Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Самаритянин

Спасибо деду за Победу!

Рекомендованные сообщения

Один дед служил командиром минометного расчета, дошел до Будапешта, был ранен, контужен, домой после лечения в госпитале смог попасть только в 46-м.

Второго деда с 1936 призвали в армию, служил боцманом на бронекатере Краснознаменной Амурской военной флотили, участвовал в боях у оз. Хасан. Срок окончания службы совпал с началом второй мировой, разумеется, ни о какой демобилизации речи и быть не могло. Закончил курсы младших офицеров, дослужил до капитан-лейтенанта, был назначен командиром отряда бронекатеров. После окончания войны был направлен на судоремонтный завод начальником учебной части, демобилизоваться смог только в 1957 году. Свою будущую жену встретил в 1945 году на плавбазе, куда весь курс пединститута в добровольно-принудительном порядке отправили на замещение простых должностей (библиотекарей, поваров, врачей и тд).

К огромному сожалению, никого уже нет в живых, я была совсем девчонкой, когда их не стало, оба деда о войне рассказывали очень неохотно. Я со своего отца взяла слово, что он все, что помнит, оформит в печатном виде, на память правнукам.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

88ccbb0de861a5ec-large.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для обсуждения "как моя машинка будет выглядеть на фоне дня Победы", пожалуйста, сюда http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...c=10985&hl=

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старики зашуганы...

и то, что Ваша машина будет красоваться с наклейкой военной тематики-им по барабану!

Лучше будьте вежливы на дорогах, пропускайте пешеходов...

посмотрите, как зашуганы люди, а старики тем более: перейти дорогу на "зеленый" пешеходамхэкстрим чистой воды!

зашуганы даже до такой степени, что дедушка, которому я сегодня вручила шоколадки, сначала испугался... что к нему просто так подошли на улице... даже девушка... :(

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, я подумал, вероятно, я бы постеснялся подойти на улице к незнакомому человеку с поздравлениями, или подарком. Ты молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это же старики, которые часто вообще без никого.

Война многих предопределила на одиночество...

Дедушке этому теперь будут впечателения положительные, может поделится с кем-то сегодня...

А мне приятно!

Жаль, что таких моментов в нашей жизни так мало...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дедуля 1927 года рождения, на фронт не брали, за то трудился в тылу, отправили в Германию и гнали они оттуда живность всякую коровок и т.д. Там же и кантузию получил проктичестки потерял зрение на один глаз, а сейчас в пенсионном фонде не может получить статус труженника тыла, просят свидетелей предъявить кто мол видел как его кантузило, и где доказательства что он с детства в колхозе трудился раз трудовая книжка только с 1969 г. Вот такая забота о стариках-ветеранах!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три поколения Самаритянин'ов

e0788d3a4975t.jpg

Слева папина младшая сестра.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23a8de1a1a4e.jpg

b88629067256.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, мимо Кубинки много раз проезжала, но так и не заехала ... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в сети...

ПОДРЯД УХОДЯТ ВЕТЕРАНЫ

Мы понимаем, что когда-то

Придут совсем другие даты.

Не будет больше ветеранов.

Их не останется в живых.

Ни рядовых, ни офицеров,

Ни покалеченных, ни целых,

Ни благородных генералов,

Ни бывших зеков рот штрафных.

Кто им потом придет на смену?

Кого придется звать на сцену

Чтоб окружить своей заботой

Когда нагрянет юбилей?

Подряд уходят ветераны.

Им обдувает ветер раны,

Их ордена лежат забыты,

А имена горят сильней.

А, может, это всё логично?

Но очень больно, если лично

Ты с этим связан был и даже

Не понимал тогда всего.

Мне раньше искренне казалось,

Что папе много жить осталось,

Но уж который День Победы

Мы отмечаем без него...

Петр Давыдов, май 2005

----

Приснилось мне, приснилось мне

Как будто я на той войне.

Вдруг вижу – папа молодой,

Тогда еще не папа мой,

Такой смешной, такой худой,

И совершенно не седой.

Среди разрывов и огня

Идет, не зная про меня.

Приснилось мне, приснилось мне,

Я папу видел на войне.

Идет куда-то в сапогах

Не на протезах.

На ногах.

Петр Давыдов, май 2002.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прадед воевал на фронте 41-42 года, 43-45 возглавлял партизанское подполье в оккупированном районе. Недавно перебирая 15 его орденов и медалей - был горд и благодарен ему!

Что до ленточек - бесит и раздражает когда их вешают на дверные ручки, дворники и антенны.. где они превращаются в отвратительного цвета кусок половой тряпки, который я считаю просто надругательством над памятью. Свою вожу на зеркале заднего вида, чистую и опрятную. Вожу не в канун 9 мая, а круглый год, ибо считаю что нужно помнить о великих людях всегда, а не по праздникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие одноклубники!

Вчера вечером мне в голову пришла интересная мысль. Скоро у нас 9 мая - День Победы. Как профессиональный историк, скажу, что общих фраз и штампов не избежать - мы все будем вспоминать факты, даты, события. Клеить на машины наклейки "Спасибо Деду за Победу".....

А давайте вспомним тех, кто приближал этот день в наших семьях?

Предлагаю тем, кто пожелает, рассказать о тех, кто в их семье воевал на фронтах Великой Отечественной. Думаю, это будет интересно и это действительно дань памяти.

Начну первым и, пока,со своих прадедов по маминой линии.

