Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Droniwe

Ростов-Ярославль-Кострома-Плес!

Рекомендованные сообщения

Да, тоже интересно каков бюджет :) Турция на майские? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

отчет дождемся на следующие майские :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил устроить Белке облом и сдержать обещание, что отчет будет на этой неделе :P

Фотки готовы, выложены в яндекс, так что щас будет вам отчет :D

Сразу предупреждаю, что будет "многа букав" и фоток)) Наверн не каждый осилит))) А лучше всего я думаю "осилять" в 2-3 захода :D

Итак, после решения вопроса с направлением поездки, распланировали маршрут. Для планирования активно использовали сайты одного проекта. Называются они по названиям городов:

1. yaroslavlru.ru

2. kostromaru.ru

3. plesru.ru

4. rostovru.ru

В проекте всего 17 или 18 сайтов на данный момент посвещенные каждый своему городу. Адреса пишутся также, надо только заменить название города.

На сайтах есть списки гостиниц и их контактов, отзывы, краткие описания, ценовые категории, списки ресторанов, карты городов и т.д. Вообщем мне лично оч понравились сайты. Очень полезная инфа. Разработчики постарались на славу.

Было решено сделать так:

1й день:

Выезжаем рано утром в Борисоглебское. Там гуляем до обеда, и после вызжаем в Ростов. Посещаем Монастырь, Кремль, обедаем в какой-нить местной кафешке и выезжаем в Ярославль.

Вечером если остаются силы и время гуляем по Ярославлю. Ночуем.

2й день:

Полностью посвящен Ярославлю и его дотопримечательностям. Утром также посещаем Карабиху - Усадьба Некрасова. Находится примерно в 20км от центра города.

3й день:

Рано утром из Ярославля выезжаем в Щелыково (усадьба Островского). Находится где-то в 220км от Ярославля.

Из усадьбы едем в Кострому, там гуляем и ночуем.

4й день:

Рано утром выезжаем в Плес. Смотрим город, местные достопримечательности и возвращаемся в Кострому. Смотрим город. Ночуем.

5й день:

Досматриваем что осталось в Костроме и после обеда выезжаем в Москву.

У нас все получилось по плану. Времени оказалось предостаточно, чтобы все посмотреть. Везде все успели.

Выехали в 7 утра 11го. Москву проехали без проблем. Пробок не было. Так что незапланированных задержек не случилось.

В 11м часу мы уже были в Борисоглебском. Монастырь по моему мнению мог бы находиться и в лучшем состоянии. Тем не менее посмотреть есть что. Пускают гулять по стенам, на одной из башен есть смотровая площадка:

Вид с крепостной стены на территорию монастыря:

0_5164f_7589ffdd_XXXL.jpg

Центральные ворота:

0_51650_4fe0bf52_XXXL.jpg

0_51674_41ce1464_XXXL.jpg

Вид со смотровой площадки:

0_51675_c94f904b_XXXL.jpg

Кстати, стоит отметить, что нам необычайно повезло с погодой в этом путешествии. Все 5 день нас сопровождало ясное и красивое небо, солнышко и вполне комфортные 13-15 градусов, что гораздо лучше 30 по нашему опыту :D

Осмотрев Борисоглебское мы ринулись в Ростов.

Для начала заехали в знаменитый Ростовский Спасо-Яковлевский Димитриев Монастырь.

Монастырь действующий и оказался в практически идеальном отреставрированном состоянии, с газонами, цветами, деревьями, дорожками и т.д.:

0_51652_43d69477_XXXL.jpg

На территории совершенно спокойно и беспечно, на газончике, пасся белкин дальний родственник)))):

0_51651_21faee6f_XXXL.jpg

Кстати, на стоянке перед монастырем стояло еще несколько московских машин:) Видимо туда из Москвы регулярно приезжают туристы и паломники.

Из монастыря мы двинулись в Кремль. Рядом с кремлем есть достаточно много места для парковки, так что можно не париться по поводу того, куда поставить машину.

Кремль оказался тоже в прекраснейшем состоянии. Отреставрирован, вылизан и с кучей интересных мест для посещения, экспозиций и т.д.

