Tvolod

ГУ. Возможна ли навигация с пробками без интернета?

33 сообщения в этой теме

Подскажите, уважаемые, может кто видел или имеет в пользовании головное устройство на T31 (у меня 2012 г.), в котором была бы реализована навигация с пробками без подключения к интернету, через ФМ приемник? Не знаю точно, как называется эта технология, но на присоске на рынке такие девайсы есть. Подарил жене такую гарминовскую штуку - очень просто и хорошо работает, не требует ни внешних модемов, ни геморроя с подключением, ни денег за трафик.

Теперь хочу найти такое ГУ себе в хитрил, обыскал всё, обзвонил всех. Большинство продавцов даже не понимают о чем я им говорю.

Неужели такая полезная функция не востребована на рынке? :huh:

0

Поделиться сообщением

этим только Гармин занимается! у них вроде даже патент на это есть. В обычные ГУ такие навигаторы не ставятся.

1

Поделиться сообщением

Уверены? По-моему это не совсем так:

Во-первых, когда я девайс на присоске выбирал, предлагался на выбор ещё как минимум один вариант с такой же технологией.

Во-вторых, зачем вдруг в Москве существует(ют?) радиостанции, которые передают информацию о пробках в таком формате, если круг её потребителей настолько узок.

В-третьих, патенты на то и существуют, чтобы выкупать право их использования. Любая технология (mp3, USB, Wi-Fi) кем-то когда-то была разработана и запатентована. Но это не мешает их использовать...

В общем, не теряю надежды. :)

0

Поделиться сообщением

Уверены? По-моему это не совсем так:

Во-первых, когда я девайс на присоске выбирал, предлагался на выбор ещё как минимум один вариант с такой же технологией.

Во-вторых, зачем вдруг в Москве существует(ют?) радиостанции, которые передают информацию о пробках в таком формате, если круг её потребителей настолько узок.

В-третьих, патенты на то и существуют, чтобы выкупать право их использования. Любая технология (mp3, USB, Wi-Fi) кем-то когда-то была разработана и запатентована. Но это не мешает их использовать...

В общем, не теряю надежды. :)

Надежда умирает последней. ))) А если серьезно, кроме Гармина я не слышал, что кто-то еще подобное практикует. На Гарминах идет специальная антенна с приемником. её вообще можно отдельно прикупить вроде 2500 руб. Все (или большинство) другие устройства в основном с sim-картами работают. Но.... допускаю, что могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением

Вы сейчас об этом формате?

Главное отличие российских сервисов о пробках от мировой системы TMC в том, что информация о пробках у нас передается, как правило, по GPRS каналу, а не по радио каналу, как во всем мире. То есть, проще говоря, информация о пробках доступна только через оператора сотовой связи. Исключением является сервис «Навиком трафик» для навигаторов Garmin, где информация о пробках предоставляется бесплатно в общепринятом в мире формате RDS-TMC.
0

Поделиться сообщением

есть навигаторы с функцией яндекс.пробки

информация передается по RDS

0

Поделиться сообщением

есть навигаторы с функцией яндекс.пробки

информация передается по RDS

Ага. Навигаторы называются Garmin :D

0

Поделиться сообщением

Вы сейчас об этом формате?

Да, похоже что о нем.

Ну вот и четвертая надежда появилось. Смотрите:

"Главное отличие российских сервисов о пробках от мировой системы TMC в том, что информация о пробках у нас передается, как правило, по GPRS каналу, а не по радио каналу, как во всем мире."

Т.е. во всём мире юзают именно то, что я ищу. Вопрос: а раз во всём мире это юзают, то где это всё у нас? Или для нас специальные девайсы штампуют, где эта функция зачем-то отключена? Или она таки есть везде, просто не документируется, или... ? :crazy:

есть навигаторы с функцией яндекс.пробки информация передается по RDS

Яндекс пробки это сервис, информация которого может транислироваться как по GPRS, так и по RDS. Жёнин гармин как раз показывает логотип яндекс.пробок. Вопрос в том, какое устройство может транслировать RDS-сигнал (как я понимаю принимаемый по отдельному каналу) навигатору?

0

Поделиться сообщением

Яндекс пробки это сервис, информация которого может транислироваться как по GPRS, так и по RDS. Жёнин гармин как раз показывает логотип яндекс.пробок. Вопрос в том, какое устройство может транслировать RDS-сигнал (как я понимаю принимаемый по отдельному каналу) навигатору?

"Универсальных" абонентских устройств не видел ни разу, подозреваю что их не существует.

Только специализированные, например для навигационных комплексов (имеется в виду "свой" навигатор со "своим" софтом) - TomTom и Garmin.

Для TomTom есть такое - http://www.tomtom.com/en_us/products/acces...eiver/index.jsp

Для Garmin такое - http://www.cifrocity.ru/catalog/gps/aksgps...min_GTM_12.aspx

И как можно увидеть на фото, это одно и то же устройство :D

А, еще есть доп. модуль для магнитолы Kenwood - http://arkada-m.ru/n%D0%B0vig%D0%B0ciya/kenwood-gtm-10.html

Смотрим на фотку, видим надпись... Garmin :crazy:

0

Поделиться сообщением

"Универсальных" абонентских устройств не видел ни разу, подозреваю что их не существует.

