Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Captain_X

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендованные сообщения

Сложность - найти провод идущий к фонарю заднего хода и притащить его в дверь багажника. Ни кто не знает, может он там уже есть?

Нету его там. Ближайшая точка подключения - разъем для фаркопа, зеленый провод:

Фото

Тут все разложено по полочкам, тянуть не сложно - только долго все разбирать-собирать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Встал перед дилеммой, что поставить для экономии жидкости, она ж, гадость такая, сливается из трубки тоненькой струйкой...:

1 Клапан топливный обратный ВАЗ 2110

2 Клапан омывателя от ВАЗ 2108

Первый вариант у меня не оправдал надежд - омывайка все равно подтекала, хотя и не так сильно, как вообще без всякого клапана. Возможно, при установке в каком-нибудь хитром месте (не в двери багажника, а например в пороге, но там места мало) он и будет работать - но я не стал заморачиваться, а поставил второй вариант. Тем более, что провод з/х был уже проведен для включения камеры. Вот электроклапан работает четко. Все равно, конечно, есть небольшой минус - при включении задней передачи клапан открывается и омывайка начинает чуть-чуть подтекать, соответственно вода из системы уходит и когда включаешь омыватель, она течет не сразу, вынуждая задний дворник 1-2 раза пройтись по сухому стеклу. Но тут уж ничего не поделаешь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вариант у меня не оправдал надежд - омывайка все равно подтекала, хотя и не так сильно...

Пришел к тому же выводу, обычный клапан не спасет, бум провод тянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету его там. Ближайшая точка подключения - разъем для фаркопа, зеленый провод

А разве разъем для фаркопа не рядом с запаской обитает, где-то читал что вроде там, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве разъем для фаркопа не рядом с запаской обитает, где-то читал что вроде там, или я не прав?

Не знаю есть ли что-то в районе запаски. На фото коричневый разъем - мне к нему дилеры прикручивали провода от розетки фаркопа. Да и оттуда тянуть проще в заднюю дверь - через гофру возле петли. Зачем Вам запаска то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и оттуда тянуть проще в заднюю дверь - через гофру возле петли. Зачем Вам запаска то?

Эт да, но блин пол машины разобрать надо, а ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт да, но блин пол машины разобрать надо, а ... :D

Это да, не без этого. Только если у Вас камера стоит - значит провод то уже протянут от з/х на включение, разве нет? Или она запитана на постоянной основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут я ХЗ... может оно и есть.

Может кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
следующая тема будет Установка омывателя пальца

Еще можно подумать над омыванием фонаря ЗХ, :D реально пачкается...

Сорри за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тут я ХЗ... может оно и есть.

Может кто подскажет?

Я ставил китайскую, поэтому тянул. Как реализовано на штатной-не знаю. Надо наверно до разъема добраться под обшивкой и пощщупать тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня задумался о том чтобы приколхозить что нить этакое) как выяснилось не я один :D

Пришел к тому же выводу, обычный клапан не спасет, бум провод тянуть...

А электроклапан к самой камере не вариант присоединить? ведь при включении задней передачи на камеру тоже по идее напряжение подается, не все же время она включена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем смотреть и щупать. На этих выходных не пришлось повозится, дела были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леш, конечно не плохая идея, можно запитать и от заднего хода и от камеры, а как быть летом когда жарко и машина чистая, а? Будешь поливать чистую камеру? Мне думается надо подключить кнопку, независимо. Да кстати, а что если установить из первого твоего варианта второй клапан как можно ближе к форсунке, жижи меньше будет утекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталь, ты чютка не понял, камера будет омываться только при включении задней скорости и только по нажатию джойстика омывателя заднего стекла.

Если задняя скорость не включена, все остается как и прежде, только полоскание заднего стекла.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара идеек . Не мои .

Установлены клапан обратные для шлангов омывателя toyota 85321-26020

208552663.jpg

Веерные форсунки от ВОЛЬВО 30655605

208552667.jpg

208552231.jpg

208552232.jpg

Вид снизу ( фото не мое ) , но сделано именно так. Обточил корпус форсунки, и накрутил гайку М8 , под ключ на 13

Гайка надежно прикрутила форсунку с капоту.

208552991.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я себе замутил! :good:

Надоело пальчиком грязюку стирать.

...

Ну и как опыт эксплуатации?

Кстати, обратный клапан ставили, чтобы жидкость не подтекала при движении ЗХ "всухую"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставил себе на два авто омыватели год назад в http://www.infinitiparts.ru/accessories/sh...es&item=377

со скидкой (пер. и зад) тыс. 15 руб. отдал - дорого!, но действительно хорошо работают - качество жизни повысилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как опыт эксплуатации?

Кстати, обратный клапан ставили, чтобы жидкость не подтекала при движении ЗХ "всухую"?

За 4 месяца эксплуатации, ни как не нарадуюсь и в морозы и в слякоть одно нажатие и все видно.

Обратный клапан я не ставил, а поставил электроклапан с открытием от задней передачи. Вода в форунку поступает только когда включена задняя передача.

со скидкой (пер. и зад) тыс. 15 руб. отдал - дорого!, но действительно хорошо работают - качество жизни повысилось :)

Я б сказал ооочень :shok: дорого! Мне обошлось рублей 300 (форсунка, трубка, клапан и тройник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратный клапан я не ставил, а поставил электроклапан с открытием от задней передачи. Вода в форунку поступает только когда включена задняя передача.

Электроклапан - это понятно.

Однако ж, как я понял, при включении задней передачи без включения обмыва заднего стекла этот клапан будет открываться, и жидкость которая находится в трубке с предыдущего обмыва будет потихоньку вытекать через форсунку обмыва камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электроклапан - это понятно.

Однако ж, как я понял, при включении задней передачи без включения обмыва заднего стекла этот клапан будет открываться, и жидкость которая находится в трубке с предыдущего обмыва будет потихоньку вытекать через форсунку обмыва камеры.

1. Ничего не вытекает.

2. Палец чистый, в носу ковырять можно без риска занести грязь.

P.S. Я не знаю, как раньше жил без омывателя камеры. Моет отлично. Единственный минус - щелкание эл/клапана (от ВАЗа). Но уже привык и не обращаю внимания.

P.P.S Скоро придет с града кЕтая камера в эмблему. Думаю, как вывести омыватель передней камеры... Но это другая история тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...