Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Почему я люблю бывать в Казани? Именно так не «почему я люблю Казань», а почему люблю бывать. Отвечаю, потому что она рядом. От Самары 360 км, т.е. вполне реально, при дефиците времени, обернуться туда-обратно за день. Эх, жить бы в Питере, ездил бы погулять к финикам. А так, Димитровград, Ульяновск, ну, Пенза, скучно. Казань я для себя открыл чуть более года назад. Вроде рядом, а бывать не приходилось, а тут в прошлом году выдался отпуск, длиной в четыре дня, провести из них два в дороге не хотелось, а куда-нибудь уехать очень. Так и появилась идея смотаться в Казань, вроде и рядом, и не бывал, идея понравилась, и с тех пор ездил уже три раза. Казань, хоть город и небольшой, но по-европейски чистый. Бросать из машины пустые сигаретные пачки не принято, плеваться-материться тоже, даже с пивом по улице ходят только гости. Мы прошлись однажды, по привычке, нет, в милицию не забрали, и даже замечаний никто не сделал, но смотрели как на инопланетян. Так и не смогли понять почему, потом уже в гостинице объяснили. И ездят они, ну, не шенген, конечно, но и не Россия. Уж не знаю, самосознание это, или неотвратимость наказания, но, как и в Европе, очень быстро перенимаешь манеру поведения, поскольку выглядеть белой вороной, типа «ребята, я невоспитанный, из России приехал, не обращайте внимания», кому охота. Колорит. Всё-таки, как ни крути, практически, анклав. Это я в том смысле, что законы Татарстана главнее Российских, опять же шариат. Местами прикольно, хотя хочу напомнить, что второй подобный анклав это Чечня, и там и там мусульмане, но очень разные, в смысле татарские не воинствующие.

Смотреть особенно нечего, да простят меня, местные. Традиционный туристический набор: Кремль, улица Баумана, это пешеходная улица с множеством сувенирных лавок. И, по большому счету, всё. Даже музей ислама бедноват экспонатами. Нет, можно, конечно, сходить в синагогу, поплавать в аквапарке и заглянуть в зооботанический сад, но в столицу Татарстана туристы едут не за этим. Это всё равно, что отнести к местным достопримечательностям Мегу-Икею. И всё равно я люблю бывать в Казани, только в этом году был дважды. Когда в июне вывалился неожиданный выходной 12 июня, и встала дилемма полежать на диване, или смотаться в Казань, выбрали в Казань. Аналогичная ситуация была на прошлой неделе с 4 ноября. В общем, бешеному кобелю семь верст не крюк.

767b3744f4b5.jpg

6bfb8426e53b.jpg

cfc1443f2be1.jpg

ebe32e12fd8e.jpg

c738fcfd59bd.jpg

aae1316f7977.jpg

ff22e39f0176.jpg

ed3f303a31ec.jpg

f05ba4fe490f.jpg

c527b6f51039.jpg

d23889642e9c.jpg

1592ef5faae5.jpg

e39acbeda254.jpg

daaae778a864.jpg

8109024613e6.jpg

01896ec24f24.jpg

dcc8c8bf5d8b.jpg

3ed99a43dc84.jpg

de36115134ce.jpg

fd0ff90c23cb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

В Казани красивая мечеть (новая)!!!

и набережную они в порядок привели!

пиво вкусное :blush2:

и чак-чак :yahoo:

была там много раз (проездом), но девушкам не советовала бы перемещаться по городу в одиночестве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что в казани девушек воруют или почему нельзя в одиночестве перемещаться :blush2::cray:, а красота это конечно мало сказано, это просто супер красотищееееееееееее!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные фотки!!! Зачот! Давно хочу в Казане побывать.. давно приглашают подружки-сестрички... уже одна в Мск переехала, вторая замуж собирается... Почему девушкам там нельзя одним ходить? Сейчас в аське поинтересовался - грят в Мск вашей опасней в сто раз... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя фраза носила рекомендательный характер ;)

Юрец, ты не переживай, ты же маЛчеГ :rolleyes:

мусульманский город... и этим все сказано.

Идешь по центральной улице (типа нашего Арбата, только интереснее, со скульптурами! даже карета есть большая!!!), вроде людно...

достаточно свернуть в переулок - там тишина и никого :mellow:

ну а про карманников многочисленных молчу.

Город красивый, но бдительность лучше не терять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту: раньше я как-то не очень рвался в Казань именно по тем причинам, которые Вы обсуждаете, страна мусульманская со всеми вытекающими. Не знаю, знакомые, которым приходилось бывать раньше, говорят, что Казань сильно изменилась за последние 10 лет. Приходилось бывать в мусульманских городах, за границей, Казань скорее европейский, нежели мусульманский город. Татары очень терпимы и к своим и к чужим. Карманников не встречали. Конечно, передвигались в основном в машине, но и пешком, сходили с туристических троп. Хотя, конечно, варежку развешивать не надо ни где, ни дома, ни за границей. Мне показалось, что Казань безопасней моей родной Самары и уж, конечно, много безопаснее чем Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может быть :yes:

я там была в лохматых годах :)

2001 где-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2005 году был в Казани.. на теплоходе по Волге плавал три дня.. кроме Казани был в Спасске, Булгаре и Свияжске..

