Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Witaha

Блин сократили.......

Рекомендованные сообщения

Соклубники,прошу помощи в консультации. Суть моей проблемы, работаю на Нижневартовской ГРЭС деж. электриком с 88г , нарушений технологических и трудовой дисципл. нет, награждён ветераном производства (не труда), позавчера вызвали на комисию и вручили уведомление о сокращении 3х штатных единиц из 9ти, куда попал и я т.е. 09.07.12г мой последний рабочий день,на мой вопрос по каким критериям определялись люди,был дан ответ местным юристом ....по образованию. У меня ПТУ с профильным т.е. электрическим образованием, но это не противоречит должностной инструкции на сегодняшний день. У нашей семьи статус отселенцев добровольно по Чернобылю(имеются подтверждающие удостоверения), на мой вопрос о Социальной защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствии аварии на ЧАЭС в редакц. от 22.08.04. где в ст.17 Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированным из зоны отчуждения и переселённых(переселяемых) из зоны отселения имеется сноска на ст. 14. п7. преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации был дан ответ, что по трудовому кодексу преимущественным правом является квалификация, в том числе образование, а потом всё остальное, на мой вопрос почему трудовое законодательство идёт в разрез закону о ЧАЭС и кто так решил что в первую очередь преимущество на оставление на работе является квалификация, ответа я не получил. И ещё у меня по графику отпуск в мае, наверное я имею право его использовать, но как это отразится на выплату пособия от предприятия в течении 3х последущих месяцев после сокращения (если оно состоится) при условии, что наше предприятие прошло реорганизацию 23.12.08г. вот по этим двум вопросам мне-бы хотелось получить разъяснения, но первый вопрос основной. Семейное положение: жена пенсионер(работает), дочь 14 лет, мама 73г проживает с нами инвалид 2гр.(после инсульта дименсия), мне до горячего стажане нехватает примерно 8 месяц. 18 мая исполняется 50 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Виталий, сочувствую!

Нужна помощь грамотного юриста, надеюсь, что Ваша борьба не пройдет даром.

Тк моя мама проработала на тяжелой промышленности и потом перешла на другую работу, но когда хотела оформить выход на льготную пенсию (50 лет), то на фабрике ей просто не дали документы и сказали, что ученические не входят в стаж (хотя она работала за станком) и поэтому не хватает 3 недель для льготной пенсии. Она сильно растраивалась, так и не добилась она ничего.

Но у Вас дела, конечно, еще хуже обстоят, желаю разрешения данного вопроса в Вашу пользу.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий слишком надеяться на нас не стоит, разве, что откликнется именно юрист, но знаю точно что лучше всего подключить специалиста и не оттягивать это на завтра, по крайней мере получить консультацию. Я лично пользуюсь услугами конторы по защите прав потребителей, а там уж они занимаются всеми проблемами и относительно не дорого до недавнего времени. Настораживает фраза "это не противоречит должностной инструкции на сегодняшний день" , если это считаете Вы ключевым моментом, значит руководители могут и переделать эту инструкцию. Попытайтесь через профсоюз, если он у Вас имеется. Но так можно добиться только, что то типа конкурса или конкурссной комиссии и вызова всех 9 человек "на ковер", но тут уж нужно будет соответствовать требованиям. Прийдется нервы потратить. УСПЕХОВ!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к советам.

Консультация юриста стоит совсем недорого, нужно не тянуть время, а сходить к грамотному юристу, он посоветует, что делать. Желаю благоприятного разрешения ситуации!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,дело не в том что "...не противоречит должностной инструкции" ключевым моментом в моей ситуации является всётаки закон о Чернобыле,вот там как раз тоже есть фраза преимущественное право,и в трудовом есть преимущественное право,а какое из них преимущественней вот тут я согласен должен объяснить опытный юрист.

Андрей,спасибо я и сам понимаю что нужен грамотный юрист,НО гдеж его найти?.а те консультации которые дают платники со ссылками на закон я и сам знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна не просто ссылка на закон, это и в инете можно найти, а нужно найти местного юриста с опытом (как это сделать - другой разговор, при отсутствии других вариантов хотя бы по объявлению) и проконсультироваться с ним, он все рассмотрит и объяснит по перспективам выиграть дело.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если обратиться в Трудовую инпекцию г. Нижневартовска?......о провомерности сокращения Чернобольца....

Предприятия ох как боятся Трудовых инспекций, т.к. в 90% случаев работника восстанавливают....

Просто у Вас на предприятии видимо проводят минимизацию (сокращение) расходов и когда доходят до "резания" штата, то как правило вначале идут в разнос рабочие специальности, а затем ИТР состав....

Вы попали под сокращение видимо ещё из-за предпенсионного возраста.....

Ли Якокка сказал однажды (Президент Крайслера в 80-е годы 20 в.): "Что увольнение людей - процесс неприятный и увольняя работника проявляйте глубокое чувство сострадания :( "...

