Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

xvod

Подготовка авто к дальней дороге

Рекомендованные сообщения

Привет, мужики,

я тут новенький — нужного раздела не нашёл, пришу сюда. Собрался я тут прокатится в Apмeнию и обратно (в мск). Дорога не близкая, так далего я ещё не забирался, а по сему хочу услышать советы бывалых — как подготовить авто, какие узлы проверить перед выездом, какие запчасти с собой брать, какие ещё примочки-приблуды-девайсы нужны, и т.д.

Ездил ли кто через таможню? Что это вообще за процедура и что можно провезти через границу?

Сам пока вот что придумал:

— канистра 5л;

— рация;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Если авто проходит все ТО по регламенту, то особо проверять нечего.

У каждого авто свои болячки, у авто 2008 проблем быть не должно,

Тем более что это не таз 2106 и особо ничего из запчастей самостоятельно не поменяешь.

Проверить: уровни масла в движке и коробке, ОЖ, тормозухи, омывайки; натяжение приводного ремня и его состояние; состояние тормозных колодок, работу всех световых приборов, омывателей; целостность запаски, домкрата, балонника, аптечки, огнетушителя и пр.

Многие покрывают передние крылья, капот, бампер защитой от мелких камней, тут кто во что горазд: от скотча и лейкопластыря до жидкого чехла и даже спец. накидок из кожзама и пр.

Я бы взял из того чем авто не укомплектовано штатно или по правилам ГИБДД:

литр масла для доливки (по трассе обычно масло у всех подъедает); набор запасных предохранителей; моток изоленты; набор для ремонта шин (если бескамерка) такой с шилом, клеем и жгутами сырой резины; нож; небольшой набор инструментов, лопату саперную или чуть побольше, манометр, насос или компрессор, провода для "прикуривания", буксировочный трос.

Из оборудования:

Автонавигатор с картами России и Армении или атлас автодорог; антирадар ( на любителя); регистратор; рация.

По оборудованию заранее уточнить что в Армению нельзя ввозить и отказаться еще дома.

Еще желательны очки водителя с поляризацией: желтые для сумерек и темные для ясной погоды.

По Проезду через границу Армении поищите тематические сайты на предмет: нужна ли виза, загранпаспорт, прочие документы, условия проезда, что и сколько можно провозить и т.п.

Вот хороший сайт, но он по проезду через границу Россия-Украина. Из него можно понять что да как при прохождении таможни и погранконтроля с Российской стороны.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охота пуще неволи? Просто прошвырнуться или сильно надо?

Смелый Вы человек - чтобы попасть в Армению, если я еще хоть что-то помню из курса географии, нужно миновать целый пучок других государств, порой не очень дружественно настроенных.

В Армению и Азербайджан виза не нужна, загран - обязательно, хотя муж как-то ухитрился пролететь по российскому :), с Грузией - не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно, в Армению только через Грузию или Азербайджан.

Я подсознательно думал, что в Абхазию человек собрался...

Две таможни - это сильно. Да еще и страны с нестабильной обстановкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к вышеперечисленному: канистру с бензином и воронкой(если, изучив маршрут, ожидаются проблемные участки, да и на всякий пожарный), воды, омывайки, фонарик. Обязательно проверить давление в шинах и делать это раз в 500 км. Масло имхо необходимо, только если подъедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ещё лампочки взял габаритные, стопов хотя бы. Мало ли что. Ещё бы химию для мойки стёкол. Лобовое и боковые перед долгой трассой надо до блеска изнутри мыть, чтобы глаза не уставали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А действительно, в Армению только через Грузию или Азербайджан.
ну да, если в обход Грузии, то через Чечню :good:

http://www.ati.su/Trace/default.aspx?Entit...p;FastWay=false

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может еще, что-то из самообороны? Регионы то неспокойные. А хорошо бы народу побольше, чтоб веселей было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же сразу в Чечню, там берегом через Кизляр, Махачкалу, Дербент можно объехать.

http://www.ati.su/Trace/default.aspx?Entit...inCountry=false

Может еще, что-то из самообороны? Регионы то неспокойные. А хорошо бы народу побольше, чтоб веселей было)))

Лучше всего подойдет ампула с ядом :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, товарищи, за ценные советы! Принято к сведению и зарублено на носу.

Смелый Вы человек - чтобы попасть в Армению, если я еще хоть что-то помню из курса географии, нужно миновать целый пучок других государств,

Охота "прогуляться", ну и надо малость.

Если точнее, то этот пучок состоит из одного гос-ва — Грузии, через неё транзитом в Армению. Армения точно дружественная, ну а грузия как минимум не враждебна. Лично Саакашвилю не в счёт, конечно. Говорят на наших югах гайцы притесняют, что ж.. посмотрим.

А действительно, в Армению только через Грузию или Азербайджан.

Две таможни - это сильно. Да еще и страны с нестабильной обстановкой...

Только через Грузию, через Азербайджан дороги нет — граница закрыта наглухо.

Обстановка, судя по рассказам и свежим отзывам в интернете — стабильная, опять же, жалобы только на наших гайцов на юге.

Вобщем, скатаюсь — расскажу, что да как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачной дороги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Говорят на наших югах гайцы притесняют, что ж.. посмотрим....

На югах их больше чем привычно видеть в крупных городах, сами понимаете - Кавказ...если ехать соблюдая ПДД, то проблем нет....сам ездию в КМВ, проблем нет! Если любите передвижение с большой скоростью, то лучше взять антирадар.

счастливого пути!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно еще пригодится наклейка RUS.

Про рации надо уточнять, например на Украину с рацией Ci-Bi вас через томожню не пропустят, хотя в Крыму видел Московские машины в антеной на крыше.

Не забывайте взять аптечку с дополнительными лекарствами которые могут пригодиться в дороге.

Ни гвоздя ни жезла Вам в дороге!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте взять аптечку с дополнительными лекарствами которые могут пригодиться в дороге.

С лекарствами нужно очень аккуратно! А то возьмёте то, что запрещено в ввозу в страну. Много проблем может быть на границе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лекарствами нужно очень аккуратно! А то возьмёте то, что запрещено в ввозу в страну. Много проблем может быть на границе.

Если нужно провезти из списка запрещенных препаратов, то нужен рецепт врача на Ваше имя. Возила таким макаром в Тай лекарства подруге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужно провезти из списка запрещенных препаратов, то нужен рецепт врача на Ваше имя. Возила таким макаром в Тай лекарства подруге :)

Может лучше сразу врача с собой взять? Даже нескольких, стоматолога, невпропаттолога и психолога. А? :crazy: Граждане, опомнитесь, ехать всего пару дней! Конечно, когда речь идёт об отсутствии в необходимости что-то принимать. Это раз. Во-вторых, аптеки по пути никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Граждане, опомнитесь, ехать всего пару дней!

Тогда и брать ничего не нужно )))

Документы и наличность, все остальное можно починить и купить по дороге

:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мужики,

я тут новенький — нужного раздела не нашёл, пришу сюда. Собрался я тут прокатится в Apмeнию и обратно (в мск). Дорога не близкая, так далего я ещё не забирался,

Билет на самолёт бери. Остальное оставь дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билет на самолёт бери. Остальное оставь дома.

...

Документы и наличность, все остальное можно починить и купить по дороге

Без экстрима, пожалуйста! Сказано ж, еду на машине. Сам процесс нужен, понимаете ли.

Вот вопрос ещё такой возник: где бы протестить машину пра предмет ходовой, да так, что бы по человечески и без лапши на уши? Может есть какие проверенные и популярные среди форумчан места?

В Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...