Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lefort

Москва - Вена - Прага - Москва

Рекомендованные сообщения

Доброго всем автопутешественникам.

Хочу поделиться своими впечатлениями после нашего путешествия в Европу.
Это было наше второе большое путешествие. Первое было в 2011 году в Финляндию.
Отчет о первой поездке тут
Москва - Сомеро. Финляндия. Июль 2012 года.


Во первых строках своего отчета, хочу выразить большое спасибо всем кто помог в решении организационных вопросах..в той или иной степени. Особое спасибо форумчанину VladG - за мониторинг границы)
Для тех кто только готовится к поездке - ехать можно, ничего страшного нет)

Исходные данные. Семья - я (водитель), супруга (штурман + летописец), дочка (фотокорреспондент).
Транспортное средство - Nissan X-Trail, 2013, МКПП, Аи-95.
Пройдено - 4500 км
Потрачено денег - 61000
Из них:
Бензин - 21000
Отели - 19650
Прочее - 20350

Подготовка включила в себя - бронирование отелей (Букинг), медстраховка (Согласие - SOS International), зеленая карта, навигатор Навител А500 +Igo с картой Европы, жилеты, лампочки, аптечка, огнетушитель, знак аваррийной остановки + всякие мелочи.

Выехали 12.04. (суббота) в 4-30 из Лефортово (Москва). Хотели выехать часов в 5-00, но из-за того, что встали раньше - решили..все нет мочи больше ждать - едем!!! Ночная Москва и М1 пусты - 8-20 проехали Смоленск, средняя скорость по РФ 110 км/ч. 9-100 - пересекли границу с Белоруссией. Скорость выросла до 120 км/ч. Многие едут + 10. В районе 15-30 подъезжаем к Бресту, по пути фиксируя мотели на М1, которые могут пригодиться в качестве ночлега на обратном пути (не бронировали специально). За 50 км до Бреста СМС VladG, который сообщает нам о состоянии очередях в Бресте и Домачево. Берем курс на Домачево, куда прибываем в 16-30 по московскому времени или в 15-30 по местному. Хочу заметить, что в Белоруссии бензин чуть дороже чем в России, так что мы заправились еще в РФ до полного бака. В Европе еще дороже - поэтому и в Белоруссии опять до полного бака. Граница была пройдена за 20 минут. Довольно много машин было в канал где граждане ЕС, мы встали на канал All Pasports - были первыми...Пограничники и таможня обеих стран сработали быстро, дежурные вопросы...и вот мы в Европе. Для тех кто едет первый раз, обратите внимание на стенд при въезде в Польшу, на котором указан скоростной режим - мы его старались придерживаться. К слову, в Чехии и Австрии он отличается от польского.
Изначально нами были забронированы два отеля для ночевки в Польше. Один ближе к границе, второй дальше.
Первый - Радзынь-Подляский - Hotelik Niedżwiadek, Traugutta 1A, 21-300 Radzyń Podlaski
Второй - Радом - Fantazja - Restauracja i Noclegi, Milejowice, ul. Radomska 131 Radom, 26-652