Здесь также разрешено ходить по стенам:

Например по этой бегал в знаменитом фильме Иван Васильевич

0_51653_d43a94cf_XXXL.jpg

А вот здесь он присел отдохнуть и спрятаться от стражи:

0_51654_1f80ecb5_XXXL.jpg

Вот так со стены выглядит территория Кремля:

0_51655_a4dffc06_XXXL.jpg

Отличное состояние памятников архитектуры в этой поездке нас несколько поразило:)

Вид с колокольни на стены Кремля:

0_51656_f53588ea_XXXL.jpg

Кстати лестница на эту колокольню настолько узка, что я периодически поднимался боком, ибо в плечах не пролазил, хоть и не являюсь особо крупным представителем мужской половины населения :D Больным клаустрофобией противопоказан подъем на нее)))

А вот такой вид открывается на озеро Неро с этой самой колокольни:

0_51677_49a12b2_XXXL.jpg

Осмотрев Кремль и немного погуляв по городу мы двинулись в путь. По дороге заехали в еще один маленький монастырь на окраине Ростова, но ничего особо интересного там не нашли, разве что кроме того, что мне удалось запечатлеть обалденный вид неба:

0_51657_5280c459_XXXL.jpg

После этого уже окончательно двинулись в Ярославль. Приехав в Ярославль остановились в Гостевом доме "Северная Венеция" на Волжской набережной. Еле нашли. Ни указателя, ни вывески - ничего. К чему такая конспирация я не понял.

Получилось как всегда - просил номер с видом на Волгу, оказалось такие номера заняты.

Номер стоит 2500 в сутки. Завтраков нет. Номер оч средненький. Небольшой. Покосившиеся полувывалившиеся розетки. Столик только с одной стороны от кровати. Малюсенький 14дюймовый телевизор, в котором лежа на кровати - нихрена не видно. Маленький совмещенный санузел, жидкие подушки и матрас на 20 см короче самой кровати - спали фиговенько. Озадачила дверь с полупрозрачным стеклом в ванную, которая аккурат напротив унитаза...Надо было до такого додуматься... :crazy: За 2 дня пребывания в номер к нам никто не заходил, даже чтобы освободить урну.

Вообщем кроме удачного расположения и относительно невысокой цены рекомендовать эту гостиницу поводов у меня нет...

Ярославль мне очень понравился. Чистый, ухоженный город. С ровными дорогами и красивыми постройками.

Вот например подарок Газпрома Ярославлю на тысячелетие, не слабо да?)):

0_51658_e8334ed1_XXXL.jpg

А вот новенький красивейший собор построенный несколько лет назад:

0_5165b_e92269b5_XXXL.jpg

Территория ярославского Кремля:

0_5165c_4c6f660_XXXL.jpg

Тут кстати живет медведица Маша))Оч забавная)):

0_5165d_b4d5f445_XXXL.jpg

Также мы, как я уже говорил выше ездили в Карабиху. Усадьбу Некрасова. Персоналя усадьбе не отличается вежливостью и клиентоориентированностью, что смазало впечатление от в целом очень интересного туристического объекта:

0_5165a_bc121e67_XXXL.jpg

Территория усадьбы прямо скажем не маленькая. Есть так же парк, в котором можно погулять.

Утром третьего дня мы уехали из Ярославля в усадьбу Островского. Приехали мы туда где-то в 11. Место достаточно приятное. Огромная территория, парк. Но для себя я сделал вывод - это место не стоит того, чтобы терять на него полдня и отмахивать 2,5 сотни км туда-обратно из Костромы (из Ярославля в один конец 220).

Вот так выглядит эта усадьба:

0_5165e_209c034b_XXXL.jpg

0_51660_6851c02_XXXL.jpg

Парк с прудом, пусть и немного запущенным:

0_5165f_e80309e6_XXXL.jpg

Памятник Островскому:

0_51661_8b9a51fb_XXXL.jpg

Зато, после поворота на Заволжск начинается живописнейшая дорога. 2 полосы. По одной в каждую сторону. Идеально ровная. Со всеми необходимыми знаками, а по сторонам лес. Вся извилистая. С резкими перепадами высот. Машин практически не было. Чувствовал себя как на горной дороге, и получил огромный кайф от управления машиной на этом отрезке пути:

0_5167b_20c47214_XXXL.jpg

0_5167c_9c1f93ba_XXXL.jpg

Обратно возвращались уже, естественно в Кострому.

Расместились мы в Бизнес-Отеле на улице 1го мая 24А. Здесь принимают карточки - очень удобно в отличие от Ярославской гостиницы. 2900 рублей с завтраками и закрытой парковкой.

