Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

можно об этом поподробней?

если 1 год выдержал штраф, то можно его не платить? :crazy:

Вот из свежего про штрафы - http://news.drom.ru/12413.html

Срок - год!

Заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин ... отметил, что нынешняя система наказания за неуплату позволяет некоторым автомобилистам уклоняться от уплаты штрафов. «Спустя год после назначения штрафа, если не было заведено исполнительное производство, по действующему законодательству виновника правонарушения нельзя привлечь к ответственности», — заметил он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

«Спустя год после назначения штрафа, если не было заведено исполнительное производство, по действующему законодательству виновника правонарушения нельзя привлечь к ответственности», —

:crazy: ........в случае неуплаты штрафа в срок.........минимум через 70 дней после вручения или получения штрафного постановления оно направляется в ССП.........с трудом верится что они в течении года на возбудят исполнительное производство.........да и к тому же годичный срок давности может приостанавливаться........соответсвенно год - это не предел

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урря!

Поднял почтовые архивы. Хоть оно и одним скопом почти все, но кому надо - думаю разберется...

Возможно что-то уже устарело, т.к. инфу начал собирать еще давным-давно...

http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=6135 - СУПЕРТЕМА!

http://wwwboards.auto.ru/gai/698639.html

Налоговый кодекс

Гл.10

Ст.69

6. Требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Органы государственной автоинспекции не отправляли в налоговые органы сведения о владельце транспортного средства. Гражданин - владелец транспортного средства сам подал в налоговую инспекцию заявление, в котором указал сведения, необходимые для исчисления транспортного налога. Может ли гражданин получить уведомление на уплату транспортного налога на основании им же представленных сведений о транспортном средстве?

Если впоследствии налоговые органы получат от ГИБДД сведения по транспортным средствам, зарегистрированным до 1 января 2003 года (ранее по ним уведомления об уплате налога владельцу не предъявляли), должен ли будет владелец транспортного средства уплатить налог за прошедшие периоды? Будут ли начислены пени за эти периоды?

Сумму транспортного налога, уплачиваемую налогоплательщиками - физическими лицами, налоговые органы исчисляют на основании сведений, которые предоставляют им органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (органы ГИБДД России). Об этом сказано в пункте 1 статьи 362 Налогового кодекса.

Бывает, что от подразделений госавтоинспекции сведения в налоговый орган не поступают и физические лица - владельцы транспортных средств сами подают документы, подтверждающие, что транспортные средства зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. В таком случае налоговый орган вправе исчислить транспортный налог на основании сведений, представленных налогоплательщиками - владельцами данных транспортных средств, уточнив их в подразделении госавтоинспекции.

Для налогоплательщиков - физических лиц, которые своевременно не были привлечены к уплате налога, налог к уплате исчисляется не более чем за три предшествующих года (срок давности). Пени в таких случаях не начисляются. Это следует из статьи 113 НК РФ.

Л.Н. Крыканова,

отдел исчисления имущественных налогов с физических лиц

и госпошлины Департамента налогообложения

доходов и имущества физических лиц МНС России

1 октября 2004 г.

"Российский налоговый курьер", N 19, октябрь 2004 г.

Вправе ли физическое лицо не уплачивать транспортный налог в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об уплате налога?

Согласно ст.363 НК РФ налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Согласно Закону г.Москвы от 23.10.02 г. N 48 "О транспортном налоге" (с изменениями и дополнениями от 19.02.03 г.) сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. Статьей 8 данного Закона предусмотрено, что налогоплательщики - физические лица, получившие налоговые уведомления на уплату налога после 1 января года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивают налог не позднее 30 дней с момента получения налогового уведомления. При этом следует учитывать положения ст.113 НК РФ, согласно которой лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).

Таким образом, в случае неполучения в течение налогового периода уведомления об уплате транспортного налога налогоплательщики - физические лица не должны уплачивать транспортный налог.

А. Меньков,

советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

10 сентября 2003 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2003 г.

В ________________________________________________________

(наименование суда)

__________________________________________________________

(полный адрес)

Истец: __________________________________________________,

(Ф.И.О. полностью)

проживающий по адресу:___________________________________.

