Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Metyou

В Финку за шинами.

Рекомендованные сообщения

Поедем 17 го на 18 е. В примере Nokian Hakkapeliitta SUV 5. У нас 235.55.18 стоят в Питере от 11 до 12. В Финляндии 7200. Экономия в 16 тыс.

http://www.russervice.fi/st.php?width=235&...;season%5B%5D=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Маленький отчетец.

Съездили в Финку . Приехал я в магазин сервис (ссылка выше которая). Говорю , вот хотелось бы 235\55\18 взять у вас на икса. Он говорит, что вопросов нет, есть хака 5 ка сув, стоит 177 ойро. И есть еще на ваш штатный 225\55\18 хака 7 сув, стоит 234 . Но, на 7 ку гарантия и возврат будет, на 5 ку гарантия будет, а возврат нет. Когда я поинтересовался почему, он сказал что мол приезжал 3 недели назад клиент , на иксе 11 года и просил тоже размеры 235\55\18. Попросил поставить ему передние колеса и проверить не трет ли. Поставили, он проехался, приехал и говорит все ок. А когда я (это продавец ) его уговорил загрузить 150 кг в багажник и мы с коллегами сели в 4 м в его машину и проехались, желание человека быстро улетучилось. Тк , на полных оборотах руля шины начинали задевать все таки.

После этого у меня закралось сомнение. Не верить парням-смысла нет (понятно что им не очень хочется возится с такими парнями которые привозят обратно шины, заполнять кучу бумаг и тратить множество времени, тем более что они их не могут как правило взять обратно).

Думал ,думал я. И решил всетк взять сув 7. По деньгам конечно не очень много выигрывал, тыс 10 получается чем у нас (если вычесть страховку и бензин, то где то 6.5 тыс).

Поэтому мысли такие:

1. Если располагаете деньгами, то нет смысла мотаться туда, проще тут купить (потратив на 6.5 тыс более).

2.Если ограничены в деньгах- однозначно ехать туда и там покупать!

3.Если есть сопутствующие покупки и дела (эт как у меня получилось,одежда мелкому,памперсы качественные, из продуктов, возврат инвойса и тд и тп)- по любому только там покупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил дружбану, который работает на русском нокиан. Вот что он говорит: - Мы мол, по качеству делаем еще даже лучше чем финны, у нас покрышки проходят самый серьезный двойной контроль по качеству.И мы бракуем даже такую мелкую фигню, какую не бракуют финны. И я даже не понимает почему, все так ценят финские покрышки, если мы передовые.

Вот такие комментарии я получил ))))) И чет я так и не услышал конкретику которую хотел услышать от него.......

Не знаю как сейчас , но вот в 2008 году когда я забирал Т-31 из Автопродикса на Московском шоссе ( до этого юзал Т-30 ) , дело было в январе и из салона хотел выехать на шиповке , в нашем размере 215-65R17 выбора почти не было Nokia , Yokogama и Сooper , так вот в салоне было 10 комплектов Nokia , из которых первые 6 были такие кривые , что не балансировались вообще и всю партию вернули поставщику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нокиа вообще г.... у отца на МЛке в подарок шла (2011 г) -после часа езды поясницу не разогнуть, а я контенинталь взял! тихая мягкая ровная.... во всех магазинах от нокии отговаривают, хотя изначально 7 хотели купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нокиа вообще г.... у отца на МЛке в подарок шла (2011 г) -после часа езды поясницу не разогнуть, а я контенинталь взял! тихая мягкая ровная.... во всех магазинах от нокии отговаривают, хотя изначально 7 хотели купить...

У меня Nokian Hakkapeliitta 4 (финского производства) не первый год, проблем не было и с поясницей и с управляемостью...

И летние у меня Nokian Hakka SUV (российского производства) проблем тоже нет.

Шумность и у тех, и у других повышенная... Но управляемость от шума не страдает, тем более магнитола хорошо работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу не по принципу- "там друг говорил у него кум на заводе работает". А так сказать от первого лица. По роду своей деятельности дважды был во Всеволжске на Нокиан. и в Финке на их сервис-центрах подназванием Вианор.

Во первых это не русский завод а финский построен в России, т.е принадлежит финнам а не какая нибудь там лицензия.

Оборудование самое старое это 2005 год. Руки человека там касаются шины всего три раза, а на линиях 2010 года вообще один раз- это визуальный контроль.

Сырье покупают и поставляют финны на оба завода одно и тоже, так что если уж сварят колеса то везде одинаково. Сами финны предпочитают покупать русскую резину из-за того что завод новее. Их старый вроде как делает только низкопрофильную резину. В США резина идет из Всеволожска.

Да еще там куча стран.

Удивило что хаккак грин в США считается всесезонной резиной. Видимо поэтому ютуб кишит фильмами о том как они там катаются по дорогам аки на саняхчуть выпадет снег.

Нарушений технологий практически не возможно . аппаратура не дает сдвинуть конвеер если например не доложили какого нибудь компанента. Ошибки тем не менее думаю возможны ибо сыпучии фракции а их там больше сотни мешают в лаборатории. А уже потом в виде мешка ложат на транспортер который отправляет на варку. Русские же могут чего и не досыпать от невнимательности. Но по лаборатория засекет так как там после варки смеси контроль вроде за каждой тонной резины. Анализы контролируют финны. чуть что заворачивают на переплавку.

Задавали вопрос может ли летняя болванка попасть на зимний протектор или наоборот- говорят теоритически может- но визуальный контроль должен это заметить- что лично у меня вызвало некое недоверие. Раз человек стоит значит возможны ошибки тем более челдовек руссский.

Не понравилось еще то что после лазерного ошиповочного станка человек осматривал шину и пару тройку раз добивал шипы молотком. Спросили потом одного из инженеров - почему так - на что он ответил - это вы видели не нанашем заводе. Такое отношение тоже насторожило.

А вообще все представители лидирующих марок - к Нокиан относятся с уважением во всех сравнительных тестах сравнивают с хакапеллитой. Что Мишлен что Бридж. Континенталь единственый со своей немецкой невозмутительностью смотрит на нокиан с высока.

Вот такое вот мнение . И еще.. у нас Нокиан занимает первое место по объемам продаж.Хотя самая дорогая резина.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году брал в «Exclusive for car» комплект на зиму. Завез им свои диски и поехал с семьёй в гости к мумитролям. На обратном пути забрал уже собранный и отбалансированый коплект. О ценах и наличии договаривался зарание по мылу. В итоге по сравнению с питерскими ценами одно колесо получил "в подарок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...