Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Николай 64

Забота государства - или наглый обман всех налогоплательщиков?

Рекомендованные сообщения

Вот нашел статейку... прочитал - ОБАЛДЕЛ. Поинтересовался у супруги (она по налогам специалист!) - она подтвердила. ПИПЕЦ... :crazy:

Тихий “подарок” от государства

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:

"Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”

“Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.

Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!

“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”

Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!

А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):

Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей

Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).

Вот это нас всех ожидает. Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:

Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей

Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =

= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).

ПРИМЕЧАНИЕ: «действующие цены» — это современные цены без учета индексаций. Так как индексация пенсий производится для компенсации инфляции, то сравнение с современными пенсиями имеет смысл производить именно в «действующих ценах».

Взято с http://www.pryaniki.org/view/article/10342/ B)

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Очень интересно, но мне лично все равно. Потому что я привык, что жить в России и быть обманутым государством - это одно и то же, на государство не надеюсь, живу одним днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивлен.

Еще когда учился финакадемии мы с одним преподом просто просмотрев законы и статистику пришли к выводу что пенсия - просто очередное изъятие денег у населения причем безвозвратное.

Лень лазить первая часть из которой понятно что на пеньсию можно выживать, то второй вопрос кто ее получит? кроме льготников которые рано выходят на пенсию, рядовым гражданам при нынешней реальной продолжительности жизни мало кому светит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем "

Естественно. А из каких средств выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам?

Еще когда учился финакадемии мы с одним преподом просто просмотрев законы и статистику пришли к выводу что пенсия - просто очередное изъятие денег у населения причем безвозвратное.

Или у работодателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы быть уверенным, что деньги "уходящие" не тратятся на покупки вилл в Ницце и тусовок в Куршевелях... Почему-то нет уверенности в честном расходовании этих средств. Пенсионный фонд трещит по швам - это везде уже говорят, да только вот контроля за ним независимого нет, как и за прочими фондами и "подушками безопасности"... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно. А из каких средств выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам?

Что значит "естественно"? Нынешним пенсионерам выплачиваем мы. А нам будут выплачивать будущие поколения.

Почему сумма, которуя мы перечисляем, не полностью попадает на наш счет? Для меня это совсем "неестественно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно. А из каких средств выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам?

Или у работодателя?

1.я беру наше поколение.

2.тут можно смотреть по разному например что ты мог получить это сейчас от работадателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве накопительные не 6%.А виноваты как всегда стыковшики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.я беру наше поколение.

2.тут можно смотреть по разному например что ты мог получить это сейчас от работадателя

Думаю поколения здесь ни при чем, раньше, сейчас и в будущем пенсионеров будет содержать государство, иначе никак не получается. Накопления -вещь абстрактная, они могут "обнулиться" в связи с инфляцией и дефолтом, да и вообще деньги стоят столько, насколько они обеспечены ресурсом, товаром, производством. Так что копи не копи, может случиться ситуация когда все равно не будет хватать на жизнь. А жить хочется и нужно.

Государство черпает средства, условно говоря, за счет пошлин и налогов, а потом их распределяет в зависимости от ситуации и решаемых задач. Все государственные деньги образуются за счет труда граждан и добытых общих ресурсов. Принято так, что на пенсии деньги собираются за счет пенсионных отчислений работодателей, но если их не хватит, то возьмут из другой "баклажки", которая пополняется за счет НДС, НДФЛ, транспортного налога и т.д. и т.п. Но опять же источником этих средств в виде разных налогов, является труд трудоспособных граждан и наши проданные природные богатства на сегодняшний день.

Нынешнее поколение содержит стариков, следующее поколение будет содержать нас в старости и так далее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бросте вы. О каком содержании речь идет?

Им бы себя, родных, не обидеть. Пенсия...вы серьезно что ли, взрослые дяди вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер пенсии определяется степенью готовности пенсионеров выйти на митинги-демонстрации. Будет естественно минимум, но который не перевалит за точку терпения. А у нас народ терпеливый до безобразия. Увы пока как-то так получается. А кто станет платить (делиться) больше, если можно потратить на что-то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде написал...Ну ладно.