(город, область, район, поселок, деревня)

Ответчик: ________________________________________________

(номер ИФНС)

_______________________________________________.

(указать полный адрес)

Исковое заявление

о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к

ответственности за неуплату транспортного налога

Налоговый орган вынес решение о привлечении Истца к ответственности

за неуплату транспортного налога (автомашины марки "_________") в сумме

_________________________________________________________________ рублей.

(цифрами и прописью)

До принятия решения о привлечении меня к ответственности я никаких

уведомлений не получал и, кроме того, я не получал извещения и счет для

оплаты налога за текущий год. За предыдущий год я полностью оплатил

транспортный налог, уведомление об уплате которого было направлено мне

налоговым органом. В этом году я не получал такого уведомления и,

следовательно, не мог оплатить налог, поскольку налог оплачивается при

получении от налогового органа владельцем транспортного средства

соответствующего уведомления. Считаю, что налоговый орган необоснованно

вынес решение о привлечении меня к ответственности за неуплату

транспортного налога в сумме_____________________________________ рублей.

(цифрами и прописью)

На основании изложенного прошу суд признать незаконным решение

налогового органа от "____"________200___г. о привлечении Истца к

ответственности за неуплату транспортного налога.

Приложение: Копия счета с отметкой банка об оплате налога за 200__г.

Копия решения о привлечении к ответственности за неуплату налога

Копия искового заявления для ответчика.

Подпись истца___________________

"____"__________200___г.

Если мне из налоговой инспекции за 2004 год до сих пор не

пришло уведомление об уплате транспортного налога, должен

ли я его платить самостоятельно? Или пока уведомления нет,

беспокоиться не о чем?

С.ХРАМОВ.

Курск

Согласно ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая

уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами,

исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые

представляются в налоговую инспекцию органами, осуществляющи

ми государственную регистрацию транспортных средств на терри

тории Российской Федерации. Получив необходимые сведения, на

логовики рассчитывают налог и высылают гражданам уведомление о

его уплате. Это следует из п. 3 ст. 363 НК РФ. Самостоятельно рас

считывать налог физические лица не должны. Налоговый кодекс РФ

такой обязанности на них не возлагает. Таким образом, если к вам до

сих пор не пришло уведомление об уплате транспортного налога,

самостоятельно рассчитывать и платить его не нужно.

http://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150907592

Кто-то просил, как не платить налог...

Не мое! Взял на каком-то Е-бургском сайте.

Я считаю следующее:

1. Ждать.

2. Не прислали уведомление за 2005 год до 1 июня 2005 года - посылать лесом, письменно, обоснованно.

Я не хочу саботировать сбор транспортного налога на территории Свердловской области. Я хочу, чтобы налоговая, ГИБДД и прочие государственные структуры работали так, как им то предписывает Закон.

Мое видение этой ситуации:

Согласно ч. 1 ст. 362 части 2 Налогового Кодекса РФ, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Согласно ст. 52 части 1 НК РФ, в этом случае налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

Согласно ч. 3 ст. 363 части 2 НК РФ, налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года налогового периода.

Согласно ст. 360 части 2 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.

Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Свердловской области от 29 ноября 2002 г. N 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области", срок уплаты транспортного налога налогоплательщиками - физическими лицами установлен не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом (с 2005 года) или не позднее 1 июля (до 2005 года).

Таким образом, получается, что налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2004 год физическим лицом должно быть вручено данному лицу не позднее 1 июня 2004 года, при этом налог должен быть уплачен не позднее 1 июля 2005 года.

Уведомление о налоге за 2005 год должно БЫЛО БЫТЬ вручено не позднее 1 июня 2005 года.

ВОПРОС: Кто-нибудь получил уведомление за 2005 год в указанный срок? Нет? Удивительно. Тогда продолжаем:

Итак, уведомление из налоговой должно отвечать следующим требованиям (ст. 52 НК РФ):

1. Оно должно быть по форме, утвержденной приказом МНС России от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198.

2. Оно должно быть вручено способом, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ его получение, то есть лично под расписку или заказным письмом)

3. Оно должно быть подписано (замечу - не факсимиле подписи, а именно подпись, и печать должна быть синей) ответственным лицом налоговой инспекции и иметь печать 4. Ну, и наконец, оно должно быть вручено В СРОК, определенный ст. 363 НК РФ.

Если уведомление не отвечает хотя бы одному из этих требований - ОНО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОННЫМ. Спросите, почему, типа, какая мелочь? Здесь все несколько сложно. То есть в НК нет прямого указания на то, что если уведомление не такое, каким должно быть, то оно незаконно. В НК определены ТРЕБОВАНИЯ к уведомлению. И, возможно, в суде придется доказывать, то НК не зря установил именно такие требования к сему документу. И что если одно из этих требований не выполнено - значит, то, что прислала налоговая - не более чем обычная бумажка.

