Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Vlad_FFC

Сломался домашний компьютер

Рекомендованные сообщения

Ситуация: есть комп, который не загружается. В самом начале при старте виндовс 7 в нормальном режиме на секунду появляется синий экран и далее перезагрузка. В безопасном режиме аналогично. При выборе восстановления системы процесс зависает на стадии поиска ошибок с собщением "память не может быть read" (код ошибки аналогичен тому что на синем экране), либо продолжался более суток (ждать надоело, выключил). Загрузка с флэшек для поиска вирусов не удалась, т.к. при старте зацикливается до бесконечности на каком то сообщении (текст не помню). При проверке на вирусы с загрузочного диска др.веб выдаёт пустое сообщение с кнопкой Ок. Касперский не видет жесткий с виндой. Тотал командером удалось скопировать только часть инфы на вн.хард, причем пару раз системный хард просто отваливался, т.к. был отказ в доступе. При проверке жесткого chkdsk /r процесс завис на 14%. Проверку оперативки мемтестом прошел на 30% без ошибок, дальше не было возможности ждать окончания, выключил. До проблемы новые устройства и проги на комп не ставились. Подозрение на сбой харда. Подскажите что можно сделать? Получиться ли переустановить винду с форматированием харда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Ситуация: есть комп, который не загружается. В самом начале при старте виндовс 7 в нормальном режиме на секунду появляется синий экран и далее перезагрузка. В безопасном режиме аналогично. При выборе восстановления системы процесс зависает на стадии поиска ошибок с собщением "память не может быть read" (код ошибки аналогичен тому что на синем экране), либо продолжался более суток (ждать надоело, выключил). Загрузка с флэшек для поиска вирусов не удалась, т.к. при старте зацикливается до бесконечности на каком то сообщении (текст не помню). При проверке на вирусы с загрузочного диска др.веб выдаёт пустое сообщение с кнопкой Ок. Касперский не видет жесткий с виндой. Тотал командером удалось скопировать только часть инфы на вн.хард, причем пару раз системный хард просто отваливался, т.к. был отказ в доступе. При проверке жесткого chkdsk /r процесс завис на 14%. До проблемы новые устройства и проги на комп не ставились. Подозрение на сбой харда. Подскажите что можно сделать? Получиться ли переустановить винду с форматированием харда?

Для начала скачай "HDD Regenerator". Проверяет и исправляет bad-блоки на харде. Реально работает многократно проверено. :good:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозрение на сбой харда. Подскажите что можно сделать? Получиться ли переустановить винду с форматированием харда?

Я сегодня даже троллить не буду: Я только не понял, как Вы тоталом и до чего добрались, но суть не важно. Я так понимаю другой комп есть?

1. Отсекаем память: Хорошо, если модулей памяти более одного. Оставляйте планки по одной. Включайте комп. Если не включится только на одной из них, то проблема в ней.

2. Проверяем связку память-мать-камень: Если при любом раскладе не грузится то качайте например дистрибутив убунту и пишите его на диск / делайте загрузочную флешку. Грузитесь с носителя с убунту, если загрузится и всё будет хорошо, то проблема уже почти однозначно в харде.

3. Спасаем файло: Тогда ищите переходник с SATA (ну или IDE) на USB (один из самых полезных переходников в хозяйстве). Доставайте хард втыкайте в другой комп и стягивайте всё полезное. В процессе слушайте нет ли громких резких звуков типа скрежета или щелчков. Если файлы стянутся без проблем (скажем без длительных падений скорости ниже 10 мб/сек и глухих зависаний), то скорее всего проблема не в винте, а в операционке. Можете какой тулзой для успокоения хард попроверять.

4. Ну и винда проверяется установкой (лучше на винт отличный от текущего).

В принципе, если есть где взять хард можно с 4 пункта сразу и начать! =)

Кстати, сколько лет компу?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только не понял, как Вы тоталом и до чего добрались, но суть не важно. Я так понимаю другой комп есть?

2. Проверяем связку память-мать-камень: Если при любом раскладе не грузится то качайте например дистрибутив убунту и пишите его на диск / делайте загрузочную флешку. Грузитесь с носителя с убунту, если загрузится и всё будет хорошо, то проблема уже почти однозначно в харде.

Кстати, сколько лет компу?

1. Грузился с диска Win7PE, с него и запускал тотал, подключил через USB внешний хард и на него скидывал файло с системного;

2. Другого компа рядом нет;

3. Как можно проверить связку память-мать-камень?

4. Есть LiveCD Ubuntu, edubuntu и kubuntu, с одного из них я грузился, полазил по папкам, но копировать он ничего не дал (не было прав);

5. Комп 2008 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Грузился с диска Win7PE, с него и запускал тотал, подключил через USB внешний хард и на него скидывал файло с системного;

2. Другого компа рядом нет;

3. Как можно проверить связку память-мать-камень?