У меня около 9 тыс. (за гараж отдаю 4500) Когда точка кипения?:-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно.

Dura lex, sed lex. Закон суров но это закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде написал...Ну ладно.

У меня около 9 тыс. (за гараж отдаю 4500) Когда точка кипения?:-))

у родителей закрыли местную поликлинику, знакомая матери серьёзно заболела, требуется длительная госпитализация, т.к. то, что было рядом закрыли, необходимо ехать в районный центр

но там квоты (по очереди не ранее чем через 3 мес.), а лечиться надо сейчас, время работает против

в больнице есть платное отделение, содержание в мес. (без учёта лекарств и процедур) - 15 тыр.

пенсия у неё 7 тыр.

точка пройдена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка пройдена?

А ты как безнесмен согласен на такое условие, отчисление в пенсионный фонд повышаются в пять раз но и пенсии увеличиваем на столько же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты как безнесмен согласен на такое условие, отчисление в пенсионный фонд повышаются в пять раз но и пенсии увеличиваем на столько же?

нет

и не потому, что мне жалко, а потому, что цена на товар настолько же увеличится и круг замкнётся

достойная пенсия возможна только при здоровой экономике страны, важно не то, сколько получает пенсионер (зарабатывает трудоспособный), а на что этого хватает

в противном случае (как в предложении, втупняк увеличить отчисления в 5 раз) получится вариант, когда ситом пытаются носить воду из колодца

первостепенной мне видится задача превращение сита в миску, а вот дальше можно и о её размере поговорить <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точка пройдена?

Когда точка пройдена начинаются сначало локальные, а потом массовые выступления. Пока их нет точка не пройдена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда точка пройдена начинаются сначало локальные, а потом массовые выступления. Пока их нет точка не пройдена.

Стас, выступления идут постоянно, просто их стараются не освещать в СМИ, а на местах либо подавляют, либо выступающие понимают, что им всё-равно ничего не светит

у меня на посёлке подавляющее большинство живёт засчёт подсобных хозяйств, иначе они просто не выживут. Фактически пенсия уходит на квартплату и покупку того, что сами произвести не могут (соль, мука, сахар, спички и т.д.). Точка будет пройдена, если размера пенсии не хватит на уплату озвученного или кто-то посягнёт на подсобные хозяйства. Вот это будет точно финиш.

Но думаю, что этого просто не допустят, потому что это грозит большими неприятностями любому чиновнику в масштабах всей страны. Сомневаюсь, что кто-то будет разбираться в "хороших" и "плохих", абсолютно все попадут под горячую руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда точка пройдена начинаются сначало локальные, а потом массовые выступления. Пока их нет точка не пройдена.

лучше не ответишь

чиновники очень боятся выступлений пенсионеров, потому как это люди: 1) которым по сути нечего терять, 2) с ними трудно бороться дубинкой по моральным соображениям, 3) их невозможно обвинить в желании захватить власть и их выступления очень резонансно воспринимаются, в т.ч. в мире, 4) у которых есть свободное время, чтобы выйти на улицу

по сути пенсионеры - это огромная сила, которая может влиять на власть, но правда плохо организована и имеет проблемы со здоровьем, ну и как отмечалось выше, терпение наших людей практически безгранично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это будет точно финиш.

Это как раз и будет точка.

Я уже давал ссылку http://www.novayagazeta.ru/columns/49614.html часть выложу тут

Протест — не способ

Власть постоянно дает понять российским гражданам, что протест — это не способ решить проблему.

Возьмем историю президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, чей зять расстрелял в своей резиденции семерых человек. Родственники погибших и возмущенное население дважды занимали Дом правительства, требуя отставки президента. Однако тот оставался на посту до 2008 года. Он не был отставлен именно потому, что этого требовал народ.

Возьмем историю с Химкинским лесом. Дорогу через него продолжают строить не вопреки протестам, а именно благодаря. Дело не в том, что Путину так дороги деловые интересы Ротенберга, а из принципа: раз чернь протестует, ее надо загнать пинками на место.

Такова установка режима. Нельзя проявлять слабость. В результате каждый человек, который хочет решить свою проблему, понимает, что публичными обращениями и протестами ее не решишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...