Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Давно пьем уже и Пуэр, и те гуань инь, и красный халат. Дочке привозят из Китая друзья. При чем пуэр завариваю себе в дорогу, в термокружку, в качестве энергетика. Могу всю ночь проехать без остановки )))) А те гуань инь снижает аппетит. Но с лета пьем и травяные чаи (с мятой, зверобоем, чабрецом, стевией, гвоздикой, липой, лепестками роз, васильком и т.д.) Покупаем готовые сборы фирмы Medley и еще одной фирмы, название не помню ))) Уже обычный черный чай не можем пить ))))

Изменено пользователем IRON G'irl
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Молочный улун классный. Запах космос просто!

Все ароматизаторы - химия. Используется самое дешёвое сырьё, добавляются ароматизаторы и продаётся как элитный чай.

Пуэр коллекционирую и пью, благо в Китае бываю, могу выбрать.

Очень нравится Ким Чун Мэй и Дянь Хун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что попил чайку молочный улун, мне привезли из Китая, вкуснявый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в обычных магазинах какой чай можете посоветовать, или все настолько плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурил тему раскажите где это все продается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе покупал молочный улун в Ашане,просьба тапками не кидаться и громко не смеяться.Прозрачный пакет 50 гр.150 руб.Мне понравился,разницы с рассыпным чаем по 700 руб.за 100 гр.и выше в Москве не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более-менее нормальный Улун, без красителей и вкусовых добавок, начинается от 25-30 юаней в Китае (на сегодня курс около 11р за юань). На наши деньги 300-350р за 100гр.

Белый чай уже от 50 юаней. От белого у меня жена млеет. Хороший белый обходится 80-100юаней. Беловолосые Серебряные Иглы как раз сотню и стоит.

Из зелёных хочу выделить Колодец Дракона. Запах сена. Очень приятный чай, один из лучших, но, к сожалению, не очень приятная цена. От 70 юаней.

Просто чёрного чая, в нашем понимании, не нашёл. Нормального не нашёл. Плохо заваривается, неубедительный вкус. Быть может, он и должен быть таким? Может,  у нас добавляют чего? Не знаю. Кстати, он там называется красным.

Пуэр. Да, это чай с большой буквы. Органолептические свойства зависят не только от возраста, но и от первоначального сырья. Как правило, хороший пуэр начинается от десяти лет и 100юаней за блин 357гр. Пробовал и весьма неплохие экземпляры два-три года. Дома в коллекции есть 1982 года, но я берегу его и пью редко. Вообще, в 2010 накупил там очень много пуэра разного, теперь зреет он в чулане и ждёт своей очереди. :) Не знаю как китайцы, но я его завариваю в чайничке. Кипятком. Насыпаю, промываю и снова заливаю кипятком. Минуты три вполне достаточно. Стараюсь, чтоб на выходе получился довольно тёмный напиток, тогда он насыщен и богат вкусовыми оттенками. Преобладает, ессно, вкус прения и осеннего леса. Некоторые отдают сухофруктами. Завариваю одну заварку два раза. Третий уже невкусно. Китайцы заваривают по 6-8 раз, но я бы не назвал это заваркой - они проливают чай водой, а мы настаиваем.

Хотел бы выделить Ким Чун Мей и Дянь Хун. Очень насыщенные чаи. Любителям крепкого черного особенно рекомендую. Очень душистые, терпкие, вяжут немного. Хорошие отдают черносливом и копчёной грушей. Бывает оттенок дуба. Идеален для термоса и бани.

 

Да, температура и качество воды имеют большое значение. Белый завариваем некипяченой водой 70-80 градусов, иначе он становится варёным и сильно теряет во вкусе. Зелёные боятся кипятка. Начинают горчить. Поэтому 80-85. Пуэр и Ким чун мэй смело кипятком. Вода из под крана так себе. Приятель для чая набирает воду из святых источников (Талеж под Чеховым), я обхожусь проточным фильтром, если нет ничего другого.

 

Ну и в выборе чая надо его смотреть. Основное правило - чем меньше дров и соломы, чем более однородный чай на вид, тем он лучше. 

Конечно, тонкостей много, но это уже опыт. Всё сразу не расскажешь.

 

 

ps Сливочный чай тоже пьём. :) Он бесподобен в имбирном чае, который мы просто вёдрами употребляем в холодное время года. Куча витаминов, микроэлементов, хорошо греет и просто вкусный. На тёрке делаем кашу из лимона и корня имбиря в пропорции 1:1. Их не чистим, просто моем. Добавляем мёда, перемешиваем и вуаля. В кружку чая одну ложку получившейся смеси и прощай простуда. Эффективнее всяких фервексов и терафлюшек. Только кипятком нельзя - дохнут полезные вещества.

Изменено пользователем anathema
  • Upvote 4
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пуэр идёт уже как коллекционный, соответственно и упаковывается. Возраст левого 22 года, правого 24.

 

post-32175-0-46047400-1448167594_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурил тему раскажите где это все продается?

на али экспресс можно купить. Подождать придется конечно. А лучше попросить друзей, может кто туда катается, чтобы привезли прямо из Китая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эарл Грей. Зеленый Китайский или цветочный Китайский (шарик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего нравиться зеленый чай, а еще классная штука - это ферментированый Иван-Чай (лечит от многих болезней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...