючка" двери. Так вот, внутренний крючок поворачивает этот рычажок замка на бОльший угол, чем при открывании внешней ручкой, и в крайнем положении (открывание двери) этот рычажок замка у меня заклинил. Он не вернулся в исходное положение. Получилось так, что дверь уже не открывалась ни изнутри, ни снаружи, т.к. собачка этого рычажка внутри замка уже не работала. Сначала паника! Дверь удалось открыть, сняв наружний уплотнитель стекла, и вернув этот рычажок замка в начальное положение при помощи линейки. Просто, чуть надавили на него вниз.

Вобщем, пришлось разбирать дверь еще раз, чтобы разработать (промыть и смазать) этот рычажок, да и весь замок. Всё заработало!

Причиной всех бед считаю попадание воды на механизмы замка и в тросик привода. Вода попадает (при мойке в больших (!) количествах) через щель между стеклом и наружним уплотнителем. Она по стеклу очень точно (!) льется на замок. А на тросик в рукоятке попадает просто в результате разбрызгивания. Там, снаружи, в углу стекла есть очень "удачная" дырочка, через которую струя высокого давления способна  вдуть много воды!

Короче, нужно придумывать какую-то шторку, защищающую конец троса в рукоятке и механизм замка от прямого попадания на них воды.

Я кое-что "приклеил". Правда, не знаю, насколько всё это будет эффективно. Проверять ведь нужно напором воды, чем уже не очень хотелось заниматься ... Хомутик для страховки шарика на конце тросика тоже поставил.

Всем удачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понял, а ручка изнутри при этом работает? А то у меня ни та, ни другая не работают,пока не оттают. И только пассажирская передняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, как раз второй раз разбирали потому, что не работала ни внешняя, ни внутренняя ручка.

Если у Вас так, то это как раз из-за того, что обмерзает и стопорится рычажок на замке двери, к которому крепится тросик от наружней дверной ручки. Видимо, на него попадает вода со стекла (внутрь двери). Хорошо, что у Вас, когда отогревается - начинает работать.

А если там сильно застопорится и не придет в норму даже при оттаивании, то (как в моем случае) только снимать наружний уплотнитель стекла и надавить на тот рычажок на дверном замке, к которому присоединяется тросик от внешней ручки. Он утопится вниз и потом дверь можно открыть или внутренней, или наружней ручкой.

Возможно, этот рычажок  можно  смазать и разработать при снятом уплотнителе стекла. Например, побрызгать ВД-шкой через длинную трубочку. Рычажок на замке двери будет виден при снятом уплотнителе и опущеном стекле. В таком случае, может быть, и дверь не придется разбирать. А вот если вода в тросик попала и тросик слетел с ручки, то однозначно - разборка двери.

Уплотнитель снимается с заднего конца. Там, в заднем конце, внутри него, защелку нужно тонкой отверткой отжать, и он поднимается вверх.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробней пожалуйста, как снять уплотнитель, чтоб не повредить? Поддеть со стороны салона или снаружи? Я так понял давить на 80515 это оно заклинило?  Дверь не открывается,  сегодня пол дня 0 градусов (или надо стабильный + ждать?) и ничего не происходит, не размерзает. К тому же, машина забетонирована  виброй и шумкой,  не хочется все сдирать  :( a3445ec30a3038d54ff8d0dcf4cd88ba.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без снятия уплотнителя нельзя попасть? У меня правая заклинила, а 80815 это только на левой, не то :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробней пожалуйста, как снять уплотнитель, чтоб не повредить? Поддеть со стороны салона или снаружи? Я так понял давить на 80515 это оно заклинило?  Дверь не открывается,  сегодня пол дня 0 градусов (или надо стабильный + ждать?) и ничего не происходит, не размерзает. К тому же, машина забетонирована  виброй и шумкой,  не хочется все сдирать  :( a3445ec30a3038d54ff8d0dcf4cd88ba.jpeg

 

Нет, 80515 это не то.

