Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Добрыня Никитич

Категория "B" и прицеп совместимы?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Собственно вопрос, нужно ли к "B" иметь "E", чтобы управлять легковым авто с прицепом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Если масса прицепа НЕ привышает 750кг, то кат. "Е" НЕ нужна

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

750? да ладно! ребята знакомые регулярно гоняют с трейлером (или как там его, прицеп-дача) на китайском жыпе, втч в другие страны и уверен что ничего дополнительно не делали с правами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если масса прицепа НЕ привышает 750кг, то кат. "Е" НЕ нужна

Так и думал, спасибо!

Мозги значит пудрят в автошколах, все денег хотят побольше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочешь сдать на управление прицепом? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочешь сдать на управление прицепом? ;)

Ну 750 кг. думаю мне хватит :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на управление прицепом?

Гы....без авто...с горки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для общего развития познаний в законодательстве:

Указание ДОБДД МВД России от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор

безопасности дорожного движения

Российской Федерации

генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

так что совместная масса поезда при прицепе грузоподъемностью не более 750 кг не рассматривается как нарушение ПДД

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочешь сдать на управление прицепом? ;)

а ты пробывал??

кстати это не так просто упралять прицепом когда двигаешься назад... у меня пицеп уже больше 6-ти лет и не всегда получается... <_<

кстати недавно ОСАГО отменили на прицеп.. раньше было около 700рэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты пробывал??

кстати это не так просто упралять прицепом когда двигаешься назад... у меня пицеп уже больше 6-ти лет и не всегда получается... <_<

кстати недавно ОСАГО отменили на прицеп.. раньше было около 700рэ

при определенной сноровке заталкиваю машиной прицеп в различные "дырки" при парковке и ниче, просто практика нужна. А еще манеру езды на дороге менять надо, хвостик сказывается :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да у меня тоже проблем особых при порковке не возникает... но все равно.. ты в одну сторону...он в другую.. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 750 кг. думаю мне хватит :D .

больше, думаю и не надо!

вариатору будет тяжко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо одноклубники!

Как говорится "знание - сила"!

Мне он не сразу нужен, я планирую строительсвом заняться, думаю вещь полезная будет в хозяйстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую строительсвом заняться, думаю вещь полезная будет в хозяйстве...

не то слово.. я дачу построил с его помощью.. у меня КМЗ 8284 с оцинкованными бортами... при max нагрузке в 370 кг перевозил куб бруса 6-ти метрового.. :crazy:

кстати советую выбирать прицеп с оцинкованной рамой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот ТАКОЙ имеется :blush2: Выпуск-начало 90-х ,ни разу еще НЕ эксплуатировался, да и документов на него нет, (В те времена их не было) после НГ собираюсь заняться этим вопросом, только вот, он находиться в Иркутской области, и как его сюда переправить... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот ТАКОЙ имеется .... он находиться в Иркутской области, и как его сюда переправить... <_<

прикольный.. а я думал что это типа как багажник thule -аэродинамический.. :D:D

так обратись в любую грузовую компанию.. возьмут за перевозку по объему.. как пару кубов.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат с документами намутит тогда уже и за перевозку можно будет узновать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот ТАКОЙ имеется :blush2: Выпуск-начало 90-х ,ни разу еще НЕ эксплуатировался, да и документов на него нет, (В те времена их не было)

на счет документов ты не прав, только недавно списав прицеп в утиль и сняв при этом его с учета выкинули от него доки. С завода на него шел паспорт-книжечка с описанием и заводским номером с печатями завода и справка-счет при покупке.

Эх, хороший был прицеп, но износ превысил стоимость ремонта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это где-то должно быть, не так выразился, имелось ввиду ПТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это где-то должно быть, не так выразился, имелось ввиду ПТС

птс давался ранее в виде маленькой книжонки и только после постановки на учет. Если на учете стоял, то восстановить ПТС можно, но с января дороже, пошлины подорожали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...