Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Dionis

Давайте будем общаться на одном канале LPD в Москве

Рекомендованные сообщения

Кстати об антеннах. Проглядел мельком lpdnet насчет выбора антенны. Я б сказал, можно смотреть в сторону WH-14D или AW-6 UHF. Первая компактней, у второй - диапазон лучше соответствует таковому у раций (если, конечно, кто-то собирается что-то ловить в диапазоне 400-420 :) )

http://www.anli.ru/ru/3/1106648460/1106648806/1143465109.php

Я буду брать первую. Во-первых, потому что компактней и нравится внешний вид. Во-вторых, для того, чтобы ловить в тех самых диапазонах (только, наверное, не 400-420, там одни таксисты, а наверх от 433 ;) ), антенна особо не требуется. Их и так прекрасно слышно, поверьте)))) У них хорошие репитеры)) А самим выходить в эфир на этих частотах я бы крайне не рекомендовал :rolleyes:

Плюс магнитное крепление.

raindel, а для кенвуда какой переходник нужен, не в курсе? Есть у них такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

а для кенвуда какой переходник нужен, не в курсе? Есть у них такой?

Я тоже к первой склоняюсь, в общем-то :) Там есть еще вариант WH-14M, но я как-то не сильно между ними отличия вижу.

Разъем не, пока не смотрел. Да там все более-менее стандартно, я думаю. Если непосредственно воткнуть и не получится, то копеечный переходник по-любому найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я пока что перестал включать рацию

Я тут чегой-то плотно засел за форум Радиосканер.ру.

Мозг кипит, голова пухнет :wacko:

Так вот, мне кажется, что если пытаться общаться напрямую, а не через "тыкву" (репитер-ретранслятор), то шансов услышать друг-друга даже с внешней антеной и более мощной рацией ничтожно мало :(

Есть у кого друзья-знакомые радиолюбители? Кто может проконсультироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут чегой-то плотно засел за форум Радиосканер.ру.

Мозг кипит, голова пухнет :wacko:

Так вот, мне кажется, что если пытаться общаться напрямую, а не через "тыкву" (репитер-ретранслятор), то шансов услышать друг-друга даже с внешней антеной и более мощной рацией ничтожно мало :(

Есть у кого друзья-знакомые радиолюбители? Кто может проконсультироваться?

Я раньше увлекался немного всем этим делом. Тоже сидел на радиосканере))

Могу сказать только, что в условиях города антенны расширят дистанцию - но далеко не на весь город, разумеется. Максимум - в пределах района можно будет услышаться. Это же город, а не открытая местность.

Конечно, тыква гораздо эффективнее. Я потому и сказал о ней сразу еще в начале темы. Через репитер я общался с обычной портативки с людьми на довольно значительном удалении (в пределах округа, а то и больше). Эффективна она потому, что и антенна там обычно выбирается уже серьезная, а не авто, и высота установки этой антенны гораздо выше, чем крыша автомобиля. А в качестве приемника-передатчика может служить тот же самый обычный кенвуд, например.

Но, разумеется, даже самые хорошие тыквы, которые я знаю, с дорогущим оборудованием и антенной на крыше многоэтажки, всю Москву и то не охватывают. Хотя слышно их далеко, конечно - и даже очень.

А вообще, тут, конечно, много факторов. Идеальный вариант в нашем случае - это наличие своего хорошего репитера (точнее, нескольких, в разных районах Москвы) и более-менее мощных радиостанций (20-25 вт) с выносными антеннами на бортах. Т.е. такой же вариант, какой используют такси) - только у них вместо репитеров обычно один мощный передатчик на базе. Если без репитеров - давайте врезать в электрику иксов запрещенные "кирпичи", т.е. усилки - они поднимают мощность до 100 вт и выше. Вот тогда все будем все слышать)) Но мне лично что-то не хочется все это городить))

Давайте начнем с обычных антенн - и посмотрим!

