Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Feodosiya

Feodosiya в Прибалтике. :)

Рекомендованные сообщения

Таллин. :)

 

В общем, я так и не поняла, писать название города с одной буквой "н" в конце, или с двумя. Говорят, что сейчас нужно писать с двумя буквами "н" на конце. Но мне все-таки привычнее с одной. 

 

Вот этот город действительно выглядит как декорации к фильму. Это так удивительно - гулять по какому-нибудь фильму. :)

 

Город совершенно не похож на Ригу, их даже сравнивать бессмысленно. Он совсем-совсем другой. 

Я сейчас именно про Старый город говорю. 

Да собственно говоря, я кроме Старого города и не видела ничего. Жила в самом центре, в прекрасном отеле с видом на старые улочки. 

Полночи гуляла по этим улочкам. Потом пооткрывались ночные клубы, на улицах появилась подозрительная публика, и я вернулась в отель. А так бы я вообще всю ночь там могла бродить. 

Там все так сказочно. :)

Очень жаль, что зима такая вот бесснежная выдалась. Думаю со снегом там все было бы совсем прекрасно. Но и блестящие после дождя мостовые тоже очень красивые. :)

 

Фотографий все больше и больше. И хотя я их вот нещадно отбраковываю, но показать все-таки хочется многие.

 

А с утра все очарование куда-то делось. Утро было серое и пасмурное. На улицах появилось много народу, пропал желтый свет от фонарей, и сказка испарилась. Я еще погуляла, сделала немного дневных фотографий, но это уже больше так, для галочки. Ночь - это все-таки мое время. :)

 

Еще немного прокатилась по городу, съездила к морю. Но была такая гадкая погода, что выходить из машины совсем не хотелось. Поэтому про остальной город мне сказать нечего. 

 

Разочарование сегодняшнего дня. Оказывается, "Приключения Электроника" снимали не в Таллине, а в Вильнюсе. А я всю жизнь была уверена, что в Таллине. Чертчертчерт. Завтра еду в Вильнюс (вернее уже сегодня). :)

Ну я подумала, что уж. Раз я тут недалеко, нужно еще и третью столицу посетить. Чтобы уж картинка сложилась полностью.

 

Хотя в Москву уже хочется очень сильно. :) 

 

599231_original.jpg

 

599363_original.jpg

 

599560_original.jpg

 

599889_original.jpg

 

600086_original.jpg

 

600398_original.jpg

 

600634_original.jpg

 

600983_original.jpg

 

601249_original.jpg

 

601476_original.jpg

 

601776_original.jpg

 

601901_original.jpg

 

602244_original.jpg

 

602445_original.jpg

 

602729_original.jpg

 

603103_original.jpg

 

603332_original.jpg

 

603441_original.jpg

 

603791_original.jpg

 

603976_original.jpg

 

604254_original.jpg

 

604504_original.jpg

 

604806_original.jpg

 

604938_original.jpg

 

605233_original.jpg

 

605545_original.jpg

 

605893_original.jpg

 

606125_original.jpg

 

606322_original.jpg

 

606705_original.jpg

 

606923_original.jpg

 

Ну вот как-то так. :) Надеюсь, я не сильно достала вас своими фотками и восторгами. :)

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Оксан, после первого рабочего дня с суетой в метро и будничными темными толпами твои фотографии как глоток свежего воздуха.... :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, после первого рабочего дня с суетой в метро и будничными темными толпами твои фотографии как глоток свежего воздуха.... :)

То есть можно в Москву не торопиться, да? ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно.у нас тут дожди,вода и грязь. Сумрачно и тоскливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вильнюс.

 

Я уже три дня как вернулась в Москву, и уже усиленно работаю. :) Это было долгое-долгое путешествие, хотя на самом деле меня не было всего 2 недели.

 

Ну и чтобы закончить рассказ о поездке, напишу еще про Вильнюс.

 

Если ехать в путешествие по Прибалтике, то лучше всего начинать с Вильнюса. :) Просто потому что после Таллина и Риги он не так сильно впечатляет.

