Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Паяльник

каркасный дом-баня,кто то сам строил?

Рекомендованные сообщения

Ребят, каркасный дом не для наших широт! Это же скворечник! Ну на дачный домик такая конструкция пойдет, но не для капитального жилого дома!

Ага...ты это финнам и шведам расскажи, то-то они во всякой лаже живут бедняги :D

Утеплитель утеплителю рознь...некоторый и каменный дом переживет.

Каркас дышит, говоришь? Гы...а вот бревенчатый дом тот совсем лишен этих проблем...ага...и усадки у него нет :D

Основательность? Каркас каркасу рознь. Не надо строить из реек и обшивать дранкой и всё будет в порядке.

Безопасность в плане пожара? Ну давай сравним каркасные панели из ДВП (условно так назову...у всех разные абревиатуры) с антипиренами и негорючим утеплителем и дом из бруса/бревна...а заодно прикинем скорость потери несущей способности кирпичного дома. :)

Вторичный рынок? Повторюсь - каркас каркасу рознь.

Почему у нас, как только речь заходит о каркасном доме, то у большинства представляется дачная времянка?

Иные каркасные дома что по использованию современных технологий, что по стоимости и надежности заткнут за пояс некоторые "капитальные".

З.Ы.

На истину в последней инстанции не претендую.

Всё сугубое ИМХО.

Правда в некотором роде имеющее подкрепление некоторыми, тксть, знаниями, полученными в ходе профессиональной деятельности :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

раз зашла тема про утеплитель..ребят че лучше то кто в курсе? буду класть 150 ,но говорят сразу 150 не бывает мол... урса говорят не очень,кто что посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо верить всему что говорят .

самое дешёвое - рулонная жёлтая теплоизоляция , в простонародии стекловата от УРСА ИЗОВЕР и их КОЛЛЕГ . Страна строиться этими материалами последние лет 20 иии ... А сейчас на каждом углу про неё - неэкологично , опасно , несовременно . Ну и надо крепить к стенам , любой рулонный материал .

Потом идут более экологичные материалы - PURE ONE и его аналоги , БАЗАЛЬТОВЫЕ утеплители этих же фирм и фирм Технониколь , Роквол , и т д . Они примерно в одной ценовой категории за кв.м. , но бывают как рулонные так и матовые (матовые дороже чуть) . У меня матовый материал в бутерброде - 50/50/50 , или 100/50 .

И более дорогие , я бы к ним отнёс матовые Pure one , и более дорогие и более ПЛОТНЫЕ плиты .

Я взял самый дешёвый Российский утеплитель Технониколь , который ими благополучно стянут у Роквола - клонирован так сказать . Он же у Роквола стоит на 10 - 20% дороже . Меня отговаривали (что мол крошится и ломаеться и плотность не та) , я плюнул и не пожалел ибо маркетинговые фразы ещё по зомбоящику достали и в мозгу сидят) .

За кубометр платил по моему 1978 рублей . Пачки идут 0,3 0,6 1,2 или 0,6 0,6 1,2 , как то так . Но сейчас если задуматься , то наверное сказал бы что его надо укреплять всё таки пластиковыми грибами в стенах вертикальных , ибо немного намокнет (правда незнаю с чего бы это) , если намокнет , то появятся приличные щели меж матов .

Ну и один жирный минус так называемой стекловаты - с ней контактировать в работе а потом в процессе эксплуатации - ой как не приятно . У меня домик так построен , что при перемещениях внутри технических зон я касаюсь сам своего утеплителя , он там ничем не прикрыт , просто обрешёткой укреплён и всё . Летом бывает залезаю туда в одних шортах - и ничего . А если притереться открытым участком тела к стекловате - день потерян :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага...ты это финнам и шведам расскажи, то-то они во всякой лаже живут бедняги :D

Шведы и финны живут в таких домах не от хорошей жизни, а от того, что большинство просто не могут позволить себе каменный дом, осень дорохо. Также и канадцы, и североамериканцы, кстати.

Все еще хотите жить на западе? Хм.. тогда мы не идем к вам!

Утеплитель утеплителю рознь...некоторый и каменный дом переживет.

Факты, факты!!!

А вот мои: те же скандинавы, о которых ты говоришь (кстати они и придумали утеплитель), срок жизни минеральной ваты (самого качественного вида утеплителя) дают не более 15 лет. Это у нас в рашке пролобировали, что типа 50 лет. Кстати, назначение утеплителя - это придание старым зданиям большей теплоизоляции, чтобы вписаться в новые (тогда) нормы по энергосбережению. У себя же они меняют минвату каждые 10-15 лет. Именно поэтому они не применяют излюбленную у нас схему: стена-утеплитель-облицовка (лицевой кирпич). Слишком дорого вместе с ватой менять фасад каждый раз.