Хотя вместо портативок я, конечно, крайне рекомендовал бы все-таки стационарные. Они значительно мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denny

Предположим члены клуба желающие общаться по рации друг с другом на определенном канале скидываются деньгами и на определенную сумму денег мы начинаем опутывать Москву Репитерами! И в итоге сделаем так чтобы из любой точки Москвы,мы через тыкву сможем общаться друг с другом по обычным LPD рациям. А вновь прибывшие члены клуба желающие тоже общаться по рации,будут тоже скидываться деньгами на дальнейшее развитие нашей сети и обслуживание имеющегося оборудования. Это будет удобно и все всегда будут в курсе дел,да и не скучно будет за рулем!

Вот примерно так!

Возможен ли такой вариант?????!!!!!!!

Сколько будет стоить данное удовольствие???

Или надо регистрироваться в соответствующих органах?

Если я несу полный бред не ругайте меня! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denny

Предположим члены клуба желающие общаться по рации друг с другом на определенном канале скидываются деньгами и на определенную сумму денег мы начинаем опутывать Москву Репитерами! И в итоге сделаем так чтобы из любой точки Москвы,мы через тыкву сможем общаться друг с другом по обычным LPD рациям. А вновь прибывшие члены клуба желающие тоже общаться по рации,будут тоже скидываться деньгами на дальнейшее развитие нашей сети и обслуживание имеющегося оборудования. Это будет удобно и все всегда будут в курсе дел,да и не скучно будет за рулем!

Всемирная история. Банк Империал... (Помните рекламку) Глобальная идея!!! Слишком широкомасштабная операция, ведь много надо денег, потом надо будет ещё апгрейдить ... Мне кацца, что из мира фантазии... Давайте просто организуем закупку раций, по примеру наших питерских коллег... Купим сибишки и антены - из будет хватать на определённый радиус (более широкий нежеле LPD)... А так, сотовая связь!

Можно попытаться оформить товарищество и тогда можно тоже попытаться договориться с Wimax о льготах для нашего клуба... КУпить всем по трубе и болтать в теле-конференциях по Yota телефону.... (тоже не реально, но в мыслях красиво)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, где в Москве Кенвуды еще недавно были по 2300, судя по товарно-транспортным документам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SkrylnikoFF А всё-таки сколько это будет стоить????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, где в Москве Кенвуды еще недавно были по 2300, судя по товарно-транспортным документам..

?! ГДЕ?!!!!! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Репитеры круто.... www.lpdnet.ru качаем FRN Clienta, создаем свою КУрилку и вперед... вкл. 16 канал поздно вечером... вся россия, и другие страны могут общацца... у нас тут тыква стоит..... да и с компа с помошью наушников и микрофона... общение в реальном времени:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Репитеры круто.... www.lpdnet.ru качаем FRN Clienta, создаем свою КУрилку и вперед... вкл. 16 канал поздно вечером... вся россия, и другие страны могут общацца... у нас тут тыква стоит..... да и с компа с помошью наушников и микрофона... общение в реальном времени:)

Ну это не совсем то,я что-то наподобе каждый вечер слушаю,а хочется общаться прямо из машины,на ходу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkrylnikoFF А всё-таки сколько это будет стоить????

Ох... Тут от количества потраченных денег напрямую зависит качество. Как делали самые простые районные репитеры? Просто из обычной старенькой не особо нужной рации, даже проще кенвудов. Антенна не знаю скоко стоит - может и вообще ни сколько, если руки есть: http://www.vlasenko.ru/2100-nnn/2137-txt.htm. Чем выше этаж, тем лучше. Еще варганили самодельные устройства питания из зарядок, т.к. рация-репитер постоянно подключена. Но вот только такой репитер из рации мощностью 5 ватт будет и охватывать лишь микрорайон, да еще и направленно.

Был в Москве (есть наверное и сейчас) известный хороший репитер, владелец которого, человек под ником Брабус, потратил на это дело в общей сложности под 100 тысяч рублей. Все хорошо настроил, прикрутил - зато его и слышно было аж от Сергиева Посада :crazy:

Я бы все-таки пошел по пути покупки более мощных радиостанций, честно говоря. Ну 5-6 ватт это несерьезно конечно в условиях Москвы.