Далее.

Согласно ч. 2 ст. 44 части 1 НК РФ, обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно ч. 4 ст. 57 части 1 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

Что мы имеем. Получили не соответствующее уведомление - считаем, что мы его вообще не получали. И обязанность уплаты налога не возникла. А если налоговая пропустила срок 1 июня - то даже теоретически эта обязанность за соответствующий год не может возникнуть в принципе - ибо у налоговой нет ЗАКОННОГО способа выставить ЗАКОННОЕ уведомление. Нет уведомления - нет обязанности.

Что по идее дальше? А дальше, когда заблагорассудится, налоговая присылает ТРЕБОВАНИЕ, в котором говорит, что мол, такой-сякой, ай-ай-ай, давай скорее гони бабло, а то должен будешь еще и пени. Давайте разберемся.

По идее, требование может выставиться в течение 3 месяцев с момента, когда налог должен был быть уплачен. Но:

1. Согласно ч. 2 ст. 70 части 1 НК РФ, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки

2. Согласно ч. 2 ст. 11 части 1 НК РФ, недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок

3. Согласно ч. 4 ст. 70 части 1 НК РФ, требование должно содержать, в частности, ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Соответственно, раз нет у меня ОБЯЗАННОСТИ уплатить налог, соответственно не может быть и речи о недоимке, и требование совершенно незаконно.

Что остается налоговой? по идее, она может подать в суд в течение полугода с момента, указанного в требовании как последний день уплаты налога (ст. 48.3 НК РФ). Если подаст - ИМХО, надо защищать свою позицию, опираясь на указанные ссылки в НК. Признаюсь честно, я в свое время отправил письмо аналогичного содержания в налоговую, в которой объяснил, что за 2003 и 2004 год у меня НЕ ВОЗНИКЛА обязанность уплатить налог, поэтому я его платить не буду и не обязан, а все их уведомления и требования являются пустыми бумажками. Они прислали мне какое-то слезливое и абсолютно невнятное письмо, где давили на гражданскую самосознательность. После чего были еще раз посланы письменно. До 12 февраля у них было время подать на меня в суд, но, видимо, не подали. А жаль. Мне бы хотелось иметь судебное решение по данному вопросу. Буду надеяться, что в этом году я смогу их достать и они все-таки подадут иск. Тогда и посмотрим. Но пока... пока я не вижу никаких законных способов заставить меня заплатить налог в случае, если уведомление пришло невовремя.

Ребят! Поменьше эмоций. Воевать с системой не надо, она сильная, но большая и неповоротливая, что и оставляет нам шансы.

У меня сценарий "оплаты" транспортного налога за 2005 год был такой:

1. Требование с факсимиле - в папку для бумаг с надписью "машина".

2. В августе 2006 года в почтовом ящике обнаруживаю постановление о возбуждении исполнительного производства, вынесенное на основании судебного приказа от 09.06.2006г.

3. Иду к мировому судье и говорю, что судебный приказ не получал (так оно и было). Здесь же приношу возражения на судебный приказ.

4. Судья приказ отменяет (любые возражения - это безусловное основание к отмене).

5. Теперь взыскать с меня можно только в порядке искового производства. Однако, закон требует, чтобы это было сделано до 01.07. 2006г.

6. С определением об отмене судебного приказа иду к приставу, тот прекращает исполнительное производство.

Цитата:

Сообщение от Олег-74

Serg_TCrown - про год откудова инфа? если у меня прошло уже по три года, то что слать лесом? квитки приходили (просто бросали в ящик), платить не платил :о/

Налоговая должна прислать уведомление до 01.06 того года, за который надо платить, т.е. если брать этот год - то до 01.06.07. С момента получения уведомления у тебя возникает обязанность платить налог. До 01.04.2008 года пеня на неуплаченный налог не начисляется (если ты его не платил). По истечению этого срока налоговая обязана принудить тебя к оплате через суд и начинает тикать пеня. Т.е. инфа передается в суд, судья издает судебный приказ, который ты должен получить на руки (или по почте заказным с уведомлением), судебный приказ передается приставу и он начитает работу по исполнительному листу. По закону им на это дается до 2-ух месяцев. Таким образом, к 01.06.2008 г. проходит уже год, в течение которого налог не оплачен. Приказ ты отменяешь и налоговая должна начать все по-новой (обычно этого не происходит). К моменту истечения 2008 года все сроки взыскания налога истекают. Не успели - лесом.