Так как по европейскому времени было всего 15-00, было принято ехать в Радом, чтобы сократить перегон на следующий день, да и силы еще были ехать...За ночь в отеле было зарлачено 160 злотых + 40 злотых поужинали. Съели борщ с клецками по-нашему) Но они такие здоровые, что все не доели даже...Номер вполне для переночевать, хозяин сносно говорит на русском. Правда нашли отель не сразу. В навигаторе не оказалось такого адреса. Так как это пригород Радома, ну типа нашего Южного Бутово...но язык как говорится...до Радома доведет) Спросили у местного таксиста и он изобразил мсаршрут на бумаге) Вообщем добрались... Сразу хочу оговориться, что все забронированные отели были с бесплатной отменой бронирования и оплатой по прибытию. Парковка в данном отеле на территории. Вообщем, поужинали...спать. Встали в 5-00...позавтракали чем бог послал (с собой привезли)...и в 6-00 тронулись в Вену. Это было 13.04 (воскреснье). Раннее польское утро встретило нас плотным туманом, который впрочем через пару часоы рассеялся...
Дорога по Польше. Я много читал на эту тему...говорят тяжело ехать...Нам эта дорога доставила удовольствие. Средняя скорость у нас получилась 70-80 км/ч...дорога идет как через населенные пункты, на которые интересно посмотреть, так и по нормальным широким дорогам. На трассе много всевозможных кафе и мотелей.
Вообщем долго ли коротко, подъезжаем к границе с Чехией, оппа дорога перекрыта...пришлось ехать в объезд..пристроились за фурой...и минут через 15 езды по польским дорогам...мы в Чехии. На первой же заправке покупаем виньетку, клеим ее куда положено...и берем курс на Вену. Дорога Острава - Вена хорошего качества, широкая...автобан вообщем) Едем...незаметно пересекаем границу с Австрией...замечаем, что немецкий язык на стендах...на первой же заправке покупаем австрийскую виньетку...
Едем дальше...и в 15-00 прибываем в Вену. В Отель - Schönbrunner Deluxe, Schönbrunner Straße 153, 12. Meidling Wien. Отель расположен в пяти минутах от метро, линия U-4 (зеленая). Через три станции - Karlsplatz. В принципе на две ночи отель вполне, есть мини-кухня, покупали продукты в Билле (рядом есть). Но вот с парковкой там проблема. Она есть, но платная. Мы заплатили за понедельник - 20 евро (с 9-00 до 19-00). Ночь и выходные парковка бесплатная.
Целый день - 14.04. (понедельник) мы посвятили прогулке по Вене, проехались в метро. В метро с нами случился казус. Приобретая билеты в автомате..на экране загорается...два варианта - прокомпостировать сейчас и прокомпостировать позже. Мы решили позже...
И тут же пошли в метро. Но в Вене нет турникетов...и мы спокойно проходим в метро и едем в центр...без всяких задних мыслей. Но оказывается билеты надо было при проходе в метро прокомпостировать. Нам об этом сказала русскогорящая продавщица) Сказала, что нам повезло, а могли бы оштрафовать...А компостировать надо в такмх аппаратах, которые стоят при входе..и не сильно заметны) Так мы вот проехали бесплатно в венском метро. На обратной дороге конечно же прокомпостировали)
Вообщем Вена не сильно впечатлила...возможно было не так много времени на ее осмотр, да и погода была прохладная. Возможно в будущем еще раз ее посетим. Обедали в кафе - счет на троих около 30 евро.
Вторник 15.04. в 8-00 (парковка то до 9-00 бесплатная) выезжаем в сторону Праги. Так как дорога до Праги - это автобан и ехать там чуть болше трех часов, принимаем решение по дороге посетить замок Чешский Штернберг, который находится недалеко от автобана. В замок прибываем в 12-30. Сразу хочу сказать, что сейчас ведетмя ремонт трассы Брно - Прага и там быстро ехать не получалось, так как сужение в обоих направлениях. С замком нам не повезло - был закрыт. Осмотрели окрестности, пофоткались и тронулись в Прагу, куда прибыли в районе 15-00.
Наш отель - Apartment Mojmirova, Mojmírova 15, Prague 04, Prague, 14000. Пожалуй самый лучший вариант из всех наших забронированных отелей. До центра неспешным шагом 40 минут или трамваем, который практически рядом ходит.
В первый же день отправились на осмотр Праги, но так как после дороги устали...ограничились частичным осомтром центра.
Среда 16.04. практически весь день гуляли по Праге.
Четверг 17.04. решили посетить два находящихся рядом замка - Кривоклат и Карлштайн. Особенно впечатлил Карлштайн. До обеда посетили оба замка, вернулись в Прагу, немного погуляли, позакупались...
Пятница 18.04. Подъем и выезд из Праги в Краков - 7-30. В Краков прибыли в 14-30. Отель - Olimp Hostel, ul. Józefa Rostafińskiego 9, Krowodrza, Kraków, 30-072. Самый наш неудачный выбор отеля. Натуральное студенческое общежитие. Не понравилось. Перекусили и поехали в центр - смотреть Вавель. Погуляли по замку, окрестностям и в отель ужинать...
Суббота 19.04. Стартовали из Кракова в 8-00. В Домачево прибыли в 12-50. прошли границу за 15 минут и в 13-05 были уже в РБ. В Бресте были в 14-00. Перевели часы на час вперед. Так как мы не бронировали отели в РБ, двинулись в сторону Минска и в районе 229 км (столб) остановились на ночлег в Мотеле "У Дубравки". Там же поужинали за 511 рублей на троих и отправились спать. Время было в районе 20-00.
Воскресенье 20.04. Из отеля выехали в 4-00 (по московскому времени уже) и в 15-00 подъехали к подъезду дома).
Хочу так же уточнить, что во время всех перегонов мы останавливались на перекусы, заправки, ноги размять и т.п....