Ну у меня еще и погодка выдалась не очень - шел мелкий и противный дождь, да еще и с пронизывающим ветром. Поэтому моя 2-х часовая прогулка вымотала меня очень сильно. 

 

На следующий день хотела еще сходить на башню Гедимина, но так как погода ни капельки не улучшилась, я так и не дошла до нее. Хотя, конечно, стоило.

 

Город довольно интересный и приятный. Уверена, что в хорошую погоду гулять по Старому городу очень приятно.  Улица Пилес - основная улица Старого города. Очень красивая, с кучей приятных кафешек. Можно заходить, греться, пить кофе и топать дальше. :)

 

Конечно, сходила в квартал Ужупис. Это "республика" художников. Этот район часто сравнивают с парижским Монмартром. Там невероятное количество галерей и разнообразных мастерских. Думаю летом, в хорошую погоду, атмосфера там очень клевая. А сейчас было пустынно и довольно мрачно. И никаких художников я там не встретила, а так хотела. :) Я же и сама чуть-чуть художник. Хотела приобщиться так сказать, к тусовке. )))

 

Ну а в целом про достопримечательности Вильнюса мне сказать особо нечего. Я побродила, погуляла, пофотографировала и собственно все. :)

 

Конечно, для Прибалтики нужно гораздо больше времени. Чтобы насладиться атмосферой, походить по музеям, полюбоваться архитектурой. Но я и так прокаталась намного дольше, чем планировала. :)

Думаю, что еще вернусь сюда, и постараюсь в теплое время года. :)

 

А на следующий день была замечательная дорога домой. :) Таможню проходила примерно 2 часа. Говорят, что это недолго, но я умаялась ждать. 

В Смоленске ко мне присоединился близкий человек, и оставшийся путь я сидела на пассажирском сиденье и без умолку болтала про поездку. Называется, нашла свободные уши, и наговорилась от души. :)

 

А теперь - трудовыебудни и через неделю - Париж. :)

 

607050_original.jpg

 

607447_original.jpg

 

607555_original.jpg

 

607766_original.jpg

 

608182_original.jpg

 

608378_original.jpg

 

608594_original.jpg

 

608994_original.jpg

 

609230_original.jpg

 

609335_original.jpg

 

609584_original.jpg

 

609879_original.jpg

 

610268_original.jpg

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Париж........предвкушаем.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Париж........предвкушаем.........

 

Нет, ну Париж - это уже не автопутешествие, что ж о нем писать. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было какое-то логическое завершение поездки, напишу небольшое заключение.

В целом мне очень-очень понравилось кататься в таком формате. 

Дороги в Прибалтике очень хорошие. Но я могу сравнивать только с нашими дорогами. 

 

Очень мне понравилась культура вождения. В основном по трассе все едут не превышая скорости. В населенных пунктах все дружно снижают скорость.

Если едешь со скоростью ниже, чем разрешено, то сзади могут так осторожненько моргнуть, типа - уже можно ехать быстрее, не тормози. :)

Даже дорога, когда одна полоса - не напрягает. Там широкие обочины, и фуры почти всегда вежливо двигаются. Но там фуры ездят с нормальной скоростью, как и все остальные авто. Поэтому нет верениц плетущихся машинок за фурой. 

 

Я помню, как я впервые ехала в Астраханскую область и обратно. Это был ад какой-то. Арбузно-помидорные магнаты, везущие в Москву опиум для народа - это был ужас ужасный. Едет такая фура, почти дохнет, скорость 30-50км. Обогнать никак, потому что на встречу такие же пустые плетутся (ну смотря в какую сторону едешь). Тогда каждый обгон превращался для меня в жуткий стресс. :) Они, конечно, по возможности, тоже стараются подвинуться и пропустить, но у них далеко не всегда есть такая возможность. 

 

Бензин действительно дорогой. 

