Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexRoz

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, EVA Smart сказал:

@Florin Задержка увеличилась однозначно из-за того, что вышел из строя обратный клапан. Он нужен только для того, чтобы жидкость оставалась в магистрали и не было задержки. Возможно когда система была заморожена что-то в нем повредилось. Его стоимость рублей 250. Можно приобрести в автомагазин или через интернет. Можем и мы отправить, если используете наш омыватель.

 

Падение напора как правило связано с тем, что пережата трубка подачи жидкости. Либо хомут перетянут, либо шланг где-то имеет залом.

 

Обратный клапан в омывателе заднего стекла тоже есть. точно не скажу как он реализован на X-Trail, но скорее всего встроен в узел форсунки. Они тоже выходят из строя.

 

@venus Без обратного клапана задержка будет неминуема. Других неудобств отсутствие обратного клапана не добавляет. Клапан помпу не нагружает. Она с лёгкостью открывает клапан и в процессе работы не составляет сопротивления жидкости. По окончании работы насоса клапан закрывается и не позволяет жидкости уходить из магистрали. Если исправен клапан омывателя камеры, но неисправен клапан обывателя стекла, то вся жидкость будет уходить обратно в бачок омывателя и появится всё та же задержка.

Клапан обратный уже купил, но вот вопрос: где и сколько их должно быть?

На схеме т32 2020 г.в. обратного клапана в линии нет, только если в жиклере.

А почему вы так думаете что напор несильно, но не должен упасть? Как минимум увеличился расход жидкости, соответственно падение давления - это логично. В моем случае да, вряд-ли из за этого, т.к. очень сильная, скорее все же лёд или жиклёр , ибо на камеру подача хорошая.

Но то что после установки омывателя камеры давление никак не изменится - это не так. Минимальная , но потеря будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@EVA Smart я знаю, для чего нужен обратный клапан, но без установки дополнительного, только с тройником, никакой задержки не появляется. хватает короткого тычка, чтобы нормально брызнуло на камеру и заднее стекло, независимо от времени года и того, сколько прошло времени после последнего омывания. возможно, клапан встроен в магистраль где-то раньше.

 

тем более, что у человека не льет на стекло, но льет на камеру, а это лишний метр трубки. больше похоже на слетевшую/пережатую трубку или засорившийся жиклер. или на сильно отличающийся диаметр трубок до камеры, отводов тройника. ну или сам тройник подключен как-то не так, изначально не должно было появиться задержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, сейчас комплект омывателя идет сразу с клапаном. но причина с виду может быть только в тройнике или жиклере. нечему там перекрывать минимальное расстояние до стекла, только непроходимость. перегиб отрезка трубки или облой в тройнике, они и раньше качеством не отличались.

 

Скрытый текст

Screenshot_20240310_221940.png.f453aad1abddaf265177df71c07ca3a7.pngScreenshot_20240310_221808.png.06a7322ea2d83a17fa47e634ebf1519b.png

 

 

 

 

Изменено пользователем venus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мне все же интересно, у жиклера стекла - есть ли там обратный клапан?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Florin сказал:

Мне все же интересно, у жиклера стекла - есть ли там обратный клапан?

вот и расскажете всем, когда обшивку снимете и заглянете. :) где-то должен быть.

 

46 минут назад, Florin сказал:

то что после установки омывателя камеры давление никак не изменится - это не так. Минимальная , но потеря будет 

ну я ж с манометром там не лазил. :) потеря какая-то конечно есть,  но на глазок никаких проблем, давления помпы хватает на то и на другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Florin Если в магистрали отдельно нет, то односзначно есть в узле жиклёра. Обратный клапан - простейший элемент, который решает проблему задержки.

@venus Если на омывателе не будет обратного клапана, то жидкость будет уходить получая воздушную компенсацию через омыватель камеры. Это совершенно очевидно, поскольку камера и бачок омывающей жидкости не находятся на одном уровне, а по закону сообщающихся сосудов жидкость бежит в тот, что ниже. Простая физика. К тому же к нам периодически обращаются покупатели, у которых вышел из строя клапан. Они СРАЗУ замечают существенную задержку и начинают искать причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EVA Smart ок, пусть есть, при установке я не обратил внимания на соединитель у рамки омывателя камеры, с клапаном он или нет. видимо, с клапаном. но проблемы-то с омыванием стекла, а не камеры. косяк все равно искать в тройнике или в трассе от тройника до форсунки стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@venus С тройниками мы долго боролись, в итоге сделали пресс-форму и теперь отливаем тройники сами. Они надёжные. Наиболее вероятно то, что в момент заморозки вышел из строя клапан омывателя стекла или при монтаже перетянули гидролинию на стекло. Если бы шланг слетел с тройника, жидкость бы поступала только через открытый "сосок", поскольку клапан омывателя камеры создает сопротивление пока не откроется, а давления на открытие бы не хватило.

trojnik-dlya-kapillyarnogo-shlanga.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...