Так что какие три года? Только за прошлый год в течение текущего года!

http://www.nalog.ru/document.php?id=13807&...pic=otvet_trans

Вопрос: Может ли физическое лицо не уплачивать транспортный налог в случае неполучения в течение года уведомления об уплате налога?

Ответ: Да может, обратившись в налоговый орган по месту жительства.

http://glavred.zr.ru/answer.pl?ID=10607&visit=52

Вопрос №45 Получен 04.04.07 10:47

Имя автора: Михаил

Город:

Тема вопроса: Уплата транспортного налога

Вопрос: Ситуация в следующем:

Приобрел автомобиль в середине 2005 года. По настоящий момент не приходило уведомления об уплате транспортного налога.

На основании статьи Налогового кодекса РФ, Гл.10, Ст.69, п.6 - такое уведомление вручается лично под расписку, а если это невозможно, то заказным письмом, но опять же с уведомлением.

1. Имеет ли право налоговая выставить мне задним числом пени и штрафы при неуплате налога, фактически проявляя свою бездеятельность? Обязан ли я их оплатить?

2. ОБЯЗАН ли я сам посетить налоговую по месту жительства в этом случае? (честно говоря на это нет времени, да и налоговая работает, когда работают все остальные, да плохо они выполняю свою работу раз за два года не удосужились сообщить).

3. Имею ли я право не платить налог в случае невручения (лично или под роспись) уведомления? (понятно, что последний вопрос из области этики, но у нас обычно такие письма с уведомлениями просто кидают в почтовый ящик, из которого они могут легко пропадать).

Ответ: 1. Вы всегда сможете легко оспорить факт начисления пени и штрафов. если не доказано, что вы лично получили уведомление.

2. Желательно, но не обязательно. Это обязанность инспекции.

3. Нет, такого права нет. В конце концов вы все-таки получите уведомления за несколько лет и обязаны будете уплатить налоги за все годы. НО без пени и штрафов.

С уважением,

Петр Меньших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, инфа исчерпывающая и по моему опыту - не устарела. Действительно, если налоговая вдруг обнаружила неуплату, то пришлет счёт только за три предыдущих года и без пени. У самого такое было за квартиру и машину из-за переезда из района в город. Но я каждый год туда приходил и мне сообщали, что я чист. Верно люди говорят, что лучше убедиться в отсутствии высланных платёжек. А то растущей пенёй забабахают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем еняется очень быстро... :( Мы живем в полицейском государстве:

Насчет Москвы не скажу, но по области теперь, похоже, вот так - т.е. теперь им (т.е. налоговой) вообще, можно не работать. Мы им сами будем все носить на блюдечке с голуюой каемочкой и подставлять все интимные места. не верите - см. сами ниже: :(

http://www.v2b.ru/Article20081117164529

№ 45(199) ноябрь 2008 версия для печати

Транспортный налог

ЗАКОН Московской области от 19.09.2008 № 120/2008-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О транспортном налоге в Московской области»

С 1 января 2009 года в Московской области на треть увеличиваются ставки транспортного налога.

Неизменной осталась только ставка налога для машин с мощностью двигателя до 100 л. с. – 7 рублей. При этом для автобусов и грузовиков установлена дифференциация ставок налога в зависимости от срока использования транспортного средства.

Вид автотранспорта Мощность двигателя, л.с. Ставка налога

Стало, руб. Было, руб.

Легковые автомобили до 100 7 7

от 100 до 150 26 20

от 150 до 200 39 30

от 200 до 250. 65 50

свыше 250. 130 100

Автобусы со сроком использования до 5 лет до 200 22 20

свыше 200. 44 40

Автобусы со сроком использования свыше 5 лет до 200 26 20

свыше 200 52 40

Грузовые автомобили со сроком использования до 5 лет до 100 17 15

от 100 до 150 22 20

от 150 до 200 28 25

от 200 до 250. 39 35

свыше 250 50 45

Грузовые автомобили со сроком использования свыше 5 лет до 100 20 15

от 100 до 150 26 20

от 150 до 200 33 25

от 200 до 250 46 35

свыше 250 59 45

Изменен срок и порядок уплаты налога для физических лиц. Ранее устанавливалось, что физическому лицу не позднее 1 июня налогового периода вручается налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме транспортного налога. Срок уплаты налога согласно уведомлению был не позднее 1 августа налогового периода.

