Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Ребят. Впечатлений масса, хотя мы пробыли в Казани и ее окрестностях 2 дня. Поэтому сразу прошу прощения у знатоков ))), если чего где напутаю. 2 дня - это мало. Реально. Там столько всего нужно посмотреть, пощупать, попробовать. Вы не пожалеете, если посетите эти края.

Началось все зимой 2015, с темы Михаила-37 "Хотим к вам в гости" + дочь посмотрела отчеты друзей и знакомых в контакте. Но случились Снежные Старты -2016 под Ярославлем и советы наших бывалых путешественников (за что им огромное спасибо), заставили пересмотреть наши планы и перенести поездку на лето.

Как говорится - запрягали долго, но быстро ехали ))

 

Дорога. М7

Выехали мы из Москвы в 4 утра. Включили антирадар. В 7.00 мы уже были недалеко от Лакинска. Трасса в целом до Лакинска хорошая. Только пищит периодически радар. В Лакинске идет реконструкция трассы, поэтому лучше проезжать ее ранним утром, либо поздним вечером - ночью. Днем потеряете от 30 минут до 2-х часов.

Проехали Нижний Новгород и началось веселье. По бокам поля, посадки. Радар пищит... Орлы стоят на своих авто, Триногу ставят за машину, поэтому вы триногу сразу не увидите. Таких точек насчитали 5.

При чем сначала я их принимала за грибников, потому что во Владимирской области очень много грибников было по раннему утречку, а вот в Нижегородской - одни ловцы ))

Как началась Чувашия - радар практически молчал. Но за Сурой идет ремонт - наконец-то!!!  Поэтому там тоже время можно потерять. Вся поездка заняла у нас 8 часов до.... почти Чебоксар. Тормознули на даче наших родственников ))

В Казань выезжали уже на следующее утро. На границе Чувашии и Татарстана тоже идет ремонт дороги.

Кстати. Уже 8 лет езжу по М7 и обычно 2-3 машины встречала из Москвы или МО, или из других регионов. В этом году - бум. Очень много москвичей едет туда и обратно, очень много ивановских, питерских!!!. Ко мне так и прилипли Х5 и соната. Я от них уезжаю, они догоняют ))) Так втроем и ехали до Чувашии )))

 

Про АЗС.

Решили заправиться за Владимиром. Будьте внимательны. Газпром и Газпромнефть - это разные конторы. Как и Башнефть и Башкирнефть.

На Газпроме мне скидку сделали 2% по карте Газпромнефти, но бонусы не начисляют. Еще заправлялись на Сибнефти (на границе Чувашии и Татарстана). Бензин хороший и нас не обманули по литражу. На АЗС Сибнефти я поинтересовалась - когда ж Татарстан? Мне говорят 400-500 метров. И тоже не обманули ))

В целом, за всю поездку, у меня расход упал с 10,4 л на сотню, до 9,5 л.

 

И вот Казань - встречай!

Почему тема носит такое интересное название? Потому что я родом из Чувашии, как вы уже поняли из моего повествования. А чуваши произошли от булгар, как и татары. При чем чуваши сохранили тот еще язык, булгар, а у многих народов он немного изменился.

И вот мы, булгары )) поехали к булгарам в гости ))

Забронировали заранее отель Максим Горький. Привлекло то, что от всех достопримечательностей Казани отель расположен от 3-до 10 минут пешком, есть своя парковка, ну и кондиционер в номере. А! Еще кухня, где можно себе кофе, чай  приготовить и разогреть какую-нибудь еду. Еще у них есть хостел на территории.

Поехав в Казань, нас друзья и одноклассники предупредили, что у них строго с соблюдением ПДД. Поэтому мы четко соблюдали все ПДД, смотрели на знаки.

В Казани, как и в Москве, платные парковки, велодорожки, но не все местные лояльны к приезжим.... Но для этого у меня установлены на бурундуке задние доп. фонари ))) Будьте внимательны ребята.

 

 

 

 

 

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Продолжение уже с фото выложу завтра ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы даёте! Когда успели сгонять в Казань? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы. Как там участок дороги (который уже 7 лет ремонтируют)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Ждем продолжения отчета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы даёте! Когда успели сгонять в Казань? :)

В свои законные выходные. Ну еще пару дней взяла за недогуленный отпуск в прошлом году. Лето короткое Танюш, хочется многое посмотреть.

 

Молодцы. Как там участок дороги (который уже 7 лет ремонтируют)?

За Сурой? Ремонт идет полным ходом. Если раньше там лежали барханы поросшего травой песка, то теперь уже гравий насыпан, а местами и асфальт уложен. Но пока дорогу не открыли. Едем по кочкам ))

 

Молодцы! Ждем продолжения отчета :)

Работа на меня напала, все некогда )) Сегодня поспокойней ))

Продолжаю.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приезду в Казань нас встретила гид и мы отправились на четырех часовую пешую прогулку в сторону Казанского кремля. И хотя это был понедельник, в православных соборах и храмах было много людей из-за праздника. Шли службы. Между прочим, в Казани проживает 45% татар, 44% русских.

Рассказ гида начался с Лобачевского Н.И, так как мы проходили здания факультетов Казанского университета. Лобачевский 40 лет преподавал в университете. В молодости попал в жандармерию, так как проехался по центральной улице голым на лошади ))

В центре очень много старинных домов и все поддерживаются в прекрасном состоянии.

f9fe61cf5594.jpg

6477a4a30d02.jpg

 

Памятник Мусе Джалилю - татарский советский поэт, Герой Советского Союза. В годы ВОВ попал в плен и был впоследствии казнен, за организацию подпольной деятельности.

f9fe2a14ad74.jpg

 

bab1d72aa7d5t.jpg1b4a1433f7bft.jpg8aebaa94f399t.jpg

Изменено пользователем IRON G'irl
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В православных соборах и храмах фотографировать не разрешают, а вот в мечети можно.