Только специализированные, например для навигационных комплексов (имеется в виду "свой" навигатор со "своим" софтом) - TomTom и Garmin.

Для TomTom есть такое - http://www.tomtom.com/en_us/products/acces...eiver/index.jsp

Для Garmin такое - http://www.cifrocity.ru/catalog/gps/aksgps...min_GTM_12.aspx

И как можно увидеть на фото, это одно и то же устройство :D

А, еще есть доп. модуль для магнитолы Kenwood - http://arkada-m.ru/n%D0%B0vig%D0%B0ciya/kenwood-gtm-10.html

Смотрим на фотку, видим надпись... Garmin :crazy:

А я правильно понимаю, раз этот ресивер подключается к антенному входу, то вероятно он выдает стандартные сигналы, которые возможно понимает и наше головное устройство (NCP 08IT) и тогда у нас может заработать навигация с учетом пробок или я не прав? Или это будет тоже самое, что принимать ТМС с эфира, и правильно пониматься нашим устройством эти сигналы не будут?

0

Поделиться сообщением

А я правильно понимаю, раз этот ресивер подключается к антенному входу, то вероятно он выдает стандартные сигналы, которые возможно понимает и наше головное устройство (NCP 08IT) и тогда у нас может заработать навигация с учетом пробок или я не прав? Или это будет тоже самое, что принимать ТМС с эфира, и правильно пониматься нашим устройством эти сигналы не будут?

С вышеуказанными девайсами от Garmin ничего хорошего скорее всего не выйдет.

Однако я нашел вот такие штуки - TMC1000 TMC Mouse и LS9 TMC Receiver, и это уже больше похоже на то, что искал Tvolod.

0

Поделиться сообщением

С вышеуказанными девайсами от Garmin ничего хорошего скорее всего не выйдет.

Однако я нашел вот такие штуки - TMC1000 TMC Mouse и LS9 TMC Receiver, и это уже больше похоже на то, что искал Tvolod.

кажется я запутался. В IT08 уже есть ТМС-RDS но пробки он не показывает т.к. у GARMINA похоже какой-то свой формат? Покупать любое внешнее устройство смысла нет т.к. как я понимаю они своим выходом подключаются к USB-COM порту которого у нас нет.

0

Поделиться сообщением

Я тоже, честно говоря, запутался. :)

Я то искал коробочное решение, которое заработает сразу, надёжно, без паяльника и без необходимости штудировать специальную литературу и тратить месяцы на эксперименты. А иначе проще купить GPRS модем и башлять потихоньку большой тройке за трафик. Кстати, это не их рук дело, что у нас всё через одно место работает? :russian:

И я по-прежнему не понимаю, если приведённая zloi-alex цитата верна, и весь мир пользует именно FM-канал, то где эти девайсы на нашем рынке? FM-канал уже давно есть, а девайсов нет. Не понимаю! :no:

0

Поделиться сообщением

И я по-прежнему не понимаю, если приведённая zloi-alex цитата верна, и весь мир пользует именно FM-канал, то где эти девайсы на нашем рынке? FM-канал уже давно есть, а девайсов нет. Не понимаю! :no:

Википедия пишет.

0

Поделиться сообщением

Да! Навигация с пробками без доп устройств возможна для ГУ 08IT на жестком диске.

подробней в подписи( есть на форуме отдельная для этого тема)

0

Поделиться сообщением

Я может чего не понимаю, но ведь ГУ 08IT вообще для Икс-трейла не подходит. В Иксе тупо 2DIN-овый экран, а в этом девайсе ещё и панель управления где-то нужно разместить.

0

Поделиться сообщением

в Хитрюге есть 2 варианта ГУ.   обычный коннект (с картой памяти SD) и 08IT (на жестком диске)

Есть карты и для той и для той, только на 08IT еще и пробки будут

0

Поделиться сообщением

Вообще ничего не понял. :blink:

Спрошу проще. Вот моя панель:

FlyAudio7506NAVI_3.jpg

В ваших мультиках про 08IT панель выглядит явно по-другому. Для моей панели решение есть? Если да, то какое? Цена вопроса?

0

Поделиться сообщением

Вообще ничего не понял. :blink:

Спрошу проще. Вот моя панель:

FlyAudio7506NAVI_3.jpg

В ваших мультиках про 08IT панель выглядит явно по-другому. Для моей панели решение есть? Если да, то какое? Цена вопроса?

Привет. Подскажи как называется Твоя система (модель, марка). Просто сейчас ищу что нибудь вместо штатной магнитолы.

0

Поделиться сообщением

в Хитрюге есть 2 варианта ГУ.   обычный коннект (с картой памяти SD) и 08IT (на жестком диске)

Есть карты и для той и для той, только на 08IT еще и пробки будут

Tvolod у меня так выглядит штатная

9ca9df2dec86.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу