Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Если кто поедет в (или через) Литву, имейте ввиду:

всвязи с сложившейся попкной ситуации в республике, со стороны РФ и Белоруси запрещено ввозить больше 2 пачек сигарет на человека, какой-то сурьёзный список лекарств, и тотально не разрешают везти жратву в количествах больше "2 бутербродов на человека". Если поймают, жратву или выкидывать или есть на месте.

В Вильне чувствуется, что всё плохо. На уровне общей атмосферы даже на пустых улицах. Сказали, вечером стало совсем небезопасно на улицах. Цены на жратву больше, чем в МСК. В том числе литовский сыр стоит дороже чем у нас. 95ый стоит около 45 рублей за литр. Очень хорошей ЗП в Вильнюсе на данный момент считается 2000 литов (что-то около 25тр). Реально получаемой около 1500. Рабочий день сокращают, ЗП сокращают. Куча народу в отпуске за свой счет. Безработица нереальная даже по официальным данным. Народ вынужден мотаться за едой в Польшу. У последних, за счет того, что не стали злотый к евро привязывать, валюта упала и получаются цены на 20-50 процентов меньше, чем на аналогичные товары в Литве. Вот такие вот сводки с фронтов.

Я остро осознал, как у нас (в стране ВнутреМКАдье) всё зашибись!!! И даже стал немного веерить нашему правительству, в частеи рассказов, что кризис РФ затронул сильно меньше, чем многие другие страны мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ездил на НГ , все было нормально. Неужели так все сильно изменилось ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, собираюсь транзитом на машине через Литву в Калининград в июне... нагнали жути хоть не останавливайся от КПП до КПП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее... Всё не так страшно. Это конкретно в Вильнюсе. Как-то стремновато. Некоторые районы уже похожи по ощущениям на какое-нить киношное нью-йоркское черное гетто. В Клайпеде и Ниде было спокойно. В Ниде вообще комунизм. Вчера уезжали. Из апартаментов уходили - хозяев в их доме не оказалось - позвонили им. Они говорят: "а оставляйте дверь открытой с ключом внутри . Счастливого пути домой."

А на трассе ничего не должно быть страшного. Единственно старайтесь не нарушать. А то с полицией ситуация двоякая. С одной стороны им уменьшили ЗП. И теперь у них отношение ко всему наплевательское. Типа не хотите платить - охраняйте себя сами. С другой стороны все держаться за работу - поэтому взятку давать стремно. Так что соблюдайте правила и смотрите на знаки внимательно. Особенно в черте городов. А то у них появилась по всей стране новые светофоры, правила, ограничения скоростей, полосы только для такси и автобусов (тоже с местными особенностями).

Я вот через месяц поеду на машине в Норвегию с ночевками в Вильнюсе. Сейчас попрошу друзей мне искать мега-надежную парковку за любые деньги. Реально боюсь оставить новую машину с русскими номерами даже просто днем перед супермаркетом. Ночью вообще никак. Если получиться подгадать по времени, то заберу друзей, быстро затаримся едой и пойдем дальше. Одна беда - в Латвии говорят ещё всё хуже. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж про Литву говорим... действуют ли российские права там сейчас ("нового" образца, как кредитка)? нужно ли получать международные для поездки по Литве?

и второе - какое у них ограничение на основных трассах (Вильнюс - Каунас - Марьямполе)?

неужели бензин по 45 за л 95-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж про Литву говорим... действуют ли российские права там сейчас ("нового" образца, как кредитка)? нужно ли получать международные для поездки по Литве?

и второе - какое у них ограничение на основных трассах (Вильнюс - Каунас - Марьямполе)?

неужели бензин по 45 за л 95-го?

наши права кредитки действуют. международные нужно, если через литву в морокко поедешь..

ограничения 50 нас.пункт, 80 вне, 100 автобан (это по латвии, но думаю один фиг), бензин, увы, да, больше евро. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допрыгались лабусы, ненадо было памятники солдат ВОВ осквернять Бог все видет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж про Литву говорим... действуют ли российские права там сейчас ("нового" образца, как кредитка)? нужно ли получать международные для поездки по Литве?

и второе - какое у них ограничение на основных трассах (Вильнюс - Каунас - Марьямполе)?

неужели бензин по 45 за л 95-го?

Литва

Deg 98 LTL 3.72

Deg 95 LTL 3.64 = 1.06 EUR

Diesel LTL 3.10

Кстати, в Латвии чуть дешевле. Когда Был в Литве, знакомый жены вернулся из командировки из Риги. Сказал, что там попка полная. Если я считаю, что в Вильнюсе куча машин стоит на "приколе". То по его мнению в Риге я бы вообще поразился. Наверное, чтобы хоть как-то продавать бензин - он там дешевле, чем в Литве.

Трасса Вильня - Клайпеда (Литовский автобан :D ). До Каунаса ограничение скорости 100, после – 130. На Марьямполе не знаю. Думаю если на Марьямполе идет стандартная для Литвы однополоска в каждую сторону, то будет 90.

Права действуют. Когда у моих знакомых изымали за порчу гос. собственности в результате ДТП (вылетели с трассы - помяли железку, которая огорождение трассы) ничего не сказали, что они не международные. При взятии машины на прокат тоже катят. Но я когда на норвегию пойду, получу международные. В случае чего - буду их и "сдавать". А чо - пущай берут. Вон мой приятель в Индию и Шри-Ланку вообще сделал цветную копию прав нового типа и заламинировал их. Сказал: а кто там в индии знает на что русские права похожи! =)))))))))

Допрыгались лабусы, ненадо было памятники солдат ВОВ осквернять Бог все видет

Во-первых, "лабасы" от лит. labas.

Во-вторых, вы их с эстонцами не путаете?

В-третьих, а к чему эта фраза вообще была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литва

Deg 98 LTL 3.72

Deg 95 LTL 3.64 = 1.06 EUR

Diesel LTL 3.10

В-третьих, а к чему эта фраза вообще была?

Воспоминания из детства проведенного в Гудогае. Я с друзьями из Бреста и Гродно часто посещал Вильнюс, так вот тамошнее население не очень-то хорошо относилось к Русско-говорящим. Правда Литовцы к нам тож раз в месяц по воскресеньям приезжали на драку :D А на Бел.-Лит. авто.таможне сейчас работает моя сестра а на жед. её муж. Сейчас попробую с ними связаца и поинтересуюсь неужели действительно все так не важно обстаит, а ненавести и агрессии у меня к этому народу нет если вы об этом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про шри-ланку супер! возьму на вооружение! )

про лабусов :crazy: не ругайтесь )) тоже не раз слышал что так в простонародье прибалтов в целом называют )) :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про лабусов :crazy: не ругайтесь ))

Да у меня и в мыслях ругатся нет, если каво обидел я даж готов извенится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с друзьями из Бреста и Гродно часто посещал Вильнюс, так вот тамошнее население не очень-то хорошо относилось к Русско-говорящим. Правда Литовцы к нам тож раз в месяц по воскресеньям приезжали на драку

=)))))) Дай угадаю: потому что они "приезжали на драку" вы тоже литовцев не любили. На самом деле это не отношение к русскоязычным, я тоже не любил пацанов с соеднего района или улицы. И не потому, что они на другом языке говорили, а тоже исключительно потому что мы с ними стенка на стенку хаживали! =)

Сейчас попробую с ними связаца и поинтересуюсь неужели действительно все так не важно обстаит, а ненавести и агрессии у меня к этому народу нет если вы об этом :)

Дык. Что именно так неважно? Бензин? Условия жизни? Поверь, так и есть! =) Я просто меньше недели назад вернулся. И по сути я там не турист, а скорее домой езжу. =) Просто поскольку сейчас бываю довольно редко, то изменения сильнее в глаза бросаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=. И по сути я там не турист, а скорее домой езжу. =) Просто поскольку сейчас бываю довольно редко, то изменения сильнее в глаза бросаются.

Так-бы сразу и сказал шо месный :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-бы сразу и сказал шо месный :D

У меня "местный" очень размыто. Я слишком много, где успел пожить. =) В моём случае Родина это там, где тебе хорошо! =))

Просьба: если в ближайший месяц появится возможность, можешь лучше у родственников спросить, на каком из переходов москалю на легковой машине быстрее всего пройти границу с Литвой? Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каком из переходов москалю на легковой машине быстрее всего пройти границу с Литвой? Буду очень признателен.

Хорошо спрашу если че отпишу тада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литва

Deg 98 LTL 3.72

Deg 95 LTL 3.64 = 1.06 EUR

Diesel LTL 3.10

Кстати, в Латвии чуть дешевле. Когда Был в Литве, знакомый жены вернулся из командировки из Риги. Сказал, что там попка полная. Если я считаю, что в Вильнюсе куча машин стоит на "приколе". То по его мнению в Риге я бы вообще поразился. Наверное, чтобы хоть как-то продавать бензин - он там дешевле, чем в Литве.

Трасса Вильня - Клайпеда (Литовский автобан :D ). До Каунаса ограничение скорости 100, после – 130. На Марьямполе не знаю. Думаю если на Марьямполе идет стандартная для Литвы однополоска в каждую сторону, то будет 90.

Права действуют. Когда у моих знакомых изымали за порчу гос. собственности в результате ДТП (вылетели с трассы - помяли железку, которая огорождение трассы) ничего не сказали, что они не международные. При взятии машины на прокат тоже катят. Но я когда на норвегию пойду, получу международные. В случае чего - буду их и "сдавать". А чо - пущай берут. Вон мой приятель в Индию и Шри-Ланку вообще сделал цветную копию прав нового типа и заламинировал их. Сказал: а кто там в индии знает на что русские права похожи! =)))))))))

Во-первых, "лабасы" от лит. labas.

Во-вторых, вы их с эстонцами не путаете?

В-третьих, а к чему эта фраза вообще была?

спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на трассе ничего не должно быть страшного. Единственно старайтесь не нарушать. А то с полицией ситуация двоякая. С одной стороны им уменьшили ЗП. И теперь у них отношение ко всему наплевательское. Типа не хотите платить - охраняйте себя сами. С другой стороны все держаться за работу - поэтому взятку давать стремно. Так что соблюдайте правила и смотрите на знаки внимательно.

Эх,а я не удержался таки...

Туда (граница с Беларусью - граница с Калининградской областью) ехал по правилам (макс. 95 км\ч по навигатору) - ни одного полицейского! правда ехал не по "главному автобану" а по "проселочным" (нам бы такие проселочные кстати).

Обратно решил через Марьямполе до Каунаса и на Вильнюс.

Ситуация - впереди поляк на фуре, едет 80 (разрешено 90 км\ч)... поддвигаюсь ближе (бдительность была усыплена отсутствием полицаев по дороге в Калининград) - и - рывок...

Далее обгоняю и через секунд 10 едущий по встречной ЕДИНСТВЕННЫЙ ВСТРЕЧЕННЫЙ ЗА 400 км литовских дорог полицай мигает дальним и люстрой во все стороны блестит... - 125 км\ч на радаре и 600 лит (около 170 евро!) штраф через местный Марьямпольский суд...

Далее - доблестные полицаи,после обычного "ГИБДД Марьямполя (на литовском), доккументы, кута еттем?(на русском)),чуть погодя, видимо оценив ситуацию(русские номера и приличный по местным меркам авто), неожиданно сказали почти без акцента кодовую фразу "Думай, думай...". Конечно, были сомнения на тему провокации, многие знакомые говорили про "европейских честных полицейских", но подумав решил таки дать. Они, кстати, в конце спросили меня (цитата) "А нам за этта ниччего не бутет?"(видно, недавно брать стали, самим стремно). В общем, весело попрощались и обещали друг друга никогда больше не видеть. Считаю что отделался недорого (меньше 1\3 от офиц. штрафа, да и без геморроя с его оплатой (виза кончалась в этот день, суд только завтра)...

Так что господа форумчане, будте бдительны на незнакомых дорогах прибалтики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
125 км\ч на радаре и 600 лит (около 170 евро!) штраф через местный Марьямпольский суд...

=)

Кстати, почувствуйте разницу. Превышение на 35 км/ч обошлось "мимо кассы" почти в 10 раз больше, чем по нашему официальному "прейскуранту". Так что не надо клеветать на наше гос-во - у нас штрафы просто смешные! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=)

Кстати, почувствуйте разницу. Превышение на 35 км/ч обошлось "мимо кассы" почти в 10 раз больше, чем по нашему официальному "прейскуранту". Так что не надо клеветать на наше гос-во - у нас штрафы просто смешные! =)

Зато даже взятка за такое среднее нарушение у них учит соблюдать ПДД и ездить в экономичных режимах (80-90 км\ч), тем самым увеличивая срок службы автомобиля и экономя на семейном бюджете по расходу топлива + отпадает потребность в мощном автомобиле - всё равно, на чем тошнить - на опеле конца 80-х гг. или на Туареге, разогнаться все равно не дадут :)

И, кстати, если уж брать наш прейскурант - у нас во многих случаях "мимо кассы" - это 50% официального, в Литве видимо по другому. Хотя, что то они быстро согласились с предложенной суммой, может у них "кризисные скидки" и размер "на лапу" в % еще меньше, чем 1/3 от протокола? но, честно скажу,в тот момент торговаться не хотелось :)

П.С. Всё же я думаю, к примеру пьяным за рулем или после двойной сплошной "мимо кассы" не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, что то они быстро согласились с предложенной суммой, может у них "кризисные скидки" и размер "на лапу" в % еще меньше, чем 1/3 от протокола?

На самом деле в Литве 200Lt достаточно приличные деньги. Тем более беря их они практически не рисковали. Ты ж, наверняка, сказал, что виза заканчивается сегодня. Явно не побежишь на них жаловаться.

Кстати, я думаю, что и 2500 рублей у тебя бы с радостью приняли и в России. Потому как 50% это от мелких сумм. =) Тут знакомый ехал 2 или 3 года тому по Рублево-Успенскому. Ну чего-то нарушил там (я уже за давностью не помню, но явно не +20 км/ч). Короче, гаец его тормозит и намекивает "договориться". Знакомый протягивает ему 500р и говорит: "Извини, больше нет". Гаец на него посмотрел, как на прокаженного, и сказал, что если кто узнает, что он взял 500 рублей - его засмеют. Больше, говорит, не нарушай и вали отсюда! =)))

P.S. Я спросил у местных не было ли разводкой сумма в 600Lt за 30 км. Они сказали, что нет. И даже как-то скромно. Потому как у них недавно штрафы подняли (вероятно, сразу после того, как полиции ЗП урезали). =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...