Когда заправилась первый раз "до полного" на 77 евро - прифигела. :) Как-то сразу понятно стало, о чем они говорят, когда жалуются, что бензин у них дорогой. 

На заправках почти всегда отличный кофе в дорогу и свежая выпечка. Ну, естественно - человеческие туалеты. 

У нас такой сервис только вблизи от Москвы и если еще где-то повезет. 

 

В общем, я дико довольна и буду теперь планировать новое путешествие.

 

И веселая история напоследок.

 

В Литве, когда заселялась в отель на ресепшене был молоденький мальчик, и он по-русски очень плохо понимал. Попытался говорить со мной по-английски, но я ж пока только учу, поэтому никак мы с ним не сконнектились. 
Он пошел было, позвать кого-то, чтобы пообщались со мной. А рядом стоял мужчина, который предложил помощь - перевести. :) 
Ну там быстро всякие формальности оформили, и потом этот мужчина спрашивает меня:
- А чтож вы так далеко заехали, одна, на машине, и без языков к тому же.
А я вдруг говорю:
- Да я тут случайно. 
- Как это - случайно?, - спрашивает он.
Я говорю:
- Да я заблудилась. Навигатор перестал работать.
- А куда ехали?, - спрашивает.
- В Мурманск, - говорю я. :) 
 
И тут повисает пауза. Он пытается сопоставить Мурманск и Вильнюс, и сообразить в каком же месте я могла так офигеннно ошибиться. :) 
Потом с огромным удивление переспрашивает:
- В Мууууурманск? 
И тут уже замечает мои смеющиеся глаза, понимает, что это шутка, и начинаем смеяться вместе. :) 
 
Фоточка просто так, это еще в прошлом году, 30 декабря, самое начало моего путешествия. :)
 
582987_600.jpg
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дороги по качеству покрытия разные. В Литве и Эстонии лучше чем в Латвии. Штрафы за превышение скорости не детские ( как и цены на топливо), поэтому и ездят стараясь не превышать скорость :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Эстонии доводилось бывать давненько т.е. при Советской власти в 1973-1974 годах. Учения в ихних лесах у нас проводились регулярно. Так вот и тогда дороги и другое разительно отличались от Российских. Например, проезжая по Псковской области, можно было увидеть деревеньки с полуразрушенными домами.Как только пересечеш границу,которой служил ЖД переезд, сразу и дорога отличная и возле дороги стоят деревянные эстакады а на них фляги с молоком из хуторочка за 1.5 - 3 км. от дороги, до которых аккуратненький асфальт. У нас в те времена и до больших деревень асфальта не было. Грешен, солдатом был и молочка хотелось поэтому и отливали из фляг в свои. А вот воды попить не в каждом хуторе давали.У нас даже представить невозможно деревянные эстакады возле дороги, в лучшем случае фляги и полдня не простоят а в худшем эстакада бы простояла только до ночи а к утру ни одной дощечки бы не осталось. Почему так ? Но на площадках приземления, ОНИ у нас купола со стропами и сухпайки с платформ десантируемых, тоже воровали, пока машина найдет и подберет. Любили десантные пайки они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное новогоднее путешествие, спасибо за отличный отчет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Эстонии доводилось бывать давненько т.е. при Советской власти в 1973-1974 годах. Учения в ихних лесах у нас проводились регулярно. Так вот и тогда дороги и другое разительно отличались от Российских. Например, проезжая по Псковской области, можно было увидеть деревеньки с полуразрушенными домами.Как только пересечеш границу,которой служил ЖД переезд, сразу и дорога отличная и возле дороги стоят деревянные эстакады а на них фляги с молоком из хуторочка за 1.5 - 3 км. от дороги, до которых аккуратненький асфальт. У нас в те времена и до больших деревень асфальта не было. Грешен, солдатом был и молочка хотелось поэтому и отливали из фляг в свои. А вот воды попить не в каждом хуторе давали.У нас даже представить невозможно деревянные эстакады возле дороги, в лучшем случае фляги и полдня не простоят а в худшем эстакада бы простояла только до ночи а к утру ни одной дощечки бы не осталось. Почему так ? Но на площадках приземления, ОНИ у нас купола со стропами и сухпайки с платформ десантируемых, тоже воровали, пока машина найдет и подберет. Любили десантные пайки они.