4. Есть LiveCD Ubuntu, edubuntu и kubuntu, с одного из них я грузился, полазил по папкам, но копировать он ничего не дал (не было прав);

5. Комп 2008 года.

Профиль посмотрел: поскольку ровесники на "ты", надеюсь, можно?

Так память-мать-камень ты проверил запуском PE. В бубунте погляди сколько памяти видно. ПОпробуй по интернету полазить, погоняй, короче его чутка. Не ляжет - значит всё хорошо.

Я думаю, что со следующими вероятностями проблема в:

70% - винда легла;

20% - винт лёг;

10% - что-то с матерью (контроллер SATA, мост).

Кстати кабель SATA попробуй пошевелить и посмотреть на предмет сильных перегибов.

1. Драйвера не обновлял? Судя по тому, что знаешь, что такое убунта и проч, косяков типа "а давайте вот к этим двум антивирусам доставим ещё вот этот секьюрити сьют" не допускал?

2. Оптический привод на той же технологии (SATA/IDE) что и винт?

3. На винте что-то ценное осталось?

Просто мой богатый опыт подсказывает, что, если с винта получилось всё достать, что нужно, то сильно быстрее просто винду переставить. Исключение составляет академический интерес в области некромантии. Но оживленная винда на моей памяти редко когда больше года работала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, если есть подозрения на HDD (походу файловая структура слетела), то сними его, подключи к другому ПК, сделай проверку диска (автоматически исправится файловая система), потом проверь на вирусы cureit -ом. Если не поможет, то придется с нуля винду ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скопировать информацию с харда. полный формат с переразбивкой на лог. диски в ntfs. поставить чистую семерку. намного быстрее чем искать проблемы ( метод только для домашнего использования) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похоже на перегрев камня. Поменяй пасту, проверь вентилятор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень похоже на перегрев камня. Поменяй пасту, проверь вентилятор...

Камень (даже старые пни) без радиатора вообще (что хуже просто не работающего куллера), при старте за несколько секунд не нагреется до температуры, когда его заклинит. У меня был комп, который куллер включал только секунд через 20 после загрузки, потому как до этого момента температура в понимании биоса была такой, что куллер даже на мин оборотах не был нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, это не камень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профиль посмотрел: поскольку ровесники на "ты", надеюсь, можно?

Можно.

Компьютер приятельский, с его слов он ничего не устанавливал. Сказал, что на кануне перед поломкой комп какое то время тормозил сразу после включения, а на следующий день не запустился. Если просто винт битый, то смущает тогда появление во время проверки ошибки "память не может быть read" или зависание на проверке. Также, во время копирования был пару раз отказ в доступе к диску и некоторым папкам с ошибкой копирования. Сейчас ремонт отложен на неопределённый срок, в связи с отсутствием временных ресурсов на это дело. Думаю, если вернусь к этому вопросу, попробую фокус с оперативкой, плюс протестить её до конца, затем установка винды с форматированием и разбивкой винта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. постучать по выключенному компу чем нибудь не тяжелым.

2. пропылесосить как сам системник так и продуть блок питания.

3. прочистить радиаторы блоков охлаждения.

4. вытащить плашки памяти продуть слегка плашмя постучать по столу ими снова продуть, ластиком прочичтить контакты. Неколько раз корректно вставить и вытащить.

5. выдернуть все добавленные платы расширения и переферию оставив только самы минимум.

6. Загрузиться, можно и через SafeMode вначале (F5) если все нормально постепенно повтыкать все что было выдернуто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. пропылесосить как сам системник так и продуть блок питания.

Очень опасная рекомендация. Было убито очень много компов статическим зарядом при пылесосании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установлена причина поломки. Накрылся южный мост. (Вот почему не мог загрузиться с флешек и несколько раз жесткий отваливался при работе с ним, а также не определялся каспером и Др.вебером во время проверки) Материнку на замену, винт пошёл в разнос, скорее всего придётся его тоже заменить. Причина поломки я думаю в некорректном обращении с USB-разьёмами в следствии чего произошло короткое замыкание по USB шине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Установлена причина поломки. Накрылся южный мост.

В USB есть защита от дураков в виде разной длины контактных площадок. Можно было пробить разве что статическим разрядом. Файрваер - да, горел часто и камеры жёг через одну (утрирую, конечно, но часто слышал). После того, как сжёг вторую камеру, перед включением проводил ряд шаманств: вплоть до отключения из розетки монитора и всюей переферии. А мост мог например от перегрева сгореть. У некоторых моделей материнок Asus это была то ли детская модель, то ли запланированное старение - короче, через 2-3 года из 7 или 8 штук остались 3 живых, остальные заменены по гарантии. То же есть у некоторых старых ноутбуков Acer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...