Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lexey

Мужики! Нужна срочно помощь электрика в Москве!

Рекомендованные сообщения

Все! Пока всем спасибо! Достаю свой тестер (где то запылился) отвертки индикаторные и в путь. Искать свету :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

есть основная розетка (главная), от которой протягиваются все остальные розетки

Правильно, надо убедиться наличие(отсутствие) напряжения во всех розетках.

Лучше конечно иметь схему этажа включая лестничную площадку и указание места расположения щитка.

Какие схемы в энном году?

Я бы к их директору сходил.

Или в управу написал :)

В случае если квартира не в собственности!

фазу смотрят индикаторной отвертвкой со светодиодиком (или неонкой), продается в любом магазине .

Проверь для начала наличие фазы индикаторной отвертки на выходе с пакетников.

и на входе автоматов

Удачи! Если сам электрик только в душе, то лучше не лезь в щитки старых домов!

Правильный совет

: попробуйте запитать розетки в щитке минуя автомат и УЗО (провод ВВГ или NYM 2,5 квадрата или аналогичный медный) - этим вы проверите автоматы на годность.

Так бы я не стал делать....вдруг короткое замыкание в в стенах, а вы без защиты..... вердикт - подъезд без света..

Да, забыл.... спросите соседей с верху вас живущих, не делали ли они что то с своими полами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие схемы в энном году?

не электрики. ежу понятно что её нет. схема помещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, ну так как вычислить первую розетку? Просто уже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, ну так как вычислить первую розетку? Просто уже интересно.

Да нет такого понятия как первая или главная розетка. Розетки подключаются в каждои комнате к распаячнои коробке, магистраль идет от вводнои распаячнои коробки (над входнои дверью) до коробок в комнатах. Магистраль может быть одна если квартира маленькая. Или их может быть больше. Может люди имели ввиду розетку на кухне для подключения электроплиты? Так она по правилам вообще должна иметь прямои провод от щитка и свои автомат и к остальным розеткам не относится.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, забыл.... спросите соседей с верху вас живущих, не делали ли они что то с своими полами?

И соседей вокруг заодно. У меня у коллеги соседи в шитке слаботочку ковыряли и случайно перфоратором жилу ему перебили. Признались тока, когда выяснили, что кто-то что-то делал в щитке.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет горит, а в розетках тишина :( . Тетка (живет на моей квартире) вызывала аварийку.

Аварийку или электрика ДЭЗа?

Какой дом? и посмотри щиток - сколько предохранителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аварийку или электрика ДЭЗа?

Какой дом? и посмотри щиток - сколько предохранителей?

Привет FOX! Ты честно говоря озадачил меня вопросами. По поводу аварийки или ДЭЗа не готов ответить. Поинтересуюсь. Снаружи дом кирпичный (9 этажей), а что за кирпичом - х.з. :pardon:

В щитке пакетники и автоматы старые. Автоматов кажись два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет FOX! Ты честно говоря озадачил меня вопросами. По поводу аварийки или ДЭЗа не готов ответить. Поинтересуюсь. Снаружи дом кирпичный (9 этажей), а что за кирпичом - х.з. :pardon:

В щитке пакетники и автоматы старые. Автоматов кажись два.

Должно быть три. 1 один общий на всю квартиру. Далее два: один это свет т.е. все что на верху, другой нижний - розетки. Реже бывает что один рубильник на часть квартиры (и свет розетки скажем в кухне и коридоре), другой на вторую часть. но судя по всему у тебя 1й вариант. (точно узнать можно отключив рубильники поочередно)

Проверку начни с предохранителя. Может просто он полетел или где рядом.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткайте свой щиток, выложите фотографии здесь, будем лечить "по фотографии".

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет такого понятия как первая или главная розетка. Розетки подключаются в каждои комнате к распаячнои коробке, магистраль идет от вводнои распаячнои коробки (над входнои дверью) до коробок в комнатах. Магистраль может быть одна если квартира маленькая. Или их может быть больше. Может люди имели ввиду розетку на кухне для подключения электроплиты? Так она по правилам вообще должна иметь прямои провод от щитка и свои автомат и к остальным розеткам не относится.

