Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

S_Black

Дизель. Трансмиссионный треск при интенсивном разгоне.

Рекомендованные сообщения

При _очень_ резком наборе скорости треск и вибрация. Вчера было.

Ситуация: вечер. Сырая дорога. Асфальт. Надо вклиниться со второстепенной в плотный поток. Машина дизель, механика, включен только передний привод, релиз 2021. Резина стоковая Пирелли. Помощники движения (ABS, ПБС и прочие) включены. Начало движения при небольшом повороте колёс. При резком ускорении (практически бросил сцепление и газ в пол) пробуксовка, потом трансмиссионные удары, треск. Разгон очень быстрый, напористый. Обороты практически мгновенно до 5,5 т. подскакивают. При снижении темпа набора или при более плавном ускорении всё проходит без спецэффектов. Хотелось бы объяснения.

Могу предположить, что это следствие циркуляции мощности в трансмиссии + работа помощников: попытка придержать буксующее колесо путём переброса крутящего момента на другое. После проворачивания колеса - переброс обратно на первое. Плюс работа системы стабилизации. Если нет - куда копать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@S_Black 

Хоть у меня и т-31, но могу вам с уверенностью 99% сказать что вы все правильно поняли. 99% что это работа ЕСП (антипробуксовочная система). При этом мигают индикаторы на щитке приборов.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить это легко . Пример - Встаёте на второстепенную , вам надо на право выехать на главную , у вас варианты - только вклинится и 80 кмч надо набрать за 10-12 секунд . Разгон вы начинаете с выкрученными колесами на право - ественнно . Есп - включено . 2 вд  . На сыром асфальте будет более явно . 

Во первых , вы сможете сравнить ощущения .

Во вторых , вы поймете что больше так делать не стоит . Также как и ездить в 2 вд , экономия топлива менее %та погрешности . Смысла нет .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, S_Black сказал:

включен только передний привод,

А зачем? Пробег в профиле, всегда на 4wd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...