Качественно новый уровень по сравнению с ярославлем, но тоже не без недостатков, которые в принципе сводят к претензиям к ванной комнате...опять...будут у нас отели с нормальными ванными,а?)) Ванная размером дай бог 3 квадрата. Душевой кабины нет, просто отделенный шторкой клочок пола с дырками. Раковина без решетки. Странные энергосберегающие лампочки которые по несколько минут разгораются, а в начале светят не ярче свечки.

Но сам номер хороший. Гораздо более просторный...Большущая кровать, нормальный LCD телек, дюймов на 20, wi-fi, по столику с каждой стороны кровати...Завтраки как оказалось тоже хорошие:)

После размещения осталось время погулять. Так что вообщем-то уже в первый день в Костроме обошли практически все:)

Ипатьевский Монастырь, опять же - в прекраснейшем состоянии:

0_51662_c77410c1_XXXL.jpg

Памятник Ивану Сусанину:

0_51663_b105e4a3_XXXL.jpg

И Юрию Долгорукому (на самом памятнике подписи кому он нет, узнали у местных):

0_51664_641aab0d_XXXL.jpg

Знаменитая пожарная каланча:

0_51665_18bb9515_XXXL.jpg

Романовский музей, очередной архитектурный шедевр:

0_51666_c35cadd4_XXXL.jpg

Ну и конечно же торговые ряды, без них никуда:

0_51667_5f6466a9_XXXL.jpg

Еще, на набережной Костромы стоит очаровательная беседка Островского:

0_51673_20065cdc_XXXL.jpg

Также мы посетили музей деревянного зодчества "Костромская слобода". Расположен он за территорией Ипатьевского Монастыря. На достаточно большой территории собраны с разных уголков центральной России дома построенные крестьянами, купцами, кузнецами и т.д.:

0_5166d_fde5d507_XXXL.jpg

0_51671_7a13f5ba_XXXL.jpg

0_5166f_84e15d54_XXXL.jpg

Живописный пруд на территории музея:

0_5166e_80a1f231_XXXL.jpg

Тридевятое царство. Хотите сфоткаться в ступе Бабы-Яги?))Вам сюда))На территории расположены скульптуры из дерева из русских народных сказок (детям очень понравится):

0_51670_8ff96456_XXXL.jpg

Вид со смотровой площадки на набережной Костромы:

0_51676_23242099_XXXL.jpg

На следующий день с утреца мы выехали в Плес. От Костромы до Плеса примерно 70 км идеальной дороги 2х полосной дороги (видимо обсуловлено наличием резиденции президента в Плеса :D ) с практически полным отсутствием населенных пунктов. Ехать было одно удовольствие.

Как и говорила выше Белка, на плес достаточно было 4х часов. Город мне очень понравился. Мошть землицы там прикупить? :D Город очень живописный и спокойный:

0_51668_cb1c9eb_XXXL.jpg

Знаменитая плесская деревянная Церковь Воскресенья 1700г.:

0_51669_521c1ea8_XXXL.jpg

Красивый вид:

0_5166a_f29b9c99_XXXL.jpg

0_51678_20706c88_XXXL.jpg

Вообщем город для души, который постенно портит понаехавший блатняк из Москвы - обидно :(

Обратно решили поехать и попробовать переправиться по паромной переправе в поселке Красное-на-Волге. По дороге как раз есть поворот с указателем. Но по-приезду нас постигло разочарование. Переправа не работает:

0_5166c_d6204b8c_XXXL.jpg

Вернулись мы в Кострому, погуляли. Поели....Кстати о еде.

На советской улице рядом прям с центральной площадью есть Столовая Лимпопо. Оформлена в стиле джунглей. Аккуратная, чистенькая, с очень привлекательными ценами, хорошим и вкуснейшим меню. Очень много детей с родителями там обедает. Детям очень нравится такое оформление. Один раз зайдя туда мы поняли что есть будем только там:)

Все очень вкусно и дешево. Рекомендую.

Самый большой счет у нас был 500 рублей на двоих с пивом и бокалом неплохого вина.

На следующий день спали спокойно, будильников не ставили...Потом еще погуляли по городу, по набережной, сходили в Романовский музей и Музей Гауптвахты и в районе 2-3х выехали в Москву. Доехали спокойно. За 4,5 часа, никуда не торопились.

Итоговый пробег у нас составил 1200 км. Сивик в очередной раз порадовал меня своей экономичностью, средний расход по БК составил 6,3л, по чекам приблизительно столько же.

На все про все у нас на двоих ушло около 20 тыс рублей - отдых не из дешевых.