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

..мы в Чехии. На первой же заправке покупаем виньетку, клеим ее куда положено...и берем курс на Вену. Дорога Острава - Вена хорошего качества, широкая...автобан вообщем) Едем...незаметно пересекаем границу с Австрией...замечаем, что немецкий язык на стендах...на первой же заправке покупаем австрийскую виньетку...

Что это за виньетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчет, сосед по Лефортово!

 

то Ainstain:  вивьетка (клеющаяся наклейка на лобовое) - это  форма оплаты платных дорог во многих странах Европы, покупается при пересечении границы и действует определенный промежуток времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПС. Планируем тоже скататься в Чехию. Только вот пока "непонятки" на Украине сдерживают.

 

то Ainstain:  вивьетка (клеющаяся наклейка на лобовое) - это  форма оплаты платных дорог во многих странах Европы, покупается при пересечении границы и действует определенный промежуток времени!

А кто ее отслеживает? Каковы шансы попасться на ее отсутствии. Ну и, соответсвенно, русский вопрос: что будет, если ее не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и, соответсвенно, русский вопрос: что будет, если ее не будет?

Штраф , дешевле будет три виньетки купить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та же дорожная полиция и видеокамеры отслеживают.

конечно, можно проскочить, но потом вдруг могут не дать шенген! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще при выезде из страны могут спросить,у меня пару раз спрашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПС. Планируем тоже скататься в Чехию. Только вот пока "непонятки" на Украине сдерживают.

при сегодняшнем раскладе - однозначно через РБ и Польшу ехать надо...(((

впрочем, Яндекс так и рисует маршрут - 1900 км от Москвы до Праги (если вы не с южной части РФ едете, не вижу вашего города в подписи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф , дешевле будет три виньетки купить. 

 А зачем три виньетки?)

Чехия и Австрия - только виньетки в моем случае)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,это я к тому что штраф нормальный,дешевле купить несколько виньеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф где то 10раз дороже. Друг попался в Словении, и то при выезде из страны. Обидно.

Я покупаю виньеты в Словакии и Венгрии (итого 30-40евро на 15дней).

Касательно Польши, рекомендую ездить в ранних утренных часах, с 4 утра (6 по мск) когда еще нет грузовиков на дорогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Касательно Польши, рекомендую ездить в ранних утренных часах, с 4 утра (6 по мск) когда еще нет грузовиков на дорогах.
Да, днем там проблема с фурами, поэтому только в выходные через Польшу. Не подскажете как сейчас в Сербии в связи с наводнением? Планирую ехать через нее скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете как сейчас в Сербии в связи с наводнением? Планирую ехать через нее скоро.

Текущая информация http://www.amss.org.rs/index.php?option=com_google&view=standard&id=4&Itemid=181 Если только проезжать, наверно через E-75, то только на одном месте есть проблема, но там организован объезд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marko, Спасибо, отлично! По E-75 и еду, в Нови Саде -ночую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marko, Спасибо, отлично! По E-75 и еду, в Нови Саде -ночую.

Счастливого пути! Новый Сад хороший город, если будет времени, посмотри крепость Петроварадин и центр города.

 

Мы собираемся в Белград концом мая. Ночуем в Польше, в Жешуве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А в центре Нови-Сада я был, про крепость слышал. Буду там проездом 25-26 мая,может попаду. В Польше ночую Бяла Подляска, еду в Грецию. Маршрут знаком, а Х-трейл-нет))), 2 месяца как приобрел, в Мск не поюзаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!На майские праздники тоже ездил в Вену,маршрут был Набережные Челны-Москва-Вена.Общий километраж составил 6100 в оба конца,затраты на топливо АИ-95 составило всего 30 тысяч .Машина полная загрузка и 4 взрослых человека(я+моя жена и друг+его жена).Бензин дешевле в Беларуссии на заправках БЕЛНЕФТЕХИМ и по качеству очень достойный(потому что государственная компания) .Границу в оба конца проходил на Бресте очередей вообще не было. Поездка понравилась всем,но писать все очень лень.Если вопросы есть можете задавать тож подскажу чего и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...