Если лицо, являющееся плательщиком транспортного налога, не получило соответствующего уведомления, оно было обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог до 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Теперь с налоговых органов снята обязанность посылать налогоплательщику уведомления об уплате транспортного налога. Физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог в срок до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вступает в силу 01.01.2009

«Ежедневные новости. Подмосковье» № 206, 24.09.2008

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид автотранспорта Мощность двигателя, л.с. Ставка налога

Стало, руб. Было, руб.Легковые автомобили до 100 7 7

от 100 до 150 26 20

от 150 до 200 39 30

от 200 до 250. 65 50

свыше 250. 130 100

фигасе..............у нас уже который год

Легковые автомобили

до 100 9,5

от 100 до 150 21

от 150 до 200 40

от 200 до 250. 45

свыше 250. 90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....ну,а Питер,как всегда,впереди планеты всей и давно! У нас 35 руб до 150 лошадок и 50 руб от 150 до 200,если не ошибаюсь....Всю таблицу,если надо,поищу,но смысл и так ясен!...Нас не догонят!!!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое поганое, что я вот этому пока подтверждения найти не могу "Теперь с налоговых органов снята обязанность посылать налогоплательщику уведомления об уплате транспортного налога. Физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог в срок до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом."

Понятно, что ставки устанавливают региональные правители, но интересно как теперь самостоятельная уплата соотносится с федеральным законодательством... Или уже и это регионалам отдали на откуп?...

Кто с налоговой связан - можете прояснить этот вопрос? Нигде никакой информации пока по этому вопросу не встречал... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь с налоговых органов снята обязанность посылать налогоплательщику уведомления об уплате транспортного налога. Физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог в срок до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

по физическому лицу никаких изменений в налоговом законодательстве нет........ уведомления никуда не делись............ и рассчитывать налог попрежнему будет ИФМС......... не получает уведомлений и расчитывает налог юрлицо.......но это не новелла

но интересно как теперь самостоятельная уплата соотносится с федеральным законодательством... Или уже и это регионалам отдали на откуп?...

да никак...........ибо нет таковой........к тому же регионалы не вправе вносить какие либо изменения в федеральное законодательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, ответственность по уплате налога возникает в аккурат при возникновении права собственности на авто :yes:

А то, что квитки нам присылают, а не мы сами бегаем и заполняем квитанции, это, как говорится, "комплимент" от налоговой ;) и только :yes:

Общаюсь с налоговой службой регулярно. В форме заказных писем.

Вот, собственно, резюме:

1. Согласно статье 363 Налогового кодекса физлица уплачивают транспортный налог (ТН) на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

----Нет уведомления - налог не платим.

2. Статья 52 НК РФ - налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа напревляет налогоплательщику уведомление. Уведомление может быть передано физлицу (или его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Если указанными способами вручить невозможно, уведомление неправляется по почте заказным письмом.

---Итак, если уведомление просто бросили в ящик, то согласно НК РФ вы ничего не получали и платить налог ваша добрая воля.

Личный пример:

За прошлый а/м (Элантра) мне начисляли задвоенную сумму ТН из ИФНС по месту жительства (Сокол) и месту рег-ции (Водный стадион).

Все мои заказные письма в районные налоговые оставались без ответа. Я написал в Управление МНС по Москве. В ответном письме они скрипя зубами признали свою ошибку.

Но выяснилось, что:

За тазик, проданный в 2006 году у меня образовалась задолженность 856 руб. и пени 165 руб 38 коп.

Никаких уведомлений я не получал. Я письмом ответил: Заплатить готов. Пришлите уведомление. Пеню можете взыскать с того, кто забыл прислать уведомление.

Это было в марте с.г. Уведомления до сих пор нет. А пени капают.

Самое поганое, что я вот этому пока подтверждения найти не могу "Теперь с налоговых органов снята обязанность посылать налогоплательщику уведомления об уплате транспортного налога. Физическое лицо обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог в срок до 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом."

Понятно, что ставки устанавливают региональные правители, но интересно как теперь самостоятельная уплата соотносится с федеральным законодательством... Или уже и это регионалам отдали на откуп?...

Кто с налоговой связан - можете прояснить этот вопрос? Нигде никакой информации пока по этому вопросу не встречал... :(

Это ЗАКОН Московской области от 19.09.2008 № 120/2008-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «О транспортном налоге в Московской области»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...