Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Vaniroka

Очки водителя.

Рекомендованные сообщения

Уж не знаю почему, но данный вопрос на форуме ни разу не поднимался. Да, честно сказать, и сам не задумывался о них, пока товарищь на природе не дал попробовать свои. Было пасмурно, но в желтых линзах природа как будто расцвела новыми красками, каждый листочек на деревьях зажил своей жизнью, показалось даже, что солнце кто-то включил специально для меня.

И решил купить. Как раз ехал на рыбалку и на BP понравились одни очки - купил. Пока ехал, оценил все их преимущества - видно реально намного четче, пропали переходы от серого к светло- или темно-серому. Видно в разы лучше. Весь день не снимал и на рыбалке, настолько хорошо и комфортно в них было. Вечером заехал сын и отобрал у меня их...

Начал изучать тырнет по вопросу очков водителя и понял, что на солнце желтые линзы ничего хорошего не делают. Их время - ночь и пасмурная погода.

Что делать при солнце?

Ответ оказался прост - очки с поляризованными линзами. Есть, конечно, Rey Ban за, минимум, 5 500 рэ., но не очень желалось расставаться с такой суммой ради очков. Надо бы попроще сначала попробовать. Хотел купить Полароид, но случайно нарыл Shimano для рыбаков. Купил сегодня, но попробовать врядли получится - пасмурно.

Фотографии очень плохо передают разницу, но присмотревшись можно понять, что, таки, в желтых очках видно все лучше и, главное, четче.

Как только будет солнечная погода, обязуюсь сфотграфировать и вторые.

Всем безопасных поездок!

Может раздел такой сотворить - "Опробовано на себе. Соклубням для инфы"....

KUSBLOLj.jpg MzgMiDY7.jpg m5cE7oRm.jpg 4CsCz6rQ.jpg

Shimano, пока еще "нулячие"...

W0F5P169.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Уже два года пользую очки с поляризацией cafa желтые и коричневые. Отлично.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в желтых линзах природа как будто расцвела новыми красками, каждый листочек на деревьях зажил своей жизнью, показалось даже, что солнце кто-то включил специально для меня.

что на солнце желтые линзы ничего хорошего не делают. Их время - ночь и пасмурная погода.

Ellow (lens) enhances greens, yellows, and reds and is best suited for extremely low light conditions.

Поэтому и листочки красивые! =)))

Что делать при солнце?

Одевать очки с 4 категорией защиты (как, впрочем, и в случае рыбалки на ярком солце и в солнечный день снежной зимой). Только вот производители большими буквами пишут, что машину в них водить категорически нельзя. =)))) Особенно проблемно водить, когда по лесу едешь (когда кусочки света между теней от деревьев) - выбоин в асфальте не видно категорически.

На самом деле есть очень простой (но ни разу не бюджетный) вариант:

http://smithoptics.eu/products/#/Sunglasse...acement+Lenses/

Я редко ношу Clear (прозрачные, пропускают >90% света), когда на воде в пасмурный день или просто надо, чтобы при ветре в глаза пыль/вода меньше прилетала (например на велосипеде). Чаще, Ignitor'ы (30% света) тоже на воде - реально детализацию увеличивают. И штатно ношу поляризованные "платинум". Пробовал желтые, но для моей оправы они слишком много света пропускают.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет десять пользуюсь поляризационными Polaroid, у них есть для водителей с наклейкой на линзе "Premium driving lens", они оптимальны для вождения по цвету и плотности. В машине три пары очков, одни желтые(для езды в сумерках и ночью) и двое поляризационные, но разные по цвету(корич. Polaroid и серые с зеркальной полоской в верхней части линз Matrix) для езды в солнечную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одни желтые(для езды в сумерках и ночью)

Ночью реально в очках ездите? Хмммм... Надо при случае попробовать свои желтые линзы поставить. Но они хeрят 30% (если не 40%) света. Мне кажется, что этот факт весь возможный профит перебивает. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый – улучшает контрастность, отфильтровывает голубую составляющую видимой области спектра. Желтые очковые линзы можно порекомендовать для занятий стрельбой и вождения автомобиля в условиях пониженной освещенности. А также смягчает свет от фар, для глаз не так раздражительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очки с желтыми линзами в сумерках - то, что доктор прописал! Но никак не ночью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В желтых очках иногда езжу именно в сумерки или в дождливую погоду.

Эффект имеется.

Эффект положительный :yes:

На этих очках ещё имеется наверху полоска зеркальная для минимизации ослепления встречными фарами для езды ночью.

