Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Kostos

Выбор мангала для дачи!

Рекомендованные сообщения

В продаже пока не нашел

А в интернете забанили? ;)

Вот навскидку:

РАЗ

ДВА

ТРИ

Ну а ТУТ всё остальное :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Старая чугунная ванна - лучший чугунный мангал для дачи! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёха - жжошь! :D

По типу мангала из канистры? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая чугунная ванна - лучший чугунный мангал для дачи! :D

Ломов штук десять,да вёдер пятнадцать с мясом.Красота! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня батя сам сделал на заводе из стали. Металл как раз 3-4 мм. Все детали на болтах, чтобы можно было на зиму увозить. А под шампуры сделаны квадратные выемки в стенках 1х1 см. Один минус - таскать одному не удобно, весит килограмм 20-30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвалюсь своим:

Мне мой друг сделал. Итак: они берут трубу, располовинивают ее вдоль в четверть, две четвертушки "разваливают" и продольно сшивают. Оставшие две для другого мангала. Далее с торцов наваривают стенки. снизу деталь от какой то муфты, ногу-шток. и крестовину внизу. Сам мангал на шток (нога-труба) просто насаживается. Скажу вам - СУПЕР! Тяжеленная правда, так как железо мм 5! Поеду открывать дачу, в ближайшее время, сфоткаю, а пока вот набросал рисунок от руки.

mangal.jpg

Плюсы: За счет толстого металла долго остается теплым, вращается (можно разжигать по ветру, и уходить от дыма), стоишь в полный рост, а не скрюченный, расчитан как под шампуры, так и под барбекью, длина позволяет и то и другое одновременно. Мангалу уже 5 лет, окалина ну где то полмиллиметра уже съела толщину. Считаю это мало.

Минусы: как таковые для дачи не нахожу, единственное - это то, что на зиму одному (немного подорвана спина) мне его с участка в укромное место не отнести, поэтому приходится или перекатом или соседа просить.

Забыл нарисовать: по торцам приварены широкие уголки. Служат как ручки и место куда можно положить кочергу.

Не судите строго, удачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, единственное чего я не понял, так это зачем резать на четвертинки, чтобы потом из двух четвертинок делать обратно одну половинку? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот нашел в телефоне, качество не айс, но принцип и соотношение размеров понятно.

mangal1.jpg

...и для чего это нужно :yes:

mangal2.jpg

Олег, единственное чего я не понял, так это зачем резать на четвертинки, чтобы потом из двух четвертинок делать обратно одну половинку? :huh:

Ок, у меня самого был вопрос, типа а на фига усложнять, но нет. Смотри,Сэм! если оставить только пол трубы, то будет очень глубокая ниша, углей тебе понадобиться и для мяса предположим - это верхний слой углей и для днища мангала, а тебе надо тратиться на лишние угли и греть днище? так вот, они половинят и разваливают эти четверти и ниша мангала становится ниже и дно площе. ближе к классическому прямоугольному. За счет такой раскладки у меня один мешок углей на две-три субботы уходит.

Да, вот еще: после жарки и ужина я закидываю туда весь мусор (типа ботвы, травы накошенной, и он такой еще горячий, что все сгорает дотла. Вечерком покурить-постоять-добавить одно удовольствие! :D потом пепел с утра под свою любимую яблоньку.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, т.е. я так понял, что получается не вариант 1, а вариант 2.

Так?

18ee20f3af5a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. вариант 2 под ним п-образный швеллер, создается ровная площадка для муфты, к нему муфта. в муфту вдевается труба-нога.

Есть мангал из пятёрки,самоделашный.Поистрепался с годами конечно,но с задачей своей справляется.Перед летом планирую менять,вариантов достойных куча,но слышал,что есть чугунный мангал,говорят вещь отличная. В продаже пока не нашел,может кто сталкивался с токовыми,какие преимущества?

Преимуществ от чугунной много, жарко, энерго (или тепло-) емко! Единственный минус - стремен к резкому перепаду температур, порой это бывает опасно, к тому же сам по себе хрупок чугун. Если брать, то разборный. Как не крути но у разборного теплоотдача по периметру будет разной. ну, остальное, физика.

Уважаемые модераторы! Чего то у меня не получается сделать превью-картинки, а вываливаются во все 100% :( дважды сжимал, но никак... поправьте еже ли чего, не сочтите за труд. спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому и сомневаюсь.Чувствительность к перепаду температур и хрупкость,а отдавать 15000 р. Но именно теплоёмкость и карозионная стойкость нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может из этих http://www.barbecue.ru/sadovaya.htm

Хочется чтобы он переносной был.Всё таки буду брать чугунный :yes: Придётся следить что бы на раскалённый мангал воду никто не лил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы варили из сантиметрового металла под размер. Заказывали на 41 км. Единственно что в нем под сотню кг вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довыбирался из готовых до того, что в прошлые выходные сварил сам. Огневой ящик из 3 мм стали (800Х400Х370), длинная сторона усилена уголками 45. Каркас их квадратных труб 15Х15, ящик на высоте 900, общая высота 2000. В эти выходные сделаю крышу из металлочерепицы и к местному фермеру за мясом. Одна нерешенная задача с чугунными колосниками. Решетка из прутка не дает нужного жара. Просчитываю вариант с регулируемыми колосниками, но там два дня сверлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже получилось

post-17841-1313407705_thumb.jpg высотой с баньку post-17841-1313407751_thumb.jpg и есть возможности расширения. Металлочерепицу заменил сдвоенным профилем, от чугунных колосников отказался за ненадобностью.

Самодельные колосники также имеют склонность к усовершенствованию, которому нет предела.

Проверено трижды и с каждым разом все вкуснее. Подтверждаю старую истину - вкус приходит по мере совершенствования мангала!

Следующий этап - подбор казана и управление пламенем. В эти выходные не успел - доваривал полки и ставил конек, потом красил. Задумал походный вариант - тренога с защитным каркасом для костра. Если успею собрать и проверить, то через пару недель может и получится порадовать народ горячим пловом на проводах лета (или встрече осени?). Ну это кому что больше нравится - чем такое пожарное лето, так по мне лучше золотая осень.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже получилось

Получилось! да еще как! Вот ведь молодец! Вот у кого руки от куда надо выросли! По-мужски: обстоятельно, грамотно и для внуков хватит! +5500!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже получилось

Дырки в стенках мангала сверлить не планируешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырки в стенках мангала сверлить не планируешь?

Пока нет, просмотрел несколько вариантов, мнения по этому вопросу противоречивые. Пробные топки показали, что необходимости в боковых отверстиях нет, так как угли сгорают практически до золы. Вся горящая угольная масса активна, жар ровный и ничего не подгорает. Поднял колосники на 4 см, эффект заметен. Попробую добавить отверстий в колосниках для лучшего управления пламенем - мангал ведь задуман как многоцелевой...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПриВВет всем! Немного покопавшись в интернете нашел мангальчик передвижной 2 в 1 = мангал + коптилка. Человек всё толково описал и поделмлся вот здесь http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=45877

Может кто и воспользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...