Вахрамеев Михаил Фёдорович, красноармеец (1900-1978) отец моего деда. Был призван в армию сразу в 1941, в возрасте 41 года. Примерно в конце июля - начале августа 1941 года попал в немецкий плен. Был освобождён из концлагеря в июне 1945 года. При возвращении на родину на границе был арестован и приговорён к длительному тюремному заключению за "измену Родине", срок отбывал в лагере особого режима под Воркутой. Домой вернулся лишь осенью 1953 года (после смерти Сталина и реабилитации), всё это время о его судьбе семье не сообщали. Дома ждали жена и четверо детей.....

Шарков Сергей Алексеевич, старший батальонный комиссар (соответствовало воинскому подполковник) 205 стрелкового полка, начальник политотдела 52 стрелковой дивизии, дважды кавалер Ордена Ленина (1909-08.07.1941) отец моей бабушки.

newphoto3624.jpg

Обычно в книгах про него пишут так: "Всего 17 дней дней сражался с фашистами комиссар полка Шарков, его героизм воспет в стихах и песнях теми, кто сражался с этим героем."

Он родился в 1909 году в селе Волгино (под Боровичами, в Новгородской области), работал как и отец на угольной шахте. В 1930 году был призван в ряды РККА, так началась его военная карьера. Окончил училище политсостава, был комиссаром в Вологодской ячейке ВЛКСМ.

Во время Финской войны был комиссаром особого разедывательного лыжного отряда 14 Армии под командованием В.С. Знаменского (в будущем одного из теоретиков и основателей отрядов спец.назначения). В ходе лыжного рейда в феврале 1940 года на 140 км в Финский тыл (при морозе в -45) группа попала в окружение, прадед был тяжело ранен снайпером. Однако, несмотря на раны, продолжал помогать Знаменскому руководить обороной. От смерти тогда Сергея Алексеевича, которого очень любили солдаты, спас один из красноармейцев, закрыв его в ходе финской атаки своим телом.

7 мая 1940 в Кремле моему прадеду вручал Орден Ленина сам "всесоюзный староста" Калинин.

То, что было после 22 июня 1941 года - изложено здесь. Шарков С.А. - прочитайте, это перепечатывать тяжело.

А вот стихи и песни остались....перепечатаю и выложу сюда.

Думаю, все поддержат мою тему :good:

Спасибо!

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но такое уже есть http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...=11008&st=0, м.б. стОит объединить темы?

Сообщение от модератора Alex Puff
Объединил
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу немного о своем отце.

2803709m.jpg

Андрианов Андрей Сергеевич

21.10.1915-21.10.2011

Диплом об окончании университета выдан 24 июня 1941 г.

Дальнейшее, наверное, понятно: с 8 июля в рядах Красной армии.

Трехмесячные командные курсы и - техником по приборам в артиллерийский полк.

Это был еще период отступления. Полк был разбит, от него осталось 4 орудия.

После этого, также закономерно, - проверка в НКВД. После проверки в новый полк, где и прослужил до конца войны сначала начальником артиллерийских мастерских, а потом начальником артиллерийского снабжения полка. Оборонял Сталинград, освобоюдал Украину и Крым.

Демобилизовался в 1946 в звании капитана. И практически всю тружовую деятельность после этого посвятил обучению студентов.

О войне рассказывать не любил и в наградах я его никогда не видел.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот из моих родственников ни кто не вернуся с войны, вечная им память! Один дед, по отцу, пропал безвести в 41-ом, моему отцу тогда был год, так, что деда не видел не только я, но и практически его сын тоже, нашли уже позже захоронение в 70-ые, второго убили бандеровцы прямо в доме на глазах у 5-рых детей, хоронили ночью на кладбище, так что могилку потом и не знали где искать, время было страшное, днем одна власть, ночью другая. Братья мамы погибли. Из фронтовиков больше вех запомнился мой учитель физики, командир батареи капитан Гильбран Владимир Рудольфович. Когда плохо учили какой нибуть урок, все время хитрили с распросами о войне. В прошлом году было 30 лет окончания школы, наши кто мог приехал на встречу, и что интересно на встречу пришел наш физик. Ему 92 года, по прежнему работает в школе, такое даже представить трудно. И это на Западной Украине, там не однозначно относятся к фронтовикам. Вот его фотка: http://ia116.odnoklassniki.ru/getImage?pho...amp;photoType=0 ЗДОРОВЬЯ И ЕЩЕ РАЗ ЗДОРОВЬЯ всем ВЕТЕРАНАМ и вообще всем кто пережил то тяжелое время войны!!!! :d_daisy:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера гулял с ребенком....и случайно взгляд упал на вот этот короб вдоль дороги:

a49ad8af8707.jpg

a24930e80750.jpg

Почему чевствуют этого человека?

100% какой-нибудь коммунист в гордуме высказал идею повесить его как героя к 9 мая....... :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему чевствуют этого человека?

Потому что общество расколото. У него есть заслуга есть и вина в деле победы.

Заслуга в перестройке промышленности, он лично разбирал каждую мелочь в танке, в самолете, лично знал всех руководителей заводов. Минус - отношение к людям, почему то все авиаконструкторы оказались в лагерях, большая часть руководителей заводов, большая часть военно начальников.

Черта характера, что он все решал единолично, никому не верил оказалась роковой. Вина в провале 1 года войны лично на нем. При превосходстве в вооружениях, зная о том, что Германия нападет получить такое поражение.

Большая часть участников войны погибла, большая часть из них пропала без вести.

Мой один дед тоже пропал без вести. Второй вернулся без ноги (танкист, под Прохоровкой потерял. Тогда в танковой мясорубке на 1 подбитый немецкий 66 наших было потеряно, наши потери 334 танка, немцы потеряли 5 танков) . Что интересно у немцев во 2 танковом корпусе СС воевали Т34.

Семьи, в которых не пропал без вести получали пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...