Невсегда Предприятия читают подобные слова :(:(:(

Но всё - равно главное Виталий Вы не отчаивайтесь.....и боритесь.....боритесь.....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,дело не в том что "...не противоречит должностной инструкции" ключевым моментом в моей ситуации является всётаки закон о Чернобыле,вот там как раз тоже есть фраза преимущественное право,и в трудовом есть преимущественное право,а какое из них преимущественней вот тут я согласен должен объяснить опытный юрист.

Я имел ввиду если есть какой то хитрый момент в несоответствии между образованием и работой, пускай даже это и будет на бумаге только, тут победит "бумажка", особенно если это кому то нужно, особенно если кому на хвост наступил и стал не угоден. Во всех остальных равных ситуациях конечно у Чернобыльца есть преимущества и еще раз повторюсь, тут должны работать профсоюзы, человеку осталось до пенссии меньше года, стаж большой, должны дать доработать!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alter Ego спасибо, я стараюсь конечно и семья поддерживает, вот тока стал за себя на работе бояться(типа накосячить ) боюсь, у нас ведь почти каждую смену переключения всякие происходят и сложных хватает, плюс ещё электролизёр по производству водорода приходиться то пускать то останавливать,а это тоже опасный процес,вот и ловлю себя на мысли что отвлекаюсь,а надо быть собранным все 12ч. вот както так.

Игорь,не на какие уступки доработать они не идут,некоторым до пенсии не хватает 2х месяцев,у нас скорые на ГРЭС зачастили,идёт массовое сокращение (оно уже вроде третье по счёту) и на август намечено ещё одно очень большое сокращение.

Сократили мать одиночку воспитыващую девочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сократили мать одиночку воспитыващую девочку.

Ну это уже 100% произвол......случаем беременных не сокращают?

Беременных (декретнец), матерей одиночек не имеют право сокращать.....да уж :shok: .....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже 100% произвол......

Согласна!

Вам нужно всем обратиться в профсоюз и к юристу, который будет представлять ваши интересы.

Это полный произвол.

А у матери одиночки тоже на образование списали???

Пока не поздно идите коллективом в Трудовую инспекцию и добивайтесь справедливости, тк потом вы точно ничего не сможете сделать.

А когда назначат аттестацию, то уже все от вас зависит!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ЧЧВ (Человек Человеку Волк), думаю все же Профсоюз и правильно подсказывают - Трудовая инспекция и конечно через суд. Будет близится день увольнения, думаю можно будет протянуть какое то время через больничку. Ищи юриста через знакомых в городе, а пока в консультацию и не в одну. Как на рынке спрашивай у одних, бери у других уже с сознанием дела. Когда на пенсию уходил, тоже кровушки попила гады, но в долгу не остался. Еще один хитрый еврейских ход, хочеш чего то добиться - не бросай камнями в высокое начальство, долго не проработаеш все равно, да и ЕМУ все равно наверняка кого уволить, хоть и подленько звучит, но нужно найти виноватого стрелочника, который гад творит беззаконие и НАЧАЛЬСТВО подставляет. Но тут адвокаты по таким вещам специалисты...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Насчёт образования женщины не знаю,профсоюз у нас карманный (я кстати член профсоюза с 77г и ни разу не выходил ), его так назывыаемого прфсоюза и на комисси не было и подписи под уведомлением его нет (вроде не при делах), трудовую инспекцию согласен надо побудоражить, юриста тоже надо искать.

ЗЫ. кстати у кого есть хорошая ссылка на как там называют конвертирование формата AMR (телефонного нокиа ) в другой который комп будет читать. а то записал разговор на телефон ,а прослушать на компе не могу, сжатие другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, и не специалист по решению трудовых споров....

Но у нас тоже идёт сокращение и чем закончится пока не понятно.

Я так понимаю что извещение вручено и вы в нём расписались.

Отпуск и все выплаты должны быть до сокращения, это безусловно. Иначе потом в суд и дело довольно выигрышное.

Почему людям не дают доработать до пенсии? Капиталисты......их

И ещё, считайте что администрация про Чернобыльские подвиги ничего не знает... ну тоесть не хочет и не знает (забыли). Даже если у вас личном деле (трудовой книжке) большие и красивые документы есть.

Так вот советую написать заявление, с описанием ситуации. Т.е. изложить на бумаге ваш вступительный рассказ с просьбой дать разъяснения почему вас, имеющего льготу (преимущество) ну или как она правильно назавается, сокращают. Пусть письменно ответят. Вот это уже будет позиция предприятия извещённого о требованиях закона.

Только заявление ваше под роспись никто получать не захочет... Жаль что извещение о сокращении уже подписали.... а так бы на нём заявление и накатали. Посмотрели бы как они выкручивались в этом случае.

А теперь или ругаться надо или по почте посылать.

Всё иссяк......

Да, забыл совсем. Ещё были описаны примеры про беременность или воспитание (одиночное) детей, так вот администрация тоже ничего не знала и не знает......Её об этом не известили ну или забыли они, работы много.....у администрации.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл совсем. Ещё были описаны примеры про беременность или воспитание (одиночное) детей, так вот администрация тоже ничего не знала и не знает......Её об этом не известили ну или забыли они, работы много.....у администрации.

