Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

МихаКЛД

Съездим на иксах в Калининград летом 2011?

Опрос  

11 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вот значит чо... Во время поедания чудесных блинчиков в шоколаднице 03.03 вдруг выяснилось, что трое из нас имеют весьма тесные отношения с Кенигом (буду называть его по-местному, от Кенигсберг), а остальные очень даже не против в нем побывать. И вот тут кем-то и была сгенерирована мысля: "А почему бы не съездить туда на иксах?". Мысля была сгененрина как бы в шутку, но ведь все мы знаем, что в каждой щутке есть доля шутки... И мысля сея оказалась очень липучей. А тем более, что сам 99,99 % поеду в Кениг летом, то почему бы не взбаламутить народ...

Итак, предлагаю обмусолить возиожность поездки на иксах фром Москоу ту Кениг и обратно примерно с 20-го по 30-е июля 2011 года. Тем более, что там и Днюха иксоклуба... Прицепляю к теме голосовалку. Повторюсь - я не составляю список едущих! Это просто обсуждение возможности такой поездки.

Немного вводных данных. сразу буду ПРИМЕРНО прикидывать стоимость.

Расстояние 1350 км в один конец + 100 на дорогу туда (потому что кругом, далее поймете почему) + 500 на поездки по Кенигу и окрестностям. Итого 3300, грубо. при расходе 10/100 и цене 92-го бенза 28 руб. = 9240 руб.

Виза ____ евро с носа (двукратная), плюс затраты на ее оформление - грубо еще тыща-полторы. Надо ведь ездить, оформлять...

цену зеленой карты на авто надо уточнять. Посборы на границах примерно 5 тыщ на машину на всю поездку. Цифра взята мной из анализов :) инета, сам серьезно этим пока не занимался. Если кто-нить даст более точную инфу по стоимости пересечения границ - сенькс большой будет.

Важный момент. Из-за трех границ (RUS-BY, BY-LT, LT-RUS) "за раз" не доехать. Идея меняться за рулем возможно только если нет детей. А дети, скорее всего, будут. Т.е. придется ночевать в Беларуси или Литве. В идеале доехать до Вильнюса (900 км) и заночевать либо просто в гостинке, либо в аквапарке.

- просто гостинка - это значит примерно 30-60 евро с нумера (двухкоешного) и утром мчим дальше.

- аквапарк. это значит ночуем, день бесимся на горках, ночуем и потом мчим дальше. Одна ночевка стоит примерно 50-70 Евро с нумера (2хкоечн) и еще полтиник за вход в аквапарк (дети дешевле). Итого миниму 150 Евро и плюс день в пути.

Далее про круг 200 км. Значицца от Вильнюса можно ехать в Кениг тремя путями:

1) 350 км - напрямую через Чернышевское. Меньше всего км, но дорога обычная (в Литве), по территории КО (Калинингр обл.) 200 км. половина - отличная трасса, половина так себе. Самая скучная дорога.

2) 400 км. через Советск. Чуть длинее, но из всех километров, только 50 по территории КО идкт по обычной (неплохого качества) дороге. остальное - почти автобаны. Плюс - переход границы осуществляется через мост королевы луизы.

3) 450 км. через Клайпеду и Куршскую косу. Самый красивый маршрут. 300 км до клайпеды поавтобану за 2,5 ч - как нефиг делать. Потом на пароме переправляемся на косу, 50 косы литовская, остальные 50 км - наши. Дорога узкая и извилистая. Граница проходится быстрее всего. Супер красивый маршрут! Если погода отличная будет - можно погулять по дюнам, с нашей стороны - дюна Эфа, самая высокая точка на куршской косе - Высота Мюллера, а с литовской стороны супер красиво в Неринге. А еще там есть гора ведьм! Это большой пешеходный парк прямо в лесу, в котором установлено огромное количество вырезанных из дерева фигур ведьм. Очень красивое место!. Как вариант - ночевать где-нить на Куршской косе, или у ее основания - в Зеленоградске - еще тыщи по три с нумера на двоих.

До Кенига остается 40 км...

Вопрос с проживанием в Кениге или около (для экономии и дышания чистым воздухом) решим. Количество дней проживания - обсудти все вместе.

Обзор достопримечательностей я организую сам. Уж поверьте, в Кениге и окрестностях найдется на что посмотреть. Обязательно организуем встречу с Крайслер-Клубом. У нас там и мест освое есть и встречи регулярно проводятся. Ну а уж попутешествовать там все мостаки! фотки тут.

ИТОГО: 3 дня туда, 2 обратно и дней 5 там (2 на поваляться на море, 2 на достопримечательнеости и 1 прозапас). Итого 10 дней. Примерно прикидываем стоимость питания. Грубо - 1000 рэ в сутки на двоих. Т.е. еще 7000 деревянных.

Стоимость жилья в Кениге может сильно различаться. но думаю, резонно заложить бОльшую сумму - скажем так, 3000 с нумера. Т.е. еще 15 000 деревянных. Если взять гостинку в пригороде, то цена упадет раза в два.