Надавить нужно на рычажок замка к которому подсоединяется тросик, идущий от ручки. Петлеобразный тросик. Номера на чертеже нет. Рычажка на чертеже не видно. На чертеже петля тросика заходит за замок. Вот там и рычажок. А тросик там имеет белый пластиковый наконечник.

Наружний уплотнитель стекла поддевать нужно снаружи в его заднем конце. Отверточку просунуть между железом двери и самим уплотнителем примерно в двух сантиметрах от заднего конца уплотнителя. Не переусердствуйте. Уплотнитель может деформироваться. Потом, правда, не сильно трудно его поправить.

Я не сам эту процедуру делал. Только видел, как мастер аккуратно ковырялся. Ну и потом смотрел, что же там за защелка.

ЗЫ. Если на улице уже не мороз, то всё замерзшее должно оттаять. Если не работает, то видимо, как раз по причине соскока тросика с ручки и подклинивания того самого рычажка на замке.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без снятия уплотнителя нельзя попасть? У меня правая заклинила, а 80815 это только на левой, не то :wacko:

Думаю, не получится. Так как увидеть и добраться туда можно только с опущенным стеклом и через щель, которая как раз и образуется, когда снимаешь уплотнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!  Я придумал выход с данной проблемой.Фотки прилагаю. Если у кого-то не получается, могу приехать и помочь кто живёт поблизости г. Пушкино.

Дверь разобрал как семечки, уже привык, разбираю раз двацатый)) Две недели тросики не слетают, продержались 3 мойки и 2 недели морозов. 

Если кому интересно, обращайтесь в личку. 


На фото два варианта фиксации тросика

post-32620-0-21742800-1386914361_thumb.jpg

post-32620-0-49432100-1386914383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сообщение от 

 Рафаил

 

Про первый вариант могу сказать, что тросик всё-равно может слететь, если замерзнет в рубашке. Я тоже сначала так сделал. Думал достаточно. Но когда снизу (при разобранной двери) на замке прижал конец тросика рукой (т.е. сымитировал замерзание) и поработал наружней ручкой, то тросик слетел даже с такой пластинкой. Петля на тросе выше пластинки всё-равно образуется. В какой-то мере это возможно и поможет, но до конца не решит проблему. Я еще хомутиком шарик троса обвязал. Не разобрал, что у Вас на втором фото - может как раз это и есть.

Смазывание тросиков и закачка внутрь антифриза тоже помогает.

А вообще, если радикально, то нужно защищать от воды механизмы замка и ручки.

 

На сообщение от 

 терафлекс

ЗЫ. Пока писал еще сообщение появилось. Вот это уже надежнее фиксация шарика! Ну, а у меня пластиковым хомутиком обвязано как раз вокруг этой головки, в которую вставляется шарик троса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Время покажет.
А вот интересно,почему не у всех слетает,система-то одна.
Меня ,пока сие не коснулось.Тьфу три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что слетает не у всех из-за наличия или отсутствия  щели между стеклом и наружним уплотнителем и размера "дырочки" в заднем углу стекла, где кончается резиночка на улотнителе. Возможно, если "дырочка" есть, то ее можно перед мойкой каким-нибудь герметиком (жвачкой, например) заляпать. Потом оторвать. А дождевая вода вряд ли с такой силой будет бить, чтоб там попасть куда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не получится. Так как увидеть и добраться туда можно только с опущенным стеклом и через щель, которая как раз и образуется, когда снимаешь уплотнитель.

Ну что, спасибо большое, разобрал, сломал защелку на уплотнителе, но есть еще в запасе :)  У меня в том месте куда надо надавить на механизме, сталактит вырос :blink:  и прилично держалось, не с первого раза отскочило. Почистил линейкой куда добрался, и залил весь механизм смазкой, она как снег 

312.jpg

дверь не разбирал из-за шумки, там вибра и сплен сплошным листом :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все ручки давно уже закрытыми глазами перебрал ))) ибо не однократно проделывал данную операцию.

А сегодня блин попал в просак...  задняя правая дверь, не открывается ни снаружи, ни изнутри :(

Пляски с бубнами не помогли, обшивка зараза упирается в уплотнители и дверной проем, в общем снять её с закрытой дверью невозможно.

