Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Denger

дача

Рекомендованные сообщения

Добрый день соклубники!

Хочу услышать совет вот по какой теие.

Предистория.

2 года назад купили с женой участок, на нем построили дачу в два этажа примерно 160 м. кв. на участке кроме электричества больше ничего нет, да и бог с ним. Сей час встал вопрос по отоплению дома. В настоящее время в доме стоит твердотопливный котел кировского завода, в системе залита незамерзайка. Так вот первая зима не показала всех минусов данного котла, так как топили дом ребята, которые делали внутреннюю отделку, а вот эта зима показала все минусы. Топил сам(((. Котел больше 4 часов тепло не держит. В самые сильные морозы уходило по 50-60 кг кокса. Вопрос может кто сталкивался с такой проблемой и смог решить ее? В нете есть много различных котлов и отзывов по ним, но лучше узнать у реального человека, чем неизвестно у кого. С отоплением электрическим котлом отпадает, к дому подведено 220, а эти котлы требуют 380. Кто сможет дать совет? В нете нашел котел прибалтийский "Стропува" кто-нить пользуется таким? Буду премного благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вопрос может кто сталкивался с такой проблемой и смог решить ее? В нете есть много различных котлов и отзывов по ним, но лучше узнать у реального человека, чем неизвестно у кого.

Да тут про машины в основном :D зайди на форум дом и дача в раздел твердотопливные котлы, там только это и обсуждают. И кстати если большой расход угля и температура в доме быстро падает, может быть у тебя теплоизоляция дома плохая? Принцип отопления -ты должен компенсировать теплопотери дома, и если у тебя дом-термос, то для отопления будет достаточно свечки, а если решето, то какой бы ты не поставил котёл будешь топить улицу.....

Я сам пользую пелетную горелку + эл котёл, если интересно могу поделится опытом эксплуатации, в целом доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дача зимой отапливаеться в 60 кв.м. обшая . Два этажа , 4-е комнаты (13 кв.м. 16 , 8 и 7,8 плюс коридорчики) .

В ней стоят 4 конвектора электрических (они удерживают зимой всегда +3 +5 , на первом этаже где насосная станция ) и они ещё и планируються через джиэсэм розетки потом . Но помимо этого есть основная система отопления , КАМИН ОХТА к которому приварен теплообменник жидкостный .

Когда камин работает (на дровах , я живу там где куб дров стоит 400 руб с доставкой) сам офигенно греет да ещё и на отдаче разогревает 4-е радиатора по 4 секции . В системе антифриз и насос , ну и прочее .

Так сделал потому что потратив целый месяц расчётов вывел , что 1) котёл твёрдотопливный подходит к постоянному проживанию , тока я рассматривал котлы с режимом загрузки до 12 часов по паспорту .

2) электрокотёл , во первых дороже , во вторых в килловаттах съест столько же сколько съедят конвектора все вместе за зиму . 3) остальные системы ещё дороже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркасный дом, утеплитель 150 базальтовый, ОСП-3 - NORBORD и сайдинг. Общая площадь квадратов 100 обогреваю конвертерами 6шт по киловатту нуарот и ноби. В морозы -20 если приезжать включаю за сутки, прогревается все нормально до +20, потом только поддерживается температура. Дом утеплен добротно, щелей нигде нет, проверял тепловизором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут Подбираешь себе индивидуально, по средствам и запросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрическое отопление не подходит садовое товарищество 1 кг эл. энергии под 4 рубля. Дом утеплен хорошо (2 слоя утеплителя -один минвата, второй не помню как называется типа пенопласта). Я просто хотел совета и узнать кто как. А так весь инет облазил много, что пишут, но лучше у реальных людей, а то бывает пишут сами продавцы отзывы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердотопливный котел подразумевает работу кочегаром, чтоб уменьшить подходы к котлу подумай насчет теплоаккумулятора. А так кроме шахтных котлов длительного горения существуют и автоматизированые угольные, пелетные, комбинированые. Кстати при таких ценах на электричество можно и дизель рассмотреть . Вообще выбор еще сильно зависит живешь ты там постоянно или наездами по выходным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте моего совета - котел тут ни при чем. Тепло в нагретом доме удерживают неружные ограждающие конструкции, т.е. наружные стены, крыша, полы первого этажа, остекление. Если дом сам по себе холодный - никакой котел не спасет. Котел выдает джоули тепла, которые нагревают систему отопления и, соответственно, дом. Будь у вас котел хоть на газу, хоть на мазуте, ситуация будет такой же. Единственное, электрические и газовые котлы обладают автоматикой обеспечивающей самостоятельное включение и выключение в зависимости от поддерживаемой температуры. Поэтому самому никаких телодвижений делать не приходится для поддержания тепла. Твердотопливный котел в принципе не способен к этому, т.к. к нему не прилагается автоматического кочегара. Не стоит также ждать от котлов аккумуляции тепла как от русской печки. Русская печь держит тепло из-за своей массивности. Утеплите дом - и тепло будет держаться дольше. Или стройте массивную кирпичную русскую печь, или подведите газ. Другого совета в принципе быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердотопливный котел в принципе не способен к этому, т.к. к нему не прилагается автоматического кочегара. Не стоит также ждать от котлов аккумуляции тепла как от русской печки.