Пробовал в них ради интереса ночью, но мне показалось не комфортно, зеркальная полоска свою роль не исполняет :nea:

А ещё у меня на пейнтбольной маске один комплект линз желтого цвета :D

Способствует :yes::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтый – улучшает контрастность, отфильтровывает голубую составляющую видимой области спектра. Желтые очковые линзы можно порекомендовать для занятий стрельбой и вождения автомобиля в условиях пониженной освещенности. А также смягчает свет от фар(Антифары - способствуют защите зрительного органа от переутомления, уменьшают ослепление от света встречных фар, снижают рассеяние, повышают контрастность изображения и улучшают цветоразличение), для глаз не так раздражительно, но они не являются поляризационными. Использую иногда, чаще в сумерках и ночью использую оптические очки с дорогими линзами и иногда одеваю на них съёмные(накладные) фильтры (желтые) и днем (коричневые поляризационные). Выше писал про очки Matrix, имею такие, правда год назад, я их покупал в южном порту за 600р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают "антифары" с диоприями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают насадки-антифары для очков с диоптриями.

Многие производители очков их выпускают.

Вот тут посмотрите в разделе Clip-on.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бывают "антифары" с диоприями?

Смотрите здесь. Насадки для оптических очков использую эти. Подробно об очках для водителя, почитать можно здесь.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовался определенный "-" при использовании "дневных" очков: под некоторыми углами поляризация делает "невидимым" экран штатной головы и телефона Sony Ericsson Xperia Neo. При этом, IPad "показывает" картинку при любом углу обзора. В остальном Shimano просто великлепны. Пробовал делать снимки с телефона, ничего хорошего не получилось

Теперь еще Polaroid куплю, что бы в машину жены положить и будет в каждой машине по комплекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бииииииииииин я тоже хочу такие, но я очкарик и вожу машину в очках к сожалению, мне нужна диоптрия -2.

Любопытно, возможно ли заказать именно желтые очки водителя с диоптрией????

Я ношу простые и чаще хамелеоны, но от хамелеонов как то толку мало, да они на свете затемняются, только внешне они кажутся темными, но толку он них все же мало.

Именно накладки на любые очки с диптриями которые отдельно продаются как то не очень эстетично выглядят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне нужна диоптрия -2.
везет, а мне -2,75/-1,25 :), именно поэтому невозможно заказать стеклянные "хамелеоны" - разная насыщенность при засвете. У мужа "хамелеоны" с огромной кучей всяких защитных и фильтрующих покрытий, заказывал в "Очкарике"
Любопытно, возможно ли заказать именно желтые очки водителя с диоптрией????

от безысходности заказала крашеные стекла (пластик хуже горькой редьки надоел), спасаюсь ими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха Ха

У меня один глаз -2 а второй 0 (ноль).

Так мне сделали хамелеоны, вроде одинаково темнеют

Кстати делал тоже в очкарике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При применении нужно всегда понимать следующее:

Светофильтры повышающие контрастность (напр. желтые), как и светофильтры основанные на ограничении светового потока определенной направленности (поляризующие)

СНИЖАЮТ световой поток и ОЩУЩЕНИЕ более четкого изображения типичной ситуации в большинстве случаев именно ощущение.

"Полярики" отлично работают при солнечных бликах, но!! при условии чистого лобового стекла, иначе можно отловить сильное искажение картинки.

IMHO

Пробовал разное, много и разных производителей, пока тестируешь в режиме "круглый конь в вакууме" все здорово, но на дороге все по-другому. В результате у меня в машине лежат очки с затенением примерно как у космонавтов на шлеме (золотые стекла) для случаев езды против яркого солнца, с оправой по глазной впадине чтобы не было бокового засвета.

НО! у меня нет проблем со срением поэтому мое мнение и мое тестирование сильно однобоко.

Единственное что еще впечатлило это очки с градиентным напылением светофильтра, простого наклона головы хватает для блокировки предельного светового потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО! у меня нет проблем со срением поэтому мое мнение и мое тестирование сильно однобоко.

Так у нас тоже нет проблем со зрением, только видим чуток похуже, а проблем нет :crazy::crazy::crazy:

Да и зато мы слышим лучше :yes::yes::yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купил полароид, поляризованные. Серая линза с 3 фильтром.. Большего и не нужно. Ночью езжу без очков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто носит очки - один из многих вариантов. А если тырнет порыть, то вариантов достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...