Каркас дышит, говоришь? Гы...а вот бревенчатый дом тот совсем лишен этих проблем...ага...и усадки у него нет :D

Не надо передергивать. Конечно есть усадка. Но бревенчатый дом штукатуркой не кроют (хотя есть, конечно оригиналы), потому и сыпаться нечему. Тем и ценно бревно, что это готовый природный материал, который не то что не нужно - нельзя закрывать.

Разумеется голую фанеру каскасника не отделанной не оставляют... разве что в собачьей будке :).

Безопасность в плане пожара? Ну давай сравним каркасные панели из ДВП (условно так назову...у всех разные абревиатуры) с антипиренами и негорючим утеплителем и дом из бруса/бревна...а заодно прикинем скорость потери несущей способности кирпичного дома. :)

Ну сравни.

Потеря несущей способности кирпичного дома? О чем ты? Даже если огонь на что-то там повлиял, все равно не те нагрузки. Из кирпича строят многоэтажные дома (до 12 этажей в нашей рашке) с несущими стенами из него. А в малоэтажке совсем не те нагрузки. Прочность даже сырца много больше, чем требуется для 2-3 этажей. Тем более обоженный кирпич 100-150 марки.

Блин, смех один.

Но дело далеко не в том, весь сгорит дом или нет. Деревянная конструкция мгновенно занимается огнем, перекрывая пути к спасению. Горючих элементов в каменном доме на несколько порядков меньше. Спастить от пожара куда больше шансов. Я сам принимал участие в деревне в тушении бревенчатого дома - вся деревня с ведрами бегала к близлежащим колодцам, цепочкой выстраивались, да все без толку. Только 2 пожарные машины, приехавшие (как всегда после) справились с огнем. Так вот, горело так, словно соляркой полили все конструкцию.

Также друзь из Нефтекамска погорельцы, имели деревянный дом. Теперь, говорят, только каменный строить будем.

Также никто не мешает покрыть антиперенами бревна или брус. Кстати совсеменные пожарные нормы даже запрещают применение необработанной древесины для строительства.

Вторичный рынок? Повторюсь - каркас каркасу рознь.

Ну-ну...

Почему у нас, как только речь заходит о каркасном доме, то у большинства представляется дачная времянка?

Да потому что так оно и есть. На западе в картонных (я их так называю) домах живут потому что более капитальные стены стоят совершенно невообразимые деньги. Также им плевать на долговечность, в нашем понимани этого. Лишь бы на их поколение хватило, а там дети свое построят-купят.

Иные каркасные дома что по использованию современных технологий, что по стоимости и надежности заткнут за пояс некоторые "капитальные".

Никто не мешает использовать современные технологии в домах с "капитальными" стенами. Вместо не такого уж теплого кирпича есть керамический блок. Также целый класс различных газобетонов (пенобетон, полистирол бетон, опилкобетон, стеклобетон и прочие), еще недорогой керамзитоблок. Большинство из них полностью выполняют действующие нормы по теплосбережению без дополнительного утепления. В конце-концов той же минватой, или пенополистиролом можно утеплить каменный стены, если им не хватает теплоизоляционный свойств. Даже при обветшании теплоизолятора стены, дом остануться.

Все далеко не только ИМХО. Это реальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мущины, вы круты)))) но увы в плане строительства.... я тока забор карочи отшкурил и покрасил ну и два крыльца также... вот...

но вопрос в ином, я тут смотрю есть алхитектары и вообще.

Короче есть дом с бруса, в доме есть две веранды... не отапливаемые, еще в доме есть камин.

Задумыч - виранду спроектырывать иначе, шоб окна от полу до потолку были с одной стороны, шоб ана - веранда стала отапливаемой, штобы камин тот, который попой в виранду а мордой ва внутырь дома превратился в практичную штуку типа печки иль буржуйки... а то дует с этой декорашки жесть как, хоть подушку в трубу суй.

есть баня еще... там печь... ее снести наф надо и установить нормальный агрегат... прошлая бригада, которая печь с камином в бане делала оакзались ламерами.

Вот... еще при этом крышу переложить по новой и утеплить надобно.

Короче бригаду найти не могу и строителей толковых...

Может посоветуете куда обратиться к проверенным надежным мастерам а? Очень надо...