 

Михаил, а по поводу деревенек, по-моему, так ничего и не изменилось. У нас прям какая-то разруха, ну если отъехать чуть-чуть от Москвы. 

 

А там да - как-то ухоженно все. И кстати, я только сейчас поняла, что за деревянные конструкции там вдоль дорог я видела. Это как раз, наверное, для продажи молока и прочего. Я просто ночью ехала, и там ничего не было - только вот эти эстакады стояли. Я все гадала, что же это может быть. 

Прекрасное новогоднее путешествие, спасибо за отличный отчет!!!

 

И вам спасибо. :) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы не оригинальное, да. :) Да и звучит странно, Феодосия - она же в Крыму, а не в Прибалтике. :)

Здравствуйте!

Подскаже, в какую страну легче сделать визу Латвию,Литву или Эстонию? Мы планируем поездку на майские праздники, на 9 дней три страны и четыре города: Вильнюс и Клайпеда, Рига, Таллин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскаже, в какую страну легче сделать визу Латвию,Литву или Эстонию? Мы планируем поездку на майские праздники, на 9 дней три страны и четыре города: Вильнюс и Клайпеда, Рига, Таллин

 

Не знаю. Я делала в Латвию. Дали визу на 2 года. Я очень удивилась. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото. Понастальгировал. =)

Очень мне понравилась культура вождения. В основном по трассе все едут не превышая скорости. В населенных пунктах все дружно снижают скорость.

Я Вам открою маленькую тайну: причина культуры вождения - конские штрафы в Латвии и Эстонии. В Литве они самые маленькие и оттого там (особенно вне города) практически все превышают.

Таможню проходила примерно 2 часа. Говорят, что это недолго, но я умаялась ждать.

Это ни "недолго" это "со скоростью пули". Я за 6 лет ни разу ни на одном переходе не проходил быстрее 40 минут. Причем 40 минут это была граница Литвы и РФ на Куршской косе в 5 часов утра рабочего дня. И не смотря на 40 минут очередь была из НУЛЯ человек!!! Я натурально будил литовских погранцов. =) Переходы в том году занимали стабильно более 4 часов. Антирекорд - мы с Юрой "kak-ni-kruti" и его женой стояли на границе больше 6 часов.

Нет людей, нет машин. Куда все подевались?))) Неужели возле каминов сидят по домам?

А это нормально. У меня постоянно бывают приступы паники, когда я в небольших европейских городах (или в столицах на окраинах) после 8 вечера никого на улицах не вижу. Особенно это заметно зимой вне рождества и НГ. А после 9 редко где свет горит. Ходить не очень приятно. Мозг понимает, что безопасно - но в постоянном напряге ходишь.


Подскаже, в какую страну легче сделать визу Латвию,Литву или Эстонию? Мы планируем поездку на майские праздники, на 9 дней три страны и четыре города: Вильнюс и Клайпеда, Рига, Таллин

В ту, где по количеству календарных дней будете дольше. Ну и Литва сейчас нас сильно не любит. Вплоть до того, что несколько дней назад там объявили глобальную мобилизацию (ну, типа, учения и всё такое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксана, благодарствую за экскурс моё прошлое! :bravo:

 Виды, конечно изменились с тех пор, как я там бывал :look:: в Вентспилсе служил, в Риге и Вильнюсе бывал в командировках, в Юрмале отдыхал и лечился (после ранения и госпиталя) в санатории ПрибВО. Всё это было в далёкие теперь, 70-е, прошлого столетия. :podmig: Ваши фотки оживили память, многое вспомнилось, но своими - в ответ - поделиться не могу, ибо нечем снимать было, да и некогда. :dntknw:

Благодарю ещё раз! :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...