Как быть? куда лезть?  никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, все ручки давно уже закрытыми глазами перебрал ))) ибо не однократно проделывал данную операцию.

А сегодня блин попал в просак...  задняя правая дверь, не открывается ни снаружи, ни изнутри :(

Пляски с бубнами не помогли, обшивка зараза упирается в уплотнители и дверной проем, в общем снять её с закрытой дверью невозможно.

Как быть? куда лезть?  никто не сталкивался?

сообщение 204 в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пока это лучшее решение проблемы

но медную пластинку надо было загибать на обе стороны. иначе есть небольшая вероятность выламывания усика, и тогда опять ремонт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз попал в такую ситуацию в начале второй зимы владения Х-трейлом - устранили по гарантии. А вот во второй раз.... Это что-то!!! Прошлой зимой отказала задняя правая дверь. Не открывалась снаружи. Решил подождать когда спадут морозы. Пассажирам открывал изнутри. Потеплело . Заехал на мойку,что бы меньше пачкаться. Так как изначально планировал делать буду сам. Выходит мойщик и вместо того, что бы сказать: Ваша машина готова, он говорит: у Вас не открывается задняя правая дверь. Сейчас -говорю- изнутри откроем. Оказалось и изнутри не открывается(хотя открывал перед мойкой- убирал пакет. Сразу не смог понять как это в помещении мойки могло прихватить замок. И только приехав домой меня осенило!!! Косорукий мойщик вытирая задвинул рычаг защиты от детей. Что потом и подтвердилось.Взяв дома металлическую линейку и такую же пластиковую полоску - за 10-15 минут открыл защелку, поминая всех родственников этого мойщика до н-ного колена. Хорошо что тросик не слетел. А дальше, как уже описано, с полной разборкой замка и доработками. Ибо второй раз не хотелось ковыряться. Так что при отказе даже одной ручки, по возможности, надо делать сразу. А то вот попал в такую ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

 

У меня тоже перестала открываться задняя правая дверь снаружи и изнутри: дверь открыл, начал закрывать, а она просто отскакивает. Так как ехатьнадо, то  дверь прижал и закрыл блокировкой изнутри. И с тех пор ни снаружи, ни изнутри. Детской блокировки точно не стояло. Возможно это из-за того, что машина стояла январьские и встретила и снег и морозы. В ОД позвонил насчет гарантийного ремонта: мол приезжайте, цена около 4000. А где гарантия спрашиваю: машина эксплуатировалась согласно инструкции. Говорят, если вода попала и замерз трос, то негарантия.

Впрочем дали такой же совет, что и на форуме - отогреться. Бокс еще пока не нашел, а с теплыми паркингами на севере СПб туго. На Шостаковича в гранд-каньоне его уже нет. В окее на выборгском постоял - но толку ноль (в паркинге градусов на 5 теплее, чем на улице).

Начитавшись форумов решил, что может кто-то все-таки случайно мне включил защиту от детей. Сложил седенья и пробовал ламинирванной картонкой наощупь сдвинуть этот рычажок. На левой двери получалось открывать. Пробовал-пробовал - толку ноль.

В следующую поездку  попробовал открыть снаружи (на улице -7, то есть чуть потеплело) - и она открывается и снаружи и изнутри. Но не закрывалась опять как и в тот первый раз. В замке сдвинул пальцем некий рычажок- и дверь стала закрываться и открываться нормально. Закрыл с сигналки на центральный замок, сходил в магазин, вернулся и опять ничего не открывается. То что дверь открывалась думаю либо из-за того что стало чуть теплее, либо  картонкой попадал еще и в замок, т.к. видно было смазку растертую около замка.

 

Суть всего эпоса. Нужен совет: если замок замерзает, то чем его надо таким смазать-промазать. Если сломался, то как это определить, чтобы у ОД по гарантии без вопросов поменяли. Или же надо дождаться нормальный условий, разобрать дверь и промазать-пропитать тросили и замок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорят, если вода попала и замерз трос, то негарантия.
 

врут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...