Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lau

Из Уголовного кодекса хотят исключить статью за угон без цели хищения

Рекомендованные сообщения

   Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. В частности, документ предлагает признать ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», которая действует с 1996 года, утратившей силу.

  

В кодексе есть ст. 158 «Кража», которой, по мнению парламентария, вполне достаточно для борьбы с угонщиками, в то время как ст. 166 УК РФ дает преступникам в случае поимки до реализации автомобиля право заявить, что они не имели корыстных побуждений, и получить меньшее наказание.

  

Ст. 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения предусматривает штраф до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет. В то же время п. 4 «б» ст. 158 УК РФ «Кража» предусматривает за кражу в особо крупном размере (а стоимость угоняемых машин по большей части составляет несколько миллионов рублей) лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.

  

Депутат Олег Нилов указывает на то, что даже если человек угнал автомобиль с целью его продажи, но не успел продать его и был пойман, в большинстве случаев он пользуется ст. 166 УК РФ для получения более мягкого наказания, утверждая, что угнал машину без каких-либо корыстных побуждений.

 

76766c5ee76b.jpg

 

http://izvestia.ru/news/582708

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Это предложение мусолят уже много лет, странно и нелогично, что до сих пор не проходит. Видно, в Думе очень сильное лобби угонщиков. Старушку хотели за три пачки масла закрывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лобби реально есть... в свое время в ДПС было подразделение, которое занималось чисто угонами... раскрываемость была у них нормальная и не так как часто - сам спер, потом за бабки вернули и типа нашли... когда то подразделение уже стало морщить ОД всяко элитных авто их просто всех пораспустили... при Грызлове было (он тада министром был)... ну так... чисто совпадение конечно...

 

Да и угонами занимаются люди серьезные у которых много какие подвязки есть... нафик 166 уже давно надо было убить в УК, а так по ней реальные угонщики отмазываются, если ловятся, что редкость дикая...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 нафик 166 уже давно надо было убить в УК, а так по ней реальные угонщики отмазываются, если ловятся, что редкость дикая...

 

Плюсуюсь! Давно надо было лет 15 давать за любой угон, и за соучастие столько же..

Изменено пользователем Lau
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не 15, а по закону, до 10. Вполне достаточно чтобы пропало желание кататься на чужих машинах.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше к высшей мере, зачем на них тратить наши налоги и так посмотрите сколько сидит за наш с вами счет. А, так парочку отправили на тот свет за угон и все прекратится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмена статьи - это хорошо. Только что-то мне подсказывает, что все останется по-старому. Ибо отмена статьи не приведет к увеличению денежных сборов, а, следовательно, она - бессмысленна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше к высшей мере, зачем на них тратить наши налоги и так посмотрите сколько сидит за наш с вами счет. А, так парочку отправили на тот свет за угон и все прекратится.

 

Зачем вышка? Пусть трудится, пользу обществу приносит.

Отмена статьи - это хорошо. Только что-то мне подсказывает, что все останется по-старому. Ибо отмена статьи не приведет к увеличению денежных сборов, а, следовательно, она - бессмысленна...

 

 О каких денежных сборах речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудиться то он будет, но кормить его и одевать за 10 или 15 лет сколько дадут будут за наш счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале двухтысячных попадал в ситуацию, когда угнали машинку. Не Трейла, а девятку. Тогда это была норм тачила. Пришлось выкупать, чтобы что-то осталось в руках, ну чтобы потом хоть продать и с какими-то деньгами остаться в руках. Все рассказывать не буду. Скажу лишь что я тогда четко понял, что связь криминала и ментов существует, причем очень-очень крепкая. С тех пор считаю что за угон надо садить на кол и вертеть до смерти. А почему бы не ввести лет так 15 за угон, любой угон - покататься или на разбор, без разницы. Тогда глядишь бы и порядок начался...  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

158 статьи за глаза хватает... как это вообще кому в голову пришло что не кража, а с целью покататься? Ну давайте теперь я мол пестик в голову приставил человеку и лопатник у него забрал - просто поносить, а чо... не разбой выходит, а так... мелочь)))... а так 158 и все... состав преступления - тайно завладел и имел возможность реализовать... а как он реализовал -себе для покататься или еще как - не важно... На край несовершеннолетний возраст - и так смягчает ответственность, умысел на полиграфе проверяется на раз и потом на усмотрение суда... вилка позволяет... до 10 лет... ну дураку и так года три четыре дадут... по первоходу пол срока посидит, потом пусть думает... а пока сидит - пусть асфальт кладет или киркой махает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каких денежных сборах речь?
 