Зато когда беременная пойдёт в суд и там предоставит справку по беременности (недель 10-12) и её восстановят 100%...

И тогда предприятие быстренько вспомнит.....

Предприятия у нас в России принимают решение о сокращении персонала (даже беременных и одиночек) в сознании того, что они в суд не пойдут с трудовым спором (мол мы не на Западе и в суды по трудовым спорам ходят только единично и ито ближайшие несколько лет демократии)...

На западе за 10 долларов будут судится....а у нас пипел схавает.....

Что касается минимизации расходов придприятия по сокращению персонала, то тут также двоякая ситуация, т.к. не просто за 2 мес. только уведомить и сократить и всё.....ещё потом 6 меся. предприятие обязано выплачивать з/пл (человек при этом встаёт в Центр занятости)......и в итоге расходов по увольнению и соглашению сторон получается иной раз больше, нежели содержать этого работника и дальше...(это к вопросу о неугодном сотруднике и от которого необходимо избавиться)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со всем согласен...

Только вопрос, как я его понял, не в том чтобы доказать когда-то свою правоту, а в том бы остаться на работе ещё хотя бы до пенсии...

Как это ни печально, но если не угодил начальству или даже коллегам, то работать в таком коллективе не сладко... мягко говоря.

Всё равно уволят...

И потому или боремся сейчас за место или набираем документов телегу чтобы потом идти в суд....

Или то и другое вместе.

И никакой минимизации затрат при сокращении персонала не происходит.....

Одна "гайка" от электростанции стоит как зарплата рабочего за всю жизнь....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну неугодным или угодным работником я не был (по крайней мере я так думаю). Командует нашим предприятием танкисты ТНК, а это Москва. Команду они эту спутили ещё где-то полгода назад. На сегодняшний день 102,7 чел. На август намечено ещё большее количество,при этом у нас административка 9этажей,и я чёто не знаю что-бы там кто-то попал под сокращение. А вот перед сокращением ознакомили с приказом о новом штатном расписании, и там заголовок звучал так .....в целях улучшения финансового потока. Мы сначала посмеялись по поводу штатного,типа это не реально вместо 4х дежурных на смене по новому штатному 2 чел. на 2 блока по 800 + ОВК+ ИК+Электролизная+ ещё куча всяких ихних хотелок+ лампы которые обязаны мы ДЭМы менять(а их дофига), а вот сегодня ужо не до шуток.

И с колективом у меня вроде всё нормально,речь о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командует нашим предприятием танкисты ТНК, а это Москва.

Вам всё-равно нужно аппелировать Чернобольцем и в инспекцию .....тем боллее создадите прецендент у Вас на предприятии....(а то оно у Вас шибко шустрое всех подряд сокращать без разбору)...

А Ваша административка в 9 этажей наверняка тоже скоро поурежится (может быть как-раз в августе)......

Тем более боритесь если речь идёт доработке до северной пенсии.....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос захочу ли я пахать за 3х или даже за 4х (за двоих я уже работаю). Поясню позицию: Предприятие мне будет платить начиная с 09.07.12. средний 3 месяца(они от этого не отказываются),потом через биржу ещё 3 месяца по предоставлении справки ,что работы мне не нашли(тоже говорят средний) и того полгода,потом могу уйти по договору куда нибудь временно подработать какой нибудь мизер, и вот тут вопрос,может начать тяжбу после этого срока? как думаете друзья. Да забыл про пенсию,при этом раскладе я теряю горячий(если ничего не высужу), но тогда пойду на пенсию по Чернобылю в 51 с половиной года.

Вам всё-равно нужно аппелировать Чернобольцем и в инспекцию .....тем боллее создадите прецендент у Вас на предприятии....(а то оно у Вас шибко шустрое всех подряд сокращать без разбору)...

А Ваша административка в 9 этажей наверняка тоже скоро поурежится (может быть как-раз в августе)......

Тем более боритесь если речь идёт доработке до северной пенсии.....

Нет административка в августе не пострадает,там по слухам весь ремонтный персонал в подрядчики переведут, и выдут на нужное количество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос захочу ли я пахать за 3х или даже за 4х (за двоих я уже работаю).

Виталий, Вы тогда сначала сами поймите, чего Вы реально хотите!

На прошлом месте работы молодой человек потерял ногу, но он так боялся потерять работу, что на костылях он приезжал раньше всех в офис и работал, я бы даже сказала не на 100%, а на все 200%, в итоге, когда было сокращение, его не сократили, а наоборот повысили.

Здесь уже все зависит от Вас, да тяжело работать на большем участке ответственности, но либо Вам нужна работа, именно эта работа, либо Вы уходите по сокращению понимая то, что Вы не готовы к работе за 3-4 людей.

Административный блок, как правило, не трогают, тк там все родственники начальства (брат, сват, сноха, зять, тетя, племянник и тд) Увы, такова наша Россия и наш менталитет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...