а вот тут вы ошибаетесь, Алексей))

у отца дом и-700а, трешка, постройка 82г. Так вот ввод к разеткам на кухне и большой комнате идет через одну единственную розетку. обнаружилось это случайно. Пропал ноль во всех розетках и на кухне и в комнате, а в коробке( коробкой ее сложно назвать :D ) над входом в коридоре был. пошли по цепи и обнаружили на каждой клемме в каждой розетке два провода, то есть она запараллелена со следующей)) про розетку для плиты я скромно умолчу, потому что ее габариты :D внушают уважение и там то в ней единственной есть земля)))

FOX

там не автомат, а тумблер на общую фазу в квартиру))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мужики! Не грузите пока мой мозг. Сначала надо добраться до квартирки (что скорее всего будет только в выхи). Я проверю все выше изложенное, если мой воспаленный правилами, СНиПами и ГОСТами мозг еще будет в состоянии что то понимать, и постараюсь выяснить где "собака покопалась". Так что с меня отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так мужики! Не грузите пока мой мозг. Сначала надо добраться до квартирки (что скорее всего будет только в выхи). Я проверю все выше изложенное, если мой воспаленный правилами, СНиПами и ГОСТами мозг еще будет в состоянии что то понимать, и постараюсь выяснить где "собака покопалась". Так что с меня отчет.

удачи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удачи))

:yes: Сенькс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOX

там не автомат, а тумблер на общую фазу в квартиру))

Тумблер? по крайней мере он тоже срабатывает автоматический.. Значит автомат

Если старый дом то что-то типа такого :D

Круглые с рукояткой - на всю квартиру. Если в части квартиры есть свет значит проблема не в нем.

normal_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот тут вы ошибаетесь, Алексей))

Ошибались тут люди которые делали проводку в вашем доме. И я даже могу сказать для чего. Для экономии провода. Либо же это розетка на общеи стене с залом, и тогда паралельное подключение возможно.

Что касается вводнои коробки (которую трудно назвать коробкои) я даже не знаю. Может вас смутила её круглая форма. Таки да! Она круглая, как впрочем и все распаячные коробки в жилых домах. Называются они коробками независимо от формы, размера, цвета и материала из которого они изготовленны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается вводнои коробки (которую трудно назвать коробкои) я даже не знаю. Может вас смутила её круглая форма. Таки да! Она круглая, как впрочем и все распаячные коробки в жилых домах. Называются они коробками независимо от формы, размера, цвета и материала из которого они изготовленны.

там нет коробки вообще)) а скрутки три (на освещение, розетки и звонок) просто из стены торчат, по этому я и поржал на слове коробка)) со всем остальным согласен+5...экономы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опыта работы с электричеством нет, лучше самому не соваться, жизнь дороже, пусть электрик разбирается.

Начать проверку нужно именно с щитка, с проверки работы автоматических выключателей или пробок (если очень старая проводка). По первому впечатлению очень вероятно, что сработал отдельный автомат (пробка) в цепи розеток. Если автомат старый (черного цвета), его надо сначала выключить, затем включить, т.к. при срабатывании есть промежуточное (среднее положение). Пробки бывают тоже автоматические(многоразовые) и одноразовые.

Тут очень грамотно написано про конфигурацию щитка:

Должно быть три. 1 один общий на всю квартиру. Далее два: один это свет т.е. все что на верху, другой нижний - розетки.

Иногда еще бывает дополнительный автомат на отдельную цепь для электроплиты.

При проверке автоматов не лишним будет убедиться в надежности крепления проводов и подтянуть зажимные винты на автоматах. Только делать это обязательно отверткой с изолированной ручкой и в резиновых (на крайняк матерчатых) перчатках, не казаясь руками любых проводов и металлических деталей. Желательно делать это также в обуви с непроводящей электричество подошвой и в одежде скрывающей части тела (рубашка, свитер с длинными рукавами).

Если результата не будет, придется проверять всю цепь розеток последовательно. Так как обрыв м.б. не только в фазном проводнике, но и в нулевом рабочем, то пробника может оказаться недостаточно, понадобится тестер и отдельный длинный провод.

Да, еще бывает встречается старая схема электропитания с двумя фазами, каждая на 110В.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опыта работы с электричеством нет, лучше самому не соваться, жизнь дороже, пусть электрик разбирается.

Читаю и потихоньку вспоминаю курс электротехники :). Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно быть три. 1 один общий на всю квартиру. Далее два: один это свет т.е. все что на верху, другой нижний - розетки.

Гы.

Если в доме электроплита, то должно быть четыре :P

1 - общий на квартиру

2 - свет 16А

3 - розетки 16А

4 - силовой 25А (электроплита)

Иногда еще бывает дополнительный автомат на отдельную цепь для электроплиты.

О, сразу не заметил, об этом Юра уже написал :pardon:

А кстати, серия дома не известна?

Можно попробовать найти схему разводки электрики (так как оно по проекту должно было быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...