Итого, пипец как грубо, но рублей тыщ 50 на экипаж авто + два человека выйдет. Ну и конечно, с собой еще 50% нычку надо иметь на случай "а вдруг чо".

Прошу высказываться и тыкать в опросник.

ПС: Я понимаю, что тема из разряда "давайте обмусолим" без флуда быть не может, но все же прошу не превращать тема в словопомойку, дабы она (тема) не утратила интерес.

ППС: Честно скажу - если поездка состоиться, то я поеду только в указанные даты (20-30 июля), ибо там у меня у обоих родителей дни рождения с интервалом в 4 дня - у обоих юбилей. НО дату выезда необходимо будет спланировать так, чтобы не попасть на границы в пятницу, а на ночлег в литве - в выходные. Т.к. это прибавит к стоимости проживания примерно 30-50%. По имеющейся на сегодняшний день информации, лучше всего выехать из МСК во вторник 19.07, в четверг-пятницу прибыть в кениг, а назад двинуть в ср. 27.07. Два дня на обратную дорогу и у всех будет еще два дня на отдых перед работой.

ПППС: Если кто не выездной, то можем встретить в Кениге в аэропорту, потусить вместе несколько дней, а потом посадить на обратный рейс.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Был на куршской косе.....здорово там :)

Дюны....озеро лебедь...форт сооружения времен войны....танцующий лес.....вкусный коньяк и свежая рыба :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея отличная, двумя руками ЗА! :good::good::good:

Дружище из немногочисленного SEAT клуба был в городе и окрестностях летом, летел туда на самолете, там излазил всю область на арендованном Логане :) Сугубо позитивные впечатления!

По поводу дат пока вопрос, потому что ждем пополнения в семействе в июне :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея отличная, двумя руками ЗА! :good::good::good:

Дружище из немногочисленного SEAT клуба был в городе и окрестностях летом, летел туда на самолете, там излазил всю область на арендованном Логане :) Сугубо позитивные впечатления!

По поводу дат пока вопрос, потому что ждем пополнения в семействе в июне :blush2:

Это, случайно, не его жены рассказ?

http://album.turizm.ru/44381/mess_2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще парочка статей про поездку в Кениг на авто:

http://vig24.livejournal.com/7539.html

http://venividi.ru/node/215 - там еще внизу ссылки есть.

Вот тут пара отчет с фото. Не авто, но все равно интересно:

http://www.liveinternet.ru/users/3364165/post129443893/

http://www.liveinternet.ru/users/3364165/post129518566/

http://www.gnuman.ru/travel/kaliningrad/

Блин, если честно, я сам многих мест на фото не знаю, хотя там прожил 15 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не вижу никакой проблемы меняться за рулем с ре в машине. Может я просто чего то не поняла :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати не вижу никакой проблемы меняться за рулем с ре в машине. Может я просто чего то не поняла :pardon:

Для взрослых не вопрос, а вот деткам тяжко. Моему сыну пока только два года.

А кроме этого, я сторонник того, что путешествие должно быть интересным полностью. А не так, чтобы выехали, педаль в пол, не глядя по сторонам прогнать полторы тыщи км, а по приезду сутки отсыпаться. И назад также. Уж лучше эти сутки в пути потратить на отдых и чонить интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, идея супер, но в качестве празднования ДР клуба не очень, тк мало народу соберется. Опыт показывает, что массовость обеспечивается минимальной дальностью (максимум 300 км от МКАДа) :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, идея супер, но в качестве празднования ДР клуба не очень, тк мало народу соберется. Опыт показывает, что массовость обеспечивается минимальной дальностью (максимум 300 км от МКАДа) :)

Спасип, Ев. Речь ни в кое разе не идет о праздновании др клуба таким образом. Но уж коли даты совпадают, то почему бы не пропустить рюмашку/бакальчик за клуб, сидя на берегу балтики и созерцая закат?

http://ljplus.ru/img4/m/a/mangosta/IMG_7539.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кёниг дааа...

месяца мало, чтоб всем налюбоваться :blush2:

а если будет гид,знающий местность-суперско ваще :yes:

Миха КЛД=удачи в реализации задуманного!

зы: я пас, я там був, три раза))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, случайно, не его жены рассказ?

http://album.turizm.ru/44381/mess_2/

Неее, не ее, но, подозреваю, что они руководствовались аналогичными ресурсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, что, камрады? В Кениг на икса не едем чтоли? Если едем, давай кумекать, а то мне надо бы до конца апреля решить - на авто я еду или на самлике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо знаю окрестности и сам город. Родители там живут - езжу в гости часто. Только, увы и ах, я самолётом :sorry:

По земле меня не пускают, а идейка очень заманчивая и достойная обсуждения :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) 450 км. через Клайпеду и Куршскую косу. Дорога узкая и извилистая. Граница проходится быстрее всего. Супер красивый маршрут!

Нида лучше, чем няринга. Дорога извилистая по лесу ничего живописного (на русской стороне не был, но вряд ли что-то отличается). На косе смотреть нечего, только дышать воздухом: купаться, кататься на велосипеде, гулять. И лучше это делать на 2-3 неделе мая и не в выходные. Когда за 4 часа прогулки по кромке воды можно встретить пару человек.