Сиби - да, волны там длиннее, немного дальше добивают. Но все равно нужна бОльшая мощность (у меня портативка на те же 5 ватт - абонентов службы спасения с мощными рациями было слышно за пол-Москвы (например, мкад добивает до центра). Меня же даже сама СС (находится на Пролетарской) не слышала уже немного дальше пределов 3 кольца. Вот, делайте выводы, как говорится..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, делайте выводы, как говорится..)

А вывод напрашивается такой, что для удовлетворения потребностей и авто и пешей связи надо приобретать и СиБи-шку в машину и ЛПД-шку в карман :huh:

Либо двухдиапазонную...(но это совсем по деньгам серьезно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вывод напрашивается такой, что для удовлетворения потребностей и авто и пешей связи надо приобретать и СиБи-шку в машину и ЛПД-шку в карман :huh:

Либо двухдиапазонную...(но это совсем по деньгам серьезно)...

Да, вот только хотел написать как раз про двухдиапазонную - но по-моему, таких даже и нет. То бишь есть - но это уже всеволновые трансиверы, где есть и "двойка" и тд. Дорого! Тыщ 12 как минимум. Две антенны. И такая штука точно у милиции вопросы вызовет))

Давайте тогда уж определимся, для клубной связи остановимся на старом добром Сиби или все-таки ЛПД?

Напомню плюсы и минусы: ЛПД - не требует разрешений, короткая антенна, качественная связь - но дальность небольшая плюс большая захламленность диапазона всякими строителями и тд

СиБи - требует разрешения (теоретически ;) ), длинная антенна, качество звука чуть хуже, чем ЛПД - но гораздо бОльшая дальность и (теперь) почти полное отсутствие людей на большинстве каналов) (правда, дома я часто ловлю болтающих по ночам радиолюбителей из соседних домов)) ), возможность слушать дальнобойщиков и пробки на канале службы спасения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за!!!!!!!!!! :taunt: Хоть у меня и есть какаента :) Брал ребитенка на даче контролировать .Но с удовольствием возьму еще как у всех .Вещь то полезная :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда уж определимся, для клубной связи остановимся на старом добром Сиби или все-таки ЛПД?

Ну я, например, СВ пока брать не буду. По трассам езжу крайне мало и редко, а по Москве передвигаться она, в общем, не особо нужна. А для клубных покатушек ЛПД-шки более чем. Разве что антенну к ней еще добавить :D

Эта... LPD + WH-14D UHF - наш выбор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот хвалят, кстати, антенну Anli WH-14M: http://www.radioscanner.ru/rating/item/458/

Причем, именно на семидесятке (405-490 Мгц)

Даже за десятки км. людям удавалось связаться с портативок.

Все, надо, в общем, покупать LPD антенну. Закажу через интернет - опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот хвалят, кстати, антенну Anli WH-14M: http://www.radioscanner.ru/rating/item/458/

Надо будет почитать еще на тему, чем WH-14M от WH-14D отличается :) Ну то есть некоторую разницу в характеристиках я вижу, но чем эта разница скажется на практике, и скажется ли вообще, непонятно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой парни,СВ конечно штука хорошая,но ездить с антенной до небес я все-таки не буду!

Давайте наверно на LPD+антенна остановимся! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой парни,СВ конечно штука хорошая,но ездить с антенной до небес я все-таки не буду!

Давайте наверно на LPD+антенна остановимся! :)

Да, правильно, этой 2-метровой антенной обычно все деревья во дворе цепляешь. Оч. неприятно.

В общем, заказал на пробу вот эту: http://www.007r.ru/index.php?productID=216

Длина всего 72 см., скорее всего, еще и подрезать придется (для настройки). По словам продавца, самая лучшая на этот диапазон.

В комплекте уже идет магнитное основание + переходник для кенвуда 140 руб.

Сегодня должны привезти - испытаю.

По поводу новой рации все еще думаю: либо этот новый 450 SP2, либо TK-4AT, либо вообще что-то другое

Что народ будет себе брать? Не определились еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...