Знаменитая мечеть Кул - Шариф.

982e292351e3.jpg

Названа в честь последнего имама сеида Кул Шарифа. Погиб при обороне Казани против войск Ивана Грозного.

4dc5183c8c2at.jpgdf818aecd0f0t.jpgff9721519cf0t.jpgb58529dc7268t.jpg586c211c3279t.jpgf195fa169828t.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все люстры, светильники были заказы в Чехии, а вот ковры были привезены из Ирана. При чем чем сильнее и чаще трешь ковер, тем он становится лучше. Срок жизни ковра - не менее 500 лет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b1a8bbe8d0dct.jpg75563211bd05t.jpgd70905f0e699t.jpg384fff204ddat.jpg8fafa62a09fat.jpg5792d17e72a4t.jpg4fb21ee0869dt.jpgb2eaa7b5a4f1t.jpg0ff15c924138t.jpgec7985fb5fc1t.jpg450ee773488bt.jpg7ec6659fa2b1t.jpg0e87f411e741t.jpgdc759f2dd7cdt.jpg6586b8ca4c80t.jpg6a99bcbba2cft.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня очень поразило одно здание. Оно новое. В смысле спроектировано и построено недавно - это Дворец Земледельцев.

Автору проекта - огромное спасибо за работу. Смотришь на дворец и налюбоваться не можешь.

67754087c4ee.jpg
5dac443b0f87.jpg
4aef6171c69c.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне это напомнило :D

 

f12d56f56761.jpg

 

Этот отель раньше назывался гостиница Советов. Мне было 12 лет, когда приезжали с родителями на экскурсию и останавливались в ней

fe6baa4803b5.jpg
0ae22d5c2170.jpg

 

6b6f925bd232t.jpgf59fb82ed850t.jpg

 

Сам ты памятник! :D

c5d259d033a7.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улица Баумана - одна из самых старых улиц Казани, в простонародье - Казанский Арбат.

60b666d6188bt.jpg48ca6307625dt.jpg0480bbf0c221t.jpgaef73b66fc40t.jpg05bd0069cb72t.jpg

Изменено пользователем IRON G'irl
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаменитый Кот Казанский

035b4b8e2575.jpg

Согласно историческим преданиям, в Средние века в Казани существовала особая порода «бойцовых» котов-мышеловов, представители которой были крупными сильными животными с круглой головой, широкой мордой, выпуклым лбом, крепкой широкой шеей, развитым плечевым поясом и коротким хвостом. Породе также была присуще густая и длинная шерсть, богатые усы и выразительные глаза.

В середине XVIII века вести о казанской породе достигли императорского двора. По высочайшему указу императрицы Елизаветы Петровны от 13 октября 1745 года тридцать казанских котов были доставлены в Санкт-Петербург для «ловления мышей», в изобилии расплодившихся в недостроенном Зимнем дворце. Теперь этой породы не существует. Она перемешалась с другими породами.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый город! Хочу туда :rolleyes:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом красота Танюш! Подбивай Гришу и вперед. Ехать всего-то 840 км ))

Я, кстати, веду переговоры, о коллективном заезде в Казань зимой ;). Ну вдруг мы все захотим ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нам 840 км - это раз плюнуть :) Только вот боюсь зимой будет не так жизнерадостно как летом. Помню свои впечатление о зимнем Питере - бррр... :bad: , и о летнем его великолепии - ммм... :rolleyes:  Хотя если с клубом, то как всегда - главное не где ты, а с кем ты! В Туле, по крайней мере, было чудесно!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время расставаться с этим чудесным, красивым городом, с богатой историей. Мы обязательно сюда вернемся, но уже пробудем больше времени.

Потому что столько еще не посетили мест: Раифский монастырь, Булгарское городище, голубые озера и т.д...

Двинулись в обратную дорогу, на Чебоксары- Москву и решили заехать в еще одно замечательное место Остров-град Свияжск.

2c0db8a55859.jpg
de10c7aa291d.jpg

 

Свияжск основан 24 мая 1551 года при государе Иване Грозном, в то время на чувашской земле Шигалеем. В 1551 крепость была собрана за 4 недели из деталей, заготовленных в районе Углича и сплавленных по Волге.

Построенный вскоре город стал базой русских войск при осаде Казани в 1552 году. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.

В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове.

С 2010 года на острове-граде началась широкомасштабная реализация программы республиканского Фонда сохранения и развития Булгара и Свияжска «Возрождение», включающая реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры, а также обновление жилого фонда жителей Свияжска.

730effcd2d97t.jpgaecc25983b05t.jpg072151eb8d10t.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1730e62e2246t.jpga4ac81ba5aaat.jpgc5abeb85936et.jpg40943103e45ct.jpg12d18381c6c4t.jpg7b6e291062a2t.jpg7b97f970a722t.jpgc49735218004t.jpgbfd3bfcdcaa1t.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите прикол. Мы пошли в кассу приобрести билеты и чтобы пройти на остров через электронные турникеты. Спрашиваю сколько взрослый билет стоит? Мне говорят - бесплатно ))) А сфотографироваться где 10 рублей, где 100 максимум. Коммунизм ))

ea34772fea7ct.jpg197bb6c1f330t.jpg7c83d52349d0t.jpgba53628098d0t.jpg7aee790e9eadt.jpge4ef18a87d80.jpg8001aaf34c1a.jpg64e8b215813e.jpg
9ab9c94a4045.jpg

Изменено пользователем IRON G'irl
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...