Будьте готовы к немаленьким ценам на билеты и к тому, что фотовидеосъемка везде платная и меньше 50 рублей не стоит, как правило 100.

Для примера - 2 единых входных билета на все экспозиции+фотосъемка в Ростовском Кремле обошлись нам в 1180 рублей. Делайте выводы :)

Хочу так же обрадовать всех автомобилистов. Все дороги, по которым мы ездили находятся как минимум в удовлетворительном состоянии. Нигде никаких колдобин. Максимум заплатки.

Вот например дорога в Ярославль:

0_51679_fdf8e358_XXXL.jpg

Узкая, как видно, не всегда обгонишь (перед нами целая колонна), но практически идеально ровная.

Единственным местом, где нам попалась плохая дорогая это небольшой городок Судиславль, по дороге к усадьбе Островского. На территории города видимо была бомбежка :D.

Полдороги из Ярославля в Кострому идеально ровная, вторая половина в заплатках:

0_5167a_4ee32f0f_XXXL.jpg

...но тоже позволяет спокойно ехать 110-120 (больше я в этом путешествии почти не ездил - не хотелось, нам было некуда торопиться).

А еще стоит отметить, что со знаками полный порядок, никаких разногласий знаков и разметки. Прям даже удивлен :pardon:

Хотите верьте, хотите нет, но с ДПС у меня общение ограничилось одной остановкой при выезде из Костромы, по дороге домой. Никаких инцидентов слава богу не было :)

И последнее - обязательно пользуйтесь навигаторами - много где предупреждал о камерах слежения, которыми дороги судя по сообщениям прямо-таки утыканы....

Кстати Ситигид в Костромской и Ивановской области разочаровал. Хочу послать записанный трек разработчикам. Уж слишком много ошибок, о камерах слежения и ДПС практически нигде не знает...Всезнайство закончилось в Ярославской области :D

Если кто-то соберется по подобному маршруту, или просто если интересно, пишите здесь в теме или в личку, спрашивайте, расскажу все, что знаю:)

  • Upvote 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво)

Кстати полностью закрыли два поста ДПС, один перед Ростовом, другой в Ярославле возле нефтеперегонного завода. Но с радарами и триногами бывают стоят в населённых пунктах, особенно по выходным. Обычно езжу с Навител, он их всех знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно езжу с Навител, он их всех знает.

Навител насколько я знаю качественней карты имеет в регионах...

Када Икс-Трейл придет хочу воткнуть в него Daystar, но с Навителом...пусть с доплатой, но Прогород мне не нужен))Сырая еще тема...появились тока года 1,5 назад...и городов мало в картографии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мошть землицы там прикупить? :D

А ты приценись! Потом только не удивляйсси! :D

За отчет -спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже приценился, вполне реальные деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наконец-то!!!

М

О

Л

О

Д

Е

Ц

!!!

:good:

ФОТО ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ!!!

спасибо!

А Иван Васильевич вроде по Ростовскому кремлю бегал :)

панорамные фото - мегачот!!! :good:

что за камера?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну наконец-то!!!...

...А Иван Васильевич вроде по Ростовскому кремлю бегал :)

панорамные фото - мегачот!!! :good:

что за камера?

Ну Белка прям заждалась))Всего-то неделя прошла с моего приезда до отчета :D

На фото и есть Ростовский Кремль и его стены, по которым он и бегал))

Камера Canon 500D+объектив Canon 15-85 IS+поляризационный фильтр :blush2:

Ниче особенного вообщем-то :pardon:

А панорамные клеил из нескольких фото. Всегда в поездках делаю фото чтобы потом можно сделать было панорамы :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а тебе по факту машину не помыли у монастыря в Костроме? :D

Мне помыли :D

Отдала 300 рублей :D

На вопрос:"зачем?я же не просила" получила:ну это же лучше чем воровать"

:pardon:

И правда.. Не поспоришь..

Кстати так помыты были лишь машины с московскими номерами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа)не мыли))я туда на чистой поехал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же у нас красивая страна! :yes:

Спасибо за отчет о поездке :good:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выскочило в ленте сообщение про Плёс.

http://avmalgin.livejournal.com/3254562.html

Автор иногда склонен сгущать краски. Жалко, если всё так, нереально красивое место. Кто-нибудь в этом году там был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туда не заглянуть, но проезжая мимо поразился качеству дороги... А вообще местные и не такое рассказывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...