Ну не надо так категорично, я лично пользую такой. А насчет аккумуляции - очень даже возможно. Утепленная ёмкость на 500-1000 л теплоносителя решает вопрос.

А насчет газа, то его могут и не подвести к этому СНТ никогда или это будет стоить нереальных денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо так категорично, я лично пользую такой. А насчет аккумуляции - очень даже возможно. Утепленная ёмкость на 500-1000 л теплоносителя решает вопрос.

А насчет газа, то его могут и не подвести к этому СНТ никогда или это будет стоить нереальных денег

Это вы про котел с кочегаром? Чесно слово, не слышал, хотя я больше по газовым и дизельным разбираюсь.

А по поводу аккумуляции тепла - важен не только объем, вес, но и плотность материала, а главное - модуль поверхности и плотность вещества. Более плотное вещество способно накопить большее количество тепловой энергии, чем менее плотное (при условии равного объема). Соотношение площади наружной поверхности к объему определяет инертность теплоотдачи. Иными словами - большая поверхность объекта - большее излучение тепла в единицу времени, соотвественно, меньшее времени требуется для уравнивания температуры с окружающей средой.

Кто-то уже писал - идеальный вариант - котел на жидком топливе (солярке) с автоматикой. Солярку, конечно же жечь придется, зато ночью от холода просыпаться не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом утеплен хорошо, как я уже писал 2 слоя утеплителя по периметру, пластиковые окна, потолки в один слой утеплителя дом еще обшит сайдингом. Весь вопрос в том, что котла на 4 часа хватает. В принципе в доме при минус 37 градусов на втором этаже было +15, а на первом +8-10 градусов. А дизельное топливо не рассматривается, так как у меня знакомый топился дизелем, за отопительный сезон вылетел в трубу. По поводу подводки газа, ездили с женой узнавать 500 тыс. руб за проет и еще около 1,5 мил. руб за проведение и подключение. :swoon: Вот и ломаю голову как быть живем там постоянно, иногда уезжаем на квартиру, но редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом утеплен хорошо, как я уже писал 2 слоя утеплителя по периметру, пластиковые окна, потолки в один слой утеплителя дом еще обшит сайдингом. Весь вопрос в том, что котла на 4 часа хватает. В принципе в доме при минус 37 градусов на втором этаже было +15, а на первом +8-10 градусов. А дизельное топливо не рассматривается, так как у меня знакомый топился дизелем, за отопительный сезон вылетел в трубу. По поводу подводки газа, ездили с женой узнавать 500 тыс. руб за проет и еще около 1,5 мил. руб за проведение и подключение. :swoon: Вот и ломаю голову как быть живем там постоянно, иногда уезжаем на квартиру, но редко.

подумай тогда над автономным газоснабжением. гдето в 400 тыщ станет оборудование с работой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

170 квадратов. 2 этажа.В 1998 году установил отопление.Котел Протерм. Подведено 380. Отопительный сезон обходится в среднем 50/60 тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом утеплен хорошо, как я уже писал 2 слоя утеплителя по периметру, пластиковые окна, потолки в один слой утеплителя дом еще обшит сайдингом..

у нас тоже такое утепление, отапливаемся кирпичной печкой дровами, плюс конвекторы, 5 лет назад было ну очень тепло, конвекторы включали в самые морозы непродолжительно, а потом с каждым годом все холоднее, этой зимой конвектор в детской спальне вообще не выключала, связываю это с тем, что по осени слышно как мышки грызут утеплитель, в доме они не обнаруживались ни разу, и через какое-то время грызть перестают, но дыры-то в утеплителе остаются, а еще холод идет от пола на первом этаже, наверное дерево рассохлось или еще чего там.. В общем проверьте все равно утепление дома, даже если уверенны, что у вас проблем с ним не должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мышкам на улице еду оставляю, чтоб домой не лезли :) Я конечно посмотрю, но это не возможно.

автономное газоснабжение не подходит, так как газгольдер надо закапывать на расстоянии 10 м. от дома, а у меня меньше. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ломаю голову как быть живем там постоянно, иногда уезжаем на квартиру, но редко.

Ну если постоянно, то не вижу особой проблемы поработать кочегаром :D Минимизировать подходы к котлу можешь следующими вариантами от простого к сложному:

1) добавив ТА к существующему ТТ

2) поменять котел на длительного горения типа Стропувы

3)поменять котел на автоматический угольный или пелетный или использовать их параллельно с имеющимся ( имеющейся тогда станет резервным)

отсутствие газа, дороговизна эл-ва и дизеля других вариантов не оставляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Вы знакомы с котлом стропува? Я больше склоняюсь к нему, но цена боюсь ошибиться. На всех сайтах о нем пишут лестные отзывы, а на деле как? Манагеры по прордажам тоже соловьем поют, но их понять можно продал процент ведь стоимость котла не маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, Вы знакомы с котлом стропува?

Я нет , теоретически рассматривал этот вариант, но отказался в пользу пелет . Вот почитай здесь http://www.forumhouse.ru/threads/132453/ или здесь http://www.forumhouse.ru/threads/132412/ ( и полистай в этом разделе- про стропуву тем море) Котлов этих много эксплуатируют и уже несколько лет, все плюсы и минусы , проблемы и т.д. расписаны и разложены по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...