Итого, пипец как грубо, но рублей тыщ 50 на экипаж авто + два человека выйдет. Ну и конечно, с собой еще 50% нычку надо иметь на случай "а вдруг чо".

50 тысяч с 2 человек? Я могу за такие же деньги организовать отдых в центральной Норвегии. Красота бОльшая. Людей нет. Спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нида лучше, чем няринга. Дорога извилистая по лесу ничего живописного (на русской стороне не был, но вряд ли что-то отличается). На косе смотреть нечего, только дышать воздухом: купаться, кататься на велосипеде, гулять. И лучше это делать на 2-3 неделе мая и не в выходные. Когда за 4 часа прогулки по кромке воды можно встретить пару человек.

А как же морской музей с дельфинарием? Гора ведьм? Маяк в Ниде - с него вид ваще обалденный (правда попасть на него не просто). В Юдкранте обалденная набережная. На рооссийской стороне - Дюна Эфа, Высота Мюллера - с этих мест открывается офигенный вид на косу и на дюны. А еще есть танцующий лес. Да много чего есть. Потыкайте фотки в ГуглЗемля.

50 тысяч с 2 человек? Я могу за такие же деньги организовать отдых в центральной Норвегии. Красота бОльшая. Людей нет. Спокойно.

Ну сказано же - очень грубый подсчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вношу некоторые поправки в свой первый пост:

1) границ для туристов сейчас две. Рос-Бел границы как таковой нет.

2) Вместо визы за 35 Евро можно сделать Упрощенный транзитный документ за 5 Евро.

Для этого нужно:

- действующий заграничный паспорт Российской Федерации;

- анкету личных данных для получения упрощенного транзитного документа;

- копию внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации;

- одну фотографию, соответствующею установленным требованиям;

- документы, подтверждающие частные поездки в Калининградскую область (документы подтверждающие родственную связь, копии паспортов родственников, имеющих Калининградскую прописку; документы подтверждающие экономические, социальные связи с предприятиями Калининградской области и др.)

Взято на сайте консульства

Возможно сложно будет предоставить доки по последнему пункту. Но это надо пообщать мейлом с сотрудниками консульства. Я уже общался по другому вопросу - они очень хорошо и быстро отвечают на все вопросы, молодцы.

Учитывая неясноть этого вопроса пока заложим 35 Евро (=1400 урб) на визу + страховка. Стоит около 500-1000 руб. стоит. итого 2400 руб.

И еще есть ограничение - Литву нужно пересечь за 24 часа.

3) по топливу. мои расчетына сегодняшний день таковы:

Если взять расход 10/100 и стоимость 92-го бенза (РФ - 25 р/литр, Бел - 30 р/литр, ЛТ - 40 р/литр, Калининград - 27 р/литр), то затраты на бенз. составят примерно 12 000 руб.

Стоимость ТО (расход масла, фильтров, шин и т.д) каждый прикинет себе сам, но обычно это 1 руб на 1 км. Соответственно получиться около 1200 км + 1200 км + "там поездить". Вобщем я бы заложил 3000 руб.

4) Ночевка в Беларуси в гостинице Веста (~50 км отМинска в сторону бреста, прямо возле Дзержинска) стоит 1800 рублей (наших) с человека. Т.е. с машины 3600.

5) оплата дорог в Беларуси. стоит совсем смешные деньги. По сообщениям с разный форумов до Минска стоит около 50 рублей.

6) Паром в Клайпеде стоит 400 руб с машины и 30 с пассажира. итого 430.

7) зеленая карта на авто стоит 1500 руб.

ИТОГО пока набежало чуть больше 21 000 руб.

+ ПРОЖИВАНИЕ ТАМ.

+ питание

+ развлечения в дороге

+ развлечения "там"

+ шопинг (ну типа там янтарное чо-нить прикупить, магнитики и т.д.)

ИМХО все эти плюсы и выльются еще в тыщ 15 точно. (см первый пост)

ЗЫ: Все расчеты взяты специально по максимуму. Уж пусть лучше потратим меньше, чем планировали, чем бабуськи вдруг кончатся...

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же морской музей с дельфинарием? Гора ведьм? Маяк в Ниде - с него вид ваще обалденный (правда попасть на него не просто). В Юдкранте обалденная набережная.

...

Потыкайте фотки в ГуглЗемля.

А ещё там есть смотровая площадка колонии цапель и бакланов. А сколько в Йодкранте мОшки. =)))) Короче, в фотки всего перечисленного могу потыкать на компьютере. Мне очень нравится на косе. Нравится именно вне сезона (хотя, я и в мае в море купаюсь вполне) именно потому, что природа и никого вокруг. Но летом (особенно, в выходные, когда жарко) там просто не протолкнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Документы оформлены, чемоданы собираются, стартую 20-го утречком! :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, на долго едешь????

Я уже завтра лечу туда до 28 числа :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё! Документы оформлены, чемоданы собираются, стартую 20-го утречком! :yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo::yahoo:

Миша,удачной и интересной поездки!

Ждем рассказа и фотоотчет! :good:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...