Обратимся к аналогии:

1. "0"-промилле - увеличение сборов в виде штрафов за якобы нетрезвое вождение.

2. Закон об ОСАГО - ежегодные сборы со всех автовладельцев в виде оплаты этой самой страховки, а теперь еще и их увеличение ввиду невозможности во многих регионах приобретения полисов без "нагрузки".

3. Введение видеорегистрации - увеличение сборов в виде штрафов за превышение скорости. (Хотя надо сказать, что видеорегистрация нарушение - дело полезное. Но мои личные наблюдения подсказывают, что, к примеру, у нас в регионе видеорегистраторы практически полностью заменили живых ИДПС).

Продолжать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ибо отмена статьи не приведет к увеличению денежных сборов, а, следовательно, она - бессмысленна...
  именно, что ее отмена приведет к сокращению составляющей коррупции... ща если сказал, что без цели и дал денег, то у тя без цели хищения, а не дал - срок... Посмотрите официальную статистику... 38 000 угонов без цели хищения в год... я просто ржу))))))))))))) все тачки на сигналке, все закрытые, большинство иномарки... просто так покататься? ага... это в деревне на копейке соседа, где ключи в замке за пивом сгонять это покататься... а ща в городе вскрыть авто, завести и только покататься?... да БРЕД... с места тронулся, оборот колеса и все... украл авто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То tandr:

по п.1. - я думаю не так уж и большой доход в казну был. Но, как феерично, с участием ученых надо доказать, что может быть только "0"! Это что-то. Ну а потом доказать обратное, опять же с научной точки зрения!

Ну да не судите строго, ДАМ надо было войти в историю: "повелитель времен" - сдвинули время, летом в 2 часа ночи петухи пели.

по п.2. - просто существует лобби, которое, пользуясь своими интересами, пропихнуло это. Математически не сходится - собранные сборы минус выплаты= прибыль. У нас такая, своя математика, когда прибыль нужна 200% и скорее, прям завтра. Это говорит о том, что правительство, которое должно рулить вопросами и ценообразования в том числе, самоустранилось, типа будь как будет. Под шумок нас опять по всей стране нагинают.

по п.3. - согласен, пуст , порядка больше будет на дорогах, совсем страх потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. В частности, документ предлагает признать ст. 166 УК РФ

 

Что то  торопится г.Нилов,  до 10-ой годовщины первой попытки покуситься на ст.166 еще есть время (или 3-е чтение запланировано на 18-й год?)

Мы что узбеки?!  Сажать за кражу !?,  а кто накормит семьи работников заинтересованных структур и организаций?

Настораживает сближение с Китаем … начнем перенимать опыт и, что в натуре будут сажать?  Я в шоке!

 

38 000 угонов без цели хищения в год... я просто ржу)))))))))))))
Старушку хотели за три пачки масла закрывать...
 

Ясен перец! бабушки масло домой отвозят, три пачки груз не малый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное дело,- когда пахнет народным гневом, то начинаются заигрывания в демократию. Вдруг с Украины чё импортируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Обратимся к аналогии:

 

Продолжать? 

 

 

Речь не про увеличение сборов, а про реальную борьбу с угонами автомобилей.

15 лет угонщикам и соучастникам. А если преступник - сотрудник МВД, можно и строже наказывать... Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по п.1. - я думаю не так уж и большой доход в казну был.

В... казну? Что это? О чем речь? Доход стекается в карманы вполне определенных людей. И с "нулевки" деньги вполне себе текли. Очень странно, что отменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясен перец! бабушки масло домой отвозят, три пачки груз не малый.

а связь то какая? к чему цитаты?

 

за три пачки масла никтоб не закрыл и не привлек бы.... и максимум чоб грозило - админ штраф... кто пишет што собирались закрывать - Идиоты... зачем за ними глупости повторять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...