дом типа такого http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...mage&lr=213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом идут более экологичные материалы - PURE ONE

мы рекомендуем этот утеплитель ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не мешает использовать современные технологии в домах с "капитальными" стенами. Вместо не такого уж теплого кирпича есть керамический блок. Также целый класс различных газобетонов (пенобетон, полистирол бетон, опилкобетон, стеклобетон и прочие), еще недорогой керамзитоблок. Большинство из них полностью выполняют действующие нормы по теплосбережению без дополнительного утепления. В конце-концов той же минватой, или пенополистиролом можно утеплить каменный стены, если им не хватает теплоизоляционный свойств. Даже при обветшании теплоизолятора стены, дом остануться.

Все далеко не только ИМХО. Это реальность.

вот чего ты несешь ты разницу в деньгах чувствуешь?вот прикинь,а потом поговорим и если я говорю про каркас то можно предположить что на кирпич у меня сейчас тупо денег нет,а строить веками не есть хорошо..после пожара ты кстати в каменном задолбаешься жить и восстановление потребует денег не меньше чем поставить новый каркасник..каркасник у меня в итоге останется под баню(с некоторыми переделками) и гостевой домик,но это будет потом и 15-20 лет как ты говоришь для меня вполне достаточно будет,а там просто сделаю баньку поменьше.)))

мы рекомендуем этот утеплитель ))

пур ван какой фирмы? той же урса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чего ты несешь ты разницу в деньгах чувствуешь?

Не кипятись, Паяльник! :D

Если не ошибаюсь, я свою писанину на этой ветке начал с того, что за те же 1,5 ляма строю полноценный хорошо утепленый КАМЕННЫЙ дом. И таковых построил уже чуть больше десятка. Конечно я строю разные по размеру дома, из разных материалов, но за каркасник не возьмусь никогда. Потому что делаю не на удалено , а на совесть.

Вы можете долго воду лить по теме. Я лишь говорю то, что делаю.

Строгое предупреждение от модератора Сэм
п.5.6 Правил напомнить?

В следующий раз забаню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пур ван какой фирмы? той же урса?

Да, Урса. Директор себе в дом проложил пару-тройку лет назад, когда урса только выпустила его. Доволен теперь. И дети здоровы, никаких аллергий и прочее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кипятись, Паяльник! :D

Если не ошибаюсь, я свою писанину на этой ветке начал с того, что за те же 1,5 ляма строю полноценный хорошо утепленый КАМЕННЫЙ дом. И таковых построил уже чуть больше десятка. Конечно я строю разные по размеру дома, из разных материалов, но за каркасник не возьмусь никогда. Потому что делаю не на удалено , а на совесть.

Вы можете долго воду лить по теме. Я лишь говорю то, что делаю.

п.5.6 Правил напомнить?

В следующий раз забаню

за полтора ляма ты ниче не построишь,или ты считать не умеешь..возьми 2 дома к примеру 10 на 15 и посчитай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Урса. Директор себе в дом проложил пару-тройку лет назад, когда урса только выпустила его. Доволен теперь. И дети здоровы, никаких аллергий и прочее )))

так а чем она лучше кроме экологичности и то что воду не впитывает..она теплее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас вопрос стоял об экологочности. По максимуму избавиться от вредных испарений и прочего. Этого добра и так кругом хватает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем простая каменная вата менее экологична? испарений никаких у нее нет. то что больше пылит при монтаже, так и есть. но это рабочих проблема, не заказчика. цвет пур вана ни на что не влияет. теплоизоляционные качества те же. зачем переплачивать? или я чего-то не знаю (признаюсь, с пур ваном дело не имел)? меньше увлажняется? лучше теплоизолирует? у каменной ваты 0,045-0,035 Вт/м С" в зависимости от плотности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если за полтора ляма кто-то готов построить готовый, утеплённый, качественный дом разумных размеров( не скворечник дядюшки тыквы), я бы такого взял на субподряд!!!

Расскажи, из чего цена складывается??? У меня почему-то меньше 3млн.ну никак не получается. И ни у кого не получалось, к кому бы я не обращался для просчета своего дома - если речь идёт о реально "готовом тёплом доме"

Вот проект моего дома : http://www.plans.ru/project.php?id=1609 , я его уже достраиваю, только не в бревне, а в брусе, без бани в доме( там спальня родителей будет)под отделку под"фахтверх".

Ну ни разу не 1.5 млн. Рассказать, сколько подобный дом выйдет в реальности? Чтоб иллюзий не было. Расскажу по-этапно, по каждому элементу, без сказок.

И когда ко мне приходят заказчики, и начинают говорить: " А у "Таких-то" стоимость нашего проекта "под ключ" столько-то, почему у вас в 2 раза дороже?", то приходится с ними вместе звонить "Таким-то", и выяснять, что в эти "два раза дешевле" входит... И на круг потом оказывается - моя цена бывает и в полтора раза дешевле, нежели реальная сумма, которую люди заплатят, если будет сделано всё, чтоб дом или баню назвать "готовым домом".

Ну и в кач-ве объявления: принимаю заказы на сл.сезон на строительство и поставку настоящего зимнего северного леса :good: , а не того, что в Мск в большинстве продаётся - спиленный и обработанный Химкинский лес, Воронежское погорелье, и санитарная Подмосковная вырубка. ( о да простят меня админы за эту маленькую вольность!!! :blush2: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас я тут начну рассказывать про балансы , про сосну для домины из кругляка с доставкой до МСКз за 6000 за куб. действительно делового леса , действительно высокого качества , как в моих постах выше в этой теме ...

Ладно речь не об этом . Блин обидно что сегодня в свою халупу размерностью как малогабаритная трёшка так и не попал , последние дни -22 -24 , сегодня днём поднялась до -14 . Ездил на дачу с проверкой пару дней назад . внутри было как на улице .

Включал через Мегафоновскую розетку тепловентилятор в 1 квт , в помещении в 12 кв.м. , на 10 часов , дак с -20 до +16 поднялась за 10 часов .

Тут кто писал про аккумуляцию тепла внутри каркасника , я долго думал и вот что - думаеться что для дачи это очень хорошо , ибо нужно от 6 часов до 24 чтобы зимой дом прогреть и получить от -15 , например +22 на поверхности стен . Если взять чистый брус то там проще конвекторы поддерживающие не выключать вообше зимой , иначе приедешь и дня 3 будешь брус прогревать а то и больше . Про кругляк и хорошую оцилиндровку молчу .

Ну и не надо забывать что специфика отделочного материалал тоже важна , у меня блокхаус в 20 мм и его аккумуляция наверно маловата , в сравнении с блокхаусом в 40 мм толщиной , выходит что надо выбирать . Выбирать с умом .

Я прикидываю так , что если открыть окно настежь в большой комнате где 16 кв.м. и там не будет топиться камин , то приличные теплопотери наступят спустя час - два , но никак не раньше . На брусовом конечно позже .

Ещё такой факт , у меня уличная температура приходит в дом примерно на 3-4 день после нашего отъезда в воскресение вечером .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Каркасник для дачи - это хорошо (так об этом я и говорил). Для временных посещений самое то - легче протопить.

На счет цифровых выкладок - тоже согласен.

Только мне странна ирония про невозможность уложиться в 1,5млн. За сим отправляю на Сообщение #32 этой темы. За 1,5 млн. я строю каменные дома, уважаемый участник клуба господин garrigan. Брусовые и у нас дороже. Но не в два раза.

Вы ж там в центре цивилизации, куда нам за вашими ценами угнаться!

Может в Москве маржа подрядчиков 100-200%, то мы тут, в мухопрелестнске, довольствуемся 10-20%. Не в этом ли секрет?

P.S.

В 2009-2010 году строил такие дома за 830 000 руб. по государственной смете, где если не уложился - твои проблемы. Все равно маржа была не меньше 100тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса тогда - просчитай мой дом в камне под ключ, пож. Я сколько ни пытался здесь отдавать на просчёт строителям, разным - не получалось... http://www.plans.ru/project.php?id=1609 От и до, желательно по-этапно. Тогда и посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обстановка накалялась)))

Согласен. Каркасник для дачи - это хорошо (так об этом я и говорил). Для временных посещений самое то - легче протопить.

На счет цифровых выкладок - тоже согласен.

Только мне странна ирония про невозможность уложиться в 1,5млн. За сим отправляю на Сообщение #32 этой темы. За 1,5 млн. я строю каменные дома, уважаемый участник клуба господин garrigan. Брусовые и у нас дороже. Но не в два раза.

Вы ж там в центре цивилизации, куда нам за вашими ценами угнаться!

Может в Москве маржа подрядчиков 100-200%, то мы тут, в мухопрелестнске, довольствуемся 10-20%. Не в этом ли секрет?

P.S.

В 2009-2010 году строил такие дома за 830 000 руб. по государственной смете, где если не уложился - твои проблемы. Все равно маржа была не меньше 100тыс.

ну у нас в москве действительно маржа подрядчиков примерно такая как ты описал и прыгать особо некуда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в Москве маржи 100-200% на стройке... Не те времена.

Паяльник, будешь дом утеплять, бери утеплитель по 50 мм., и в 3 слоя с перехлёстом стыков укладывай. Базальтовый, а не урсу - у неё плотность маленькая, ссыпется вся, сваляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если не сложно пишите фирму,то что урса солнышко это я уже давно наслышан,но вроде урса тоже разная как я понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...