Казань очень чистый и развивающийся город... очень понравилось.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну что вам сказать, что корнями я на 25% татарин? ;-)

а внешне русский?

:-D

друзья мои, Город=очень интересный и деньги к юбилею были потрачены не зря.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с семьей 5 числа из Казани приехали. В аквапарке были, по городу болтались. А еще в Йошку ездили, тоже город ни чего особенно ихние часы на площади, если кто был то понимае о чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с семьей 5 числа из Казани приехали. А еще в Йошку ездили.

Ну, а фотки где? В Казани морозы неслабые были, как же Вы гуляли? В Йошкин-кэрол последний раз был лет пять назад, тоска, глушь, как Саратов, Саранск, Ульяновск. Говорят он сильно преобразился, правда? Андрей, а сам-то откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь в Казань, в районе 20-23 февраля. Программа стандартная: Кремль, обед в кафе "непомнюкакназывается", рядом с ГУМом, напротив подземной парковки, ул. Баумана, мега-икея. Вопрос к одноклубникам из Казани: что мы упустили в своей программе? Если будет желание-возможность пересечься, поболтать, я с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты прав Самаритянин, морозы какраз начались 5 числа, утром по местному 5.00 было -29 по компу на машине.Правда мы были в Йошке (поехали домой в Пермский край г.Очер ). Мы часто туда за последний год ездим, старший сын в наших доблестных ракетных войсках служит, вот и приходится по настоянию жены приезжать к воину. Хотя я против таких частых встреч, сам служил и знаю как потом отходить от этих встреч.

А Йшко-Рола преобразилась по разговорам с местными совсем не давно, особенно центр города. Нам с семейством понравился, особенно местные часы с Ослом переносящим икону с одного храма в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Йшко-Рола преобразилась по разговорам с местными совсем не давно, особенно центр города. Нам с семейством понравился, особенно местные часы с Ослом переносящим икону с одного храма в другой.

Фотографии есть? Я там последний раз был года четыре назад, тоска. От Самары, кажется, км 600, в отличии от Казани одним днем не смотаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению только-только освоил все разделы форума и не успел посоветовать что-нибудь хорошего о родном городе. Позвольте поправиться и дать несколько рекомендациям будущим гостям.

Гулять по улице Баумана особенного форсу нет (это мое собственное мнение, как казанца), ни хороших кафе и ресторанов, ни интересных мест. Очень рекомендую посетить Кремль, лучше всего с экскурсоводом (около центральных ворот, это башня с часами, всегда стоят экскурсоводы, по сути это студенты или выпускники нашего Университета, КГУ; расскажут очень много интересного и грамотно, услуга не особенно дорогая-как договоритесь). Мы сами, я имею ввиду казанцев, часто гуляем с семьями по аллеям Кремля и пользуемся их услугами.

Еще стоит обратить внимание на Центральный музей (он находится рядом с Кремлем), там всегда бывают интересные разнообразные выставки.

Есть несколько очень интересных загородных мест. Особенно выделю Раифский мужской Богородицкий монастрь и Голубое озеро. До Раифы доехать очень легко-выезд в сторону Зеленодольска. Дальше по дороге указатели. Голубое озеро находится за Дербышками, на Северной объезной дороге в районе Крутушки. Эти два места знает любой казанец и подскажет дорогу.

А сувениры лучше всего покупать не на ул. Баумана, а в любом большом молле, типа "Парк-Хаус", "Бахэтле", "Тандем", там всегда есть ларечки, где продают очень много сувениров и национальных подарков и цены ниже. Также сувениры можно купить в любом крупном книжном магазине, самый большой и хороший находится за "Баскетбол Холлом" в центре города.

Если нужен будет совет-обращайтесь, чем смогу помогу.

P.S. "Так приятно читать хорошие отзывы о своем родном городе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Казани году в 2006-м что ли, в октябре (просто на выхи сорвалась)... К знакомой ездила в гости... Так вышло, что пришлось весь день почти гулять по городу одной (тама своя детективная история была) - никто меня не спер :D

Центр города очень понравился - чисто, видно все отреставрировано, прикольнула маленькая зеленая избушка под конец центральной пешеходной улицы - прям как специально ее оставили чтобы показать, что было и что стало )))) А как красиво подсвечивается мечеть ночью!!!!

Ну и Бэхетле - это да!!! Образец идеального магазина, где всегда чисто и качественная еда! В Москве в него порой заезжаю, Чак-чак только нереально дорог - до сих пор не пойму почему так...

Обязательно поеду еще раз, весной или летом как-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex Korv, спасибо за интересную информацию, в следующий раз соберемся, дам знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить тему (да простит Самаритянин)

Собираемся с 30 апреля по 3 мая в четвером на ИКСЕ из Москвы :to_become_senile: . Так как о городе написано много хорошего, и так как гостиница выбрана и забронирована интересует дорога, буду рад любой подсказке, примерное время в пути, о заправках, гайцах в засаде :wizard: , ямках на дороге :superstition: и местах где можно вкусно покушать :drinks: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...